Написать пост

mvcdev

Nissan Sunny. ТО 225 000 км

Ой, какие штучки! Ой, как их много! Ой, а сколько они стоят?


Закатил я на днях своего коня на сезонное ТО. Сначала все шло по плану... Поменяли масло на Mobil 5W40. Отдал 1 110 руб за 3 литра сей жидкости и 500 деревянных за работу. Воткнули новые свечи за 600 рублей. Сделали диагностику ходовой за 900 рублей.

Но диагностика ходовой выявила, что я крайне неаккуратный водитель и, следовательно, должен быть наказан. Осознавая это я ненадолго впал в транс и очнулся уже в зале суда...

— Тишина в зале! Суд идет! Начинаем судебный процесс автомобиль против водителя! – прокричал пристав.
— Господин судья, ознакомьтесь, пожалуйста, со списком деталей, пришедших в негодность по вине этого невежи, – преисполненный напущенной озлобленности начал прокурор.
Судья принялся неторопливо читать документ, что-то бормоча себе под нос:
— Так-так-так... ага, задняя опора двигателя... мда... ну, это колодки, с ними все понятно... хм... действительно очень большой список. Впрочем, мне все ясно!
— Всем встать! Сейчас судья огласит приговор! – снова проорал пристав.
Судья скривил лицо дав понять приставу, что тот слишком громко и ни к месту кричит, и со всей важностью начал зачитывать приговор:
— Властью данной мне объявляю господина водителя виновным в преступлении против передней подвески автомобиля и приговариваю его к покупке и замене следующих ее элементов:

1. Задняя опора двигателя. Потому что негоже ворчать на тех, кто неприлично сильно тормозит перед рельсами. Взыскать с водителя 2 000 руб за оригинальную запчасть и принудить тошнить вместе со всеми!
2. Опора шаровая нижняя правая. Потому что согласно мануалу в процессе эксплуатации шаровые опоры испытывают серьезнейшие нагрузки! Еще 400 рублей, пожалуйста.
3. Подшипник передней ступицы правый. Ибо просто нефиг! 650 рублей.
4. Передние тормозные колодки. Любишь на Алтай ездить - люби и колодки поменять. Кашияма за 700 руб сгодится. Подсудимый, не бойтесь, суд учел, что старые колодки уже отходили тысяч 50.
5. Ремкомплект тормозных суппортов. И не надо смотреть на меня такими глазами, господин подсудимый. Вы не жалели свою машину и будете наказаны еще на 1 000 руб за набор жалких резиночек в пакетике! И так будет с каждым!


Пока судья зачитывал приговор зал наполнился шепотом, изредка прерывающимся смешками, словно дело происходило в поточке полной первокурсников. Старухи злословили и ворчали на нерадивого водителя. Мужики жалели автомобиль. Молодой парень в очках объяснял своему другу, что деньги кто-то украл, что дороги так и не построили, а отдуваться приходится обычным людям.

— Подсудимый! – вдруг повысив тон, чтобы угомонить толпу сказал судья, – Вам понятен приговор?
— Да, Ваша честь... – ответил я, потупив взгляд. А что я еще мог сказать? Мне было стыдно и перед собой и перед своей машиной.
— Вам есть что сказать своему автомобилю?
— Я обещаю исправиться и привести подвеску в надлежащий вид.
— Заседание окончено, – устало сказал судья.
— Заседание окончено! – прокричал пристав так громко, что судья аж вздрогнул, повернулся в сторону пристава и пригрозил ему палцем. Тот скрючился от испуга и поспешил ретироваться.

Вдруг, я очнулся... Рядом никого не было, но я будто все еще находился в зале суда. На душе было скверно. Я тот час же заглянул в кошелек и побежал покупать запчасти. Отдал 4 800 руб за все. Затем занес еще 4 600 руб в сервис. Дороже всего обошелся ремонт суппортов: 1 000 рублей за жалкий набор резиночек и по 1 000 рублей за ремонт каждого суппорта. Но хватит о грустном. Подвеска всегда ушатывается постепенно и поэтому когда я сел в отремонтированную машину, то сразу ощутил огромную разницу. Пропало всякое бренчание. Машина стала плавнее тормозить. После 100 км/ч больше ни намека на вибрации. Быть может это придаст мне сил ездить помедленнее? :) Хотя я припоминаю нечто подобное, когда я только-только поменял стойки :(

З.Ы. Кому отсыпать? :))
3 комментария 14нравится избранное
WIllyVel
intersign
Tangerine
Nekroman
25206_deleted
TauRus36
misha-aksenov
Kalashmatik
Turbocat
Slava27
Kefir0
pandaemon
antoxa256
hujace
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.