Написать пост

strangevlz

Тест на алкоголь в машине ДПС



Всем здравствуйте. Вообщем такая ситуация

Ехал сегодня в институт на окраине города, спереди начинает моргать встречка, ну я снизил скорость, еду 50-55 км. Поворачиваю, и тут как и ожидалось стоит 5 экипажей и всех тормозят. Ну и меня тормознули. Подходит ДПСник, и молчит... ну да ладно, дело не в этом, спросил причину остановки, ну тут он представился, сказал что и как. Протягиваю ему документы, а он мне говорит че эт у вас руки трясутся? Пили? Ну я ему, нет конечно. На что он пройдемте в машину и пошел с моими доками.

Ну пришлось идти за ним, он передал документы другому гаишнику, тот говорит садитесь на переднее сидение, а сам сел за руль. В машине он спрашивает, че типа руки трясутся? Ну я сказал что так и так в институт еду, экзамен вот и волнуюсь. Ну он доки проверил и отпустил.
Сам по себе, человек я не пьющий. Последний раз было бокал шампанского на НГ, но мы все знаем как ДПС любит стричь деньги, поэтому возникли следующие вопросы:

1) Как правильно должна проходить процедура "тестирования" в машине ДПС?
Просто где то слышал, что должен быть специальный аппарат, в него дуешь он те чек потом печатает. В данной машине я ниче не увидел

2) Можно ли ДУТЬ в ручной алкотестер ДПСника.

3) Как проверить действительно ли он исправен?
4) Вопросов много, нужно ли доки требовать, нужны ли понятые и тп.

Вообщем кто владеет или попадал в такие ситуации, что нужно делать чтобы тебя не развели на деньги.


51 комментарий нравится избранное
  • vamp756
    1 12 фев 2013 в 22:22
    Любое устройство в руках гаишника должно быть сертифицировано для работы в полиции. Попроси ознакомиться с документами на это устройство.
    • strangevlz
      3 12 фев 2013 в 22:24
      Ну даст он мне доки, а как проверить "состояние" пломбы, где её искать, должен ли прибор проходить поверку и тп. Дать он может и инструкцию от холодильника, а как уже понять что именно это она и для этого прибора.
      А если он скажет её нет, она там в подразделении, на посту и тп
      • vamp756
        12 фев 2013 в 22:26
        что значит как понять. Там будет написано - устройство "Хрено-метр ПМ251" предназначено для того то и того то, а таких то условиях, сертифийировано тем то тем то, серийноый номер и можель - все будет указано.
        • Kimberly
          13 фев 2013 в 08:50
          по мимо сертификации должно быть свидетельство о поверке и клеймо на приборе, на клейме напечатано в каком квартале была поверка! срок поверки год!
        • SHakeR
          13 фев 2013 в 11:16
          А разве после последних реформ гайцы должны возить эти документы с собой? Мне казалось, что теперь они могут хранить сертификаты и т.д. на стационарных постах.
          • Suhoy
            13 фев 2013 в 14:24
            Так постов практически нет..
            • SHakeR
              13 фев 2013 в 15:04
              Так и сертификатов и лицензий на руках у гайцов тоже :)
      • Vuhdjaaz
        4 12 фев 2013 в 22:29
        То пускай везет инструкцию к Вам, а Вы пока в машине подождете. м? А если вы инструкцию на микроволновку не отличите от инструкции и сертификата на алкотестер, то зачем вы вообще этот вопрос задаете ?
        • strangevlz
          12 фев 2013 в 22:31
          Да нет, я говорю к тому что даст он иструкцию, но инструкция это одно, а всякие сертификаты на проверку это другое.

          А как быть, если я ему говорю по твоему совету ну везите инструкцию, а он мне типа " Ты отказываешься?", "Я щас напишу что ты отказался" и пр.
          На словах это легко объяснить и сказать, а как это выразить с юридической точки зрения. Чтобы быть так скажем подготовленным
          • Vuhdjaaz
            12 фев 2013 в 22:48
            Отказ должны фиксировать двое понятых. ИМХО, сейчас уже зассут подделывать.

            Я не отказываюсь, но хочу убедиться в сертифицированности прибора, на котором Вы предлагаете мне проходить освидетельствование.


            Тут юристы сиживают, история сто раз рассказана. Они, если захотят, повторят.
            • gvam
              12 фев 2013 в 22:54
              Блин, чувак. Это не освидетельствование. Подтвердить, что ты действительно в состоянии опьянения могут только врачи в больнице. А это так, балалайка.
            • strangevlz
              12 фев 2013 в 22:58
              Да чет искал, не нашел прям развернутого ответа что делать, что спрашивать, как отвечать
              • Ilyasir
                13 мар 2015 в 23:15
                Так как сам попадал в такую ситуацию то коротко: составляется акт в присутствии понятых на отстранение от управления автомобилем и указывается причина. Потом вам показывают прибор, пломбы и запечатанный мундштук. Распечатывайте сами, во избежание подтасовки. Обязательно прибор распечатает тест и один экземпляр дают вам. Обязательно проверьте дату и время на бумажке, тут могут тоже подтасовать. Если показало алкоголь, а вы не согласны, в протоколе обязательно пишите, что не согласны и едьте в медучреждение. Также весьма желательно иметь при себе алкотестер, только не китайский. У меня SITITEK CA20F, работает практически как и у инспекторов, только не распечатывает. В таких случаях предлагаю провести тестирование вначале на моем тестере. Как правило, вопросы на этом исчезают.
          • Kimberly
            13 фев 2013 в 08:50
            по мимо сертификации должно быть свидетельство о поверке и клеймо на приборе, на клейме напечатано в каком квартале была поверка! срок поверки год!
  • under
    3 12 фев 2013 в 22:46
    Вроде бы при проверке должны присутствовать двое понятых
    • horses
      13 фев 2013 в 11:46
      так. сам в такой ситуации был в роли понятого
  • gvam
    12 фев 2013 в 22:49
    Проверить сертификат, убедиться, что пакет с одноразовым мундштуком вскрыт при вас. Если там высветилось немного, при отправке вас на мед. освидетельствование в диспансер, не очкуйте, должно выветриться.
    • strangevlz
      12 фев 2013 в 22:57
      Чему выветриваться если реально не пьешь, курить да, курю. А пить нет
      • osa
        13 фев 2013 в 00:11
        содержание алкоголя возможно, например, при сахарном диабете, при этом оно плавает. т.е. в машине показало что-то, а на мед нули.
        • Marlboro
          13 фев 2013 в 00:37
          Могу ошибаться, но, на сколько мне известно, с СД нельзя садиться за руль.
          Только, судя по небольшому гуглению на тематических форумах, диабетики стараются "умалчивать" об этом при получении мед. справки в ГАИ.
          • horses
            13 фев 2013 в 11:51
            Первый раз слышу, что сахарный диабед может служить причиной запрета иметь права и садится за руль. Тем более стадий, степеней сахарного диабеда столько....
            Да и по сути, сахарный диабед не мешает управлять автомобилем - человек не находится постоянно "под шофе"...
          • TsaaRr
            13 фев 2013 в 15:59
            Поддерживаю. При определенной степени СД при нехватке инсулина (скажем не было времени или возможности сделать укол) инсулинозависимый диабетик теряет сознание. Прикиньте, за рулем?
            • basssist
              13 фев 2013 в 16:33
              Всякие сердечные приступы, инсульты, отрывающиеся бляшки и прочие страшные вещи случаются не менее внезапно. Я понимаю, что вероятность этого много меньше, но многие же вообще не знают, что чем-то больны, пока это не случится. Как быть?
    • goldns
      13 фев 2013 в 00:22
      если вы УВЕРЕНЫ в себе что не пили в течении суток... и алкометр показал >0, отказывайтесь и требуйте мед осведетельствование в специальном учереждении..вас туда отвезут, если вы уверены что не пили/не принимали, там это докажут.
      • Gwynnbleidd
        13 фев 2013 в 09:11
        ну если у гаев не схвачена та больничка)
        • Ronki
          1 13 фев 2013 в 11:45
          Если схвачена, то после неудовлетворительных результатов, незамедлительно едите в любую другую больничку и делаете повторный тест, через суд возвращаете права и настаиваете на пересмотре лицензии врачей в подкупленной больничке.
          • gugglegum
            13 фев 2013 в 22:20
            А если и там тоже показывает наличие при том, что абсолютно трезвый? Да и в какую другую больничку ехать? Кто там так просто в экстренном порядке согласится провести освидетельствование? Это когда гаишники привозят, там обязаны, а когда вы сами... Пока вы в приёмном покое просидите несколько часов, у вас уже всё выветрится и нулевой показатель уже не будет считаться в суде.
            • Ronki
              13 фев 2013 в 23:11
              Не знаю как в Москве, а в Белгороде в нарко-диспансере я был 3 раза и все 3 раза очередей небыло.
              Знакомый (иностранец) 2 недели назад попал в ДТП, для подстраховки (или по привычке) решил сделать тест что он не был пьян, зашел в обычную платную больницу и сдал кровь в течении 5 минут.
              Через полчаса уже был на работе.
              Алкоголь в крови можно уловить не в течении пары часов, а гораздо больше (на сколько я знаю, больше недели). Поэтому можно сделать справку даже на следующий день, но лучше сразу, чтоб не было вопросов.
  • shutya
    12 фев 2013 в 23:36
    Да хоть в писюн ты ему дунь. Если скажет что писюн показал что не трезв говори что не согласен и требуешь медецинского освидетельствования у врача. Если развод то отпустят, если нет, то по закону повезут к доктору.
  • chernayaboroda
    13 фев 2013 в 00:52
    Немного не по теме, но в практике был случай, когда остановили за превышение. Скорость меряли феном (2011 год). От нечего делать решил потроллить гайцов, мол, поверка, там, паспорт на фен. Они мне показывают свидетельство о поверке, на которое аккуратно наклеено поверочное клеймо (голограмма). На вопрос, почему клеймо не на приборе, был ответ - чтобы не износилось. До сих пор жалею, что не обжаловал (штраф в 100 руб. + другой регион). Но, думаю, это стопроцентное нарушение со стороны инспектора. Допускаю такие варианты и с алкотестером, так что проверять - совсем не лишнее дело. При этом отказываться от освидетельствования, требуя свидетельство о поверке, не стоит.
    • name-no
      13 фев 2013 в 10:00
      Чел, ты юрист, а тебя простой нормальный человек спрашивает — что именно проверять? Я вообще не знал, что существует какая-то наклейка, а уж о том, что она должна лепиться на прибор, а не на сертификат, я бы точно сам не догадался.

      А сколько ещё подобных нюансов прячется за фразой "проверить сертификат"?
  • vovka3x9
    1 13 фев 2013 в 01:02
    А кто вообще знает, как выглядит этот сертификат? Ну покажет он вам отксереную бумагу с непонятной печатью и за подписью допустим Чапаева? Дальше чего, дуть? Или опять упираться? Помню советы при покупке продуктов, требовать сертификат. Да эти сертификаты на каждом оптовом рынке продавались. Я сажусь в машину и дую в прибор, пока проблем не было. Сертификат не спрашиваю. А вот если вы трезвый, а вппарат показал промиле, вот тогда и упирайтесь, требуйте сертификаты, проверок в медучреждении. Самое главное, не подписывать ничего, в крайнем случае написать, что трезв и требуете проверки в медучреждении в присутствии инспектора. А вот если подпишите, а потом скми пройдёте медосвидетельствование в больнице, в суде уже ничего не докажете. Кажется так.
    • Ronki
      13 фев 2013 в 11:46
      Покажет отксереную бумагу, покажите отксереные права.
    • Rodman
      13 фев 2013 в 11:48
      вот если бы мне кто-нибудь объяснил, как в комментарий можно картинку вставить, то я бы присовокупил цветной скан свидетельства о поверке алкотестера
      • Turbocat
        13 фев 2013 в 12:59
        1. Заливаешь картинку на сервер (картинкохостинг, гуглдиск, яндексдиск).
        2. Тыкаешь в значок с фотиком в редакторе комментариев.
        3. Вставляешь туда ссылку на изображение.
        • Rodman
          13 фев 2013 в 13:31
          Понял. В общем так же, как и видео при написании поста. Спасибо тебе, мил человек.
  • nasok
    13 фев 2013 в 01:59
    Если мне не изменяет память. На алкоголь проверяют при понятых, два протокола составляться должны: первый "отстранение от вождения" второй уже о проверке на опьянение. Сертификат обязательно должны дать если потребуешь. И всегда рекомендуют говорить сотрудникам что ты проверку не отказываешь проходить но с результатом будешь не согласен по умолчанию, это обяжет его везти тебя в больничку, что они делать скорее всего не будут если просто пытаются развести на деньги. Ну и если чувствуешь что начинается развод все снимать на камеру.
  • theFerret
    1 13 фев 2013 в 08:08
  • ATHeiSt
    13 фев 2013 в 08:10
    Шлёшь нафиг, говоришь: "если подозреваешь меня в алкоголе - поехали в лабораторию на анализы, в алкотестер дуть не буду". Их за ложные привозы в лабораторию штрафуют хорошо. А там он или повезёт или нет, уже зависит от подозрений.
    • egor-az
      13 фев 2013 в 10:47
      То есть можно законно отказаться дуть в алкотестер и сразу требовать отвезти в мед. учреждение?
      Кто нибудь знает нормативно-правовую базу на этот случай?
      • Ronki
        8 13 фев 2013 в 11:50
        Да, но! будьте аккуратны со словом "да"
        Просто повторяйте,
        -дуть в алкотестер не буду, везите в больничку.
        "ДА" не отвечайте ни на один вопрос.

        Потому что они могут заболтать и выдать:

        -Бла, бла, бла, дуть в трубку, бла бла бла, мед. освидетельствование, бла бла бла, отказываетесь?
        -Да
        -Ну раз вы отказались от мед. освидетельствования, то вы отстранены от вождения.


        На любые вопросы говорите,
        -я не отказываюсь от мед. освидетельствования, я не хочу дуть в алкотестер.
  • Katrine
    13 фев 2013 в 08:48
    Пусть сперва дуют они :)
  • SaintAnger
    13 фев 2013 в 08:49
    я в таких случаю говорю "Я в вашу дудку дуть не буду,поехали сразу на мед.экспертизу"...
    еще не ездил ниразу.
    • strangevlz
      13 фев 2013 в 08:55
      А в больничке, на мед.экспертизе не могут быть врачи, которые с гайцами за одно?
      Ну вот трезв я, как стеклышко, а врач там че нить нахимичил и показывает, например 0.1 промиле.

      А понятных должны тоже вести с места остановки ТС ?
      • SaintAnger
        13 фев 2013 в 08:59
        ну это уже теория мирового заговора...
        Если вы действительно не пили и "врачи заодно" то по закону там полагается 2-3 часа(юристы подправят цифру) чтобы вам самостоятельно повторно пройти обследование в любойдругой поликлинике. А потом в суд.

        Понятых с места остановки ТС да...а не те,которые там уже были внезапно.
  • kulakowka
    2 13 фев 2013 в 12:58
    Меня тоже постоянно в 5 утра спрашивают - почему глаза красные, почему руки трясуться, почему вид какой то не такой... на себя бы посмотрели блин :)

    • Mighty
      13 фев 2013 в 13:10
      В 5 утра спать надо.
      • osa
        13 фев 2013 в 22:33
        скажие это неисправному Важному прибору на вашей работе, вздумавшему сломаться в 4:30:)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.