Написать пост

mvcdev

Заметки автолюбителя об Италии

Хоть я и не люблю это говорить, но все нижесказанное, конечно же, является моим скромным мнением. Я допускаю, что за 2 недели я многого не видел, и все мои заметки могут оказаться полнейшей ахинеей. Да и за рулем я и метра по Италии не проехал :)



В Италии чисто


Для тех, кто, не дочитав, сразу пошел писать коммент, сразу скажу, что я знаю про мусорный кризис в Италии. Но мусор – проблема сравнительно легко устранимая. Я же имею в виду банальное отсутствие грязи на дорогах.

За две недели я не видел в Италии ни одной грязной машины. А ведь мы приехали туда осенью и где-то неделю лили дожди, и дул сильный ветер. Погодка была не сахар. При такой-то погоде стоит проехать пару километров по Новосибирску и машина тотчас покроется налетом из грязи. В Италии же я в какой-то момент специально начал высматривать грязные машины, но даже грузовики тут всегда чистые.



Две недели я проходил в одних штанах и к концу поездки они остались совершенно чистыми. Вернувшись в Новосибирск, стоило мне в них пройти 500 метров до стоянки, как я заляпал штанины, и они отправились в стирку.

Конечно, я понимаю, что Европа по площади раза в три меньше России и вот уже много лет закатана в асфальт и выложена плиткой. Но как же это, черт возьми, круто, когда на дорогах нет грязи!


Сложно быть пешеходом в Риме


Едва мы сделали первые шаги по Риму, как были удивлены отношением водителей к пешеходам. Вы думаете у нас не уступают дорогу пешеходам? Как же! В России, как правило, стоит ступить одной ногой на проезжую часть и показать своим видом, что ты собираешься переходить через дорогу, как машины, хоть и нехотя, но останавливаются. Но в Риме, даже когда ты идешь по зебре, тебя все пытаются объехать. Особенный ад - это мопеды. Они проносятся в полуметре от тебя и почти никогда не останавливаются.

Вторая проблема это то, как в Риме работают светофоры. Здесь очень много светофоров с кнопками и поначалу мы часто ждали зеленого сигнала по пол-минуты прежде чем понимали, что нужно нажать кнопку. Но если у нас в городе стоит нажать кнопку, как светофор тут же загорится зеленым, то тут можно прождать еще секунд 10-20.



Но и это еще не все. Если в России, чаще всего, схемы светофоров простые и зеленый свет поочередно горит то в одном направлении, то в другом, то в Италии все хуже. Очень часто приходится ждать пока проедет перпендикулярный тебе поток, затем зеленый свет загорится для поворачивающих и только потом загорается для пешеходов. Затем нужно успеть перебежать дорогу, потому как зачастую интервал светофора для пешеходов очень и очень мал.

Короче, мы с женой в первый же день поняли что к чему и стали вести себя как истинные итальянцы. То есть перебегать дорогу на красный :) А вот в России мы очень редко переходим дорогу на красный или в неположенном месте.


В Риме много мопедов


Да и не только в Риме, а по всей Италии. Люди на мопедах ведут себя тут очень нагло. За такое у нас бьют морду.

Типичная картина дорожного трафика в Риме выглядит следующим образом. Автомобили сравнительно медленно едут соблюдая рядность. Мопеды обгоняют их со всех сторон, протискиваются в в между рядами и появляются из самых неожиданных мест. Стоит автомобилю остановиться на светофоре, как тут же появляется толпа мопедов, объезжает его и выстраивается спереди. Когда загорается зеленый свет, то вся эта братия с визгом уносится вперед, разгоняя зазевавшихся на пешеходном переходе людей.



Ехать в поезде со скоростью 240 км/ч это прекрасно


Обычные электрички в Италии разгоняются до 150 км/ч. Междугородние поезда ездят со скоростью 240 км/ч. Так что электропоезд в Италии это очень удобный и комфортный вид транспорта. Около 300 км от Рима до Флоренции мы преодолели приблизительно за полтора часа. РЖД, ну как же так? :)

Билеты можно купить через интернет либо в терминале прямо на вокзале. Все очень просто. По-итальянски говорить совсем не обязательно. К вашим услугам так же цыгане, которые постоянно трутся около терминалов и за монету помогут вам приобрести билет в любую точку Италии :)


В Венеции нет машин


Венеция - самый необычный город из всех, что я видел. Здесь нет машин. Вы, конечно, можете возразить, что это и так всем очевидно, но я никогда не задумывался об этом. На практике оказалось довольно необычным их полное отсутствие. В Венеции есть линия, дальше которой машины просто не пускают. Да и ездить там им особенно негде.

А вместо машин у венецианцев лодки. Продукты и товары до магазинов доставляют на лодках. От причалов до магазинов их вручную на тележках развозят грузчики. Я видел лодку-мусоровоз. Полиция рассекает на катерах с мигалками. На фотографии ниже вы можете увидеть станцию скорой помощи.



А вот так выглядит парковка в спальном районе Венеции. Кажется, они решили проблему с парковкой на газонах :)

55 комментариев 25нравится 3избранное
ljt
uki
Gryzli
kapion
Dretun
Toretto
ride
Slava27
TBC
scr1pt
antoxa256
uaque
ZbI
Linberg
OlegTar
rovshans
Qwerty88
BeeRMaN
Dozer
  • nextgent
    4 17 янв 2014 в 10:06
    помойка только в неаполе
    • allx
      17 янв 2014 в 16:59
      все познается в сравнении:) в Палермо еще адовее.
  • muzhaos
    17 янв 2014 в 10:10
    Блин, круто)) Теперь хочу в Венецию съездить :) У нас бы всех на лодки пересадить... Хотя в нашем случае плавать будет не реально из за зажравшихся, понакупивших себе яхты, мажоров :)
    • TheLosto69
      8 17 янв 2014 в 10:25
      У нас тогда по всюду будет "неровная вода", идешь на катере по проспекту из воды, а тут хоп и в воронку засосало. повсюду были бы воронки, водопады и т.п. Россия...
      • muzhaos
        1 17 янв 2014 в 10:44
        Ахахахах)) Это точно) И пилили бы на этом ппц сколько: "...в связи с неровным грунтом там постоянно образовываются воронки, поэтому нужно вложить N-е количество бабла дабы устранить эту проблему!" :D
        • Timur1976
          17 янв 2014 в 13:35
          не вложить. влить или утопить :))
          • muzhaos
            17 янв 2014 в 14:41
            Ну или так))
      • Disa
        4 17 янв 2014 в 10:46
        Ага, и вечный ремонт воды, на сотни ярдов рублей)
        • mvcdev
          2 17 янв 2014 в 10:48
          А европейский климат с нашим-то не сравнить. Вода ж она зимой замерзать будет и каждое лето таять вместе со снегом. И опять ремонт, ремонт, ремонт :)
        • muzhaos
          17 янв 2014 в 10:49
          как же смешно звучит "ремонт воды" :D Такое только в России можно услышать)))
  • vevorobev
    17 янв 2014 в 10:11
    Мне как водителю в Италии не понравилось большое количество знаков "проезд запрещен" для не местных авто. Нарушать тоже нет смысла, т.к. сфоткает камера и вышлют штраф. Из-за этого приходилось ограничивать себя в маршрутах. В частности к той же Венеции, чтобы подъехать к парковке, которая в самом начале моста, надо ехать окольными путями, по прямой, как ведет навигатор - нарвешся на штраф.
    • mvcdev
      17 янв 2014 в 10:22
      Блииин, тоже хочу на машине попутешествовать :)
      • horses
        17 янв 2014 в 10:45
        я вот все вынашиваю план поехать на машине в Европу.
        • vevorobev
          17 янв 2014 в 11:09
          Проще самолёт + прокат. Уже несколько раз так делал и каждый раз сначала была идея ехать на своей, но зравый смысл побеждал =)
          • singerfox
            1 17 янв 2014 в 11:21
            В принципе проще, но на своей машине интереснее
          • horses
            21 янв 2014 в 18:27
            Ну проще вообще тур взять и вообще без машины. Суть же в том чтобы сначала по России скатнуться, потом там.
            Да и хочется на своей машине, а не прокатской.
        • singerfox
          2 17 янв 2014 в 11:17
          Это не сложно и интересно. А если в машине больше 2-х человек, то и по деньгам нормально выходит
    • kasperr
      17 янв 2014 в 16:42
      Все там нормально по прямой.
      • vevorobev
        17 янв 2014 в 18:31
        Хз, я проверять не стал, знак был.
    • nextgent
      18 янв 2014 в 00:44
      знаки Zona Traffico Limitato висят там, где много туристов, чтобы пешиков не передавили.
  • vamp756
    17 янв 2014 в 11:38
    Я думал только в Тайланде не любят пешеходов. А тут вот оно как. Тут тоже, подходишь к светофору, нажимаешь кнопку, загорается красный машинам - ииии всем побую, летят как и прежде. Начинаешь махать руками, что бы хоть как то обратить на себя внимание, и пытаешься перейти, тебя объезжают со всех сторон и еще смотрят как на придурка, типа - "вот еще, буду я останавливаться на красный свет".
    • OlegTar
      17 янв 2014 в 12:03
      Охренеть.
    • Dozer
      17 янв 2014 в 12:05
      а если на слоне едешь, пропускают?
      • vamp756
        17 янв 2014 в 20:16
        Наверно. За убийство слона тут смертная казнь.
        • Q2W
          17 янв 2014 в 21:52
          А за убийство пешика, видимо, медаль дают =).
    • vevorobev
      17 янв 2014 в 12:31
      В Грузии та же фигня. На пеш переходах пропускать не принято. Стой и жди пока машин не будет иначе будут сигналить и высовываться из окна, чтобы рассказать, что ты не прав.
  • iliar
    1 17 янв 2014 в 13:07
    Обратите внимание на последнее фото. Видно, что это не илитные дома. Я бы даже сказал не первой свежести. Но всего навсего покрасили в красивые цвета и улица смотрится более позитивно. Почему у нас так не могут? И ведь главное ладно бы не красили. Красят. Но выбирают поносные цвета, которые отличаются только разными видами кишечных заболеваний.
    • mvcdev
      17 янв 2014 в 13:11
      На самом деле, это Бурано. Маленький такой островок, на котором мы купили чудесную скатерть и шарф. Вот такие цветастенькие там домики. Островок правда практически вымер. Стоит отойти от туристических улиц и на улицах становится совершенно пусто.
    • Allalala
      17 янв 2014 в 16:50
      Не знаю, та Венеция, которую видела я, на 95% состоит из пошарпанных облезлых домов.
      • mvcdev
        17 янв 2014 в 17:02
        Но им так идет пошарпанность и облезлость :)
        • Allalala
          17 янв 2014 в 17:06
          Не знаю, мне из всей Европы Италия понравилась меньше всего: все серое, облезлое, жара, куча народа, узкие улицы, много трущобоподобных домов.
          Я не исключаю, что там может и есть какой-то шарм, но чтоб его почувствовать, точно не стоит совмещать Италию с просмотром остальной Европы.
          • mvcdev
            17 янв 2014 в 17:26
            К сожалению, из всей Европы я пока что бывал только в Чехии и вот в Италии. Да, Чехия вся такая ухоженная и аккуратная - прям страна с картинки. А Италия действительно потертая да обшарпанная. Но ей, по-моему, эта старина даже идет. Опять же, все довольно гармонично сочетается с развалинами древнего Рима. С другой стороны, Флоренция выглядит довольно ухоженной. Прямые улочки, более элегантная и менее вычурная архитектура, чище чем Риме, на дорогах спокойней. Венеция вообще ни на что не похожа. Мне было просто интересно побывать в городе на воде. Ну правда, в ней ведь нет машин :)
            • muzhaos
              17 янв 2014 в 22:14
              Там все похоже на асассинс крид?))))
              • mvcdev
                1 17 янв 2014 в 22:25
                Не играл. Вообще, он совсем не такая оказалась, какой я ее представлял по фильмам и книгам. По фильмам в основном :) В гладиаторе, например, вообще пустыня какая-то. А на самом деле ниче так, зелененькое все.
                • muzhaos
                  17 янв 2014 в 22:36
                  Поиграй :) только начиная со второй части, потом раскажешь на сколько все похоже :)
                • Dozer
                  17 янв 2014 в 23:11
                  гладиатора снимали в тунисе (там тоже есть колизей, да).
              • Allalala
                17 янв 2014 в 22:42
                не все, люди по-другому выглядят)
                • muzhaos
                  17 янв 2014 в 22:46
                  А грабить и прыгать на них с крышь так же можно?) они так же реагируют?)
                  • Allalala
                    17 янв 2014 в 22:49
                    Не, по крышам там щас только голуби прыгают.
                    • muzhaos
                      17 янв 2014 в 22:51
                      оО! То есть там нет придурков в капюшоне прыгающих по крышам?! Я разочарован. Ассасинс крид меня жестоко подставил. Я то думал там это норма...
    • nextgent
      18 янв 2014 в 00:39
      внешняя отделка домов в италии стоит охеренных денег, сама краска стоит дорого и работа не дешёвая
      • Allalala
        18 янв 2014 в 00:43
        Можно подумать, в других европейских странах это не стоит денег.
        • nextgent
          18 янв 2014 в 00:46
          я ответил, почему "у нас" не делают, видимо наши не считают нужным тратить овер9000 денег на то, как внешне выглядит их дом.
  • TBC
    2 17 янв 2014 в 15:50
    Спасибо за обзор, интересно, но мне не дает покоя одна фраза: "Но если у нас в городе стоит нажать кнопку, как светофор тут же загорится зеленым, то тут можно прождать еще секунд 10-20. ".
    На самом деле у нас тоже самое, сам каждый день перехожу через светофор, который работает по кнопке. Он может включиться сразу, если его долго не переключали, а может и ждать по таймауту. Ибо нельзя просто так взять и постоянно по кнопке долбить, не давая проехать потоку.
    • mvcdev
      17 янв 2014 в 17:06
      Я хотел про это уточнить, но пост и так получился слишком большой. Конечно я знаю про эту особенность. Просто в Италии у меня возникло впечателение, что ихние светофоры вообще никогда не включаются сразу.
      • TBC
        17 янв 2014 в 17:09
        А еще у нас эти кнопки так "круто" работают, что замой в морозы нифига не работают нажатия и пешеходы негодуют. Поэтому периодически я наблюдаю, что кнопка программно нажата всегда и светофор работает в обычном режиме на таймаутах. Может в Италии они тоже там все глюченные? :)
    • Timur1976
      17 янв 2014 в 19:39
      а еще бывает, кнопка страдает от вандалов, западая внутрь так, что нажать его можно лишь извернувшись буквой зю.
  • allx
    17 янв 2014 в 17:01
    Главное ни слова о ZTL... или штрафы еще не пришли? :)
    • mvcdev
      17 янв 2014 в 17:02
      Да я ж сказал - я пешком путешествовал :)
  • Allalala
    17 янв 2014 в 17:03
    По поводу мопедов: вот как в Германии по всему городу натыканы стоянки для массовой парковки лисапедов, так в Италии - для мотыков. Вот эта фотка из Генуи:
    • mvcdev
      17 янв 2014 в 17:36
      Еще я там видел специальные такие покрывала, чтобы ездить на мопеде в дождь. Оно специальной формы, им накрывают ноги и оно пристегивается к мопеду.
  • lafredo
    17 янв 2014 в 18:57
    Блин, автор, фото прикольные, но пришлось впритык к монитору головой зуммироваться! Шозанах?
    • mvcdev
      17 янв 2014 в 19:00
      Да фото в этом посте - не главное. Спецом сделал, чтобы места меньше занимали, но создавали нужный антруаж :)
  • Elpres
    19 янв 2014 в 12:12
    Про грязь, в Италии очень грязно, в городах через каждые 100 метров можно встретить фикалии животных да и людей тоже иногда. Да и прочий мусор то же есть.

    Про пешеходов все верно, как-то раз простояли 2 зеленых сигнала светофора для пешехода, и все равно не смогли перейти дорогу. Культуры никакой.

    Дорогие в городах у них то же не очень, очень много брущатки, по этому сделали вывод, что итальянские б.у. автомобили брать смысла нет.
    • mvcdev
      19 янв 2014 в 12:41
      >> Для тех, кто, не дочитав, сразу пошел писать коммент, сразу скажу, что я знаю про мусорный кризис в Италии. Но мусор – проблема сравнительно легко устранимая. Я же имею в виду банальное отсутствие грязи на дорогах.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.