Написать пост

NRBt

Как я ездил в Крым


Вообще хотел на матрешке съездить в Германию летом, но что-то как-то не сложилось ни у меня, ни у друзей. Посему было решено ехать в Крым в начале сентября.


Краткое изложение:

Дороги звездец, подвеску ушатал.

Полное изложение:
В общем, собралось нас 4 человека - я (единственный водятел), 3 пассажира. К планированию путешествия подошли безответственно - квартиры не забронированы, деньги не подсчитаны, кэши карт не загружены. Разве что успел сделать ТО, на котором заменили масло и приговорили и поменяли правый передний рычаг в сборе, задний правый подпружинный рычаг, жидкость ГУР, правую подушку двигателя, оба опорных подшипника, комплект передних тормозных колодок, пыльники направляющих суппортов, скобы суппортов. Все операции встали ровно в 60000 рублей.

Итак, выехали в 5:30 в субботу 8 сентября.

Благодаря радар-детектору, выпущеному во времена каменного века и постоянно при фиксировании излучения выдающему невнятную фразу, похожую на "Привет!", докатились до Ростова-на-Дону к 22:30. Останавливался я только тогда, когда бак пустел наполовину, т.е. примерно, каждые 300-350км. При подъезде к Ростову нашли какой-то хостел с "охраняемой стоянкой". Поставив машину за заборчик из сетки под будку бабули-охранника за 50р, кинул кости на кровать и вырубился.

Утром встал раньше всех, выяснил, что в соседней комнате проживает некий дальнобойщик. Через пару-тройку сигарет на балконе он раскрыл страшную тайну - ехать в Крым через Керчь НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДОРОГИ УЖАС ПАРОМ НЕ ХОДИТ НИКУДА НЕ ДОЕДЕТЕ. Короче, я принял волевое решение отказаться от парома и поехать через Таганрог - Мариуполь.


Выехав в 13 часов из Ростова, направились по побережью Азовского моря в сторону Мариуполя. Сначала было все хорошо и прекрасно, дороги сносные, граница вообще без очередей. Но после границы началось отсутствие дороги - заплатки на заплатках, ямы, колдоебины. Всеми правдами и неправдами добрались до Симферополя к 23 часам, каким-то чудом нашли 4 комнатную квартиру в новостройке с отличным ремонтом за копейки. Там я знатно выпил любимого белого Джим-Бима, вспомнил, что забыл документы в машине. Спустился, собрал документы и заснул прямо в машине под окном. В общем, утро в Симферополе для меня было тяжким - сказалось выпитое и непригодное кресло водителя.

Дальше направились в Балаклаву (под Севастополем) на пляж Васили. Друзья пошли омывать свои тела в Черном море, а я знатно подремал опять же в машине и сделал пару-тройку неудачных кадров.

Через пару часов двинули в сторону Ялты, но поскольку в горах темнеет побыстрее, чем на равнинах, вынужденно заехали на какой-то чертов пляж из щебенки и поставили палатки в 2х метрах от моря. Точнее одну палатку - ко второй, как выяснилось, был только тент, но не сама палатка. Благо было еще 2 спальника, да и спиртное не дало замерзнуть ночью.

Кое-как проснувшись, собрали свои пожитки, пустые бутылки и мусор, доковыляли до машины, загрузились и поехали в Алупку. Заехали на Ай-Петри, купили там местного винища, с которого я в последствии с половинки бутылочки ушел в дрова и заснул. Короче, в Алупке неинтересно.

После ночевки в частном домике приехали в Ялту и сняли квартиру на пару ночей. Оттуда мало что помню, разве что культурное вождение и приветливых людей. А, ну и этап какого-то украинского ралли, машины-участники которого были лучшим будильником в последнее утро в Ялте.

После Ялты двинули опять в Балаклаву, скатались на лодочке на Серебряный пляж, дополнительно обгорели и выехали в сторону Москвы. Долго не думая, я решил ехать через Харьков - Белгород, другими словами по М2. Движение начали в 6 часов вечера.

До Запорожья все было неплохо, но потом меня адово начало клонить в сон, да так, что мой любимый энергетик Ubershot не оказывал никакого влияния. После Днепропетровска дорога для меня превратилась в кошмар - тупо грунтовка со щебенкой, максимальная скорость 20км/ч. И так на протяжении часа-полутора.

А затем я подумал, что уже разбился и попал в ад. ВНЕЗАПНО ни одной машины, дорога-автобан, две полосы туда, две сюда, газон, отбойник, полотно ровное как не знаю что. В сон тянет - нет сил. Чтобы не заснуть, начал следить за окружением - эстакада, потом мост с четырьмя мягкими стыками, знак "только прямо", карман для парковки, эстакада, мост 4 стыка, "только прямо", парковка, эстакада, мост.. Все повторялось каждые 5-10 минут на протяжении часа-полутора без единой попутной или встречной машины. После того как моргнул с длительностью 2 секунды, дождался ближайшей парковки и отключился на 30 минут. Дальше встал, как ни в чем не бывало, через 10 мин был остановлен гайцом за движение в левой полосе при свободной правой, отслюнявил 1000 нашими и покатил дальше в Харьков.

В город прибыли к 7 утра, заселились в ухоженный хостел на сортировочной станции, проспали до 15 часов, погуляли по центру, покатались на метро и вечером выехали на Москву.

На границе постояли 1.5-2 часа и спокойно (не считая знатного влета на стык асфальта высотой в 10см на 140км/ч) доехали с дождиком до столицы РФ.

Подводя итог сего краткого поста:
Понравилось:
природа
дороги на территории РФ
граница
море
горы

Не понравилось:
камикадзе, вылетающие на встречку через одинарную, двойную, тройную сплошную на территории Украины
дороги на территории Украины (Бердянск в особенности)

Бонус-фото на домкрат (где-то там есть ушатанный об бордюр бампер, тормоза кончились на серпантине, когда я решил ночью скататься на Ай-Петри один):
44 комментария 25нравится 6избранное
xDemon
OlaB
vantus
Allalala
sidvisor
KoTb
masani4
Rosamaha
AlienJust
Tosanton
Spirit999
Boomburum
musicman67
Tifon
ferdy
Dretun
m1276337
Qwerty88
kapion
  • angelform
    24 сен 2012 в 00:45
    ушатал как? под замену стойки, резинки и прочее или просто не по себе было?
    • NRBt
      24 сен 2012 в 00:50
      ну, на самом деле все ок)
      немного погнул диски походу, небольшой вибрирующий гул теперь на 80+ км/ч даже на идеальном покрытии
  • evgeniyBolnov
    24 сен 2012 в 01:00
    Бердянск это вообще жесть, Запорожье тоже не лучше(ездил 2 года назад, не знаю как сейчас)
    • NRBt
      24 сен 2012 в 01:12
      Запорожье еще более-менее
    • Tifon
      2 24 сен 2012 в 11:25
      В Бердянске больше всего бесят плиты, которые прогнулись по середине, в итоге центральная улица волной вся, едешь прыгаешь, как на американских горках :D
      • Antibiotik
        26 сен 2012 в 17:37
        Ага, только это Мариуполь
  • Vitaminych
    24 сен 2012 в 01:31
    Ездил примерно теми же маршрутами. Понравился подъем на Ай-Петри, прям как в ралли поучаствовал.
    • NRBt
      24 сен 2012 в 01:35
      я сначала с ребятами туда скатался, а потом отдельно сам, рекорды ставил))
      кстати, на утро после этой моей ночной поездки там как раз и проходил этап ралли)
  • olegsuv
    2 24 сен 2012 в 01:46
    Автор, я Вам не верю что после Днепропетровска щебенка и 20км/час. По ходу, Вы куда-то не туда поехали.
    Я этим летом в Крым ездил, да и живу в Днепропетровске так что дорогу знаю.

    Из Днепропетровска едем по Запорожскому шоссе, переходящему в запорожскую трассу. Трасса вполне себе прекрасная - по 2 полосы в одну сторону, отбойник с газоном - что еще для счастья надо? До Запорожья - 70 км. Скорость можно держать 109 км/час, разве что в паре мест могут быть ямки и приходится спускать до 79 км/час в нескольких мелких населенных пунктах.

    По Запорожью проезжаем либо через центр либо через набережку. Я выезжаю в такое время что добираюсь туда рано утром, так что еду через центр. От Запорожья едем на Васильковку - туда дорога тоже сказка, правда не 2+2 полосы, а 2+1 полоса с переменами, но в целом дорога хорошая.

    Вот за Васильковкой Вас ждет 350 км дороги 1+1 полоса, причем достаточно убитой. Если транспорта мало - то все равно можно ехать 109 км/час (хотя будет потрясывать). Но обычно всю дорогу упираешься в очередную фуру и ждешь ямку обогнать ее. И так все 350 км: тянешься за фурой, обгоняешь, доезжаешь до следующей.

    За Симферополем становится гораздо лучше, но машина сразу садится по мощности (не знаю от чего, то ли воздух, то ли хз). Дорога реально на 3 полосы постоянно, но разметка сделана на 2 полосы + 1 разделительную.
    • NRBt
      24 сен 2012 в 01:54
      либо я действительно куда-то не туда свернул, либо так хотел спать, что перестал воспринимать время и километры адекватно
  • Bamboo
    24 сен 2012 в 08:03
    Красивые фотографии! Что за фотоаппарат?
  • rds
    24 сен 2012 в 08:43
    на какой выдержке со звездами фотки?
    • binba
      24 сен 2012 в 09:55
      Yf первой фотке 414. Там EXIF есть
  • phoen
    24 сен 2012 в 09:04
    ровно те-же самые ощущения от поездки в крым, по всем пунктам) Только от туда ехали через Ростов вообще без ночевок, а туда дня 2 спасибо 8 часам стояния на границе.
  • m1276337
    24 сен 2012 в 09:05
    Фотографии замечательны!
  • kapion
    24 сен 2012 в 09:18
    Спасибо за отчет:) Был в Бердянске в прошлом году - все так, дорог нет. На автобане (по-моему это трасса P-51) надо быть внимательным, смотреть, где указатели из выцветших бледно-зеленых, станут бледно голубыми, и соотвественно максималка будет ниже - там дежурит машинка. Сам попадал к этому как бы гаи (форма гаишная, а машина черная тонированная нексия с обычными номерами).
  • nasok
    24 сен 2012 в 09:25
    Васили хороший пляжик. На первой фотке, там где кораблик, мы на этом большом камне неплохо веселились этим летом :)
  • SaintAnger
    24 сен 2012 в 09:49
    Фотге шикарны...чозафотиг?
    • binba
      24 сен 2012 в 09:54
      Mark-II
      • SaintAnger
        24 сен 2012 в 09:58
        эхххххххх,хороша машинка.....хочу тоже себе зеркало приобрести,но марк2 жабо удавит...максимум 600D :(
        • shirixae
          24 сен 2012 в 11:04
          600д - помойка медленная. На фоне 550д - фэйл.
          • SaintAnger
            24 сен 2012 в 11:05
            спасибо за коммент. Я еще с моделью конкретно не определился :) пока так,присматриваюсь...потом будет долгое чтение отзывов :)
      • NRBt
        24 сен 2012 в 09:59
        Ну прям инспектор гаджет)) а стекло угадаешь на 4 и 5 фотке?)
        • binba
          24 сен 2012 в 10:07
          Не, я же новичок. А что гадать то, мой хром сразу exif показывает
  • Yadmitry
    3 24 сен 2012 в 10:24
    несколько странное впечатление об отчёте: фотки хорошие, а по описанию: "проехал туда, выпил того, приехал туда, выпил вина, ехал, практически засыпая за рулём. Вы любитель экстрима? может лучше его искать не на дорогах?
    • NRBt
      24 сен 2012 в 11:03
      с мыслями собрался не до конца, а отчет запилить очень хотелось
      а то засыпание я себе не прощу это точно
  • Illuminati
    1 24 сен 2012 в 10:52
    По поводу Керченской переправы- паром ходит довольно часто, разве что очереди и украинские таможенники напрягают. Дороги ужасные только в Керчи(проехать от переправы до выезда из города- 20мин). Дальше трасса как трасса- ничего ужасного(даже плюс есть- она почти постоянно пустая до Феодосии). По поводу маршрута- вместо Алупки поехали бы лучше в Коктебель, Новый Свет- места покрасивще, вино послаще:) Я как коренной крымчанин советую туда заехать, да и других мест куда можно на авто доехать хватает- уж поверьте, я весь Крым объездил)
  • Spirit999
    24 сен 2012 в 12:28
    Респект клубню!
    Отлично прокаталился, спасибо за отчет!
  • Fukurokudzu
    24 сен 2012 в 12:44
    автор, фотки збс. можешь скинуть вот эту в размере покрупнее?
    http://autokadabra.ru/system/uploads/photos/Shout/69/69422/big/IMG_3591.jpg
  • gugglegum
    24 сен 2012 в 12:48
    Опять блин в "Это интересно" посты про путешествия. Сколько можно?
  • XAMelleOH
    24 сен 2012 в 16:37
    >>> через 10 мин был остановлен гайцом за движение в левой полосе при свободной правой, отслюнявил 1000 нашими и покатил дальше в Харьков.

    Перестаньте баловать нам гайцов!!! Я обычно за 50 грн (~200руб), ну максимум 100грн (~400руб) справляюсь.
    • Tifon
      24 сен 2012 в 16:45
      Так это ж теперь проблема больше россиян, а не наша, т к их чаще будут тормозить зная про сумму ...
      • SiD
        25 сен 2012 в 12:32
        У меня знакомая отвалила 200 грн,причем штраф за то нарушение всего 260 грн(или около того). Гаишник прощался с ней очень широкой улыбкой.
      • Allalala
        25 сен 2012 в 22:57
        Ото ж. А потом жалуются, что их как липку обдирают.
        При мне таксист в Киеве ночью порешал вопрос о превышении на 40 км/ч всего за 20 (!!!!!!!1) грн. Было это год назад. Не видела бы сама - не поверила бы)
    • Antibiotik
      26 сен 2012 в 17:50
      А что за дибильное правило? Меня так тормознули в Новоазовске, причем в приделах города. В России движение в населенных пунктах без ограничений по полосам.

      Я понимал что меня чешут, но спешил на таможню и ребенок лежал в машине с отравлением.
  • kulakowka
    24 сен 2012 в 19:11
    класс... вот я когда ни будь тоже, возьму отпуск и уеду на месяц... а может и на два :) а может навсегда... :))
  • KoTb
    24 сен 2012 в 22:23
    отлично сьездили :о)
    мы в 2й половине августа рванули с женой впервые в Крым западный, изъездили весь Тарханкут.
    • Tifon
      24 сен 2012 в 23:01
      Где отчет или хотя бы фотки ? :)
  • shoor
    1 25 сен 2012 в 04:21
    Из всего текста, как я понял, самые яркие впечатления - как вы напились, уснули тут/там/в машине
    • Allalala
      25 сен 2012 в 22:59
      +1. Ехали за тридевять земель, чтобы поспать на дороге и побухать. Выпивать безопаснее во дворе на лавочке.
  • Antibiotik
    26 сен 2012 в 17:54
    Автор, так сколько ты был в дороге и на месте :)? Зачем ехать через паром, так ведь дольше + бабло за переправу, разве что по побережью прокатиться: Керчь - Судак - Ялта - Севастополь - Евпатория и домой...

    P.S. Кстати осенью на пароме нет очередей, ребят с Краснодара в Крыму встретил
  • Al69
    04 фев 2013 в 15:11
    Вот ведь, открыл случайно страничку.. да фиг с ним с текстом. Текст неплохой. Видно - о пережитом рассказывает человек. Еще не перегорело, потому и "выпил/поспал" так заметны. Не в этом дело. Главное, это действует сейчас как глоток настоящего энерджайзера на фоне пасмурной хмари за окном... Сразу вспоминаются наши поездки, пропитанная густыми смолистыми ароматами, теплая ночь и шелестящие галькой волны у берега и сверкающее полотно моря с белыми корабликами у горизонта...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.