Написать пост

vamp756

После Гран При Малайзии.

Всем привет. Несколько дней назад сбылась моя давняя мечта, побывать на Гран При формулы 1. Хочу немного рассказать как это бывает.



Миф 1. Это безумно дорого

Совсем нет. Если совместить поездку на F1 например с отпуском, то можно очень круто сэкономить. На моем примере: билет мне обошелся в 100$ на очень хорошую трибуну, на главную трибуну, напротив боксов, билеты продавались за 200$. Перелет из Тайланда (допустим вы там отдыхаете) в Малайзию обошелся в 1200 рублей. Отель мы брали три звезды, около 1000 р в сутки, но можно взять отель прямо неподалеку от трассы, можно сэкономить на поездках.

Итого приплюсуйте к своему отдыху в Тайланде: 3000 р. билет, 2400 самолет туда обратно, 3000-4000 тыс на отель, и плюс примерно 2000 на еду и проезды: 11400 рублей. Я считаю копейки

Миф 2. По телеку интереснее.

Конечно по телеку мы получаем больше информации, да и на каждый гран при ездить никак не получится. Но тут совершенно иная атмосфера. В толпе рождается непередаваемое чувство единства, переживания и радости. Когда Грожан на каком то круге, в первом повороте ударяет Кими колесом (чего кстати не показали в трансляции) тысячи человек вскакивают со своих мест, и в воздух взмывается громогласное "Оооууууу", вот такие моменты врезаются глубоко в память. Когда Квят обогнал Боттаса, моя жена, которая вообще никогда не интересовалась гонками, визжала и прыгала от радости - это потрясающе моменты которые хочется испытывать снова и снова. А уж когда толпа ликует, когда их любимый пилот атакует и выигрывает атаку, это вообще неописуемо. Поверьте - неописуемо, это просто надо почувствовать.

До начала дня соревнований, я переживал что жена и сын не выдержат целый день со мной, но все мероприятие прошло на одном дыхании, а гонка вообще пролетела казалось за минут 40.

Более того, на F1 всегда есть гонки поддержки, это различные гоночные серии которые проходят в этот же уик-энд, в этот раз тут были Asia Cup Series и Super Cup Porsche - это так же довольно интересно даже если вы не знаете ни одного пилота. После гонок обычно есть концерт какой нибудь звезды, в этот раз был Calvin Harris, я правда не знал кто это, но говорят какой то крутой DJ, вот прям щас слушаю его треки, вроде ниче так.

Если вы сильно-фанат то можно попасть на автограф сессию, если вы сильно-богат можно купить билет в паддок клуб, и тусоваться вместе с пилотами и командами на питлейне. Если вы сильно-крутняк то можете пробраться на трассу и бесплатно, так сделали чуваки которые прошли на трек в пятницу и больше его не покидали, потому что в пятницу обычно делают вход свободным, что бы привлечь больше людей. Ночевали они судя по всему в палатке под пальмами, а приехали в страну ребята вообще автостопом О_о. Такие дела.

Путешествуйте, посещайте мероприятия, любите спорт, любите F1!
29 комментариев 26нравится 3избранное
DjFiesto
TauRus36
ZbI
Vaes
mvcdev
da
OlegTar
Ordall
uki
vo1kov
mikebutrimov
reseta
Movario
Des63rus
Linberg
Tangerine
Boomburum
lolwut
25206_deleted
  • He1ix
    1 01 апр 2014 в 21:29
    Один минус - радиопереговоров не слышно. В этот раз ты пропустил феерическое "Felipe, Valtteri is faster than you". Но вообще молодец, что собрался и поехал.
    • vamp756
      01 апр 2014 в 21:34
      Все радио переговоры мы читаем по лайв таймингу, приложение для ios и android. Там же видно абсолютно все, времена на секторах, тип шин, физическое местоположение каждого гонщика на трассе, и даже его скорость в реальном времени, номер передачи, и активизацию DRS.

      Запись потом тоже было интересно скачать и посмотреть, я болел за Филипе не меньше чем за Квята, он молодец что не стушевался.
      • He1ix
        01 апр 2014 в 21:37
        Не знаю, не знаю, как по мне, так Масса - второй Вторикелла. А вот молодежь радует. И Квят, и Магнуссен, да и Боттас тоже. Кстати, чо как со звуком? На трансляции звука мотора почти не слышно, только сопение какое-то.
        • vamp756
          1 01 апр 2014 в 21:54
          Ах да звук! Неделю назад возле башен Петронас были демо заезды Хемильтона и Росберга, на прошлогодней W04, у меня чуть кровь из ушей не пошла, ничего громче я в жизни не слышал. Никакая звукозаписывающая техника не способна воспроизвести такой звук, даже если я видео выложу.

          А вот новые моторы звучат тише, и на трассе бируши больше не нужны. Раньше был чисто визжащий звук, а теперь к нему добавился рокот, ощущение что формула 1 обгоняет болид DTM, при этом еще и турбина свистит. На главной прямой было очень громко, а в зоне торможения уже намного тише и можно было слышать как болиды визжат покрышками, это добавляет зрелищности.
      • badmolot
        01 апр 2014 в 21:43
        ты когда в Питер приедешь?
        • vamp756
          01 апр 2014 в 21:54
          Не скоро, у нас в планах новая кругосветка :)
  • dR0n
    3 01 апр 2014 в 21:36
    Знаю что заругаешся и скажеш ты дурак и ничего не понимаеш, но все-таки спрошу: ты сидел в том месте откуда сделано фото и смотрел только как болиды проходят этот поворот.. ?
    А ваобще замечательно, не спорю, посетить какое-нибудь интересное мероприятия типо этого.. нуу когда нет в хате ремонта, когда дети уже большие, когда жена легка на подъем, когда есть бабки в конце концов лишние..эхх завидую =)
    • vamp756
      01 апр 2014 в 21:47
      На фото кажется что это далеко, но это фото, оно не передает. В реальности ты еще можешь крутить головой, смотреть в экран и на лайфтаймнг, все вместе дает потрясающий эффект.

      На музыкальном концерте ты ведь тоже стоишь в одном месте, однако это не может сравниться с прослушиванием музыки в наушниках дома. Ты получаешь эмоции толпы и заряд энергии и позитива на долгие годы!
  • smth
    01 апр 2014 в 21:37
    А как ощущается такой момент:
    трасса-то большая, и с трибуны видна только небольшая ее часть. По телеку-то показывают разные участки, моменты, а вживую - сидищь и ждешь, когда на очередном круге пронесется толпа.
    ?
    • vamp756
      01 апр 2014 в 21:45
      Когда возле тебя никого нет, ты смотришь по лайф-таймингу, кто где, иногда в экран, на котором кстати все довольно неплохо видно. И в конечном итоге я был намного сильнее увлечен просмотром, чем обычно при просмотре с ТВ, и гонка прошла просто на одном дыхании.
  • WIllyVel
    02 апр 2014 в 09:01
    "Перелет из Тайланда (допустим вы там отдыхаете) в Малайзию обошелся в 1200 рублей"
    Это не ты в тех краях Боинг упер?
    • vamp756
      02 апр 2014 в 14:28
      Я бы не стал шутить на эту тему, в Малайзии реально траур.
  • Linberg
    1 02 апр 2014 в 09:50
    Круто!)
  • Leeemon
    4 02 апр 2014 в 09:58
    Люто, люто завидую!
    • yeppix
      02 апр 2014 в 11:40
      чего завидовать? в октябре в Сочи можно будет на Гран-При съездить!
      • Leeemon
        6 02 апр 2014 в 12:17
        Бгг, в Европу дешевле.
      • vamp756
        02 апр 2014 в 14:49
        Самый дешевый билет стоит 15 тыс! Прибавь сюда как минимум 15 тыс на проживание в Сочинском отеле на 3-4 дня, и тысячи 2-3 на еду и проезды. Итого 33 тысячи - в три раза дороже чем в у меня вышло. При этом что делать в Сочи нечего. Проще совместить отдых и Гран при в любом другом месте
  • Kalashmatik
    02 апр 2014 в 13:20
    Не понимаю я эти охи-вздохи, видимость унылая, информации минимум, в чем кайф? Наверное надо быть фанатом, что б от такого получать восторг, я б уснул :)
    • vamp756
      1 02 апр 2014 в 14:51
      Ты был хоть раз на музыкальном концерте? Сильные эмоции испытывал? Конечно в наушниках музыка играет чисто и бесплатно, но разве это можно сравнивать? Так и тут - жена у меня тоже думала что пол гонки не высидит, а в итоге орала громче всех, что аж охрипла
      • Kalashmatik
        02 апр 2014 в 17:59
        да бывал на металлике, ну этож не сравнить, там музон кайфовый в живую лабают с публикой заигрывают а тут чего.. вжжж.. вжжж.. вжжж.. только шеей крути, вот реально я под формулу засыпаю и там бы уснул =)
        • lolwut
          02 апр 2014 в 19:29
          Удваиваю металлику. На ютубе когда смотрел, казалось, фигня какая-то. Лажают, звук фиговый какой-то. А когда послушал их живьем - совсем другая картина. Запись концерта не передает и 5% ощущений от прослушивания непосредственно в живую. Более того, все недостатки уходят на второй план и остается одно сплошное удовольствие. Запись же на поганом ютубе, наоборот акцентирует внимание на недостатках и лаже.

          Так вот, я думаю, что с формулой-1 вполне себе тоже эта схема может работать.
          По телеку - пфф, фигня какая-то.
          А живьем - совсем другое дело.
        • vamp756
          02 апр 2014 в 19:53
          Сколько я не общался с фанатами формулы - всех клонит в сон при просмотре по телеку, меня в том числе. Скорее всего это какая то особенность звука, мне так кажется. На трибуне все иначе, точно так же как и на металлике, это сложно описать словами, эмоции переполняют.
          • He1ix
            02 апр 2014 в 19:59
            Про сон утраиваю, меня тоже под конец трансляции может сморить. Особенно если какой-нибудь самовоз усвистит вперед, а дальше соберется паровозик и так и поедет до финиша.
    • Korak
      2 03 апр 2014 в 09:44
      На футболе были когда-нибудь? Видимость хреновая (особенно в Лужниках), комментаторов нет, поэтому информация неполная, вокруг грязно. Но по эмоциям никакой супер-пупер телевизор во всю стену не сравнится - там такая энергетика, мама дорогая.
      • Kalashmatik
        03 апр 2014 в 13:25
        Неа этот кайф не для меня, вообще далеко от футбола и подобных зрелищ
      • Delfi
        03 апр 2014 в 14:30
        Лучше уж в баре - комфортно. Вокруг все болеют, обстановка тоже активная. Комментатор есть.

        Не фанат футбола. Но на стадионе тоже был. В баре больше понравилось.

        А по поводу концертов - тут я соглашусь.
        • Korak
          03 апр 2014 в 16:28
          Потому что не фанат видимо. Бар даже близко к стадиону не приблизится. А матчи при полном аншлаге, где встречаются непримиримые соперники, надолго врезаются в память.
          • Delfi
            03 апр 2014 в 16:39
            Ну на игре я был довольно значимой, правда не помню с кем именно играли. Был в секторе болельщиков, где я считаю, что самая крутая атмосфера.
  • nicbitkov
    24 июн 2014 в 13:43
    Круть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.