Написать пост

fivaproldge

Как правильно бороться с брошенными авто во дворах?

Всем привет.

Для начала немного лирики. Недавно меня (между прочим убежденного пешехода) окончательно допекли брошенные авто во дворе. Последней каплей стал откуда-то появившийся “Опель” без номеров и со следами аварии. Он был уже пятой брошенной машиной во дворе небольшого (9 этажного) дома. Ну, как "брошенной"? Стандартный набор - спущенные колеса, ржавый кузов, захламленный салон... уверен, вы не раз видели такие машины.

Немного погуглив, я написал в электронную приемную на сайте управы. Заодно приложил заботливо сделанные фотографии всех пяти корыт. Через время, там же, в электронной приемной появились ответы.

Позволю их себе процитировать:

Уважаемый !

В связи с Вашими обращениями на сайт управы района * г. Москвы по вопросу перемещения автомашин сообщаю следующее:

В соответствии с положением о порядке принудительной эвакуации, учета и хранения брошенных и разукомплектованных транспортных средств (БРТС) в г. Москве подлежат эвакуации для хранения на специальных охраняемых стоянках только транспортные средства, в отношении которых установлено или имеются достаточные основания предполагать, что они брошены владельцами и (или) не имеют собственников.

Комиссией по работе по БРТС указанные в Вашем обращении обследованы автомашины «Фольксваген» гос.номер *, «опель» без номерных знаков, ВАЗ-2106 гос. номер * и *. Признаки БРТС выявлены только у автомашины марки «Опель». Составлен акт обследования данной автомашины и направлен в ГКУ * для дальнейшей работы по перемещению автотранспорта на стоянку временного хранения.

Автомашины «фольксваген» гос.номер *, ВАЗ-2106 гос. номер * и * признаков БРТС не имеют. Начата работа по выявлению владельцев вышеуказанных автомобилей имеющих неопрятный вид (спущенные колеса и т.д.) и по понуждению привести свои транспортные средства в порядок.

И.о. главы управы *.

Как вы понимаете, состояние всех авто примерно одинаковое, за исключением Опеля - у него не было номерных знаков. Видимо, это и послужило причиной того, что его через неделю после подачи заявления в управу, увезли.

Я продолжил наступление и спросил какое время при "понуждении" дается владельцу транспортного средства на приведение своего транспортного средства в порядок? И что делать, если владельцы не приведут свои транспортные средства в подобающий вид за установленный срок?

Ответ меня, честно говоря, озадачил: законодательством не регламентируется срок, в течение которого собственник обязан привести свое транспортное средство в порядок, так же нет четкого определения, что можно считать нарушением правил содержания автотранспортного средства. Любые действия направленные на ущемления прав собственности противоречат Конституции РФ.

Эко они про конституцию заговорили-то когда надо отмазаться. А то, что авто не двигаются годы, портят внешний вид двора, занимают без толку ценные машиноместа да и вообще создают потенциальную угрозу - управе плевать. Так любому корыту можно прицепить номер, загородить этим корытом проезд... и тебе ничего не будет, потому что есть номер, а тебе, как владельцу, хоть тыщу лет дается на приведение авто в порядок! Прямо хоть ночью иди и скручивай номера... Или звони в ФСБ и говори, что авто заминированы... Тогда уж точно их уберут. Но что первое, что второе - это дурость и статья.

Пока ничего лучше не нашел, чем обратиться в такую же электронную приемную округа с жалобой на бездействие управы.

Пытался сообщить о проблеме на сайте http://gorod.mos.ru/ - так как только указываю, что на брошенном авто есть номер - выдается сообщение "Автомобиль, который имеет государственный регистрационный знак, не относится к категории брошенных разукомплектованных автомобилей.". Там же пишется "По вопросам брошенных разукомплектованных автомобилей, расположенных вне дворовых территорий, обращайтесь, пожалуйста, в ГИБДД". Ок, значит ГИБДД у нас отвечает за территории вне дворов. А т.к. эти корыта стоят во дворе - они получаются каким-то неприкосновенными ибо есть номер и вдалелец неограничен во времени приведения авто в порядок. Какая инстанция может убрать эти корыта? Замкнутый круг какой-то получается
27 комментариев 6нравится избранное
Tangerine
bm9701
llmaxxxll
Templier
mvcdev
B-Vladi
  • binba
    1 26 окт 2013 в 22:46
    У нас, судя по всему есть какое-то постановление об утилизации брошенных машин.
  • scr1pt
    5 26 окт 2013 в 22:47
    Оденься так, чтобы лица не видно было, сними номера ночью. Хотя теперь палево уже когда ты заяву на них написал)
    • Olalod
      1 26 окт 2013 в 23:51
      Снять номера и положить внутрь бампера, или куда-нибудь еще внутрь машины.
      Кража - нет. Хулиганство вряд ли.

      Ну и никто не отменял "обоссать и сжечь" (первое можно пропустить :-).
      • 303
        27 окт 2013 в 13:56
        Первое можно повторить неограниченное количество раз, а ко второму лучше не приступать.
  • B-Vladi
    14 27 окт 2013 в 00:02
    Хм. Если платится налог - почему я не имею права оставить машину во дворе на пару лет? Нужно из этого исходить, имхо.
  • intersign
    10 27 окт 2013 в 01:01
    Зашибись так в больничку грохнешься на пол годика, вернешься, а там уже соседи твоего некронемца на свалку отправили, шта "колеса у него спущены были".
  • angelform
    27 окт 2013 в 01:05
    да сними номера с покерфейсом и делов-то!
  • MaxKadett
    8 27 окт 2013 в 01:44
    вот поэтому мы никогда не будем жить хорошо - нет уважения к чужой собственности. Скрутить, сжечь и.т.д Добрейшие люди, однако...
    • Napseg
      2 27 окт 2013 в 02:07
      Ну а какие варианты?
      У меня во дворе стоит какой-то ИЖ-каблук... Стоит 2 (это сколько я тут живу, а так я думаю что дольше) года без движения. Номера есть, стёкла целые. Через агентство ОБС я узнал, что у хозяина ещё за домом стоит два авто. Тоже просто стоят.

      Ести ему они так нужны, то пускай запаркует их где-нибудь, где они не будут занимать дефицитные паковочные места.
      • intersign
        1 27 окт 2013 в 10:25
        По правде, у меня так во дворе не много ни мало, а целая газель стояла 3 года. Появилась однажды ночью. С московскими номерами. И тупо 3 годжа стояла. Целая, хорошая. Надоела всем. Одной зимой у нее даже тент снегом провалился. Потом с нее кто-то "исчезнул" номера. Через 3 недели приехали, тогда еще милицыонеры, посмотрели, и еще через неделю ее уволокли на эвакуаторе. Такие дела.
        • Napseg
          27 окт 2013 в 11:31
          Газель у меня тоже стояла. А потом приходил участковый и спрашивал не видел ли я чего, А то её типо угнали, приехали на эвакуаторе, затащили её и уехали :)
      • 100tik
        29 окт 2013 в 10:24
        Ага, поддерживаю.
        У нас во дворе тоже 2 такие машины стоит. За 1,5 года 1 раз видел что ее кто-то завел
    • etti82
      27 окт 2013 в 11:54
      Ситуации бывают разные, у меня во дворе (на газоне) несколько лет стоит ИЖ. Если смотреть на его состояние - это брошенная, никому не нужная машина. Если смотреть на то, где он стоит - уважения к окружающим нет у его владельцев, если таковые есть.
  • Katrine
    27 окт 2013 в 10:26
    А как бороться с подснежниками? Достали оставлять на всю зиму. Приезжает трактор чистить стоянку и... с каждым разом стоянка становится из-за них все меньше и меньше :(
    • maryofalltrades
      27 окт 2013 в 11:58
      Мы обычно с подснежниками договариваемся: в микрорайоне есть пара парковочных карманов, которые не прилегают близко к домам. И просим парковаться осенью именно там, чтобы не мешали чистить стоянки около домов.
      Кроме переговоров, выбора нет вообще. По закону все имеют право парковать машину на отведенном месте столько, сколько нужно - хоть двадцать лет пусть стоит.
      • Katrine
        28 окт 2013 в 13:55
        сколько нужно - хоть двадцать лет пусть стоит.
        А как же "заброшенное авто" ? Просто интерсно, сколько времени должно пройти, чтобы авто считалось брошенным и его могли эвакуировать. Думаю, 20 лет - это перебор. Года вполне хватит... Не? Есть какие-то законы, уставы, нормы?
        • maryofalltrades
          28 окт 2013 в 14:09
          Отвечу словами ТС:
          В соответствии с положением о порядке принудительной эвакуации, учета и хранения брошенных и разукомплектованных транспортных средств (БРТС) в г. Москве подлежат эвакуации для хранения на специальных охраняемых стоянках только транспортные средства, в отношении которых установлено или имеются достаточные основания предполагать, что они брошены владельцами и (или) не имеют собственников.
          Брошенные - это без номеров. Если номера есть - всё, машина уже не брошена, и максимум, чего можно добиться, это отправки хозяину авто письма с просьбой привести авто в надлежащий вид.
          • Timur1976
            30 окт 2013 в 08:45
            машина с номерами, например может быть брошена. Хозяин заболел и умер, а никого не было у него. Машина вроде на номерах, но хозяина уже давно нет в живых.
            • maryofalltrades
              30 окт 2013 в 09:43
              Я говорю о том, как это прописано в законе. Номера есть - значит, "официально" машина не брошена, и можно только обратиться в полицию, чтоб номера пробили.
        • maryofalltrades
          28 окт 2013 в 14:11
          Подобные Положения есть в каждом городе. Можно обратиться к участковому или в горуправу, и это - максимум. Ну или обоссать и сжечь, как метко тут уже подметили. :D
  • maryofalltrades
    3 27 окт 2013 в 12:00
    Недавно на Кадабре этот момент уже обсуждался, и был один интересный комментарий: некоторые "брошенные" машины - это авто "сидельцев". Так что скрутить номера - не выход, если не хочется напороться на сурового зека, который будет разыскивать свое "корыто" через пару лет.
  • fivaproldge
    2 27 окт 2013 в 14:08
    Да не, народ, скручивать номера самому - это глупость. Грязные дела надо делать чужими руками. У нас столько всяких инстанций, что офигеть можно, обращение в какую-ниьудь да выстрелит точно.

    http://zyalt.livejournal.com/538012.html - смотрите чего еще нашел.
  • Timur1976
    27 окт 2013 в 14:23
    Ну, я тут тоже постил про РАФик, его кстати, после обращения тоже быстро увезли.
  • tessarac
    28 окт 2013 в 19:34
    ахаха отлично
    я тоже машиной по полгода не пользуюсь но т.к. гаража нет - во дворе стоит :) и у меня все укомплектовано, регулярно проверяю чтобы все чистенько было и на месте

    но мне ничуть не жаль упырьков, которые тыкаются по много времени в поисках места, ибо охреневшие напрочь - и на газонах ставят и прямо на пешеходных дорожках... просто ппц, лень им в 700метрах поставить на краю шоссе
  • k102
    30 окт 2013 в 10:23
    Во дворе стоит какой-то древний иж - в нем нет руля и сидений, внутри хлама навалено. Но он, зараза, с номерами. Видел его ездящим (ну... ползущим по двору) примерно года полтора назад. Интересно, как быть с ним - номера есть, но ехать эта хрень явно не может.
  • ket
    03 июн 2016 в 12:39
    у нас во дворе маршрутка стоит уже как года 1,5.. стекла не бьют, колеса не спускают.. но мешает и парковаться и вообще внешний вид. на портале jkhrus нам посоветовали: По данному вопросу необходимо обращаться в администрацию города или района (Управление ЖКХ или дорожного хозяйства), а также ГИБДД. Необходимо установить собственника указанного транспортного средства. В случае, если автомобиль не имеет владельца (собственника), его вывезут с дворовой территории и утилизируют.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.