Написать пост

MaxDM

Поворот направо на «красный» по всей России

Поворот направо под запрещающий сигнал светофора может быть разрешен по всей России. Об этом со ссылкой на заместителя начальника УГИБДД по Москве Евгения Ефремова сообщает портал M24.ru.


«Министерство транспорта направило инициативу «направо на красный» на рассмотрение комиссии по техническому регулированию. Если ее одобрят, то будут внесены изменения в ПДД, и это правило распространят по всей территории Российской Федерации», – пояснил Ефремов.

По его словам, на недавнем заседании комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве Москвы подвели итоги столичного эксперимента с поворотом направо под запрещающий сигнал светофора. Как отметил Ефремов, на перекрестах, где была введена подобная практика, повышения аварийности зафиксировано не было.

Правый поворот под «красный» был разрешен на шести столичных перекрестах в июне 2013 года. На них появились таблички с зеленой стрелкой и надписью «Уступи всем, и можно направо». Чуть позже аналогичный маневр разрешили совершать на пяти перекрестах в некоторых населенных пунктах Московской области, включая Климовск, Подольск и Домодедово.

Отсюда.
Правильно?
Да
71
51.4%
Нет
15
10.9%
Давно пора
52
37.7%
проголосовало 138 пользователей
21 комментарий 4нравится избранное
Gryzli
TrueNoName
Dartaen
Tangerine
  • wildvano
    3 18 апр 2014 в 14:24
    Вот уже полгода пользуюсь такой стрелкой http://maps.yandex.ru/-/CVfDjPLt
    Весьма удобно.
    Еще бы убрать тех уродов которые набиваются в ряд "Только направо" и стоят в нем на красный и не пускают тебя повернуть.
    В США кстати когда я там ездил, если был ряд "только направо" он ВСЕГДА был кончался (съезд или поворот направо (после него отбойник и выезд с прилегающей)). Я по привычке удивлялся и пару раз вылез, жутко глупо чувствовал себя, встраиваясь назад.
    А у нас почти всегда продолжением такого ряда, является обычная полоса, что провоцирует, быдло-водил воспринимать ряд "только направо" как просто еще одну полосу (на окружающих забивают, так как менталитет...) по которой не ездят прямо только "лохи"
    • hexeract
      10 18 апр 2014 в 15:00
      Между прочим, по ссылке в правом ряду висит знак "прямо и направо". Вот делать всем больше нечего, втискиваться налево и освобождать полосу из-за того что сзади, видите ли, одному умнику нужно повернуть.
      • Shajtan
        4 18 апр 2014 в 15:16
        Это точно, задолбали такого рода водятлы! Стоишь себе, ждёшь зелёного прямо - гудит, фарами моргает: ему же повернуть надо, уступай скорее, наплевать, что ты не нарушаешь ничего - уступай!

        Аналогично, правда, бесят и "протискуны", как я их называю, из поста wildvano - протиснется в свободную правую, и тупит, потому что ему прямо. Как правило, создаёт проблемы не только тем, кому направо надо, но и прямому потому: чаще всего сразу за таким местом сужение дороги либо остановка, и такой вот протискун начинает судорожно метаться, влезая левее.
    • Napseg
      18 апр 2014 в 16:59
      а я вот этой http://maps.yandex.ru/-/CVfDz2~D
    • theFerret
      19 апр 2014 в 10:48
      Где там знак "только направо"?
  • klinsmann
    1 18 апр 2014 в 15:37
    Поездил 10 дней в США, реально удобно у них на красный. 3 дня как вернулся, боюсь и здесь такое же вытворить =)
  • asmo
    19 апр 2014 в 08:31
    У нас уже много лет - реально спасает на перекрестках. И проблем нет.
  • 111q
    19 апр 2014 в 08:43
    Как по мне, то это полумера. нужно для поворота направо отдельную полосу - мимо светофора делать. Как вот тут

    Кстати, недавно увидел организацию движения на львовском переезде бетонки - там отдельная полоса для поворота направо - более километра (на я картах фотки старые - без неё) НО если фур набирается километров на 5 - это слабо помогает...
    • asmo
      19 апр 2014 в 12:39
      В идеале да, но в реальности в нашем городе уже дороги узкие. И расширять их уже не везде можно.
    • DIHALT
      20 апр 2014 в 11:43
      В Челябинске они повсеместно так сделали. Ездить стало дико удобно, но вот пешком идти просто пиздец.
      • 111q
        20 апр 2014 в 14:27
        Почему? на самом повороте же - нерегулируемый пешеходник. Или у Вас там не принято пешеходов пропускать?
        • DIHALT
          20 апр 2014 в 21:51
          Приходится дохрена обходить. Т.е. идешь по тротуару не по прямой, а ебическими зигзагами. Зебра же получается смещена на 20 метров в сторону. Причем там часто еще и не нерегулирумый, а полноценный пешеходный светофор.
          • 111q
            21 апр 2014 в 00:29
            эмм. т.е. те кто направо поворачивает - по идее так же упираются в красный свет на пешеходном светофоре?

            а то что 20 метров лишних ходить приходится - не так страшно же - ты просто не представляешь как удобно организовано пешеходное движение на том же мкаде...
            • DIHALT
              21 апр 2014 в 00:34
              Да, упираются. Но у него выдержка намного короче.

              Ну лишние 20 метров туда, 20 обратно. Через 100 метров на следующем перекрестке повторить... В результате оно ощутимо бесит. Я правда пешком редко хожу.
              • 111q
                21 апр 2014 в 08:39
                Теперь посмотри еще раз на картинку на яндексе пешеходы не так далеко откланяются от прямой, выходы с перекрёстка ничем не перекрываются. А ты пишешь - "так же сделали" ;)
  • theFerret
    19 апр 2014 в 10:46
    Бесят журналисты.

    1. нихрена нельзя будет направо на красный. Направо будет можно ПО ЗЕЛЁНОЙ СТРЕЛКЕ!!!11
    2. если УЖЕ СЕЙЧАС есть светофоры такие, то НАХРЕНА изменения в ПДД?

    Это мне всё напоминает вопли "в России кольцо стало главным!" Когда такое кричали, очень хотелось схватить дебилов за ухо, и притащить на 100500 колец, которые нихрена не главные (у меня только около дома в пределах 5 минут ходьбы три таких кольца, а вообще по городу таких колец очень очень очень много).
    • 111q
      19 апр 2014 в 12:38
      картонная зеленая стрелка - ввиде эксперемента. Если решат везде сделать - не будут её вешать на все светофоры, на которых можно. Для того есть уже установленные предписывающие знаки.
      • theFerret
        19 апр 2014 в 12:50
        Я очень надеюсь, что оставят именно стрелку. У нас и так сейчас в ПДД есть случай, когда разрешено проезжать на красный свет светофора без знаков, и это очень плохо с точки зрения психологии человека.

        Должен быть чёткий рефлекс "вижу красный - стою". Там, где можно не стоять (то есть на выезде с перекрёстка и в случае поворота направо), должен быть знак "проезжай".

        Это азы когниции.

        И да, опыт других стран следует учитывать. Например, те же журналисты забывают добавлять, что в США поворот на красный разрешёл ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ (ну, там есть нюансы, зависящие от штата, но в общем и среднем как-то так), что ОЧЕНЬ важно. А в Европах как раз разрешено только если есть стрелка, и это норма Евросоюза. То есть России, которая с ЕС должна дружить, тоже надо делать так.

        Кстати, в тех же США во многих штатах и поворот налево на красный разрешён, что вовсе не является аргументом хоть в каком споре. И вообще там многие правила очень спорные, и только устройство дорожного движения хоть как-то спасает от полной жопы. У нас такого устройства нет, и не будет в ближайшем будущем, поэтому нельзя нам тупо перенимать практики из США.
  • krusha
    22 апр 2014 в 12:56
    ну начинайте со стрел, а там и к путину доберетесь
  • fedorkolomoec
    26 июн 2014 в 17:10
    журналисты явно не водят машины и ездят на метро!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.