Написать пост

Moonshine

Ралли Карелия 2014. Обзор от KITRALLYTV.

Зима подходит к концу, а раллийный сезон СЗФО только набирает обороты.

28 февраля 2014 года в городе Сортавала стартовало ралли «Карелия 2014». Много лет подряд эта традиционная гонка – одна из лучших зимних в стране – носила название «Лахденпохья», однако с учетом расширением географии и ростом популярности автомобильного спорта в регионе было принято решение присвоить полюбившемуся соревнованию название «Карелия».
Большое количество участников – добрая традиция спортивных состязаний на территории республики Карелия. Ралли «Карелия 2014» имело статус двух наивысших гоночных серий в России – 3ий этап Чемпионата России и 9ый этап Кубка России собрал на стартовом подиуме 59 экипажей из Москвы, Московской области, Челябинска, Екатеринбурга, Смоленска, Перми, Ярославля, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, республики Карелия.
Международный статус мероприятия подтвердили спортсмены из Эстонии: постоянный участник ралли Сергей Ларенс из Таллина и «экипаж-новичок», впервые выступавший в России – Карл-Мартин Волвер из Тырву и его штурман Маркус Йыеранд из Пярну. Интриги добавил тот факт, что Карл-Мартин Волвер выступал по особому разрешению международной автомобильной федерации. 15летний талантливый спортсмен управлял спортивным автомобилем только на трассах специальных участков, а на дорогах общего пользования за руль садился его штурман. К сожалению, финишировать экипажу не удалось – подвело техническое состояние гоночной машины, но гонкой они остались очень довольны и обещали не раз вернуться на гостеприимную карельскую землю.
С каждым этапом растет число участников региональной гоночной серии Кубок республики Карелия по ралли – на 2ой этап было заявлено 39 экипажей. Для пилотов – победа в этой гонке была возможностью упрочить свое положение перед финальным этапом, поэтому борьба развернулась нешуточная. 17 спортсменов из республики Карелия вступили в борьбу с экипажами из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. И на этот раз их можно поздравить с успехом - 3 место в Абсолютном зачете этапа (экипаж Матвеенков Глеб-Иванов Дмитрий из поселка Куркиекки) , 1 место в зачете стандартных автомобилей (экипаж Дивак Виктор-Комиссаров Илья из Петрозаводска) и ожидаемое 2ое место в командном зачете.
Участников этапа Чемпионата и Кубка России ждало два дня напряженных соревнований – 28 февраля им предстояло проехать четыре специальных участка в Сортавальском районе, а 1 марта еще четыре в Питкярантском. 33х километровый участок «Хекселя» стал настоящей жемчужиной гонки. Спортсмены были удовлетворены качеством подготовки дорожного покрытия – нестабильная погода вызывала опасения участников. Однако трасса получилась снежной ровной и очень сложной.
В течение всей гонки лидерство удерживал экипаж из Санкт-Петербурга Алексей Лукьянюк-Алексей Арнаутов. Этот экипаж хорошо известен не только в России, но и за рубежом. Если техника не подводит, чаще всего эти спортсмены побеждают конкурентов с большим отрывом, как произошло и на этот раз. Вторыми стали – Травников Станислав (Приозерск,ЛО) – Башмаков Алексей(Санкт-Петербург) – победители ралли, проходившего в Карелии в январе. На третью ступеньку подиума поднялись Трегубов Георгий и Безруков Матвей из Перми. Все спортсмены выступали на автомобилях Mitubishi Lancer.

1 марта в 16 часов финишировало ралли «Карелия 2014» - победители получили призы и признание болельщиков и зрителей, автомобили отправились на отдых и профилактику. Но прощаться с автомобильным ралли в Карелии не стоит спешить. 26-28 июня состоится по истине уникальная гонка – 50ое ралли «Белые ночи 2014». Организаторы готовят приятные сюрпризы, зрелищные мероприятия для спортсменов и зрителей в честь юбилея старейшей гонки страны.
5 комментариев 17нравится 1избранное
scl
sobbaka
Gryzli
Elpres
Korak
m1276337
vanchez
cooler777
Tangerine
Chevava
kartal
ZbI
Disa
AlienJust
B-Vladi
vans239
binba
  • angelform
    1 17 мар 2014 в 00:43
    хороший ролик, позитив
  • DeToZ
    17 мар 2014 в 08:43
    Не плохо они там улетали, я плакал(((
    • B-Vladi
      17 мар 2014 в 15:26
      Машинки жалко, да... Хотя они для этого и строились.
  • 150rus
    17 мар 2014 в 13:13
    круто
  • freddynolin
    24 июн 2014 в 16:16
    офигенно! драйв
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.