Написать пост

lolwut

CB в большом городе

Много было сказано, в свое время, о способах коммуникации между участниками дорожного движения. Стандартные сигналы, предусмотренные рамками пдд, или же негласные, устоявшиеся сигналы - аварийкой мигнуть, дальним светом ослепить и так далее - в общем невербальные методы преобладают.


Ну максимум, еще можно подъехать поближе, опустить стекло и заорать что-то, как правило непотребное, в адрес соседа по потоку. Не очень то удобно, учитывая, что человек - есть животное стадное и в отсутствии общения с себе подобными начинает потихоньку съезжать крыша. В добавок, на просторах наших мегаполисов, городов и весей, участники дорожного движения в основном напряжены и замкнуты. Многие стараются сделать так, чтобы их не было видно в автомобиле, тонируются по кругу и стараются придать автомобилю более агрессивный вид. Мол, "не зли меня - убью!". В итоге, выезжая каждый день на дорогу, приходится принимать этот прессинг, и стараться видеть в окружающих бездушных железках не злобных терминаторов, а живых людей.



Пока японцы проектируют всякие там меняющие цвет, "выражение морды" и хлопающие ресничками-фарами автомобили, мы обратимся к более консервативным технологиям. А именно - радио, сибиха, рация - называйте как хотите.
И так, в один прекрасный день, вдохновившись вот этим замечательным постом, я твердо решил перестать быть глухонемым участником дорожного движения.

Требования к связи были следующие:
1) Требуется слышать в пределах всего Санкт-Петербурга и пригородов службы "Питер", "Крик" и "Нева-19" (инфа о пробках, причем актуальнее минут на 15-20 чем у того же яндекса, зачастую)
2) На передачу мощность стандартная, в рамках положенных законодательством 10 ватт (на первое время по крайней мере), на будущее - возможность подключения дополнительного усилителя, без переделки радиостанции.
3) Общение в канале дальнобоев (15D AM) менее приоритетно, чем общение в FM с городскими службами - я езжу 90% времени по городу (снимается требование к наличию порогового шумодава в радиостанции)
4) Гаражами и паркингами пользуюсь редко, так что можно в габаритных размерах антенны себя не ограничивать.

Исходя из требований, был выбран комплект из радиостанции Megajet-300 (2640р) и антенны Lemm AT-2001 (2000р). Обзоров данных железяк полно на просторах сети, так что коротко:



- Мегаджет 300 бюджетная станция, в которой нет ничего лишнего, а следовательно меньше шансов чему-то сломаться. Ее не обязательно допиливать напильником для нормальной работы (в отличии от мегаджетов серии 500). Недостаток глобальный только один - нет порогового шумодава. Следовательно - труднее общаться с дальнобойщиками, когда их вокруг галдит сразу несколько десятков - что ближние, что дальние - одинаково прорываются сквозь закрученный до упора шумодав.



- Антенна Lemm AT-2001 длинной овер 2 метра с толстым штырем - является одной из самых эффективных антенн для автомобильного CB диапазона. Основание, катушка, штырь - все массивное и прочное, внушает уверенность что антенна не сломается об первую попавшуюся ветку.

Ставить будем сами. Понадобится паяльник, дрель, отвертка, молоток, верстак, заклепочник, несколько часов свободного времени, относительно прямые руки. Из расходников: разъем RG-58 (антенна им не комплектуется), монтажная пластина, заклепки, литол-24, всякая фигня для пайки и прочие мелочи.

1. Итак, берем дэу нексию



2. Отключаем массу



3. И начинаем разбирать потолок.
Сначала нужно снять все ремни



4. Уплотнители дверей



5. И все пластиковые накладки на стойках и потолке



6. На нексии, как и на всяком бюджетном авто, качество пластика суровое и беспощадное, так что следует заранее запастись всякими там клипсами и защелками, ибо они будут непременно ломаться (хотя мне было лень например)



7. Откручиваем все потолочные ручки и потолок можно смело отгибать - он сделан из мягкого материала. Хотя для большего удобства можно снять ещё и солнцезащитные козырьки (но мне, опять же, было лень)



8. Дальше начинается творческий этап. Нужно выгнуть под профиль крыши монтажную пластину, которая будет служить усилителем в месте установки антенны.
Гнем



9. Примеряем



10. Стучим молотком, изрыгая проклятия



11. Вроде бы подходит



12. Не забываем зачистить место сверления крыши от краски и грунта и хорошенько промазать литолом. Литол нужен для консервации электрического соединения. Ну и еще он препятствует проникновению влаги (хотя на антенне и так довольно надежная, с точки зрения протечек, резинка)
Приклепываем пластину к усилителю крыши



13. Далее самый трепетный момент для многих. Дефлорация крыши. (Хотя я никаких эмоций не испытал. Наверное я черствый и жестокий человек, блин)



14. Можно прикручивать антенну.



15. Теперь собираем салон, стараясь не оставлять за собой лишних деталей.



16. И вот так теперь выглядит машинка. Прям RC-Car.



Дальше нужно было придумать, куда ставить радиостанцию. После долгих сомнений решено было избавиться от неиспользуемой пепельницы и поставить станцию на ее место.



Осталось только заделать пластиком вокруг морды станции, это задача на ближайшую перспективу.

Итог мероприятия: по запросу контроля связи АДС Питер принимал меня на 9 баллов на расстоянии ~7км от их базы в плотной застройке старого фонда.
А самое главное, теперь я не чувствую себя одиноким в транспортном потоке мегаполиса, ведь по ту сторону тангенты со мной рядом сражаются с пробками и лабиринтом развязок такие же как и я - пользователи гражданского диапазона

PS. Сорри за полотно текста и много фоток. Моя вторая машина тоже радиофицирована, если интересны подробности - напишу еще. Спасибо, что дочитали до этого места!
51 комментарий 29нравится 9избранное
CooLeroff
kapion
basssist
zloyantoha
WIllyVel
andrewcocos
cooler777
SHakeR
Gluek
Yah
ThDif
evgeniyBolnov
alexi-s
Boomburum
pdacity
ride
Zmeenog
DmitriyV
artemique
  • lolwut
    25 10 фев 2013 в 00:26
    Бонус
    • Nexan
      8 10 фев 2013 в 04:49
      Бегите, глупцы!
  • ufa-kick
    10 фев 2013 в 00:33
    Зачет!!! Кажется тоже пора, ставить 2001-ую..
    • lolwut
      10 фев 2013 в 00:38
      На спортаже у меня стоит sirio turbo 3000 1.7м, тоже с мегаджетом 300. Так вот и на прием и на передачу она хуже по дальности процентов так на 20.
      Физику не обманешь, к сожалению.
      • ufa-kick
        10 фев 2013 в 00:51
        Интересно, как она себя поведет на кронштейне, а то что-то пока крышу сверлить я не созрел)))
        • lolwut
          10 фев 2013 в 01:03
          Если кронштейн на водостоке, то категорически плохо себя поведет, я бы побоялся с такой ненадежной конструкцией ездить.
          • ufa-kick
            10 фев 2013 в 01:29
            Именно такой и присутствует, хотя 1700 лемм-ка поживает на нем отлично
            • kasperr
              10 фев 2013 в 03:12
              Да нормально поживет. Никуда не денется. Нагрузки там не запредельные. Если седан, то можно смело на багажник ставить на кранштейн - качество приема-передачи не сильно изменится.
  • ExSoviet
    3 10 фев 2013 в 03:16
    За что извиняешься? Офигительный пост!
    • lolwut
      10 фев 2013 в 09:38
      Спасибо. Просто изначально планировал короткий пост-отчет написать, но графоманство одолело.
      • ExSoviet
        10 фев 2013 в 14:06
        И от этого он не стал хуже, поверь.
  • v-jay
    10 фев 2013 в 09:51
    КСВ не настраивали?
    • lolwut
      10 фев 2013 в 10:57
      Да, совсем забыл упомянуть про КСВ. Мой приборчик для его замера как назло куда-то запропастился, так что пока я его не замерял. В принципе, я думаю оно в пределах 1,4-1,2 должно сейчас быть. Антенна то широкополосная и даже если резонанс где-то на другой частоте, оно не сильно заметно.
  • pdacity
    10 фев 2013 в 11:29
    Уже пол года хожу по кругу вокруг своего Smart ForTwo и прикидываю куда бы ему антенну прикрепить ? Крыша стеклянная, панорамная - не вариант. Высверливать капсулу безопасности - дураком надо быть. Остальной кузов пластик по кругу, включая капот и двери. Задняя дверь багажника тоже стекло + пластик. Уже грешным делом думал вместо штатной антенны на водительской двери:



    Может кто то подскажет крепление какое или хотя бы идеи какие ? Потому как летом постоянно катаюсь то по золотому кольцу, то в Белку, а иногда и по европам разъезжаю.. С СБ станцией на трассе зело вольготно и удобно ездить.
    • lolwut
      10 фев 2013 в 11:36
      Может поставить на него антенну для яхт и катеров? Они все тоже пластиковые, и антенны заточены под установку в таком окружении.
      • pdacity
        10 фев 2013 в 11:42
        Если мне не изменяет память, эта такая пластиковая блямба размером с хорошую кастрюлю для борща ? И куда ее ? На крышу на 2-х сторонний скотч и ежедневное соревнование что суровее - скотч или наши дороги, отвалится или нет ? Хотя можно кастрюлю или в синий цвет покрасить под мегамигалку или на нее красивенько так сделать аэрографию с крупной надписью "БОРЩЬ !" :)

        Все таки планирую обычную штыревую антенну, вот только покороче бы найти... Да, знаю что физику не обманешь, и можно поставить не четверть волны а осьмушку, что драматически скажется естественно на чувствительности.
        • lolwut
          1 10 фев 2013 в 11:59
          Вы что-то путаете. Для 27mhz на катера есть штыревые антенны.

          MARINER 27 S2
          • pdacity
            10 фев 2013 в 12:00
            О как ! Незнал. Спасибо, пойду покурю гугл на предмет цены и способов монтажа.
      • mtrubachev
        16 ноя 2014 в 01:16
        Если выносная, без магнита - можно поколхозить за задний бампер - там усилитель с кучей болтов и несколько отверстий, выходящих вверх. Так же можно в крепление крюка попробовать вкорячить, а антенна параллельно кузову вверз
    • 100tik
      10 фев 2013 в 15:09
      Всегда хотел спросить: для чего мужики покупают такие машины???? Ну если отбросить парковку...
      • lolwut
        10 фев 2013 в 15:12
        Ну, какбэ логика при выборе авто примерно такая была: "раз дизайн у авто, прямо скажем, подкачал, так пусть она хотя бы будет яркая и красная".
        Если серьезно, было пофиг на цвет когда брал себе средство перемещения пятой точки в пространстве. Главное, что не розовая, и ладно.
        • 100tik
          10 фев 2013 в 15:21
          Каждому свое, но Смарт чертовски странно с мужиком смотрится))))
          • lolwut
            10 фев 2013 в 15:25
            Черт, я думал ты про мою )
            • 100tik
              10 фев 2013 в 15:26
              Видать промазал, не на тот ОТВЕТ нажал...
            • 100tik
              10 фев 2013 в 15:27
              хм, странно. Ладно, хе с ним. Суть в том что все равно непонимаю Смарта ))))
              • pdacity
                1 10 фев 2013 в 15:45
                Ну с мужиками смарт смотрится более чем. Во всяком случае уж получше чем БЧД с мужчинками :)

                Машинка покупалась потому, что по душе - веселая, шустрая, дерзкая, позитивная. У нее совершенно своеобразная харизма, стиль управления и вообще ощущения от вождения. Кто за рулем смарта не сидел - вряд ли поймет.

                Smart машина для души. Ее первой машиной и не на последние деньги не покупают.

                Но кому то и унылый ланос или авео кажется верхом совершенства и подходит идеально. Люи разные, потребности разные.

                ЗЫ. А у кое кого в профиле вообще пешеход значится :)
                • 100tik
                  10 фев 2013 в 16:29
                  Я и говорю, у каждого свое мнение.

                  Видима да, я не сидел и не понимаю. Хотя зная себя, даже если бы и поседел - маловероятно что купил бы. Лучше уж Мини, правда она заметно дороже.

                  Возможно. Думаю что покупают.

                  Бесспорно. Просто кто-то покупает, как Вы, для души, а кто-то просто "колёса под жопу".

                  Да не, руки не доходят заполнить. У меня Пежо 406 и еще кое что, как вы говорите ДЛЯ ДУШИ!
          • mtrubachev
            16 ноя 2014 в 01:14
            В московском смарт-клубе более 70% владельцев - парни и мужики. Просто надо прочувствовать машину.
    • 100tik
      10 фев 2013 в 15:26
      Всегда хотел спросить: для чего мужики покупают такие машины???? Ну если отбросить парковку...
      • pdacity
        10 фев 2013 в 15:47
        А кто вам сказал что это моя единственная машина ? Так, шепотом и по секрету - она покупалась ТРЕТЬЕЙ, но почему то стала первой в семье :)

        ЗЫ. Пожалуйста не переживайте и верьте в лучшее. Вы тоже когда нибудь себе на такую заработаете :)
        • 100tik
          10 фев 2013 в 16:27
          Хммм, вроде и не спрашивал о вашем финансовом положении, но раз сами рассказали - благодарю.

          Ой спасибо, а то я уже 3 часа места себе не нахожу, даже работать не могу... ))))
          • pdacity
            10 фев 2013 в 18:32
            Вы работаете по воскресеньям ? 8-)
            • 100tik
              10 фев 2013 в 19:04
              Зарабатываю на третью машину, которой, если посижу в ней, возможно будет Смарт.
              • pdacity
                10 фев 2013 в 19:24
                Слова не мальчика, но мужа ! :)
                • 100tik
                  10 фев 2013 в 19:31
                  Не мальчика, но и не мужа... пока что :)
  • name-no
    10 фев 2013 в 11:41
    Нравятся мне фанаты CB :-)

    Несколько раз в год кто-то содаёт тему типа "пусть все водители возят воки-токи, ими можно пользоваться, когда машины рядом, на них не нужна лицензия, ими можно пользоваться прямо после покупки, без мозготряски, они доступны всем"

    Тут же приходят фанаты CB и рассказывают, что всё уже придумано, "понадобится только паяльник, дрель, отвертка, молоток, верстак, заклепочник, несколько часов свободного времени, относительно прямые руки. Из расходников: разъем RG-58 (антенна им не комплектуется), монтажная пластина, заклепки, литол-24, всякая фигня для пайки и прочие мелочи." а ещё сходить в пару организаций и получить пару разрешений и логин с паролем.

    Ну так и хочется возразить: именно из-за этого я до сих пор без CB-шки. Потому что нужна антена, нужно место для приёмника, нужны разрешения, всё это захламляется салон и требует времени. Чем воки-токи-то не угодили?
    • pdacity
      10 фев 2013 в 11:47
      На LPD или PRM диапазоне в городе в условиях плотной застройки и желательно с кучей проводов над дорогой, включая троллейбусную контактную сеть - пробовали связаться дальше чем на 50 метров ? Да и официально без регистрации станции этого диапазона до 100 мВт, все что выше - извольте получить разрешение !

      ЗЫ. Сам за неимением СВ станции вожу с собой на покатушки пару тройку YAESU VX-6R, с мощностью у нее все сильно в порядке, но все равно дальше 50 м в городе и 2-3 км по трассе не берет.

      ЗЗЫ. Штатные резинки на шестерках давно заменены на приличные антенны - помогает не особо.
    • lolwut
      10 фев 2013 в 11:52
      Никакие разрешения и организации не нужны уже больше года. Отменили регистрацию еще осенью позапрошлого года. http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295

      Вокитоки всем хороши бы были, если бы не радиус их действия.
      • name-no
        10 фев 2013 в 11:54
        воки-токи бывают разные, есть такие, которые на 5-10 км вполне работают, даже в городе.
        • pdacity
          10 фев 2013 в 11:57
          Пример ? Модель ? ТТХ ?

          Я не зря привел название своей модели - собственно станции более чем активно используются летом на велопокатушках, особенно когда в очередной раз ведем колонну. Есть весьма немаленький опыт эксплуатации.
          • name-no
            10 фев 2013 в 12:01
            Модель сейчас уже не помню, но это был кенвуд и выглядел примерно вот так:
            http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7707418&hid=91470

            В Мск на 3-4 километра работало гарантированно, больше проверяли.
            • pdacity
              10 фев 2013 в 12:07
              Предлагаю район Старой Площади для экспериментов. :) Там столько всего понатыкано, что если метров на 800 друг друга услышите - уже повезло.

              Опять же yaesu и китаенвуд - несколько разные по качеству и классу устройства. Неужели вы думаете что если йеска не работает, то китаенвуд вдруг всех поразит ?
            • lolwut
              10 фев 2013 в 12:10
              Небось 3-4 километра между двумя крышами многоэтажек? В плотной застройке, боюсь, и километра не наберется.
      • pdacity
        10 фев 2013 в 11:55
        Если внимательно вчитаться в текст постановления, а не только в его титульную страницу то станет понятно, что максимальная выходная мощьность устройств, не подлежащих лицензированию строго ограничена. Для LPD если мне не изменяет память это 100 мВт. А с такой мощностью станция просто игрушка, годная только на то, чтобы покричать в соседнюю комнату.
        • pdacity
          10 фев 2013 в 12:00
          Вот не поленился, нашел:



          Пункт "Изьятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации"
        • lolwut
          10 фев 2013 в 12:01
          А для CB это 10 ватт. К тому же никто не мешает спрятать где-нибудь под панелями багажника усилок. Да, и к тому же, проверять радиоаппаратуру может только уполномоченный сотрудник радиочастотного центра, а не любой дпсник.
      • name-no
        10 фев 2013 в 11:56
        Разрешения, может, и не надо, а вот дырки в копусе, настройку антенны, проводку в салоне, место для устройства — это всё надо. И потом при продаже машины всё это тоже нужно продавать новому владельцу машины, а себе на новой машине всё заново делать.
        • lolwut
          1 10 фев 2013 в 12:04
          Я бы, если бы покупал бушный автомобиль, расценил бы это как плюс. Радиоподготовка проведена, уже сверлить ничего не надо самому.
          А для особых эстетов, это можно и демонтировать к фигам, а на место дырки прилепить модный плавник с GSM антенной.
    • lolwut
      6 10 фев 2013 в 12:34
      Меня тут жена просит копипасту запостить:

      "Тут же приходят фанаты борща и рассказывают, что всё уже придумано, "понадобится только кастрюля, плита, газ, половник, тарелки, несколько часов свободного времени, относительно прямые руки. Из расходников: свекла, картофель, мясо, сметана и прочие мелочи.".

      Ну так и хочется возразить: именно из-за этого я до сих пор без борща. Потому что нужна тарелка, ложка, нужно место для тарелок, всё это захламляет квартиру и требует времени. Чем хрючево из макдака не угодило?

      Разрешения, может, и не надо, а вот дырки в стенах для кухонных шкафов, настройку плиты, проводку на кухне, место для кастрюли в холодильнике — это всё надо. И потом при продаже квартиры всё это тоже нужно продавать новому владельцу квартиры, а себе на новой квартире всё заново делать."
      • name-no
        10 фев 2013 в 17:30
        жую бигмак, читаю этот камент, намёк-то понял, но не согласен.
      • andrewcocos
        11 фев 2013 в 13:53
        Можно конечно жить и без кухонных шкафов, но это жутко неудобно.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.