Написать пост

PopikRUS

Как я починил свое ведро

Еще до нового года мне немного поцарапали машину, о чем я уже успел поныть на уютной кадаброчке. Долго думал, как же мне починить машину, и не остаться совсем без денег.

Идти в страховую мне совсем не хотелось, так как уже был неудачный опыт общения с ней, когда мне было выплачено всего четверть средств, необходимых для ремонта.

После непродолжительных метаний в итоге я обратился в компанию "Хонест", о подвигах которой я уже был наслышан. Привлек вид услуги "Прямое возмещение", суть которой - починка машины бесплатно при условии передачи права на получение компенсации от страховой Хонесту.

После того, как я пришел к ним в уютный офис, мне вначале было предложено провести платную экспертизу ущерба, которая стоила 3к.

Через несколько дней после проведения экспертизы мне позвонили и обрадовали новостью, что прямое возмещение сделать не получится. Оказалось, что мой фордик достаточно стар, и у запчастей достаточно большая амортизация, и из страховой даже по закону не выбить нужное количество денег на ремонт. Реальный ущерб составил около 80к, а максимально возможная сумма, которую можно получить со страховой - порядка 60к. В итоге договорились на следующем - прямое возмещение будет не полным, а я доплачу сам разницу между старыми деталями и новыми.

Учитывая, что возиться самому с судами мне совсем не хотелось, то я решил что предложение дельное :)

В итоге я пошел заключил договор и уже через неделю машину отдал в сервис. Еще через неделю все было готово. Честно говоря скорость ремонта меня удивила, так как учитывая масштабы повреждений, работ по машине было немало.

В итоге имеем новую небитую некрашеную машину :)


Все после ремонта все зазоры в идеале, в цвет тоже попали отлично. Хотя вначале, когда я заехал на мойку, цвет перекрашеных деталей разительно отличался от старых. Я был удивлен, как же следует так упороться, чтобы настолько не попасть в цвет. Но через день, когда видимо краска окончательно подсохла, разницы между цветами стало незаметно, даже фактура краски та же. Под разными углами конечно можно увидеть, что перекрашивали, но от этого, к сожалению никуда не деться. Воспроизвести в точности заводскую покраску пока еще ни у кого не получалось.

По кузову все тоже стало на свои места, и на лазерном 3д сход-развальном стенде все параметры кузова и подвески стали в пределах допуска для новой машины.

В итоге по ремонту получилось следующее:
- Стоимость экспертизы - 3к
- Стоимость оформления двух доверенностей на получение денег со страховой у нотариуса - 4к
- Доплата разницы по ремонту - 20к
- Ну и оплата дополнительного ремонта, так как я решил привести машину в идеальное состояние :) Цены в сервисе "РихТочка" оказались очень божескими.

Таким образом, нельзя сказать, что не потратил ни копейки, но сильно сэкономил по деньгам, по сравнению с тем, если бы получил "компенсацию" непосредственно от страховой.
Конечно, если бы я судился сам, то мог бы получить больше денег, но для этого нужно много свободного времени, которого у меня нет. А брать отгулы вышло бы мне дороже, чем я потратил на ремонт сейчас. Так что результатом я остался очень доволен. Без машины пришлось походить всего неделю, а ждать ремонта оказалось совсем недолго, намного быстрее, чем если бы через страховую. Хонесту спасибо!

И еще немного мыслей в слух :)
Пока сидел ждал своей очереди, посмотрел готовый пример экспертизы по оценке ущерба. Был несколько озадачен, так как заключение об экспертизе представляло не пару листочков, а весьма тостую книжку, страниц 50 эдак. Там было написано столько странных для меня вещей, что если бы я все это стал писать сам, то не написал бы и четверти. Зато к написанному там придраться крайне сложно, как мне кажется. Особенно понравилось статистическое обоснование, почему машину следует чинить в приличном месте, а не в гаражном сервисе.
Так что насчет того, чтобы судиться самому, я пришел к мнению, что сам очень не факт, что дело выиграешь из-за огромного количества подводных камней.

Так что помощи Хонеста очень благодарен. Спасибо!
Мне понравилось с ними сотрудничать, и я даже успел порекомендовать их своим друзьям, тоже попавшим в дтп не по своей вине.

PS. С утра пофоткал машину, а вечером получил штраф за неправильную парковку о_О. Совсем парконы обезумели
8нравится избранное
BeeRMaN
Nexan
DeToZ
dkoknk
lolwut
osa
Tangerine
n-dre
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.