Написать пост

Belka007

Волшебное лето. Часть 2. Маршрут

Волшебное лето. Часть 2.


Москва – Питер – Выборг – Ювяскуля – Оулу – Кеми – Рованием – Кемьярви – Куусамо – Куопио – Миккели – Выборг – (Питер) – Москва.



Следующая часть не заставила себя долго ждать. Столько мыслей и информации, что не знаю с чего начинать, по порядку не могу))

Сначала коротко о главном. Расчет расстояния. Основные точки на пути. Подробности по городам и местам посещения будет позже.

Москва – Питер ≈750км

Питер на нашем пути неслучайно, по отдельным заявкам желающих тут будет наша первая остановка с ознакомительной прогулкой по городу и лицезрением знаменитых разводных мостов, а соответственно и первая ночь. С середины июня по первые числа июля в Питере белые ночи.
Насчет нюансов пребывания здесь поговорим отдельно, т.к. возвращаться по домам мы тоже будем через Питер, то можно разделить свои планы на пару дней не в ущерб всей поездке.

Питер - Выборг ≈140км

Ничего не знаю про Выборг, однако уже доходят слухи, что тут стоит тоже задержаться, есть что посмотреть.. посмотрим, хочу быстрее в Лапландию.)))

Выборг – Ювяскула ≈350км


Выехать из Питера утром после чашечки кофе, заезжая или проезжая мимо Выборг, кстати, здесь можно перекусить, движемся к границе с Финляндией, проходим таможню и держим путь в город Ювяскуля.

Одна из самых длинных дорог между городами, которые я спланировала. В зависимости от того, как долго будем проходить границу, можно остановиться в городке Коувола, утолить голод, а нет – тогда едем прямо к первой цели - Юваскула. Здесь я предлагаю переночевать.

Юваскула – Оулу ≈340км

Выдвигаясь из Юваскулы мы едем наверх, все ближе к цели, однако берем немного в сторону запада, а почему? Потому что там Большая вода!))



Тут мы обедаем, гуляем, смотрим, отдыхаем и выезжаем дальше…

Оулу – Кеми – Рованием ≈230км

Расстояние совсем небольшое, первая часть пути до Кеми вдоль Большой воды, кто-то проголодался? Заедем, поедим, опять гуляем, любуемся видами ииии….. вот она, финишная прямая к столице Лапландии, Рованием.



По плану приезжаем сюда к вечеру, заселяемся, ужинаем и идем развлекаться. Итак, это наша главная цель, «верхушка» путешествия и по этому плану доберемся сюда всего за 3 дня :)

Рованием – Кемьярви - Куусамо ≈250км

От Рованием начинается наш путь домой, однако надо посетить еще несколько городов волшебной Лапландии. Заезжаем в небольшие городки Кемьярви, Куусамо это опять маленькие расстояния и большие впечатления :)



Мне пока трудно рассчитать время пребывания здесь, т.к. захотелось вам коротко)). Насколько я помню в Куусамо есть аквапарк.. можно тут и остановиться на ночь или задержимся не надолго, да поедем дальше..

Куусамо – Куопио ≈420км

Довольно крупный город и выбранный мною не зря, эту часть Финляндии называют озерной. Основную территорию города занимают леса и озера, здесь также есть что посмотреть из достопримечательностей и можно (я думаю нужно) побарахтаться в аквапарке! Остановимся здесь? :)



Как вариант и как я думала, это может быть следующей точкой ночлега после Рованием, если нам хватит сил и будет желание проехать весь день по тем небольшим городам и сэкономить драгоценные дни отпуска).

Куопио – Миккели ≈160км

«Столица пеших прогулок», настолько красив этот город, что говорят о нем именно так. Здесь есть шикарные озера и город знаменит своими озерными прогулками, можно отправиться в мини путешествие по воде на пару часов, поехать с экскурсией или арендовать кораблик самостоятельно. Миккели славится развитой озерной системой и бесчисленным количеством островов, рай для рыбаков... Все подробности потом, в этом городе стоит задержаться:)

Миккели – Выборг ≈210км
Миккели – Выборг – Питер ≈400км

На этом наше путешествие по Финляндии заканчивается, мы возвращаемся в Россию.


Если остаемся ночевать в Миккели и рано утром выдвигаемся домой, проходим границу и к вечеру приезжаем в Питер. Решать нам где мы остановимся, Россия очень интересная и богата историей страна.

Итак, подведем итоги.

Если по дороге туда, мы ночуем в Питере и не задерживаемся в Выборге, то до «верхушки» пути доезжаем за 3 дня.
На обратном пути из Рованием тратим 2 дня до Миккели. А дальше остается только граница, Выборг, Питер и по домам. Т.е. фактически по самой Финке ездить будем дней 6, если брать по минимуму.

Тут надо подумать лучше, у меня несколько вариантов, всего планируем уложиться в 10 дней.


Вот и все, если коротко :)

Ждите следующую часть)

Личный опыт: Путешествие
37 комментариев 7нравится избранное
da
kulakowka
MaxKadett
cooler777
Linberg
basilduty
BeeRMaN
  • basilduty
    19 апр 2013 в 11:08
    Можно в верхней точке (Кемиярви) уйти уже к нам в Россию.
    Но это на любителя.
    Из плюсов:
    1. Дешевле бензин (а на севере финки он сча уже 1,7 ойро)
    2. Выше скорость средняя
    3. В целом похер на скоростной режим.

    Из минусов:
    1. Чуть дальше
    2. Дорога местами говёная
    3. Нет хорошей инфраструктуры )

    В целом, можно рассмотреть как вариант
    • basilduty
      19 апр 2013 в 11:13
      Хочу отметить, что 400 км по Финляндии - это целый день пути. И практический потолок с ощущением (весь день за рулём). Так как в большинстве случаев ограничение 80км/ч.
      Т.е. 400 км перегон, это где-то 7 часов не спеша в дороге (с учётом заправок, перекуров, обедов и туалетов). Не все это потянут в течении недели )
      • basilduty
        19 апр 2013 в 11:21
        Когда намечается путешествие, кстати?
        • Belka007
          19 апр 2013 в 11:57
          Спасибо за советы!)) мне говорили, что с ПДД там строго, любое нарушение попадает в копеечку, поэтому надо строго блюсти правила, скорость (это для меня основная проблема))
          Поездка уже дважды передвигалась, сейчас подписываем отпуск на 20.07-31.07, так что меняться планы не должны.
          • Moonshine
            19 апр 2013 в 12:02
            Я Вас уверяю - соблюдать скоростной режим в Финляндии очень просто. Никто на тебя не давит, не обгоняет, все просто едут одной шеренгой с одной скоростью.
            • Belka007
              19 апр 2013 в 12:13
              ну если шеренга, то может быть... а если свободно, без никого, то кто меня притормаживать будет?!))) шучу
          • basilduty
            19 апр 2013 в 12:10
            Штраф конский, мало того, местные жители сами на тебя накапают )))
            А самое главное - последующие проблемы с шенгеном.

            А скоростной режим соблюдать действительно очень легко!
            Только немного нудно )
            • BeeRMaN
              19 апр 2013 в 12:43
              Каждый раз, когда я ездил в Финляндии, соблюдая скоростной режим, меня нетерпеливо обгоняли местные жители, которые спокойно себе едут +20.
              Я думаю, главное если увидел знак "Камера" притормозить и торжественно проехать, ибо писали в интернетах, что останавливают на таможне на выезде и фото превышений предъявляют.
              • BeeRMaN
                19 апр 2013 в 12:46
                И еще совет: если полицай тормознет, начнет штраф выписывать - спросит "какая твой зарплаатта в россии?", говори мало, типа 10 тыс. руб., 200 евро. У них штрафы "ползарплаты".
                А то один знакомый пафосно сказал "ну тысяч 5 евро бывает", вот ему и выписал штраф за превышение в сумму 2500 евро, реальный случай.
                • Moonshine
                  19 апр 2013 в 12:58
                  Да, все верно. У меня со знакомым был похожий случай, но его спросили какая у него профессия. Он и ответил по честному - стоматолог. Ну и полицай выписал ему штраф по средней зарплате стоматолога в Финляндии...
                  • Belka007
                    19 апр 2013 в 13:23
                    ух )))))) весело однако)))
                • Belka007
                  19 апр 2013 в 13:25
                  ограничений по штрафам у них нет?!) своим тоже ползп пишут?)) наши наверное там каждый второй попадается на этом))) мы же любим кичиться))
                  • basilduty
                    19 апр 2013 в 16:27
                    Ограничений по штрафам нет ))
                    Там с определенной суммы начинается не фиксированный штраф, а процент от годового дохода. ))))
                    Вот ознакомься
                    http://finnish.ru/to_finland/avto/sakkolaskuri/

                    И не забудь купить парковочную табличку с часами.
                    В большинстве парковок в центре городов парковаться можно только с ними.
                  • Moonshine
                    19 апр 2013 в 17:11
                    Своих они так же штрафуют, но все-таки более лояльны. Продолжу историю: этот мой знакомый не просто так летел, он пристроился за каким-то финном. Так вот этого финна просто отпустили, а ему влепили штраф. Не нужно лезть в чужой монастырь со своим уставом...
    • Moonshine
      19 апр 2013 в 11:47
      Не-не. Из Куусамо по пятерке почти везде 100, до Kajaani по крайней мере.
      Я предлагаю Выборг -> Лаппеэнранта -> Миккели -> Юваскюля. А обратно Куопио ->Йоэнсуу-> Иматра -> Питер.
      • Belka007
        19 апр 2013 в 12:02
        один знакомый уже советовал путь обратно проложить не через Миккели, а куда-то правее ехать ... точно не помню Йэнсуу, Иматра... мол про Миккели только говорят, а на самом деле скукотища. Вот теперь хочу собрать побольше впечатлений других автолюбителей, чтобы сделать выбор..)
        • Moonshine
          19 апр 2013 в 12:03
          Я был 2 раза в Миккели. Оба раза только проездом, но ничего примечательного не увидел :D Возможно просто плохо смотрел - не ставил себе цель что-то там посмотреть.
          • Belka007
            19 апр 2013 в 12:16
            вот-вот...) я попозже выложу еще части этого путешествия. Отдельно по городам все расписывала.. не могу сказать, что там (в финке) вообще есть что-то ну очень необычное и прям надо смотреть... просто новые места, новые люди, новые впечатления, не более того..
  • Moonshine
    19 апр 2013 в 11:50
    Стоит учесть, что на период с 31.08 по 04.09 все гостиницы в радиусе 100км от Юваскулы уже забронированы.
    • Belka007
      19 апр 2013 в 12:03
      что значит забронированы? въезд по спискам?) какой вообще лучше въезд выбирать, их же несколько вроде..?
      • Moonshine
        19 апр 2013 в 12:06
        Не, это просто значит в это время там проходит мероприятие мирового масштаба (Neste Oil Rally) и все фанаты ралли уже разобрали себе все возможные номера во всех гостиницах в радиусе 100км.
        • Belka007
          19 апр 2013 в 12:18
          на ралли бы попасть... наверное поеду в эти выходные на Rally Masters Show, тут у нас в мск..))
          • Moonshine
            19 апр 2013 в 12:19
            Я был в прошлом году (да и в этом хочу) - там действительно есть что посмотреть :)
            • Belka007
              19 апр 2013 в 12:21
              это ты о Rally Masters Show в Москве или о Neste Oil Rally?))
              • Moonshine
                19 апр 2013 в 12:22
                О Neste Oil, конечно.
                • Belka007
                  19 апр 2013 в 12:25
                  я так и подумала))) тебе из Питера вообще хорошо... а я морально настраиваю себя на этот адский путь Москва-Питер)) пока ни одного позитивного отзыва не услышала... Предлагали в Питере или уже в финке в аренду тачку брать...но хочется на своей)) да и с баулами не таскаться..
      • Moonshine
        19 апр 2013 в 12:12
        Въезда со стороны Питера три.
        Нижний - Торфяновка, ведет в Хамину, актуален только если ехать в направлении Хельсинки, этот въезд у вас на карте.
        Средний - Брусничное, ведет в Лаппеэнранту, самый популярный, актуален если ехать в сторону Миккели, Юваскулы
        Верхний - Светогорск, ведет в Иматру, самый свободный и непопулярный, актуален если ехать на север в сторону Йоэнсуу.
        Соответственно возвращаться лучше всего через тот КПП, с какого направления ты едешь.
        • basilduty
          19 апр 2013 в 16:31
          В Брусничное лучше не соваться в пятницу вечером и субботу утром.
          Лаппеэнранта город-магазин, туда многие гоняют затариваться, поэтому очереди конские бывают. От 30 минут (мой рекорд) до 6-7 часов (тоже мой антирекорд) за обе границы.....

          А вообще есть куча сайтов, где показывают в реальном времени загруженность границы на всех трёх пунктах. Советую глянуть когда будете в Выборге и там уже по ситуации решать между этими 3 пунктами.
          • Belka007
            20 апр 2013 в 00:21
            даа, я вообще всю информацию черпаю с электронной Финляндии http://e-finland.ru/
  • basilduty
    19 апр 2013 в 12:08
    Вместо ада Питер-Выборг-Котка.
    Можно сесть на паром в Питере и приехать в Хельсинки.
    В целом это удобно и не очень дорого.
    От 60 ойро за человека и 20 за машину.
    http://www.stpeterline.ru/ru/Home.aspx
    • Belka007
      19 апр 2013 в 12:17
      оо это уже интереснее) ознакомлюсь))))
  • basilduty
    19 апр 2013 в 16:32
    На какой машине планируешь ехать и сколько народу? )
    • Belka007
      20 апр 2013 в 12:16
      Я на своей субе, беру с собой подругу. Мы изначально вдвоем ехать и планировали) потом предложила брату и его друзьям и нас стало 7)) добавился бумер 5ка. А теперь фиг знает, эти разговоры еще с зимы идут и всю зиму все хотели ехать)))) но подтвердились пока только я и подруга))) походу, как планировали, вдвоем и поедем)))
      • basilduty
        1 22 апр 2013 в 09:55
        Ну в машине максимум втроем комфортно будет.
        С подругой - норм. Бедный брат )) с полным салоном ))))

        Ты это, маслица не забудь взять ))))))) А то там сложно найти ) Я вот промучился со своим мотюлем...
        • Belka007
          22 апр 2013 в 12:47
          мы бы распределились по машинкам удобненько)) конечно не все 5 у брата_))))
          даа расходниками запастись надо. На этой недельке хочу отдать ее мастеру, пусть посмотрит все, кажется подвеска шумит.. начинаю готовить потихоньку)
  • misha-aksenov
    19 апр 2013 в 18:38
    Ездил не один раз из Питера до Кеми, дальше уходил севернее к Норвегии. Кроме того часто бываю в Выборге и Светогорске -> знаком с суровыми реалиями перехода границы.
    Если интересует - пишите в личку, пообщаемся.
  • basilduty
    22 апр 2013 в 09:57
    Кстати, выложи фотку машины, себя и подруги )))))))
    Намного больше комментариев будет )))))))))))))))))))))))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.