Написать пост

kapion

ОСАГО и ТО - что раньше

Подошло время делать ОСАГО.
Как известно, 30 июля 2012 года ФЗ №130-ФЗ в Федеральный закон «О техосмотре», с 31 июля 2012 года единственным документом, оформляемым по результатам проведения технического осмотра, является Диагностическая карта.

С 31 июля 2012 года при заключении договора ОСАГО владелец ТС должен предъявить страховой компании не талон ТО, а Диагностическую карту, содержащую сведения о возможности эксплуатации ТС. При этом, талоны ТО, выданные до 31 июля 2012 года, также могут использоваться при заключение договоров «ОСАГО», но только до 01 августа 2015 года. В остальном, правила и порядок проведения ТО остались неизменными.

У нас в Белгороде, как мне сказали друзья, есть контора, которая заключает договор ОСАГО без этой диагностической карты. А вот уже после заключения договора ТО пройти надо. В течении месяца. Но чем раньше, тем лучше, т.к. страховой случай не будет оплачиваться, без пройденного ТО.
К чему такие ходы? А вот к чему: страховка у меня кончилась еще 6 числа, а обнаружил я это только 11. Поэтому искать - где бы сделать ТО (надо же еще и подготовить авто) - просто потеря времени, учитывая, что ездить без осаго нельзя.
А контора та ("с крылышками") заключает помимо осаго договор на ТО. С их компанией-партнером как я понял. Стоимость ТО - 300р, +15за банковский перевод (это сами страховщики делают - всю сумму я оставил у них в офисе). Заявку можно оставить онлайн http://zaoto.ru/apply-online/ - в удобное время. Мне удобно сразу после работы :)


з.ы. зачем-то для онлайн-заявки нужен пробег, и (вообще не ясно зачем) название и размерность шин.
7 комментариев нравится избранное
  • Ronki
    12 ноя 2012 в 17:03
    Я в Белгороде заключил такой договор с ВСК напрямую, без всяких левых "контор"



    Вначале они мне предлагали 1 месячную страховку.
    Потом решили полгода.
    Когда начали оформлять, я предложил не мучиться и оформить полную, годовую страховку, под обещание пройти ТО.
    • kapion
      12 ноя 2012 в 17:07
      А я и не говорил, что контора "левая" :) Очень даже знаменитая контора. Просто не стал светить название, чтоб не было гневных восклицаний "Реклама!"
      В вск я в прошлый раз страховался. Страхового случая, ттт, не было, так что ничего про них не могу сказать.
      • Ronki
        12 ноя 2012 в 17:16
        Я просто подумал, что некая контора "посредник" заключает такие договора. :)
  • kasperr
    12 ноя 2012 в 20:57
    У меня следующая ситуация. В декабре заканчивается ТО. Полис был куплен в июле на год.

    Что будет при наступлении страхового случая с период с января по июль при отсутствии у меня диагностической карты?
    • Ronki
      1 13 ноя 2012 в 03:15
      ничего плохого не будет, но лучше пройди ТО
  • alexi-s
    13 ноя 2012 в 11:25
    Смотрю, конторы с названием ЗАО "Техосмотр" (ООО "Техосмотр") появились в каждом регионе. Ну, о случаях когда сначала делается страховка, а потом дается несколько дней на ТО, слышал не раз, договориться так можно со многими страховыми. Друг так купил машину в Туле, сразу там же застраховал, потом они регулярно звонили напоминали что ТО нужно пройти и донести в рязанский офис
    • kapion
      13 ноя 2012 в 11:32
      Да, на сайте нужно город свой выбирать
      А мне в моей страховой сказали, что нести ничего не нужно. Только при наступлении страхового случая и при оформлении очередного осаго.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.