Написать пост

akiritch

ДТП, суды, нерадивые "автоюристы". Часть 1.

Целью данной серии постов является помощь таким же как я – сражающимся с недобросовестными «автоюристами», а также подумывающими обратиться к их помощи. Хочу, чтобы подобные «автоюристы» больше не пудрили людям мозги – ни людям, которых они представляют в суде, ни ответчикам. Я не являюсь профессиональным юристом, не имею юридического образования и опыта участия в судебных делах, кроме касающихся лично меня.

Скажу сразу: если кто-то прямо сейчас оказался в подобной ситуации – готов помочь советом в ближайшее время в комментах.

Вкратце:
Попал я в ДТП, виновным признали меня. Через несколько месяцев, с помощью «автоюристов», «пострадавший» подал на меня в суд для возмещения ущерба за пределами лимита по ОСАГО. В итоге, по результатам суда, я ничего не должен, а истец должен мне 20к руб. за судебные издержки. Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменений.
Всем желающим - под кат.



Информацию черпал из следующих источников:

- консультации друзей
- http://forum.yurclub.ru/index.php (разделы «страховое право» и «транспортное право»)
- http://www.autoxp.ru/rus/confs.aspx
- http://appraiser.ru/default.aspx?SectionId=32&g=forum (разделы « ОЦЕНКА > Оценка транспортных средств»)
- ГПК (Гражданский Процессуальный Кодекс) РФ, ГК (Гражданский Кодекс) РФ, различные ППВС (Постановления Пленума Верховного Суда), Обзор судебной практики Верховного Суда, Единая Методика, утвержденная ЦБ РФ (гугл в помощь, основные ссылки в посте)

Постараюсь без лишних подробностей.

Итак:
21-го марта 2015 г. было ДТП, я признан виновным. На момент ДТП у меня действовал "старый" полис ОСАГО с лимитом в 120к.

20-го июля 2015 г. (запомните эту дату) я получаю письмо с досудебной претензией, содержанием типа: «давай денег, или через 10 дней мы подаем в суд, причем через суд выйдет дороже, ведь там еще будут и расходы на юристов, госпошлина и пр.», результатами «независимой экспертизы» и прочими бумагами. Просили с меня около 35 тыс. руб. Сразу оговорюсь, что досудебная претензия была составлена откровенно безграмотно – было ощущение, что просто взяли «рыбу» и поменяли некоторые данные – местами не совпадал даже пол виновника ДТП и суммы расчетов.
Я проверил цены на запасные части из их «экспертизы» с ценами на экзисте и чет приуныл – все сходилось с точностью до копеек. Единственное, что вселяло надежду – в расчетах была замена лобового стекла, в то время как водитель авто при ДТП лично говорил, что лобовое стекло было повреждено ранее, поэтому и в справке о ДТП лобовое стекло в повреждения не занесено.
Честно признаюсь, это письмо очень сильно испортило настроение, ведь я через 3 часа уезжал на своем авто на Черное море, а почтовый ящик проверил по пути до продуктового (ходил за минералочкой в дорогу). Сразу же, в спешке, в ответ на претензию была отправлена телеграмма (чтобы в случае чего было документальное подтверждение) примерно следующего содержания: «я в отпуск уезжаю, подождите немного и я вам отвечу на вашу претензию». Поездка на море удалась, но сейчас не об этом =)





17-го августа 2015 г., когда я вернулся с морей, я получил письмо из суда с примерно тем же набором бумаг что и в прошлый раз, исковым заявлением, приглашением на подготовку к судебному разбирательству 14-го августа и на само судебное разбирательство 28-го августа.
При этом, документы в суд были поданы 29-го июля, то есть, истец нарушил установленный собой же срок в 10 дней для того, чтобы я мог удовлетворить его досудебную претензию добровольно - на тот момент мне казалось, что это капец как важно. В исковом заявлении требовали уже примерно 70 тыщ (с учетом всех расходов на юристов, независимую экспертизу).






Видно, что с нас хотят денег явно больше, чем мы должны – было принято решение бороться до конца, раз уж не захотели разбираться в досудебном порядке.

Пока хватит, так как сразу довольно подробно описать усидчивости не хватает, но не хочу ничего важного упустить =)

Ссылка на Часть2
Ссылка на 3 часть поста: http://autokadabra.ru/shouts/97286
Ссылка на 4 часть поста: http://autokadabra.ru/shouts/97314
Часть последняя: http://autokadabra.ru/shouts/100355
18 комментариев 20нравится 8избранное
shaman3D
TrueNoName
OlegTar
Tangerine
Xardas3000
Dozer
J1mm
gremlin
Kalashmatik
f1203
Turbocat
Molodec
Templier
Peretzz
Q2W
mvcdev
MaxKadett
cooler777
Xtrime
  • Xtrime
    29 мар 2016 в 00:54
    С одной стороны жалко пострадавшего. Но с другой - читать интересно). Вообщем "пиши исчо".
  • Timur1976
    29 мар 2016 в 06:29
    Пиши еще, ждем.
    P.S. там есть функция "черновик", если не хватает времени дописать пост сейчас :)
  • vdv73rus
    1 29 мар 2016 в 08:58
    + жду
  • AlexTeos
    29 мар 2016 в 09:57
    Вот и я не понимаю кому в уши чего налили, что с меня пытаются взыскать разницу(ремонт - выплаты) НЕ превышающую лимит ОСАГО
    • akiritch
      29 мар 2016 в 10:12
      Пусть пытаются. Если не пустить на самотек - ничего у них не выйдет.
      • AlexTeos
        29 мар 2016 в 10:26
        Вы, как человек разобравшийся в похожей ситуации, можете прокомментировать данную претензию?

        https://www.dropbox.com/s/r7uui7k8v0auvsh/image.png?dl=0

        Есть ли в ней какие то реальные основания?
        • akiritch
          1 29 мар 2016 в 10:53
          лично мое мнение - юристы пудрят мозги истцу и никаких реальных законных требований эта претензия не содержит.
          я бы руководствовался вот этой логикой: "Судебная коллегия указала, что нахождение автомобиля на гарантии не является основанием для взыскания с ответчика стоимости восстановительного ремонта в большем размере, поскольку размер стоимости по ОСАГО должен быть рассчитан в соответствии с указанной методикой." http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=365701&page=37#entry5683302

          а так же: "В случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше
          сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с
          Единой методикой с учетом износа
          подлежащих замене деталей, узлов и
          агрегатов транспортного средства." - страницы 84-85 "ОБЗОРА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
          ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 4 (2015)", Утвержден Президиумом Верховного Суда
          Российской Федерации 23 декабря 2015 года.

          http://vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=10648

          найдите сайт своего суда, почитайте там решения, где исковые требования по ДТП удовлетворены частично или вообще полный отказ. имхо, если судья уже когда-то решал вопрос о том, как расчитывается сумма, взыскиваемая с причинителя вреда (за последний год, например - но важнее последние 2 месяца, т.к. вышел упомянутый выше Обзор), то вряд ли он внезапно будет делать по-другому =)

          нигде, сколько читал судебную практику, с причинителя вреда не взыскивали по дилерским ценам, признавая чеки недопустимым доказательством, т.к. сумма восстановительного ремонта (СВР) должна расчитываться по Единой Методике (до Обзора N4 иногда еще расчитывали по старой методике - на форумах ее называют МЮ2013)
        • akiritch
          1 29 мар 2016 в 11:06
          и немного отсебятины: как я понял, ст. 15 ГК РФ регулирует различные случаи причинения ущерба (в общем). и в обычном случае размер ущерба можно доказать в том числе чеками, сметой и пр. доказательствами, но случаи ДТП - это отдельное правовое поле, где сумма ущерба доказывается по-особому (по ЕМ).

          ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере." - это раз.
          Однако, судя по решениям суда, которые я читал, возмещение именно по Единой Методике, с ценами из справочников и с учетом износа - это и есть то самое "полное возмещение причиненных убытков", т.к. исключает неосновательное обогащение вследствие улучшения состояния имущества после ремонта по сравнению с тем, что было до ДТП.
          • AlexTeos
            29 мар 2016 в 11:12
            Вот и я тоже так считаю, большое спасибо!
            • akiritch
              1 29 мар 2016 в 12:25
              Пока пилю вторую часть поста - наткнулся на еще одну штуку:

              ППВС №2 (2015) (http://rg.ru/2015/02/04/osago-dok.html)

              п. 28 "Исходя их положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.",
              п. 32 "По договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 17 октября 2014 года, определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 432-П (далее - Методика)."

              Из взаимосвязи этих двух пунктов, на мой взгляд, усматривается, что к вам могут быть претензии только если сумма по ЕМ превышает ваш лимит по ОСАГО.
  • Gwynnbleidd
    1 29 мар 2016 в 12:10
    У "автоюриста " истицы отобрать диплом, заставить сожрать (вместе со скрепками), потом отправить работать в макдональдс или шаурменную на должность "давальца. Если этот м....ак в июле 15 года был не в курсе, что еще в 14 году:
    -лимит возмещения по ОСАГО одному ТС стал 400к.
    -238, 717 и 361 по моему постановления правительства отменили и вместо них ввели единую методику расчета

    Авто, скажи суд и номер дела. Там наверняка уже на сайте решение. Не бойся, там ПД вымараны должны быть


    про "крутых аблокатов" выставивиших клиента на деньги и я порассказать могу. Только там люди не на 20к прилипли и на 200
    • akiritch
      29 мар 2016 в 12:27
      у меня был лимит 120к - на момент ДТП действовал старый полис.
      насчет постановлений правительства - да, есть такое, отменены. впереди об этом еще будет упомянуто.

      истории про "крутых аблокатов" с удовольствием послушаю.
      • Gwynnbleidd
        1 29 мар 2016 в 12:58
        ну про 120 и то что полис твой до 01.09.2014 был куплен надо указать иначе непонятно. Я думал полис был уже по 400к.

        а история такая.
        Осенью 14 года обратился к моему товарищу-коллеге один небольшой застройщик дачных домов. Со следующей проблемой: построил он летом 14 семейной паре дом. Договор, акт без замечаний, все красиво. Семейка даже письмо благодарственное на элпочту прислала мол какой хороший дом.
        Через 2 месяца приходит застройщику претензия от семейки - дескать мы тут провели экспертизу "независимую", дом короче - гавно и рухнет нахрен скоро, поэтому давайти нам все деньги взад. А если не дадите - то штраф с вас 50% по ЗоПП, и за аблокатов, и госпошлина и кара небесная во все места. чето в сумме 1.8кк вроде.

        Коллега меня в дело звал (на стороне застройщика) но я чет заленился говорю давай так, консультантом за пиво (я специализировался в то время на подрядах и стройке). Встетились с застройщиком (молодо парень директор). Я его спрашиваю - скажи как на духу - дом говно? Он - незабудуматьродную, дом збс, я им готов еще 5 лет гарантии на него дать но они ни в какую.

        Короче дошли до суда. В суде потребовали назначения судебно-строительной экспертзы (ССЭ) у экперта по усмотрению суда. ССЭ стоила ВНЕЗАПНО аж 200к рублей (за сраный дачный дом стоимостью 1.6кк) Оплачивали мы (ответчик, застройщик) т.к. мы просили назначить

        ССЭ действительно выявила косяки по дому на сумму 40 тысяч рублей (истцы просили 1.8-2кк, согласно их "независимой" недостатки дома были существенны неустранимы и препятствовали эксплуатации).

        И вроде бы все хорошо, но за день до слушания по делу (итогового) коллега слегает с жесточайщей ангиной в больничку. Ночью перед делом его жена привозит мне документы. Ну, збс теперь думаю.

        Прихожу наутро в суд. Приходит клиент-директор, приходит семейка истцов и их "аблокатша". Аблокатша вывалилвает на стол 100листов "рекламационного заключения на экспертизу" типа ССЭ говно и надо повторную. Я сказал что это авно даже читать не буду, ССЭ доверяю и давайте уже рассмотримся. Судья истцам в назначении повторной, т.к. ССЭ збс иваще.

        Ну а дальше по накатанной. 40к косяков мы признали, 20ку сверху повесили штрафа по ЗоПП, чето тыщ пять за их юриста - это в пользу истцов. А в остальной части иска отказали, и обязали истцов ПРОПОРЦИОНАЛЬНО возместить нам стоимость ССЭ - 199к рублей (ибо удовлетворили 100к или 1.8кк иска).

        Но главный лол не в этом. Слушались мы долго, часа 3. потом судья ушла в совещательную и атм пропала на час. Аблокатша истцов встает и говорит своим клиентам мол знаете у меня дела, вы решение послушайте потом расскажете. И уходит. Я в афиге ибо это как врач аппендицит режет потом говорит пациенту у меня футбол зашей себя сам.

        Как то так...
        • mvcdev
          1 29 мар 2016 в 13:24
          Здесь "аблокатша", обладающая сверхъестественным чутьем, поняла, что сейчас ее будут бить. Может быть, даже ногами.
          • Gwynnbleidd
            29 мар 2016 в 16:54
            а ларчик открывался очень просто

            "аблокатская контора" и "независимая экспЭртиза" истцов совершенно случайно в одном здании находилась.....
  • mvcdev
    1 29 мар 2016 в 13:36
    Давайте ка расставим все по полочкам.

    - Износ деталей не взыскать никак ни с виновника, ни со страховой. Тут все понятно.

    - Заниженные выплаты можно взыскать исключительно со страховой и только в том случае, если они расходятся с утвержденной законом оценкой. На сколько я понимаю, у товарища @AlexTeos именно такой случай ибо страховой лимит не превышен. Тут тоже все понятно.

    - А вот превышение страхового лимита можно взыскать с виновника. Разве нет? По-моему, сами страховые компании зачастую так и делают, особенно когда им потерпевшему по КАСКО полную стоимость автомобиля выплачивать. Если я правильно понимаю, то у @akiritch именно такой случай. Так что интересно, чем дело закончилось. Наверное, поймали истца на мухлеже? Не зря же на внезапно возникшем лобовом стекле сделан акцент?

    В общем, ждемс развязки :)
    • Gwynnbleidd
      29 мар 2016 в 16:34
      - А вот превышение страхового лимита можно взыскать с виновника. Разве нет?
      да, но опять же БЕЗ износа. Т.е. в соответствии с последними позициями ВС РФ (обзор практики за 4кв. 2015г) и во взыскании "Потерпевший-СК" и во взыскании "Потерпевший-Причинитель" применяется Единая методика, которая износ учитывает. По крайней мере я так понял.

      о "справедливости" и "несправедливости" данного подхода можно спорить долго. Хуже всего разумеется владельцам немолодого премиума.
    • akiritch
      29 мар 2016 в 23:14
      Да, все верно. Вопрос лишь в сумме ущерба. Истец считает, что страховой лимит превышен, а я уверен в обратном.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.