Написать пост

Boomburum

Реформа #3: авторский контент

2013 - год авторского контента на Автокадабре! :)


Если вы не против, то сперва пару слов про копипаст. Я понимаю, что авторов у нас тут немного и совсем без копипаста может быть скучно... Но, черт возьми, многие даже скопировать нормально не могут! Заголовок с маленькой буквы (и тот с ошибкой), одна картинка и ссылка «нашел здесь» - если бы я не знал многих пользователей, то решил бы, что это напасть черных сеошников. С сегодняшнего дня подобный «формат» буду выметать.

Суть реформы (призыв к копипастерам): избавьте пользователей от «одноклеточных постов» и от лишних переходов на другие сайты. Те, кто читают сайт через группу на ВК или через RSS, проклинают вас за это! :) Если вы ставите цель показать что-то интересное аудитории Автокадабры (в том числе, чтобы обсудить это), копируйте нормально: пост целиком, максимум подробностей, в конце всё та же ссылка на первоисточник. Так и смысл поста сразу будет понятен, и комментариев будет больше в обсуждениях.

Теперь к авторам. В свободное от работы время я пишу различные обзоры и прочую фигню - довольно редко мои публикации остаются без внимания. Но в то же время я могу привести много примеров гораздо более интересных статей, которые несправедливо были вытеснены с главной страницы всевозможными ютубчиком. Да взять те же конкурсные статьи про путешествия - количество комментариев к некоторым из них можно посчитать по пальцам одной руки, что для авторов, безусловно, несколько обидно.

Суть реформы (обращение к пользователям, всё ещё способным отличить авторский контент от копипаста): если видите интересный авторский пост, не поленитесь, поддержите хотя бы лайком. А ещё лучше - прочитайте и напишите хотя бы строчку в комментариях, так как написано, скорее всего, что-то интересное и специально для вас. Просить писать авторский контент не буду, тут уж сами для себя решайте :) Но вообще, было бы интересно посмотреть, кто на что способен - даже если с ошибками, дилетантством и без писательских эпитетов.

Так что я за авторский контент - хочу, чтобы каждый пользователь знал, что он на Автокадабре, а не на филиале какого-то другого сайта. Давайте брать не количеством, а качеством! Ну а коль совсем останемся без постов, то вы сами виноваты :)

// Реформа #1: клубы
// Реформа #2: мат и оскорбления

// Всем желающий добра Бумбурум
50 комментариев 34нравится 1избранное
Dretun
xDemon
Yah
spirit73
ride
renic
wolknarmo
freewood
Kuper
DaHTe
ExSoviet
Slava27
murzix
Kalashmatik
zeez
Molodec
ilyxa
Korak
misha-aksenov
  • BeeRMaN
    14 23 янв 2013 в 16:42
    Эта псто - авторский?
  • firej
    10 23 янв 2013 в 16:46
    урра! долой ютубчик )
  • nasok
    2 23 янв 2013 в 16:49
    Долой пропаганду!!!
  • k102
    1 23 янв 2013 в 16:50
    Вроде хорошо, да... Но контента станет еще меньше же! И так по полтора поста в день. Куда меньше, чем на хабре при том что регистрация тут для всех.
  • olegsuv
    38 23 янв 2013 в 16:50
    Бурум, введи минусы и мы сами все нарегулируем + нужна страница для новых постов.
    Короче аля автохабр, только без херни с выключением бб-кодов.
    • aqvaer
      3 23 янв 2013 в 17:02
      Вот я тоже за введение кармы, так будет намного удобнее, и троллей станет меньше, и качество контента станет на порядок выше. А то всё порой забито постами одного пользователя, в каждом посте по видио, и толку?А среди этого теряются реально интересные статьи. А так карму человеку слили, и в следующий раз будет думать. Ещё вот вопрос возникает по переводу статей с английского например, вот допустим переведенная мной статья будет считаться за копипаст , или за авторский контент?
      • olegsuv
        23 янв 2013 в 23:55
        Переведенная статья - авторский контент, т.к. в нее вложет труд а не тупой копипаст. Обязательное условие - везде обозначить что это перевод и дать ссылку на оригинал.
      • shirixae
        04 янв 2014 в 18:23
        И музхаоса сольём нахрен.
    • kirill000
      1 23 янв 2013 в 21:29
      Солидарен с пользователем Автокадабры =) Хоть и не понял про бб-коды...
      Но минусы реально нужны. Я никогда ими не пользуюсь, да и не умею... но нужны они! Как бы негативно они не влияли на восприятие автора поста/коммента.
  • Fukurokudzu
    12 23 янв 2013 в 16:50
    подвожу итоги реформ: @Boomburum намеревается собственноручно выпиливать посты по нескольким правилам, а так же авторский контент приветствуется. по сути реальный функционал плюсоминусов был заменен банхаммером Бурума (что, в общем-то, было неизбежно).
    • Dozer
      16 23 янв 2013 в 16:54
      Ты что! Минусы будут обижать пользователей! Не забывай, у нас тут сообщество тринадцатилетних девочек-эмо, а не взрослых мужиков с машинами.
      • Fukurokudzu
        2 23 янв 2013 в 16:56
        Да я даже не к тому, за минусы уже перетерли и тут как об стену горох. просто наблюдение - вместо всеобщей электронной демократии - просвещенная монархия Бурума )
        • Dozer
          4 23 янв 2013 в 16:56
          Знакомая тема, правда?
          • Fukurokudzu
            4 23 янв 2013 в 16:57
            демократия по русски - это когда все решает Самый Главный Демократ :)
          • BeeRMaN
            9 23 янв 2013 в 16:58
            Сдается мне «Тематические Медиа» наводнены единороссами.
        • OlegTar
          2 23 янв 2013 в 16:58
          будем плохо себя вести, будет абсолютизм Бурума
    • Boomburum
      4 23 янв 2013 в 16:58
      Я не превратился в банхаммер, но откровенно низкосортные посты действительно буду удалять. В остальном, введение минусов никак не повлияет на способ оформления постов и Хабр это только доказывает. На Кадабре нет минусов и в ближайшем будущем не предвидится, давайте больше не будем поднимать эту тему :)
      • BeeRMaN
        29 23 янв 2013 в 17:01
        Я часто вмето "лайка" хочу поставить "плюс". Тема плохая, человека насмерть убило, какой же тут "лайк"? Но я бы плюсанул, потому что подняли серьезную тему, которую стоило бы обсудить. Заметно разницу?
        Я часто хочу поставить теме или посту "минус", чтобы выразить свое отношение. И посты с минусами не нужно скрывать под катом, наоборот, хорошо, когда видно сколько плюсов и сколько минусов у него.

        В этом был кайф старой кадабры.
      • rapuk
        2 23 янв 2013 в 17:02
        пичаль
      • Fukurokudzu
        2 23 янв 2013 в 17:02
        Не хочется повторяться, просто черт, ну я же говорил система модерирования клубов не состоятельна. А насчет плюсоминусов - так мне уже давно пофигу, просто говорю о том, что все реформы, по сути - возложение все того же функционала на тебя лично. оно тебе надо? :)
        • Boomburum
          23 янв 2013 в 17:07
          Ну, если что, раньше и так на мне всё было ) поэтому лично для меня мало что поменялось.
          • Fukurokudzu
            23 янв 2013 в 17:11
            Ну тогда будем надеяться, что тебе не надоест этим заниматься и ты не исчезнешь опять на несколько лет )
      • kirill000
        5 23 янв 2013 в 21:31
        Услышать пользователей не позволяет что?

        PS Вот я бы влепил минус этому комменту за отрицание введение минусов =)
  • AlexHunter777
    1 23 янв 2013 в 17:05
    Опять денежки будем предлагать, для создания массовости? Как бы уже проходили, что авторский контент привел к тому, что Кадабра не обновлялась неделями. А так же пора бы позиционировать точно, что есть Кадабра, тупо общение или же очередной стаеечный ресурс, но в последнем авторам платят гонорары или же за напечатанный текст. Будет интересно смотреть сколько народу бесплатно будут писать о тест-драйвах/путешествиях, хотя о замене масла в копье можно написать с free
    • Boomburum
      23 янв 2013 в 17:09
      Никто не заставляет писать громадные подробные посты, за которые в крупных изданиях платят деньги. Лишь прошу в минимальной степени "мешать" тем, кто хоть что-то пишет.
      • AlexHunter777
        2 23 янв 2013 в 17:18
        А кто-то пишет, чтобы им мешали? Напомните мне количество авторских постов за месяц? Раньше да при рейтинге могли слить, а сейчас? Никаких проблем. Кстати, в изданиях не обязательно громадные посты идут. И еще.


        Авторский пост

        Умер аккумулятор. Расстроился. Взял 4000 рублей. Пошел в магазин. Купил. Принес. Открыл машину с ключom, открыл капот потянув рычаг. Ключ взял на 10, открутил болты клемм. Вытащил батарею, поставил новую. Закрутил клеммы. Закрыл капот. Сел в машину. Завел. Старый аккумулятор повез на утилизацию. Получил деньги. Купил жевачку. Конец!
        • Boomburum
          1 23 янв 2013 в 17:22
          Давай не будем драматизировать. Те же конкурсы (а их было уже минимум 4) довольно неплохо оживляют атмосферу на сайте: кто-то начинает писать - пусть даже 1 пост, на постоянной основе никого не заставляют (хотя есть и такие). А ты, для сравнения, ни в одном конкурсе участия ещё не принял.
          • AlexHunter777
            1 23 янв 2013 в 17:28
            Вы ушли от ответа о количестве. А нас мы поговорим отдельно.
            • Boomburum
              1 23 янв 2013 в 17:34
              Из-за большого количества постов с ютубом, довольно сложно посчитать остальных :) Поэтому личная просьба к вам - попробовать "новый формат" постов с видеороликами, о чём было написано в первом посте. Я правда думаю, что так будет лучше:

              - будет видно, сколько роликов в посте и сразу станет понятно, сколько на них уйдёт время
              - в случае бояна, на фоне других видео это будет не так критично
              - при поиске определённого видео, будет тратиться меньше времени на перелистывание всех постов
              - и т.д.

              А с остальными поговорим отдельно )
              • AlexHunter777
                2 23 янв 2013 в 22:50
                Опять уход от темы. Как же сложно посчитать, вы ж как бы новые правила от болды приняли? Неужели как Госдума, кому-то что-то не вперло и давай тут все под одну гребень. Я вот после ваших аргументов не вижу вообще смысла в клубах, зачем они, если там создатель вообще ниче не может.
  • cooler777
    3 23 янв 2013 в 17:23
    комментариев у поста нет, потому что обсуждать нечего. Ну съездил человек в отпуск. Пофоткал, кратко рассказал. Что тут комментировать?
    • Boomburum
      23 янв 2013 в 17:25
      Это лишь примеры, за которыми далеко ходить не надо - согласен, раз на раз не приходится.
    • AlexHunter777
      23 янв 2013 в 17:28
      Так тогда вообще выпилить комменты и все. Много ли тут было вопростельных постов?
  • murzix
    23 янв 2013 в 19:46
    Санкции то будут? =)
  • firej
    1 23 янв 2013 в 20:58
    @Boomburum есть интересная идея!
    сделать например справа колоночку по типу твиттера, в которую убрать всякую чушь типа ютубчика и которая обновлялась бы динамически.
    Таким образом не будут перебиваться более менее нормальные авторские посты.
  • ExSoviet
    3 23 янв 2013 в 22:15
    Позвольте высказаться.
    Если человек принимает какие-то контр меры, то это значит, что существующая ситуация на ресурсе его не устраивает. Много людей здесь критикует новые меры, хотя по сути сами ничего предложить не могут.

    Лично я нейтрален ко всякого рода реформам потому что если ресурс накроется медным тазом, то виноват будет тот, кто его до такого состояния довёл.

    Лично я считаю, что просто провести реформы недостаточно, мне кажется, что нужно было для начала написать для всех неравнодушных (а такие, слава Богу, есть) цель, к чему стремятся ТМ и бурум в т.ч., как они видят данный ресурс и т.п. У нас в %companyname% руководство доводит подчинённым цели, к чему мы должны стремиться, так же и здесь, только с условием, что ТМ никогда не напишут, что им нужен ресурс, приносящий бабки в банки (иначе это альтруизм какой-то).

    В общем, лично мне не нужен второй хабр с ежедневными машинными (бездушными) статьями и срачем в комментах. Распределите роли между наиболее активными пользователями, например: новости и пара-тройка журналюг, которые пишут только копипасты с мейлсру; автоботаник и со, которые пишут про то как можно убить свой автомобиль и как можно его восстановить и т.д., эти товарищи будут ответственны за свои подразделы, остальное - авторскому контенту, любителям потрещать о том как лучше счищать снег с машины и простым пользователям, которые будут писать о своих железных четырёхколёсных друзьях. Я хочу видеть автокадабру клубом.

    Всем спасибо.
    • AlexHunter777
      23 янв 2013 в 22:53
      Как бы некоторые люди в свое время предлагали много, часть людей бабло даже получало за поддержание текстовой содержательности и так скажем развода на комменты. Но потом часть ушла, часть выпилили, видимо идет допил. Интересно узнать, сколько народу еще живо с того времени, когда были инвайты...
      • ExSoviet
        24 янв 2013 в 07:27
        А какова была причина их ухода?
        • AlexHunter777
          25 янв 2013 в 00:33
          Подними архив Гугла
    • Boomburum
      23 янв 2013 в 23:44
      По большому счёту, после "реформ" (я их назвал так для привлечения внимания) ничего не поменялось - я лишь попросил более вдумчиво указывать клубы при публикации и поменьше тянуть с других сайтов вторичного контента, из-за которого часто не видно авторский. Ну и попросил более сдержанно общаться в комментариях, без мата и оскорблений - по-моему ничего сверхъестественного :)
      • ExSoviet
        24 янв 2013 в 07:26
        Однако, какой резонанс все это вызвало, хотя можно все списать на то что пользователям запретили материться, недовольство упомянутых ньюсмейкеров и уже в n-ый раз отказ вернуть минусы.
        Короче говоря, я за порядок.
      • Dozer
        24 янв 2013 в 10:47
        ...в комментариях, без мата...
        А чем обосновано такое пожелание?

        ЗЫ. Про клубы и авторский контент, в целом, согласен, а вот Старокадабру выпиливать не стоит, мне кажется.
  • Dostavalli
    5 23 янв 2013 в 23:01
    Это что ж теперь мы не увидим этих весёлых роликов про нелепые аварии, ТП и шкоду?
    • Boomburum
      23 янв 2013 в 23:45
      Почему? Мне кажется, многие прочитали в моих постах нечто больше, чем было написано, между строк :)
  • 6a6ay
    24 янв 2013 в 08:53
    Надеюсь это шутка? Если так, то очень в духе времени, смешно
  • esvaf
    2 24 янв 2013 в 20:25
    ТМ владеет сайтом, а думает что владеет сообществом - все проблемы отсюда!
    • AlexHunter777
      1 25 янв 2013 в 00:34
      Так же думают на Красной площади, к чему 'приводило...
  • xDemon
    1 04 фев 2013 в 17:02
    Замечательно. Только кросспостинг не запрещайте :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.