Написать пост

uki
uki

По Европам на сарае. Часть 1. Добраться до Болгарии.

Самое сложное в любом рассказе — начало, вот и я сижу и придумываю первую фразу. Но раз она не придумывается, можно и без нее.



Наверное, все помнят, что начиналось все с кадабропробега по Болгарии. Вначале мы с @Gluek рассчитывали им и ограничиться, но потом вдруг получили шенгенскую визу, и она сверлом засела у нас где-то между сиденьем и головой. Но обо всем по-порядку.

По итогам кадабро- и не только сборов таких же сумасшедших, готовых отмотать более 5 тысяч километров, набралось всего три машины: @Gluek и я на сарае, Дима @pdacity на мелком и организатор всего этого действа @CrazyRain на новенькой Леди Грей. Самое веселье царило как раз в последней машине, так как экипаж ее был самый многочисленный и абсолютно мужской: Стас, Дима, Володя и Женя.

Мы долго и тщательно собирались в дорогу, подготавливая всякие жилеты, знаки аварийной остановки (все это барахло, к счастью, ни разу не пригодилось), запаски и ремкомплекты, страховки и прочий скарб, и наконец, рано утром 14 сентября встретились у того самого макдональдса в Лесном городке.

Нам предстояло проехать через кусочек нежно любимой Беларуси, перейти границу с Украиной, спуститься до Одессы, захватить немного Молдовы, проехать около 400 км по Румынии и въехать, наконец, в Болгарию, всего немногим меньше 2500 км:



Первая ночевка предполагалась в Киеве, доехали мы до него без особых приключений, если не считать ночной дороги по жуткому дождю. Заехали в Гомель пообедать в турецком ресторанчике, в очередной раз удивились качеству белорусских дорог и разлитому по всей Белоруссии благодушию и умиротворению, вдоволь постояли на украинской границе. А после границы начался дождь, который на скорости казался ливнем. Встречные машины окатывали нас потоками воды, резина из последних сил справлялась с аквапланированием, дворники едва успевали смахивать водопады, лившиеся на стекло. Вот тут не помешал бы аквапель, но нанести его в Мск мы не успели и взяли с собой несколько упаковок. Чтобы не уснуть, мы с @Gluek немного прибавили и оторвались от других машин, хорошо, что резина и вес машины позволяли держать около 100.
В Киев приехали ночью, все в тот же дождь, очень уставшие, но вполне довольные. Стас нашел огромную квартиру в самом центре с чудесным балконом. Полюбовавшись на ночной Киев, и наши машинки под окном, накатив по 30 грамм чего-то довольно крепкого и очень вкусного из Диминой фляжки, мы свалились спать.



Утром молодые голодные организмы потребовали завтрак, и мы отправились на поиски ближайшей Пузатой Хаты



И тут конусы!


И она нас конечно же не разочаровала


Немного любви к животным:


На второй день нам предстояло проехать всю Украину и заночевать где-то на границе с Румынией и Молдовой в городе со странным названием Болград.
До Одессы все было хорошо — трасса широкая, асфальт отличный. Местами немного мешал дождь, но днем он переносится гораздо легче, чем ночью. И лиса, выпрыгнувшая под колеса, стоила нам пары кирпичей: дорога была, к счастью, была сухая, и сарай всего лишь помотал немного филейной частью. Зато лосиный (точнее, лисий) тест Сережа не нем отработал.

А вот после Одессы стемнело и начался ад. Точнее, дорога кончилась. Едешь-едешь, вроде все хорошо, и тут — хлоп —фары выхватывают яму размером чуть ли не с машину. Пожалуй, тогда я напряглась больше всего, так как пробить пару колес в самом начале путешествия — не самое приятное приключение. Сарай тоже изо всех сил поджимал лапки, и, погромыхивая подвеской, со стонами переваливался через провалы и выбоины. Уж не знаю, как там по этим ямам пробирался смарт с его жесткой и короткоходной подвеской. Экипаж смарта после этих дорог заслуженно приобрел звание "каменная жопа". Бедняги )

Как бы там ни было, до Болграда мы добрались около часа ночи. Ночью город казался совсем вымершим — ни людей, ни машин и даже собак не видно. Пару раз на трассе фары выхватывали только трусящих по обочине лошадей с телегами. Кстати, этот вид транспорта довольно распространен как в Бессарабии, так и в Румынии то ли ввиду отсутсвия дорог, то ли из-за дороговизны бензина, то ли из-за экологичности и неприхотливости.



Прокатившись по городу, мы обнаружили только один мотель довольно странного вида. Но так как выбор был невелик, а точнее отсутствовал вообще, нам ничего не оставалось, как оплатить в нем пару номеров, затащить вещи и располагаться на ночь. Конечно, дико хотелось есть, и нам посоветовали некий ресторан домашней кухни в квартале от мотеля не менее настораживающего вида. Уж не знаю, что именно ребят остановило, но 6 вполне упитанных юношей не рискнули отправиться туда ужинать, а дошли до ближайшего магазина, закупили пива и заказали местных пельменей прямо в номер. Кому-то эти пельмени аукнулись утром...

У нас в номере было окно. В коридор. Заставленное со стороны коридора леопардовым матрасом. Отлично отражает уровень безумия этого захолустного городка.

А утром нам предстояло перейти границу Украина-Молдова. Что мы и попытались сделать.

Ничего не предвещало, как говорится.
Приехали мы на границу с украинской стороны. Пункт пропуска представлял собой пару ветхих строений довольно унылого вида и не менее унылый туалет с тремя стенками из четырех необходимых.
Отдали пограничнику документы и принялись ждать. Но уже через три минуты услышали, что тут наше путешествие и закончится. WTF?

Не люблю я хохлов (да простят меня украинцы), и этот дядечка оказался как раз из них. Он тоже, видимо, меня не взлюбил сразу же. Скорее всего, конечно, просто денег хотел, но я почему-то была настроена довольно решительно ими с ним не делиться.

Причина оказалась довольно проста. Сарай собран в Англии и дособран на российской границе. То есть VIN-а у него два: родной и российский. Родной проштампован на кузове и под стеклом, российский - вписан в СТС и наклеен наклейкой на кузове. А родной VIN в СТС при постановке на учет не внесли и на кузове мы его найти не смогли. А значит, у машины проблемы с документами и дальше она не поедет, вот хоть ты тресни. Нужен или ПТС (который, естественно, дома лежит), или VIN на кузове или VIN в СТС. Каким-то чудом я достала фотографию ПТС с нужными отметками, но и это не помогло: пограничники включили режим осла. К тому моменту уже все служащие были в курсе нашей проблемы, в том числе и самый главный пограничник. Видимо, это и помешало нашему упрямому другу завернуть разговор в сторону денежного решения вопроса, и тут уж вся компания ребят в форме начала сочувственно нам кивать, причмокивать, в который раз осматривать сарай со всех сторон в поисках VIN. Дальше начались какие-то разговоры про звонок наверх, арест машины, выяснение ситуации через Москву, но потом мы им видимо надоели, и нам посоветовали двинуть на другой пункт пропуска, километрах в 90 от Болграда, авось проскочим. Делать нам было нечего, поплевавшись про себя, поехали еще раз штурмовать чудесные дороги Бессарабии.

А днем они были куда более привлекательны: ямы видно издалека, по сторонам -- ароматная степь с барашками и лошадьми, теплое солнышко и ярко-голубое небо.

Другие машины тем временем без проблем прошли границу и поехали дальше, встретиться мы с ними договорились уже в Румынии.

Не думая о самом неприятном исходе, я села за руль и приготовилась улыбаться как можно шире и приветливее всем встречаемым пограничникам, таможенникам и прочим людям в форме. Наверное, и это тоже помогло загорелому белозубому молодому украинцу на пункте пропуска в Рени отыскать на левом лонжероне сарая выбитый российский VIN, так что все дальнейшие границы мы проезжали без особых переживаний. Кстати, больше ни на одной границе VIN машины не смотрели. Отныне и навсегда мы с @Gluek договорились по возможности избегать Украину.

Дальше были неплохие румынские дороги, хлипенький паром через Дунай с нескромным предложением от местного "собиралы", и, наконец, Болгария с вкусной едой, черным морем и небольшой передышкой.

Продолжение:
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Личный опыт: Путешествие
24 комментария 39нравится 12избранное
AndreyKo
Loi
Gluek
Kalashmatik
sersirotkin
ikolesoo
firej
ilyxa
Fat-Cat
qreal
Nexan
B-Vladi
Lisenok
scr1pt
Cresh
Fukurokudzu
lolwut
WIllyVel
BeeRMaN
  • Linberg
    5 30 сен 2013 в 15:21
    Ну сегодня прям день авторских постов на кадабре! пошел читать пост)
    • Linberg
      1 30 сен 2013 в 15:29
      Да. украинская таможня это ад. В харькове нарвался на желающих получить на лапу. Ессесно были посланы далеко и надолго, правда пришлось побегать по ветеринарным службам (вез собаку и кошку) но в итоге прошел.
      Зато россияне там просто душки. Поймали меня опять на регике - забыл выключить. Послали к главному. Главный начал разводить на деньги, угрожая административным делом. Я прикинулся дурачком, студентом и прокатило))) ни рубля не отдал.
      • pionerity
        30 сен 2013 в 16:56
        с региком тоже попадал в новой гуте. таможенник выпросил 200 рублей (реально прямо такое чувство было, что выпросил). мелочь, но как-то неприятно, гаденько. вообще, мелочная жадность местных гайцов и таможенников вкупе с отвратными дорогами напрочь убивают всякое желание ездить на украину. хотя в том же киеве очень приятно погулять, особенно весной, когда у нас тут еще холодно и все голое, а там уже прямо лето почти.
        • Linberg
          30 сен 2013 в 17:02
          на черниговском посту на майских с меня украинцы попросили штуку. причем без торга. либо административку либо касарь. прямым текстом. пришлось отдать. причем остановили на выезде из таможни, а не в начале.
          • pionerity
            30 сен 2013 в 17:13
            угу. тоже на выезде, только не прямым текстом. попросил "на воду, сколько не жалко". на предложенные 100 рублей сказал, что очень уж мало, дай 200.
    • scl
      30 сен 2013 в 15:30
      тока хотел это же написать,но провокацию не поддамся:)
      • Linberg
        30 сен 2013 в 15:33
        да ладно, ждем к вечеру пост от тебя)
        • scl
          30 сен 2013 в 15:34
          не,не в том настроении,чтобы писать посты...
          • Linberg
            30 сен 2013 в 16:25
            пост чуточку длиннее чем комментарий ;)
            • scl
              30 сен 2013 в 16:31
              аха
  • telefrager
    30 сен 2013 в 16:02
    • uki
      30 сен 2013 в 16:08
      Дальше будет и Греция и Италия и все остальное )
      to be continied в общем
      • telefrager
        30 сен 2013 в 16:13
        я бы в сидней съездил, но года через 3, готовиться надо :-)
  • asbear
    30 сен 2013 в 17:26
    Ждем, ждем) А я чет и позабыл, что вы в Болгарию собирались... может быть с вами и рванул... все равно в тех краях был.
    Рассказ о превращении белого сарая в корову будет? :)
    • uki
      01 окт 2013 в 02:25
      Да, все будет, конечно!
  • Dar4eG
    2 30 сен 2013 в 18:40
    а на счет избегать Украины, попробуйте для начала избегать погранпереходов по М2 и М4 и близлежащих к ним..
    мы переходили рядом с Брестом, так процесс с белорусской стороны занимал больше времени, чем с украинской.. главное - не ехать во время работы продуктовых магазинов с белорусской стороны...
  • Gwynnbleidd
    30 сен 2013 в 18:50
    про два вина - касяк гаевни, у меня у КИА было 2 вина и ОБА были в СТС

    про хохлограницу - странно - пересекал летом дважды - туда в районе миллерово, обратно через 3 сестры , проблем не было
    • Linberg
      30 сен 2013 в 18:51
      слился с толпой. а когда машинка выделяется, тут-то и начинаются проблемы)
  • ride
    4 30 сен 2013 в 21:42
    Отныне и навсегда мы с @Gluek договорились по возможности избегать Украину.

    Ви таки непгавильно вгизжаите в таможню! Я вас сичас всиму научу.

    Допустим, вы опытный путешественник, но на таможне вам почему-то не везет на людей и вообще...

    1. Прочитайте хотя бы один раз чего нельзя возить через границу. Таможенные правила всех стран очень похожи и довольно просты: никакого оружия, сильнодействующих лекарств, продуктов животноводства и подозрительных растений.
    2. У вас московские номера, это основной минус. На вас смотрят гораздо внимательнее и предвкушают легкие деньги.
    3. На въезде столбовой предложит "пройти побыстрее". Вежливо откажитесь, если очередь не большая.
    4. Будьте вежливы, спокойны, и не суетитесь. На все вопросы отвечайте четко: "нет, оружия нет, наркотиков тоже, лекарств не везем, едем отдыхать"
    5. Если толстый противный хохол несет какую-то чушь, а ваш уставший организм желает переехать его три раза и добраться до гостиницы... не нужно это ему объяснять. Можно скандалить, грозиться начальством и папой в посольстве. Не поможет. Спокойно выясняйте чего не так, звоните на горячую линию (телефоны гуглятся или висят прямо на стенде) и решайте что вам дороже - деньги и прирнципы, или время.
    6. И не приезжайте на таможню вместе со всеми! Разве не очевидно, что выехав в 7.00 из Москвы, в 18.00 ВСЕ встретятся таможне? Лучшее время - раннее утро или полдень. Ночью можно попасть на пересменку, или на очередь из тех, кто решил всех обхитрить и приехать попозже.


    Я езжу через маленькие погран. переходы которыми пользуются в основном местные. Крюк 40-80 км в объезд очевидных путей позволяет посмотреть на природу, на людей, и провести время в приятной дороге, а не в очереди на таможне. Удачи.
    • uki
      4 01 окт 2013 в 02:30
      Мыши плакали, кололись ))))
      Мы с тех пор прошли уже больше 10 пропускных пунктов, в том числе и шенгенские. Везде с нами были вежливы и мозги нам не трахали, а в Греции так вообще извинились, что заставили ждать. Зачем себя насиловать? Просто в Украину больше не надо ехать. Тем более, что есть куда более приятные и приветливые страны.
  • Kalashmatik
    1 06 окт 2013 в 11:51
    Нде, в какой раз убеждаюсь - хохлы это отдельная от украинцев национальность хамоватого быдла
  • Loi
    1 16 окт 2013 в 11:31
    Очень интересный пост, но я не знаю, как его прокомментировать, так шт просто ^_^
    • pionerity
      1 17 окт 2013 в 09:04
      вот и создан Универсальный Комментарий
      • Loi
        17 окт 2013 в 10:24
        Он мне же и аукнется...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.