Написать пост

MaxDM

Штраф за непропущенную «скорую»

В России могут ужесточить наказание для автомобилистов, не пропускающих машину «скорой помощи» с включенными спецсигналами. С предложением увеличить штраф с нынешних 500 рублей до 10 000 рублей выступил первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак.


«Эта норма в 500 руб. штрафных санкций устарела. Ее надо пересматривать в сторону увеличения. Думаю, здесь были бы уместны штрафы именно в случае отказа пропускать «скорую помощь» в 10 тыс. руб. «Скорая помощь» должна выделяться из других машин. Понятно, что полицейские себе дорогу всегда пробьют, а пожарная машина тоже благодаря своим габаритам. А «скорую помощь» часто не пропускают, поэтому именно по отношению к «скорой помощи» надо повышать штрафы», - рассказал Брячак. Он также отметил, что намерен заняться проработкой соответствующего законопроекта.

Поводом для обсуждения законопроекта послужил инцидент, произошедший 9 сентября в Москве. Автомобиль «скорой помощи» двигался по третьему транспортному кольцу в левой полосе с включенными спецсигналами. Однако водитель такси, двигавшегося перед «скорой помощью», отказывался предоставить преимущество спецтранспорту. В настоящее время ГИБДД уже возбудила в отношении таксиста административное дело по факту нарушения ПДД.

Напомним, в настоящее время согласно ч. 2 статьи 12.17 КоАП непредоставление преимущества в движении ТС, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, наказывается штрафом 500 рублей или лишением прав на срок 1-3 месяца.

А ниже мы предлагаем вам посмотреть, как пропускают автомобили «скорой помощи» в странах Европы. Согласитесь, ситуация, когда спецтранспорту блокируют проезд, там просто немыслима.


Отсюда.
6 комментариев нравится избранное
  • vdv73rus
    13 18 сен 2015 в 09:29
    Чот оба не правы же: скорая действительно едет в левом при свободных правых, да и сирену включает когда вздумается. БМВхер тож мог объехать и свалить дальше, устроил тут тоже, какой обидчивый.
  • krasov
    1 18 сен 2015 в 09:39
    скорая неправа однозначно!
  • muhlik
    18 сен 2015 в 09:51
    Ролик с Европой совсем не показательный. Точно также там едет скорая, а народ жмется, как и у нас. А в этом ролике видно что весь поток уже давно остановили и возможно это не первая проезжающая скорая.
    • Sawaka
      1 18 сен 2015 в 11:01
      https://www.youtube.com/watch?v=D4IeNOyBXEE

      Уверен что чтобы скорую пропускали не надо штрафы больше делать (хотя не лишнее) а просто провести социальную рекламу, по телевизору, объяснить людям почему это важно, взять интервью у разгневанного отца сын которого умер из за того что ебланы не пропускали скорую и всякое такое подобное.
      • muhlik
        18 сен 2015 в 12:59
        Ну вот ваше видео более реальное. Хочу сказать что и по Варшавке в пробке(часто там езжу просто) так же пропускают скорую, ну может не с таким упреждением, и надо сказать что скорая чаще всего без сирены едет.
        По поводу штрафов... это все не работает у нас, у нас соблюдаются только те правила что приводят к лишению, либо в тех местах где есть камеры, пока наша доблестная гибдд не станет работать, можно хоть 100500р минимальный сделать, всё равно никто же не штрафует.
        Ну и да, надо не штрафами воспитывать, а... культуру повышать, с пеленок... еще родителями.
  • Fukurokudzu
    18 сен 2015 в 12:41
    да хоть 1 000 000 рублей, какакя разница-то вообще?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.