Написать пост

alexi-s

Майские в Европе: 12 дней, 6000 километров, 6 стран. Часть 2

Часть 1 (Москва-Брест-Краков-Прага-Карловы Вары-Берлин)

День 8. Берлин - Мюнхен

В конце первой части мы выселились из придорожного отеля в тихом зеленом районе Берлина. Пока перетрясал сумки, подошли ребята и спросили из Рязани ли я (авто на рязанских номерах). Присмотрелся - рядом стоит тот же регион, экипаж гольфа рассказал, что уже в Германии произошла какая-то неведомая хрень с генератором и они только что отдали 500 евро на сервисе. Послушав эту историю и посмотрев на сумму оставшихся денег, решил не пытаться проверять сколько 6-летняя бюджетная машина выжмет на одном из лучших автобанов Германии, и спокойно на 140-150 (иногда не замечая как перетекаешь в 170-180) поехал в Баварию.

Здесь уже в левом ряду стали встречаться ребята со скоростями сильно за 200 и полный интернационал судя по номерам, от некроколымаг немецких пенсионеров до спорткаров из Нидерландов, Англии...и конечно же весь современный модельный ряд баварского автопрома. Все что нужно знать о размерах Люксембурга - посмотреть на их номера:



Как уже рассказывали на кадабре, на автобане при любом замедлении потока все впереди идущие начинают дружно включать аварийки, предупреждая о ремонте или пробке другого рода. И вот оно самое наблюдаю вживую. Оказалось, в ДТП попала Лада. Двенашка, на местных номерах, чуть помята после въезда в ограждение, а вокруг уже собралось немалое количество полицаев. Через каждую пару сотен метров стоят кнопки вызова экстренных служб - иметь сотовую связь не обязательно. Сама пробка убила минут 15 от силы. Остановиться однохнуть можно на специальных площадках с туалетами, мусорками, лавочками и т.д., находящихся на съездах с дороги. Заправки не очень частое явление.

Вот собственно и Мюнхен, приехали в середине жаркого дня.



Теперь небольшое пояснение, почему наш маршрут был спланирован именно так, как он проходил. В Мюнхен мы должны были приехать именно 7 числа, чтобы встретиться здесь с подругой, которая живет в Штутгарте, и отметить ее ДР. До самого Штутгарта никак не успевалось в этот раз:) А потом в Вену, где тоже встреча. Заселились в мюнхенский отель, вновь похожий на отдельно стоящий гостевой дом, самый дорогой за все время - 79 евро. Хорошо хоть с завтраком и паркингом. Хотя до октоберфеста еще далеко, когда особо накручивают цены. Машину поставили в подземный гараж и пошли гулять уже втроем.



Вокруг консерватизм во всем, надписи на английском не дублируются (в том числе в метро). Казалось бы, обычная пивная - а тут официально началась история национал-социалистической партии



А на этой площади объявили о геноциде евреев



Лавочка с Теслами



Ну, мы приехали все-таки не за этим, поэтому спешим в традиционную пивную и отмечаем ДР Насти в Баварии, в центре Мюнхена.



В отличие от цен на улицах, где полно туристов (в довесок к тому, что это и так самый дорогой регион), ассортимент и цена всего радует. Пива тьма по 3 евро, по сравнению с Москвой это очень дешево. Меню дали на русском. По-нормальному поесть традиционного с двумя-тремя кружками разного нефильтрованного пива обойдется 20-25 евро с человека. Размеры еды как и в Чехии - шницель грамм в 400 у них "детская порция".




К полуночи прощаемся, добираемся до ночлега метро+автобус (разовый билет на все 2 с копейками евро).

День 9. Мюнхен - Зальцбург - Вена

После завтрака гуляем по парку, который рядом с отелем - в нем небольшой замок Блютенбург, в переводе Кровавая крепость. Жарко, немного катаемся по Мюнхену с кондиционером, стоим в пробках. Завод БМВ:



Выезжаем в Австрию. Пришло время залиться баварским бензином. Дорогой на заправках не только бенз - простой бургер 15 евро, бутылка воды 2.5 евро. Купил для сравнения с разливным бутылку пива за 2 евро, чтобы разменять десятку на туалет (он 70 центов, с турникетом и роботизированным сливом:)) - пробовал естественно позже, а не в дороге, но как-то не понравилось. Ехать по автобану совсем чуть-чуть до Republik Osterreich. И тут начинается дорога в сказку, Альпы:



Заезжаем в Зальцбург, который совсем рядом с границей. Город похож на рождественскую открытку даже поздней весной, все домики как из раскрашенных коробков спичек, на фоне гор, очень красиво.



В навигатор забит самый центр - делаем пару кругов в поисках свободной парковки, в итоге находится только с въездом за шлагбаум. Гуляем пару часов пешком, наблюдая местную неторопливую жизнь. Город для буржуа, много кабриолетов и просто дорогих авто, но как-то выделяться никто не стремится. Одежды джинсы-майки, частные дома все похожи. Думаю, оживляется он в горнолыжный сезон, когда богатые туристы привозят с собой суету, а сейчас - тишина. Консервативно и скучно, в общем не стали жалеть, что не ночуем там, несмотря на сказочность.



Проходим мимо парковки, смотрим догоняет ее работник и кричит "рус?" (показывая на машину) "нихт паркинг!" )) Оказывается, надо было ставить машину на другое место, хотя она и так уже за шлагбаумом рядом с другими. Но те места для своих. Переставляю т.к. надо сходить еще в супермаркет за едой. Захожу в Billa в самом центре города, которая приятно удивляет, очень дешево. Бросаются в глаза сотни видов белого вина, сотни сыров, но на это сейчас времени нет - уже седьмой час вечера и темнеет. Беру перекус, альпийскую воду по 40 центов, скармливаю 4 евро паркомату и дальше едем в Вену!

Добираемся до столицы часов в 10 вечера. Очень хочется спать, но кроме заселения предстоит решать вопрос с парковкой...у нас впервые апартаменты в центре города, и выяснилось что букинг соврал насчет ее наличия. К счастью, администратор очень доброжелательный и с хорошим английским, оба дня нам помогал со многим по своей инициативе. Хотя ночевка всего за 40 евро. Все чисто, уютно, с электронными замками, вид на городскую улицу, один минус - размер комнаты позволяет находиться в ней только кровати. По парковке оказывается, что можно стоять с 22 до 8 бесплатно, в остальное время резидентам. Надо переставлять на платную подземную, но сил нет и до 8 утра это решаю отложить.

День 10. Вена - Границе (Чехия)

Встав в 7.30, отгоняю машину на парковку ближайшего ТЦ (метров 500 расстояние), обычная система со шлагбаумом. Оставляем ее там на 10 часов и договариваемся с администратором апартаментов, что вещи побудут у них это время, хотя официально мы и выселились. Метро в 300 метрах, станция у нас Бургассе, т.е. до центра совсем близко, поэтому покупаем однодневные билеты по 7 евро (о счастье, в этом городе все берут визу и мастеркард, даже автоматы - в Берлине было не весело) и едем завтракать в кофейню. Спрашиваем про "венский кофе", есть ли такое в природе или это выдумка славянских стран. Оказывается, такого не бывает:) Но и капуччино с местной выпечкой оочень хорош. По-английски в столице говорят все, карты берут любые, много иностранцев, архитектура восхищает, в магазинах дешево, в общем, впечатление от Вены выше всех ожиданий.



Первый музей за всю поездку - посетили дом Моцарта. На выходе встретились с Машей, которую несколько лет назад нанимали на работу, а теперь она живет в Вене и может показать нам город. Гуляем, немного шопимся по шмоткам и покупаем много всего в супермаркете (неудобно было идти с пакетами в ресторан, но машина далеко). Вина, шоколад, вот это все. Гулять так гулять - всего один день в стране, и так не мажорим живя в полу-хостелах, поэтому идем в старейший ресторан Вены "Griechenbeis", ему более полутысячи лет.



Есть музыкальный зал, зал Марка Твена, официанты и атмосфера по 20 веку... Но вайс вайн пить не могу, скоро за руль. Только сок и венский шницель не курильщика



Возвращаемся на паркинг, иду оплачивать (должно выйти либо 10 евро за 10 часов, либо 14 за полный день, насколько я понял на немецком). Нежданчик - талон выплевывается и пишет что-то айне, билле... Просим помощи у мужика, тот бросает спутницу и сумки и начинает помогать. Оказалось, выплевывается т.к. оплачивать нечего. Когда разобрались, оказалось что время парковки фиксируется у них не по самому талону как у нас в ашане, а по скану номеров. Русские номера распрознаются кракозябрами, а значит парковка бесплатна:) И правда, шлагбаум берет талон, выезжаем не заплатив ни копейки. Подъезжаю забирать вещи из апартаментов, встаю у входа, забыв включив аварийку. Спускаюсь и вижу полицейскую, уже выписывающую штраф. Бегу к ней, показываю сумки, говорю что "онли файв минутс, тэйк бэгс, ви а ливинг..." Разворачивается и уходит, можно выдохнуть. 7 вечера, а нам ехать в другую страну опять.

На этапе бронирования нам нужна была +1 ночь в Чехии, для визы. Я хотел в Остраве, посетить местный пивзавод. Но из-за ЧМ по хоккею...дешевых мест там не было вообще, ближайший ночлег к Остраве - город Границе. Рядом много своих достопримечательностей. Такую бронь и оставил, подумав или отменю потом, или пофиг и переночуем за 30 евро с завтраком, все-таки надо уже двигаться поближе к России, в Вене не остаться при всем желании. Доехали к ночи, под ливнем, город вымерший, вокруг лес, гостевой дом закрыт и свет не горит. Но уже не привыкать:) Но нежданчик таки-был - тетка, которой я позвонил по телефону, говорит только по-чешски. Изъясняться пришлось на полурусском, получешском, когда она поняла, что "резервация вилла тереза" и что мы приехали, прислала мужа на такси. Тот приехал, взял залог и оставил ключи от всего дома, уже в какой раз за поездку такая история. За машину было стремно - рядом лес и пещеры, шатаются какие-то странные личности. Но переночевали без приключений.

День 11. Границе - Варшава - Бяла Подляска

Утром все выглядело гораздо привлекательнее. Ночевка в чешской глуши - чистейший воздух и прекрасная природа.



У хозяина своя кофейня в этом же здании, когда он ее открыл, накормил вкусным завтраком. Выдал документы, что там жили (мне пригодятся для будущей чешской визы). Збаровские пещеры смотреть не стали, далеко идти под землю, а нам ехать еще много и нужно заскочить в Варшаву, известную своими пробками. Едем в Польшу. Третья страна за одни сутки. В ней сегодня выборы Президента. Автобанов сильно не хватает, скучаю. На подъезде к Варшаве идем в огромный ТЦ (и вновь нужно успеть до 18-ти, все закроют), закупаться напоследок домой всякими мелочами типа приправ и т.д.



Бюджетно и вкусно поели в ресторане Икеи, в целом все такое же как в Москве. Едем в саму столицу искать аптеку (витамины сестре так и не нашли по всей Европе + мне от кашля что-нибудь). Пробка а-ля Волгоградка:) Даже номера 777RUS перестраиваются туда-сюда и подрезают поляков, в общем, дом близко. Все аптеки закрыты, но-таки находим одну 24-часовую. Остается время заехать в центр Варшавы. Парковка бесплатная - выходной. Вспоминаю свой прошлый визит, все так же мрачно и сурово. Идет католическая служба, много людей на коленях, вокруг много с польскими флагами.



Стемнело, выдвигаемся в сторону границы. Навигатор даже не нужен, указатели на Тересполь повсюду. Но дорога не самая приятная, без освещения, без отбойников, через деревеньки, хотя обгонять как и везде в Европе, легко. Ночевали в месте Woskrzenice Duze, между Бяла Подляска и Тересполем. В мотеле, с кучей русских, не очень чисто и приятно, но машина под окном и до границы с Беларусью рукой подать. Следующий день можно одним броском доехать до Москвы.

День 12. Бяла Подляска - Москва

Выспались, вернулись на несколько км в сторону Варшавы - в Бялу Подляску, чтобы поесть. Пока зашли в еще один маркет, уже полдень, а часы можно смело перевести на час вперед и считать время приезда уже по (бело)русскому. Очередь на границе сильно не порадовала, двигалась медленно, последний день майских. Но когда польская часть все-таки раздуплилась (с регистрацией и получением такс фри), белорусска прошла быстро и символически и все вместе заняло 2 с половиной часа. Нормально, в твиттере в те дни писали, что на литовско-белорусской торчат 7 часов. Пришлось смириться с тем, что ехать всю ночь, но это не пугало, на работу 12-го не надо.

Дорога была тяжелая, остановок делал минимум. На подъезде к РФ бензин из Бресткой области был на исходе, как и деньги, поэтому хотелось допилить до границы и заправиться уже за штукарь российскими наличными, чтобы на нем доехать до дома. Но родина все не начиналась и не начиналась...в итоге с бензином на донышке все-таки пришлось заправиться на лукойле в РБ дороже (10 литров взял, хотя до лукойла российского хватило бы и 2-3). В Смоленской области начинаю немного залипать, но тут вижу много авто с аварийками, гаишников и огромную тушу лося на трассе, через пару километров еще одну, ну и сильно помятых белорусов. От этого сон как рукой сняло и на 90 км/ч с осторожностью допилил до МО. Было много кофе, в Москву приехали уже утром.

Финансовый стриптиз

Там где незначительные суммы в евро - берем 1 eur=60 р
Для расчета бензина и отелей реальный курс (~56 р был)
Один злотый берем за 15 р, одну крону за 2 р

- Подготовка (визы, страховки и т.д.)
10500 р (подробнее в начале первой части)

- Бензин (туда+обратно):

Россия 2+1 заправки = 3200 р
Беларусь 2+2 заправки = 3484 р
Польша 1+1 заправки = 4086 р
Чехия 2+1 заправки = 5244 р
Германия 1+1 заправки = 6555 р
Австрия 0 заправок (вся страна проехана на баварском бензине)

Итого 14 заправок на 22569 р

- Платные дороги:

Виньетка на Чехию + Виньетка на Австрию = ~20 eur
Две оплаты автомагистрали в Польше 10+10 zl = ~300 р
Итого ~1500 р

- Автоматические парковки

80 czk в Чехии за 2 часа + 4 eur в Зальцбурге за 2 часа
Итого 400 р, остальное вышло бесплатно

Штрафы: 0
Мойки: 0

- Гостиницы (апартаменты, хостелы)
490 евро 11 ночей по маршруту = 30000 р
От 22 до 79 евро ночь, средняя цена ночлега по маршруту 40 евро

- Шопинг: не включен в расчет, но на границе я штамповал три чека tax free - немного, но "вещественные" покупки были

- Рестораны, фастфуд, еда на заправках, супермаркеты, общественный транспорт, музей, сувениры-ништяки и остальное по мелочи, в том числе закупки с собой:
45000 р или 1875 р в день на человека (меньше "визовой" нормы получилось, но это без учета бензина и жилья)

Итого около 110к на двоих.

Надеюсь, отчет получился полезный и, если есть вопросы, обращайтесь)
Личный опыт: Путешествие
8 комментариев 21нравится 8избранное
Urgarth
f1203
Tangerine
mvcdev
Proxima
TrueNoName
Fukurokudzu
Merider
CooLeroff
foreversmiling
hankblack
telefrager
Turbocat
antoxa256
myctuk
Molodec
Katrine
Gwynnbleidd
Dozer
  • Gwynnbleidd
    28 мая 2015 в 08:14
    Хороший отчет, отдельно спасибо за бюджет по "новым" ценам
  • Katrine
    1 28 мая 2015 в 08:36
    Почему в Европе не грязно? У них газонов нема. У нас же бугор земли в клумбу выше бордюра нагрузят и вот она течет... после дождя вся. Ну и газон тоже возвышается над бордюрами. И все на асфальт потом...
    • Gwynnbleidd
      28 мая 2015 в 09:35
      в посе неосаши есть оч подробная ссылка почему у нас да у них нет
  • antoxa256
    28 мая 2015 в 09:50
    А чего все фото "в каком то тумане"?
    • Katrine
      28 мая 2015 в 10:47
      0,3 мегапикселя :)
      • alexi-s
        28 мая 2015 в 12:07
        ))) С фотками беда конечно. Дорожные - через стекло, попорченное насекомыми, остальные 5 мп телефон или 8 айпад, но яркость выровнена фильтрами
  • mvcdev
    28 мая 2015 в 19:01
    Как там в германии попросить до полного бака заправить? Али карточкой с бездушным автоматом расплачиваться? Через месяц тоже двинем туда.
    • alexi-s
      2 28 мая 2015 в 22:48
      Везде в Европе АЗС по принципу сначала заправка, потом оплата, просить ничего не придется. С заправкой по российскому и белорусскому принципу (сначала оплата потом заправка) столкнулся один раз в Чехии, но это редкость. Говоришь full tank, заправляешь, возвращаешься платишь. Но в 99% случаешь заливаешь, идешь говоришь numver one\two...номер колонки, оплачиваешь.

      Полностью автоматические действительно есть - на них не заезжай, они замораживают больше сотни евро на карте независимо от суммы заправки, с такими деньги быстро закончатся. Я про такие слышал и поэтому заезжал только на обычные сетевые.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.