Написать пост

RobinGud

Московских автомобилистов оштрафуют без ГИБДД

Столичные власти решили выписывать штрафы за нарушения ПДД без участия сотрудников ГИБДД. Уже подготовлен законопроект с такими нововведениями.

Если документ будет принят, у чиновников Москвы и Санкт-Петербурга появится право самостоятельно возбуждать административные дела за выезд на выделенную полосу и нарушение правил парковки, а также вести производство о неуплате штрафов. Кроме того в департаменте транспорта хотят без инспекторов ДПС эвакуировать на штрафстоянку автомобили, оставленные на выделенных полосах и припаркованные на газонах.

Свою позицию в мэрии Москвы аргументируют тем, что ГИБДД не в силах эффективно бороться с нарушителями, которые провоцируют заторы на дорогах.

«Отсутствие штата сотрудников ГИБДД, адекватного масштабам таких правонарушений на территории Москвы и Санкт-Петербурга, недостаточность технической оснащенности и финансирования приводит к неудовлетворительной реализации норм административного законодательства, - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту. - В организации эффективной работы в данной сфере в большей степени заинтересованы региональные, а не федеральные органы исполнительной власти».

В ГИБДД идеи чиновников не поддерживают «Передача полномочий означает, что органы власти и гражданские лица получат доступ к базе данных об автомобилях, стоящих на учете, и к базе со штрафами, - завили в ведомстве. - Дойдет до того, что они попадут в свободную продажу. Кроме того, у региональных властей нет опыта по администрированию штрафных постановлений. Помимо этого, законопроект предполагает, что инспектор вообще потеряет право вести дела по ряду составов нарушений».

Нарушения правил парковки обойдутся в пять тысяч. А создание помех для этого – в миллион рублей

Ужесточение наказаний для нетрезвых водителей в этом году не предвидится

За парковку в ЦАО придется платить всем
5 комментариев 1нравится избранное
kulakowka
  • TheEternal
    30 ноя 2012 в 18:18
    Опять желтуха... Источник?
  • Mighty
    6 30 ноя 2012 в 18:19
    В ГИБДД идеи чиновников не поддерживают «Передача полномочий означает, что органы власти потеряют доступ к взяткам, - заявили в ведомстве. - Дойдет до того, что мы вообще станем жить на одну зарплату. Кроме того, у региональных властей нет опыта по администрированию штрафных постановлений. Помимо этого, законопроект предполагает, что инспектор вообще потеряет право курить бамбук вместо того, чтобы вести дела по ряду составов нарушений».
    • Fukurokudzu
      30 ноя 2012 в 18:49
      да, гайцы просто так своего не отдадут ) впрочем, реально бред какой-то - исполнительная власть есть исполнительная власть. если она не справляется, это не значит, что нужно привлекать казаков и прочих левых людей наказывать остальных.
  • vovka3x9
    3 30 ноя 2012 в 19:33
    Гибдд не справляется, а чиновники значит от безделья маются. Или это им подработка такая? Пусть еще и функции таможни и налоговой возьмут, тоже денежные места.
  • Ronki
    03 дек 2012 в 01:58
    Желтизна... просто жесть:)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.