Написать пост

nooze

Планировка дома на колесах и другие наброски. Открытие сезона №3 строительства автодома на базе Mercedes Sprinter

Привет зрителям моего проекта. Вот я и вернулся дождавшись более менее нормальной погоды с новым, 3-им сезоном строительства моего дома на колесах. Да, дело идет медленно, времени совсем не хватает, но я полон энтузиазма и новых идей для завершения проекта моей мечты.

В этом видео я вкратце показываю что уже сделано в фургоне и впервые раскрываю финальную планировку автодома, а так же другие наброски некоторой мебели в фургоне. Так что есть на что посмотреть.

Внимание видео на английском языке!



Дальше основная часть из видео в текстовом виде и картинки

Для тех кто не дружит с иностранным или не любит видео формат - про вас я тоже не забываю! Постараюсь вкратце раскрыть суть планировки "на пальцах" и картинках

Вот это у нас самый главный план - начальник всех планов



Он показывает где что у меня будет расположено в доме.
На картинке можно увидеть слева-на-право

- Поворотное пассажирское сидение
- Небольшой стол
- Диван (1200х600мм) - о нем будет позже
- душ+туалет (1000х700мм)
- Кухня (1100х500мм)
- Кровать-трансформер. Идея в том что она состоит из двух фиксированных "диванов" 2000х600мм, между которыми либо можно ходить либо поставить стол на телескопической ножке. А если нужно сделать большую кровать - стол опускается между ними и с помощью еще одной деревянной вставки и манипуляций подушками (которых 4) получается полноразмерная кровать 2000х1800мм

Далее примерно тот же план, только в проекции



В принципе тут все тоже самое, только на схему добавлены навесные шкафы, а кроватей показаны подушки и спинки (размеры которых подобраны таким образом, чтобы положив их вместе полулась поверхность кровати 2000х1800)

Надписи о плане говорят о том что под одной из кроватей находятся аккумуляторные батареи (2х200Ач) и другая электрика, а под другой бак для воды и остальные элементы водоснабжения. Электрика кстати вся уже сделана, а вот для воды пока есть только бак.

Далее более подробный чертеж кухни



Извиняюсь за это месиво линий и стрелок, в общем как есть. Для меня это очень важная схема, т.к. на ней указаны размеры реальных предметов из магазинов (раковины, газовой панели, баллонов, холодильника). Из всего этого у меня пока есть только холодильник (он прикольный малыш, может работать на газу/12В/220В). Еще можно заметить на схеме (хотя с такой кашей можно и не заметить) газовый водонагреватель (такой прямоугольник) - от идеи его установки я отказался - горящий газ в деревянном узком доме со слабой вентиляцией меня не вдохновил. Задача нагрева воды будет отдана накопительному 220В электронагревателю на 10 литров (мощные солнечные панели и акб должны справится)

Дальше план со всякой мелочевкой типа дополнительных рабочих поверхностей и конструкции кровати, о которой я уже рассказал выше)



Может по нему будет более понятно устройство кровати

Теперь поговорим о навесных шкафах. На плане выше они конечно такие классные квадратные, но на самом деле в фургоне практически нет ровных поверхностей, так что выглядеть они будут примерно так



(а сверху можно увидеть идею простого складного столика для передней части)

Продолжим тему навесных шкафов



На этой картинке я посчитал реальные размеры всех навесных модулей и прикинул сколько и каких размеров дверцы мне для этого будут нужны (их я думаю купить в ИКЕЕ, что будет быстрее и эстетичней самопала из фанеры. Размеры вполне стандартные для ящиков тумбочек)

Ну и закончим конструкцией диванчика, который будет стоять между душем и водительским сидением.



Идея в том что во-первых на нем кайфово будет просто сидеть и смотреть в открытую боковую дверь фургона (а это проем почти 1х2 метра открывающий неплохой обзор на красоты вокруг). Во-вторых он очень пригодится, в случае когда кровать находится в режиме "я такая большая кровать 200х180см" и тогда на этом диванчике можно завтракать, сидеть за ноутом, смотреть кино, читать - ну в общем вполне комфортно существовать. Так что если лень возьмет верх - кровать можно не складывать вовсе и обходиться диванчиком + поворотным пассажирским сидением.

Говоря о конструкции - я родил супер идею (скромно как) построить диванчик из кухонных модулей 40см высотой, 40см шириной и 60см глубиной. Соединив 3 таких модуля вместе мы получаем идеальный по размеру диван размером 120см с глубиной 60см и рекомендованной высотой 40+10см (подушка). Основная же прелесть в том что в такие модули можно легко установить выдвижные ящики и получить удобные доступ к 100% пространства под диваном. Как вы понимаете в таком проекте каждый сантиметр хранения на счету, так что я надеюсь на успех сей конструкции очень сильно.

Вот и все на сегодня. Новый сезон открыт, в голове тысяча идей, сотня планов и десятки вещей который правда надо сделать. Надеюсь погода и наличие свободного времени позволит воплотить мне все задумки. Спасибо что поддерживаете меня! Буду и дальше стараться делать интересные и качественные записи!
3 комментария 7нравится избранное
Vaes
DeadFine
ZagZag
lolwut
Dusus
yastreb
f1203
  • f1203
    5 25 мая 2017 в 16:15
    Отдельное спасибо за текстовый формат
  • lolwut
    3 25 мая 2017 в 18:28
    Как раз позавчера мысль посетила: "А как там поживает вэн, который тот чувак с кадабры строил?" )
    Я уж думал ты его давно построил и живешь припеваючи катаясь по европам.
    • nooze
      1 25 мая 2017 в 18:43
      О я бы об этом не упустил возможности написать ))
      Придется чуть подождать, но зато видео со стройки сейчас попрут, пилить не перепилить там всего
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.