Написать пост

StamPit

Португалия, лето 2012. Часть 1, Лиссабон.

[ Статья на конкурс ]

Вторая часть тут

После поездки в Исландию как-то проснулась у меня тяга к путешествиям, и, чтобы скрасить очередной большой отпуск, мы решили отправиться в Португалию. Эта маленькая страна на западе Европы известна не слишком многим: футбол, вина, первооткрыватели и.... пожалуй, всё.

Но, как обычно, захотелось посмотреть вообще всё, а времени было мало, поэтому маршрут был достаточно простой и понятный: Лиссабон - Порту - Албуфейра - Лиссабон - Фуншал (Мадейра)


Как обычно: ОСТОРОЖНО, ТРАФИК!

Автомобиль
Машину брали в аренду почти на весь срок пребывания в континентальной Португалии, т.е на 9 дней. Изначально нам предложили бензинку класса VW Polo в Budget за 310 евро (без SCDW) в Budget, но смутил залог в 900 евро, так что, после недолгого гуглежа, я нашёл сайтик посредника где можно прекрасно воспользоваться услугами различных прокатных контор, и получить автомобиль сильно дешевле. Схемы действия этих посредников я так и не понял, но, понадеявшись на "авось" забронировал машинку того же класса, но с дизельным двигателем (которые обычно дороже) - получилось 135 евро за весь период.
После приезда в Лиссабон, я окончательно уверился в своём выборе: подавляющее большинство автомобилей дизельные, а в исторической части города настолько крутые подъёмы и спуски, что крутящий момент никогда не будет лишним.
Уже при получении машины (которой оказался слегка потрёпанный внешне, но очень бодрый Fiat Punto с пробегом 36000 км), нам предложили оформить страховку вообще от всех повреждений (Super Collision Damage Waiver, SCDW) с неоднократно повторённой фразой "don't worry about damage". Так как это было не на первый день в Португалии, мы видели, как там с вождением и парковкой, поэтому решили взять такую страховку с мотивацией "чем чёрт не шутит". Обошлась она нам примерно в 60 евро.
Лиссабон
Практически в любое место Лиссабона можно добраться из аэропорта на одном из автобусов AeroBus - билет стоит 3.5 евро, но есть прекрасный бонус - в течение 24 часов можно совершенно бесплатно ездить на всех транспортных средствах Carris: городские автобусы, трамваи и подъёмники.

Исторический центр Лиссабона
На первый взгляд, обычный европейский городок - узкие улочки, крутые подъёмы и спуски, но стоит только немного прогуляться - впечатление сразу развеивается.
Да, прекрасные городские места:

Обратите внимание - оранжерея внутри здания.

Площадь Росиу

Площадь Рештаурадореш

Да, на улицах невозможно развернуться:

Зелёный автомобиль справа - электрический. На таких ездят коммунальные служды Лиссабона.

Но создаётся такое ощущение, что сюда переехал весь Амстердам в полном составе.

Здесь полно наркодилеров, притом не только тех, которые из-под полы показывают мешочек и ооочень тихо спрашивают "Hashish?", но и другого типа. К примеру, подходит ко мне аккуратно одетый мужчина и вопрошает: "Excuse me sir. Would you like some hashish, marijuana, cocaine? Only good staff!". Конечно, можно позвать полицию, которой достаточно много на улицах, но чаще вполне достаточно обычного "No, thanks"

Попрошаек также достаточно много, некоторые весьма честны: сидит мужчина, перед ним несколько стаканов с надписями "на вино", "на пиво", "на виски" и так далее. Если подходят - то тоже спокойно отваливают после отказа. Надоедает, но не смертельно.

Сами районы весьма своеобразны:
Байша (Baixa) - абсолютно прямые улицы, множество магазинчиков и различных ресторанов.

Район чисто туристический, поэтому цены выше, чем в других местах. В частности, обед на двоих с бутылочкой вина получается 30-40 евро.

Я уже писал, что Португалия известна своими футболистами?

Также здесь находится подъёмник Элевадор-ди-Санта-Жушта (Elevador de Santa Justa), которым можно воспользоваться, чтобы попасть в один из верхних районов - Шиаду.

С этого подёмника открывается прекрасный вид на весь исторический центр Лиссабона


Шиаду (Chiado) - здесь можно найти множество кафе и магазинчиков, от бакалейных с потрясающими запахами сушёной трески, фруктов и вин до ювелирных (Rua do Ouro).
Очень спокойный район, в котором приятно находиться. Тут даже попрошайки успокаиваются - просят всего лишь сигарету (да-да, "hashish?"), при этом имея запас таких историй, что, слушая их, хочется человеку эту сигарету дать =)

Байрру-Алту (Bairro Alto) - верхний район исторического центра, соединённый с Байшей подъёмником Глория (Elevador da Glória) - трамвайчиком своеобразной конструкции.

Таких подъёмников в Лиссабоне 3 штуки.
На этом маршруте длинной менее километра находится самый центр психодела Лиссабона

Опять дерево в штанах (см. Исландию)

Последний эмо.

Байрру-Алту является центром ночной жизни Лиссабона, а также здесь находится Институт вин Порту (Instituto do Vinho do Porto) - организация, которая определяет степень качества винограда, собираемого для изготовления знаменитого Vinho do Porto - портвейна. Также здесь находится бар, в котором можно в спокойной обстановке попробовать множество различных сортов вина из Порту.


Альфама (Alfama) - старейший район Лиссабона, в котором внешне не торопятся менять уклад своей жизни. Сушащегося белья, флагов и собак из окон здесь такое количество, которого, кажется нет во всей остальной стране.

Также оттуда открывается отличный вид на реку Тежу.


Стоит слегка отъехать от центра Лиссабона - попадаем в совершенно другие места. Сразу становится очень просторно. Здесь хотя бы можно водить =)
Если вы считаете, что военные сооружения не могут быть красивыми, спешу Вас разочаровать: Белемская башня (Torre de Belém) - весьма себе оборонительное сооружение.

Рядом находится монастырь Жеронимуш, яркий образец главного национального архитектурного стиля - мануэлино. Здесь похоронены два главных португальца: исследователь Вашку да Гама (Васко да Гама) и поэт Луиш Ваш ди Камойнш (Луиш де Камоэнс).

Внутри здание само по себе внушает, как и любой католический монастырь.

Если проехать всего 40км на запад от Лиссабона, можно посетить самую западную точку Евразии - мыс Рока (Cabo da Roca).

Дорога до мыса проходит через прекрасные места для пляжного отдыха и различных свадеб: Кашкайш и Эшторил.


Интересные моменты:
1) На площади Рештаурадореш есть прекрасное место под названием "Servejaria" - по названию очевидно, что это пивной ресторан. И действительно, тут есть множество различных сортов пива, включая все возможные Sagres (типично португальское, их всего сортов пять), а также очень много вкусных морепродуктов. В отличие от Исландии, их не только можно есть, а ещё и есть с удовольствием.
Официант нам попался - типичный испанец. Диалог (на английском):

Мы: Можно нам меню?
Официант: Сервеха?
М: Меню!
О: Сервеха?
М: Ну хер с тобой, давай две сервехи!
.... официант приносит пиво...
М: (понимая, что официант прикалывается)А можно-таки нам меню?
О: Что?
М: (вспомнив испанский) Комер! (поесть)
О: Аааа! Комер!
... приносит нам меню...


Специально для любителей морепродуктов и еды после 11 вечера:
Катаплана - блюдо из морепродуктов, подаваемое в специальной кастрюльке. Говорю сразу, на это будет отсылка в части 2.

И осьминожка


2) Сотрудник отеля не отдавал нам ключи от нашей комнаты, пока мы не произнесём её номер на португальском. 108, оказывается, звучало как "сьенту йойту" =) С данным сотрудником мы неплохо разговорились и до сих пор поддерживаем связь через facebook. Жаль, он собрался на зимний отпуск в Мадрид, а не в Петербург, как планировал.


Так как именно прогулок в Лиссабоне было больше, чем в остальных пунктах нашей поездки, выделю Лиссабон в отдельную часть. Вторая часть тут.

ЗЫ: Опять же, прошу прощения за возможный сумбур. Уточнения, вопросы и пожелания жду в кадабропочте.
33 комментария 31нравится 4избранное
DmitriyV
misha-aksenov
AlexanderChe
Lexy
BeeRMaN
gans013
Barmaleykin
scr1pt
MaxKadett
traffaret
Turbocat
Boomburum
Dusus
Disa
kapion
ShameAndFame
Loner
vnztlv
RiGE
  • aqvaer
    15 янв 2013 в 00:00
    Я конечно извиняюсь, но если не секрет, как дорого обходятся подобные поездки?
    • StamPit
      2 15 янв 2013 в 00:04
      Конкретно эта двухнедельная поездка обошлась приблизительно в 3500-4000 евро за двоих на всё. Может больше, не считали. Во второй части распишу чуть подробнее. Стоит учесть, что сама поездка, без обедов, покупок и прочего встала примерно в 2500, а мы ни в чём себе не отказывали.
      • aqvaer
        15 янв 2013 в 00:08
        Спасибо, жду продолжения!))
  • Djels
    15 янв 2013 в 00:19
    Сижу читаю ваши отчеты, и думаю, что надо бы сгонять куда-нибудь в отпуск. Жаль он подходит к концу. Следующий летом - обязательно надо ехать хоть в Питер, где ни разу не был!
    • StamPit
      15 янв 2013 в 00:24
      Ох, отпуск - это прекрасно! Сам прусь. До этого года три в отпуске не был при режиме работы "постоянно" - сейчас хоть отвлекаться начинаю. В 2012 также съездили на Октоберфест, о чём я давно мечтал, но это - совершенно не по теме Кадабры.

      Разве что музей BMW, но это уже было.
      • Djels
        15 янв 2013 в 00:33
        ох шикарные модели) Я почему-то никак не уезжал в свои отпуски)
        • StamPit
          15 янв 2013 в 00:37
          (возмущённо) Это не модели! Это реальные BMW 3-series в музее BMW в Мюнхене!
          Или ты имел в виду конкретно модель "BMW 3-series"? =)
          Кстати, и Октоберфест, и Португалию нам сделал тот человек.
          • Djels
            15 янв 2013 в 00:38
            Не, я конечно понял, что это настоящие) Просто хорошие экземпляры. музей все-же) А то привык видеть старые авто в убитом состоянии))
            Ох как) Прям пиарят его :D (шутка)
            • StamPit
              15 янв 2013 в 00:39
              Почему тут нет блока "Я пиарю"? :-D
              • StamPit
                15 янв 2013 в 00:40
                *блога
    • idimas
      15 янв 2013 в 07:24
      Езжайте обязательно, я этим летом сам впервые в Питере побывал. Необычайно красивый город!
    • SHakeR
      15 янв 2013 в 07:39
      Давайте, авось и кадабровстречу летнюю организуем :)
  • telefrager
    15 янв 2013 в 00:28
    мой любимый красный мост детектед! что он там делает? :)
    • StamPit
      15 янв 2013 в 00:32
      Если ты не заметил, в самом конце комментариев к твоему посту уже была картинка с этим мостом =) Это Ponte 25 de Abril (мост 25 апреля), который также входит в 20 самых длинных подвесных мостов и соединяет берега реки Тежу. При этом, хоть этот мост и сравнивают с Golden Gate, строила его компания, которая построила Bay Bridge. Кстати, на заднем плане можно также увидеть статую Христа, как в Рио.
    • Djels
      15 янв 2013 в 00:32
      он следит за кадабровчанами и встает так, чтобы попасть в кадр, а затем на кадабру))
      • StamPit
        15 янв 2013 в 00:34
        Я специально искал кадр, где можно увидеть как статую Христа, так и мост. Не хохмы ради, а когнитивного диссонанса для.
    • StamPit
      15 янв 2013 в 00:35
      А скоро буде ещё одна шпилька в адрес Кремниевой Долины. Точнее, изначально планировалось, что она будет для одного моего друга, который там работает.
  • Dusus
    2 15 янв 2013 в 09:51
    Отличный пост!
    *Лозунг мод* Даешь качественные отчеты об отпусках! =))
  • name-no
    15 янв 2013 в 10:47
    И как же вы пили пиво в ресторане, если вам потом на машине в отель ехать надо было?
    • name-no
      15 янв 2013 в 11:00
      И вообще очень удивляют отчёты, в которых рассказчики сначала берут машину напрокат, а потом каждый день вино дегустируют.
      • Kalashmatik
        1 15 янв 2013 в 14:33
        и что такого? от бокала вина или кружки пива выхлоп допустимый, там же не наши идиотские 0 промилле
    • telefrager
      15 янв 2013 в 11:13
      например, в штатах пивца вроде как можно, но злоупотреблять не стоит, в дтп с жертвами это аукнется
      ну и никто не мешает ходить по барам перед ночевкой
      • name-no
        15 янв 2013 в 11:20
        > ну и никто не мешает ходить по барам перед ночевкой

        А наутро выхлоп жвачкой маскируется?
        • telefrager
          15 янв 2013 в 11:23
          ну ты вхлам не нажирайся:)
          на мой средний вес 2-3 хороших пива на утро(+10 часов) без следа
        • StamPit
          1 15 янв 2013 в 11:55
          Незначительный выхлоп (и то если он есть, чего я не припомню) укладывается в разрешённые почти по всей Европе 0.5 промилле.
      • StamPit
        15 янв 2013 в 11:53
        Не рекомендуется. В Штатах вроде среднее ограничение 0.8 промилле + полиция не имеет права останавливать без оснований. Южная Калифорния - молодёжь очень часто ездит с сильным превышением допустимого количества алкоголя.
    • StamPit
      15 янв 2013 в 11:52
      Очень легко. Пить что-либо алкогольное только после руля.
  • Boomburum
    15 янв 2013 в 10:58
    Отличный пост, ждём вторую часть :)
    Напоминаю, что сегодня последний день, в который можно прислать статью на конкурс!
    • StamPit
      15 янв 2013 в 12:53
      А черновики почините? Хорошо, что сейчас есть автосохранение - а то после помещения поста в черновики я его там не нахожу.
  • Serghi
    15 янв 2013 в 13:48
    Отличный пост.
    А что за кучки на площади на четвертой фотке?
    • StamPit
      15 янв 2013 в 13:51
      Мусор, песок и так далее. На этой площади то ли готовились к какому-то празднику, то ли убирали после него. Что любопытно, убирали сначала вручную.
      • Serghi
        15 янв 2013 в 15:54
        а потом с мылом и шампунями?
        • StamPit
          15 янв 2013 в 16:14
          А фиг его знает - через некоторое время всё было относительно чисто.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.