Написать пост

perevintin

Продажа и покупка автомобиля.

Часто на кадабре встречаются темы, касающиеся продажи или покупки автомобиля. Впечатлениями об этхи увлекательных мероприиях я и хочу поделиться.

Вообще о продаже машины я задумался ещё в феврале,
вывесил объявление и первые 4-6 недели периодически встречал потенциальных покупателей. В этот период появлялись они не часто, а апрель и май прошли в практически полном затишье. Предновогодний бум, связанный с изменением курса валют, давно позади, все, кто хотел деть куда-нибудь сбережения, уже это сделали. Да и цена у меня была выше средней, впрочем, с продажей я не торопился: в целом автомобиль устраивал, текущем расходами не слишком обременял, но были и объективные причины его менять. В общем, если продастся – отлично, нет – тоже неплохо. И вот, уже к концу июня, как раз дня через 3 после очередного ТО, появился покупатель. После тщательного осмотра и уточнения цены пришли к консенсусу. Сам я впервые продавал машину по новой процедуре, без снятия её с учета, чему конечно порадовался, ведь не нужно лишний раз ездить вообще никуда. (Есть автовладельцы, которые трепетно относятся к «номерам», но тут уж если любишь кататься, люби и катайся по всяким там ГИБДД). Мне же оставалось только подписать ДКП, внести данные в соответствующий раздел ПТС и получить деньги. Замечу, что заполнения даже шаблон бланка ДКП в трех экземплярах – долгая история, особенно если замечаешь к третьему экземпляру, что перепутал данные продавца и покупателя, например :). По оплате что-то выдумать сложно, и я навряд ли ошибусь, если скажу, что самый популярный вариант – это оплата наличными. Впрочем, опасаясь фальшивых купюр, можно попробовать подстраховаться, внеся деньги на счет через банкомат или воспользоваться банковской услугой по пересчету денег. Но и тут есть нюансы – подходящий банкомат нужно найти, а ещё учесть тариф на зачисление наличных. С услугой пересчета я столкнулся, когда покупал эту машину, которую теперь уже сам продавал. Предыдущий владелец назначил встречу у банка, но узнав тариф (~2% от пересчитываемой суммы), от этой затеи отказался – в абсолютных цифрах сумма была значительная. Ещё был как-то опыт покупки машины за безналичный расчет у юридического лица. Но сам факт того, что после перевода было подождать день-два, пока продавец увидит деньги на своём счете… В общем вариант приемлемый, если не торопишься.

Итак, деньги в кармане, нужно купить машину. Я думал, что это самая легка часть во всей этой истории, бюджет адекватный, предложений не мало, рынок-то застоялся. Но не тут-то было. Изначально выбирал уз двух моделей: Honda Accord 7 рестайлинг и Toyota Avensis 2, желательно рестайлинг, но обязательно с объемом двигателя от двух литров. Да, машины не похожи, но каждая по-своему привлекательна. И конечно хотелось автомобиль без технических проблем и с минимальным количеством хозяев, что с учетом возраста оказалось не такой уж простой задачей. В первые пару недель поисков количество найденных вариантов – ни одного. Я конечно готовился к тому, что действительно живых Аккордов в седьмом кузове осталось немного… ох уж этот имидж «японского BMW». Но с Тойотами получалось так, что всего за 2 месяца поиска я осмотрел лишь 3 варианта. Остальные продавались перекупщиками или имели значительные недочеты, или опять перекупщики, и опять они… Количество перекупщиков – это конечно тема отдельного разговора, вот недавно был неплохой сюжет по этому поводу, если кто пропустил. Так вот, один из этих трех вариантов я осмотрел практически в самом начале поиска, машина была в отличном состоянии, в максимальной комплектации с двигателем 2.4, пятиступенчатым автоматом, одним хозяином и прозрачной историей обслуживания у официального дилера. Но, после всех переговоров и диагностики, автомобиль продавать передумали… Ну что ж, будем искать дальше. Да и цена на него была не маленькой. Практически сразу после этого нашелся Аккорд тоже в максимальной комплектации и отличном состоянии, но договориться на цену более-менее реальную не удалось. Напомнив себе, что не в музей экспонат выбираю, отказался от этого варианта. В итоге, из всего количества просмотренных кандидатов, большая часть из которых была не в лучшем состоянии, остановился на двух Аккордах: 2 литра в простой комплектации и с не самым презентабельным внешним видом (помутневший лак, мелкие царапинки) и 2.4 литра с автоматом, кожей (что лично для меня не очень то и плюс), люком. Понятно, что второй был дороже, но были и у него некоторые нюансы, из-за которых изначально я на него вовсе не обратил внимания – окрашенные в черный цвет диски, тонировка на стеклах (кроме лобового) и задних фонарях. Но, преодолев предрассудки и съездив на диагностику, на которой проблем выявлено не было, сделал окончательный выбор в пользу второго варианта.

Наконец-то я стал владельцем Аккорда и тем самым реализовал свою давнюю мечту. Хотя нет, постойте, ещё не совсем владелец, нужно ещё пройти процедуру регистрации. Что ж, открываем уже ставший родным сайт avtokod.mos.ru, и записываемся на удобное время. Предварительная запись – это просто подарок посетителям ГИБДД, но человеческий фактор никто не отменял. Получить бумажку для прохождения осмотра – 3 минуты, пройти осмотр – 1 час. И то считай повезло, ведь разговор с инспектором начался весьма неожиданно: «у тебя фары не родные» - констатировал тот, не успев подойти к машине… На мои возражения в ответ «приезжай завтра на экспертизу», но осмотр продолжается. Обходим машину и … да, ту тоже самое, не родные фонари! «У меня была такая, поворотники желтые должны быть!», аргументирует инспектор. Была-то у него в следующем кузове, и показанные картинки из интернета с экрана телефона его не переубедят. Но внезапно инспектор всё-таки ставит отметку о прохождении осмотра «чтобы себе настроение не портить» (конец цитаты). И как же проходят эту процедуру не снимая тонировки?... (я-то снял, но вариантов тут не много) Впереди финишная прямая… пройти в этот вечер которую мне не удалось. В окошечке, где оформляют документы, я услышал уже знакомое «приходите завтра», на этот раз из-за того, что не было подписи прошлого собственника в соответствующей графе в ПТС. Да к этому пункту процедуры я отнесся халатно. Ну что ж, полчаса до конца рабочего дня… Уговорили. Наступило это чудесное завтра, и с устраненным замечанием процедуру удалось завершить. Вот теперь уже можно сказать «Наконец-то я стал владельцем Аккорда».
Как безопасно обменять автомобиль на деньги и наоборот.
Просто наличными безопасно
11
23.9%
Банковский перевод, перевод с карты на карту и т.д.
17
37.0%
Проверять деньги в банке
15
32.6%
Расскажу в комментариях
3
6.5%
проголосовало 46 пользователей
Купил бы машину у перекупа / автосалона
Да, всегда так делаю
5
11.1%
Нет, у них хлам
16
35.6%
Нет, у них дорого
7
15.6%
Только у настоящих собственников
17
37.8%
проголосовало 45 пользователей
27 комментариев 5нравится избранное
TauRus36
yastreb
f1203
Kalashmatik
cooler777
  • forcelain
    02 дек 2015 в 08:04
    можно выборочно закинуть несколько купюр в банкомат
    • SergeyMetal
      02 дек 2015 в 08:19
      Лучше через операциониста. Например создаешь вклад, кладешь туда всю (или половину) полученной суммы. Они естественно все деньги прибором проверяют. Если все норм, то тут же или когда деньги понадобятся закрываешь вклад и все деньги на карту или налом возвращаешь.
      Конечно есть способ просто попросить проверить, но не все я думаю на это согласятся, да и светить такие суммы в людных местах не очень то хочется.
  • remington12
    1 02 дек 2015 в 09:36
    Не знаю как там в Московиях, но в Казани рядом с МРЭО есть куча павильонов, где оформляют ОСАГО, ДКП, и в том числе предлагают услугу пересчета и проверки купюр за 500 что ли рублей.
    • Teutonick
      3 02 дек 2015 в 10:43
      У нас около гибдд столько "павильонов" что напоминает чайнатаун , я лично брезгаю прибегать к их услугам. еще непонятно кто и где на**ет , глядя им в их честные лица. ДКП составить проще чем кажется, там всего пяток полей, а ОСАГО - вот тут хз, у меня покупатель уехал без ОСАГО восвояси. Вроде там какой то период есть , позволяющий после покупки кататся без него или я ошибаюсь?
      • perevintin
        02 дек 2015 в 11:00
        Согласен, возможность заполнить самостоятельно ДКП подкупает как раз тем, что не нужно пользоваться услугами непонятных заведений в виде Газели или бытовки у ГИБДД. А на оформление ОСАГО есть до 10 дней, главное не забыть что на регистрационные действия страховка нужна.
      • cooler777
        1 02 дек 2015 в 11:04
        Как то узнавали стоимость осаго в одном из этих чайнатаунов. +50% к реальной стоимости
        • perevintin
          02 дек 2015 в 11:27
          Опять же непонятно, застраховался ли ты у них или просто купил левый бланк. Вроде как полис можно проверить на сайте РСА (http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/osagovehicle.htm), но судя по калькулятору стоимости ОСАГО (http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/) сайт этот написан не людьми не для людей.
        • remington12
          02 дек 2015 в 16:13
          Оформил ОСАГО в таком "чайнатауне". Вышла ровно та же цена, что и в офисе. Полис нормальный, по РСА "бьется".
      • 6a6ay
        03 дек 2015 в 13:39
        Без ОСАГО нельзя кататься вообще. Купил тачку - сразу же сделай себе ОСАГО, а потом уже укатывай.
        Я после покупки доехал без страховки до ближайшего офиса страховщика.
        • perevintin
          03 дек 2015 в 14:52
          Не смотря на то, что для возмещения полученного ущерба осагой у нас воспользоваться непросто, конечно лучше бы она была. Только там ещё нюанс есть, если номеров на машине или нет или будут меняться, эту информацию нужно потом в полис вносить.
        • Teutonick
          03 дек 2015 в 15:02
          то есть тоже нарушил...
  • Teutonick
    02 дек 2015 в 10:39
    Извини, статью не осилил, пиши кратко) По поводу советов:
    Недавно продавал етьку, самое простое в обновлении машины.
    1. Будь с другом при встрече
    2. Встречайся на людных территориях, около мака или метро
    3. Если после первых 5 минут не прошло чувство стремака от покупателя. разворачивайся и уезжай под любым предлогом
    4. Если у чувака деньги с собой, тогда идешь в сбербанк, заходите с ним в кассу и из его рук передаешь операционисту купюры с просьбой закинуть на карточку\счет.
    5. только ПОТОМ подписываете ДКП в 3 экземплярах.
    Это самый 100% параноидальный и проверенный метод.

    Я покупаю машины только у офф диллеров, так как не доверяю никому и не верю никому (даже диллерам, но их проще проконтролировать и привлечь к ответственности)
    1. они берут только налик, ни карточки, ни переводы у них не канают
    2. заранее сними все деньги со счетов, учти что не во всех отделениях есть крупные суммы, нужно заказывать заранее в филиалах банка. То есть звонишь, говоришь , я завтра приду снять 1млнруб.
    3. снимать такую сумму можно только со счета, с карточки не получится. Заходишь в отделение или онлайн банкинк и перекидываешь все баблосы на счет.
    4. снимаешь баблосы и едешь покупать авто.
    5. profit
    • He1ix
      02 дек 2015 в 10:42
      Дилеры карточки берут. Но стараются всеми правдами и неправдами от этого отмазаться. Потому что платить банку комиссию за процессинг с цены нового авто не хотят.
      • Teutonick
        02 дек 2015 в 10:46
        так они ничего не платят, это покупатель платит, они и говорят, мол , там будет комиссия от 2-10% , вы типа с дубу рухнули с такой суммы такую комиссию платить? )) И принципиально отказываются. Мы звонили даже в РН Банк, спрашивали с какого хрена нет безнала, там ничего не объяснили , сказали что это политика банка и никак нельзя ее обойти, только нал.

        Скорее всего это связано с тем что банк то нерусский, вероятно даже живет не по русским законам и не общается с ЦБ... ХЗ кароч.
        • He1ix
          02 дек 2015 в 10:47
          По-разному бывает. То, что я написал, это инсайд, в некотором роде:)
    • 6a6ay
      03 дек 2015 в 13:44
      Интересно много ли желающих найдется сначала вкинуть тебе на карточку бабос, а только потом подписать ДКП?

      Справедливее так, по-моему:
      1. Оформляешь ДКП в 2х (3х экз), все оригиналы держишь у себя;
      2. Идешь с покупателем в Банк, открываешь вклад/вкидываешь на карточку бабос;
      3. В отделении Банка отдаешь покупателю его экземпляр ДКП, вносишь в ПТС реквизиты ДКП и подписываешься в графе "Прежний владелец", передаешь ключи
      • Teutonick
        03 дек 2015 в 15:02
        Так я про такую схему и говорю, идешь в отделение, он тебе деньги отдает и при нем кладешь себе на счет\карту. Затем оформляете ДКП.

        Ты так же его можешь кинуть после 2ого пункта. Тупо дал деру и скрылся. Чо он сделает?
  • Kamikaze
    02 дек 2015 в 10:40
    Щито, неродные фары повод для экспертизы? Это где так упоролись?
    • perevintin
      02 дек 2015 в 11:02
      Бутово, думаю это многое объясняет.)
      • Turbocat
        02 дек 2015 в 14:50
        Такая же фигня была, проверяющий бубнил про то что огнетушителя срок к концу подходит, дхо вот у вас вверх светят - приходите завтра, а давайте тормоза проверим. В итоге все ок, проходите, ожидайте бланка ТО.
  • bodan6666
    1 02 дек 2015 в 11:26
    Как это читать? глаза в кучу от такого текста, лучше разбавлять картинками или как-то уменьшать объем буков. Но то что сейчас там, даже читать не хочется
  • gremlin
    02 дек 2015 в 11:28
    Платишь в коммисионке 1кр (Москва), они сами заполняют все бумажки и проверяют доки (в моем случае докопались до опечатки в доверенности, сам бы не заметил), проверяют и пересчитывают там же деньги с помощью спец. средств (машинка, утрафиолет). Остается только поставить подпись в договоре.
  • f1203
    02 дек 2015 в 12:33
    Оформлял ДКП в ближайшей адвокатской конторе, как оказалось зря- не все нужные поля были отражены, но было много лишнего. Прям в окошке гибдд дали бланк, пока заполнил подъехал бывший владелец расписаться.
    • f1203
      02 дек 2015 в 12:34
      В гидбб сказали нех мудрить в дкп, надо из птс переписывать поля
  • fearmer
    1 03 дек 2015 в 00:46
    Оформлялся в чайна-тауне, криворукий чудак из "конторы" вписал не мое отчество в ПТС. Хорошо, что деньги пересчитывать ему не дали...
  • autopodbor5
    04 дек 2015 в 16:35
    Ну, Бутовское ГИБДД славится своими придирками, однако делается там все значительно быстрее, чем в Марьино или Строгино. Я туда с клиентом приехал ставить машину на учет, нас развернули за то, что стоит ксенон, хотя есть линзы и омыватель фар. Поехали в другое ГАИ и там вообще без проблем.

    По поводу расчетов. Лучше рассчитываться через оператора, но в том же Сбербанке деньги на счет идут от 3 часов до суток. Не каждый согласится. С нашей финансовой системой все может быть. Можно через банкомат, тогда деньги поступят сразу. Предварительно, конечно, подписав договор и держать его у себя. Кстати, как вариант, можно попросить в банке просто пересчитать денежные средства. Такое у них тоже есть.

    По поводу покупки машины у перекупщика. Перекупы тоже разные бывают. Да, чаще встречаются те, что из говна восстанавливают внешний вид и продают под видом "небитанекрашенавотличномсостоянии" (именно так), а есть те, кто реально купил дешевле и продает дороже. У вторых реально могут быть хорошие автомобили. Знаю не понаслышке. Это я к тому, что опрос можно было расширить на ответы. :-)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.