Написать пост

alecs85

Стоимость ОСАГО будет определять Центробанк



Стоимость ОСАГО в ближайшее время будет пересмотрена. Скорректировать тарифы доверили Центральному банку, но перед этим союз страховщиков должен будет предоставить ему всю статистику. Окончательного решения пока нет, тарифы могут как увеличить, так и уменьшить. Определиться со стоимостью полиса должна будет Служба финансовых рынков Банка России (СФР).

Уже сегодня представители страховых компаний всерьез опасаются того, что стоимость базового тарифа будет снижена, а лимиты выплат поменяются в пользу автолюбителей. Именно на этом настаивают разработчики дополнений в закон об ОСАГО. По словам страховщиков, сегодня нет достаточного количества данных для полноценного перерасчета тарифов.

Тем не менее, руководство СФР считает, что собранных за десять лет сведений будет вполне достаточно для объективного перерасчета тарифов. Сегодня в СФР создается специальное подразделение, которое будет заниматься вопросами ОСАГО. Кроме того, провести первый быстрый перерасчет планируется с помощью независимых аналитиков.

Отметим, что накануне среди отечественных автолюбителей был проведен опрос, касающийся страховки. Как оказалось, большинство граждан считают полис ОСАГО нужным и полезным. Не повлияли на это и многочисленные нарекания в адрес страховых компаний. Согласно данным опроса, стоимость полиса ОСАГО сегодня устраивает около 65% автолюбителей. Выплаты в полном объеме и без задержек получает лишь каждый второй автовладелец.

Граждане страны считают, что действие полиса должно быть увеличено, так как обновлять страховку каждый год довольно накладно. Кроме того, полис должен быть закреплен за владельцем транспортного средства, привязывать его к машине не совсем правильно. Все эти требования включены в поправки к закону, но будут ли они утверждены правительством, пока не ясно.

Репост отсюда
10 комментариев нравится избранное
  • shiz86
    7 01 дек 2013 в 19:34

    дааа, уменьшиться, прям как бензин дешевеет с каждым годом после ФМС
  • UpGrade
    1 01 дек 2013 в 19:50
    Блин, опять цены поднимут.

    Если посмотреть, сколько страховщики получили по ОСАГО и сколько выплатили, то совсем печально становится.
    • Pablo-s
      01 дек 2013 в 20:12
      а где это можно посмотреть
      • UpGrade
        01 дек 2013 в 20:13
        в интернетах
        • Pablo-s
          2 01 дек 2013 в 20:32
          когда нет аргумента это балабольство
          • UpGrade
            5 01 дек 2013 в 20:39
            Страховщик что ли?
  • iliar
    7 01 дек 2013 в 21:11
    Про привязывание полиса в водителю, а не к автомобилю правильно. Потому, что ОСАГО страхуется ответственность. А отправить бентли с тотал я могу и на ушатанном запорожце и на мерседесе.

    Было бы еще более правильно, чтобы пострадавший водитель получал компенсацию у той страховой, в которой он сам застраховался. Потому что нет никакого стимула выбирать себе надежнух страховую ОСАГО. Я могу застраховаться и в хорошей фирме и в шаражке у ашота и никакой разницы между ними я не увижу. А иметь геморой с недобросовестным ашотом, который в своем сервисе сам лично веником красит поврежденые бамперы, париться придется невиновному водителю. Правда я не совсем понимаю, как это возможно реализовать.
    • kasperr
      02 дек 2013 в 10:06
      Сейчас можно в своей страховой получать. А уже твоя страховая будет взымать деньги со страховой виновника. Как я понимаю.
      • Francyz
        03 дек 2013 в 16:37
        Есть определенные условия для прямого урегулирования убытков....
      • Francyz
        03 дек 2013 в 16:39
        Если Вы потерпевший в ДТП, Ваш договор ОСАГО заключен после 1 марта 2009 г. и при этом присутствует одновременное наличие следующих обстоятельств:
        • В ДТП участвовало два транспортных средства – не больше, и не меньше.
        • В результате ДТП вред причинен только имуществу – то есть, ни у кого нет ущерба здоровью.
        • И гражданская ответственность владельцев обоих транспортных средств застрахована в соответствии с законом об ОСАГО,
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.