Написать пост

murzix

Кадабраправа

Я думаю, все заметили что ситуация вокруг ютубчика сейчас стала довольно напряженной. Можно бесконечно обсуждать что нужно постить, а что нет, но пока нет четких правил этот спор будет пустым.

Очевидно, что без ввода ограничений для пользователя ситуация будет только накаляться. При самом негативном варианте развития событий это превратит кадабру в автомобильные фишкинет с ютубчиком и сиськами, а основными посетителями будут аноны.


Кто виноват?



Раньше кадабросообщество было саморегулируемым и могло отправлять неугодных в цугундер. Теперь этого инструмента нет, но потребность в нём осталась.

Думаю, ожидать возврата к минусам не стоит, т.к. при открытой регистрации стоимость одного плюса в карму девальвируется параллельно с ростом количества зарегистрированных.


Что делать?



Я предлагаю ввести кадабраправа на управление аккаунтами. К этим правам можно приделать систему жалоб на сообщения пользователей и выдать небольшому числу модераторов возможность изымать права на время за нарушение правил (т.е. нечто похожее на систему нарушений на форумах). Для того, чтобы это заработало нужно будет немного изменить правила, и нанять/назначить модераторов. Думаю, это решаемо.

P.S. навеяно этим постом
57 комментариев 8нравится избранное
Movario
CooPeriaN
hugarin
artemique
Kalashmatik
DeadFine
name-no
gugglegum
  • nooze
    1 10 сен 2012 в 14:25
    Подобная система уже кстати была, когда были "регулировщики"
    При определенном количестве "минусов" от них (5-7 там что ли) пост убирался с кадабры. Было местами полезно, но весьма субъективно.
    • nooze
      6 10 сен 2012 в 14:28
      Количество ютубчика сейчас конечно зашкаливает, но с другой стороны, если его убрать (а там кроме аварий особо ничего и нет обычно), то останется по 1-2 поста в день из которых половина это "у меня стопитсот тыщ рублей, какую повозку мне купить? И другие вопросы"
      В итоге приходишь на кадабру раз в неделю, смотришь одну страницу авторских постов и в общем то всё
  • phoptik
    10 сен 2012 в 14:25
    Думаю, ожидать возврата к минусам не стоит, т.к. при открытой регистрации стоимость одного плюса в карму девальвируется параллельно с ростом количества зарегистрированных.

    Ну не совсем, на главную бы не попали просто напросто такие посты, раньше...
  • Slava27
    1 10 сен 2012 в 14:30
    уже начали баянить постами про проблему с ютубчиком, предлагаю все предложения писать в комментариях к одному посту!
    Теперь по делу.
    А если сделать так, что новички не смогут писать посты сразу после регистрации?
    пусть эта возможность появляется у них через некоторое время после регистрации, за это время они поймут, что к чему и уже будут знать, что баян, а что нет!
    • murzix
      10 сен 2012 в 15:27
      Я предлагаю нечто иное, нежели просто сотрясать воздух.
    • WIllyVel
      2 10 сен 2012 в 15:30
      Я не новичок, но и у меня случается запостить баян. Ну не могу я уследить за потоком роликов, которые сюда льются. Поэтому, имхо, не панацея.
  • olegsuv
    2 10 сен 2012 в 14:31
    Давайте я Вам просто userjs напишу который скроет с кадабры все посты про ДТП?
    • name-no
      4 10 сен 2012 в 14:58
      проблема не в том, что на кадбру постят видео с разбитыми машинами (О боже, ведь мою тоже могут так разбить!!! На кол их!!)

      Проблема в том, что эти видео становятся единственным контентом кадабры, практически вытесняя постепенно всё остальное. Таким темпом кадабра реально может превратиться "в фишкинет с ютубчиком и сиськами" или, в менее пессимистичном варианте, в ру-чп.

      Надо культивировать более общественно-полезные темы, чем жвачка для мозгов с разбегающимися гусями.

      Если хочется этой жвачки, то можно сделать подобие "пятниццо": вся жвачка за день собирается в один жвачный комок и постится одним постом. Раз в день одна подборка жвачки с ютюба будет вызывать меньше критики, чем десять постов по одному видео, из которых четыре уже стали прославленными баянами на кадабре и восемь уже признали баянами на всех тематических ресурсах, а на остальных даже непонятно, кто кого зацепил.

      Где темы про ловушки, в которых пасутся гайцы? Видео с ДТП постятся под соусом "это полезно, чтобы в дальнейшем не попадать в такие ситуации", так разве не будет так же полезно писать посты о том, как гайцы топором соскребли разметку с дороги или развернули кирпичи лицом к забору и ловят всех подряд за встречку? Вы считаете, что все их кормушки в Москве уже перечислены? Это не так, как минимум одна есть не перечисленная. Не говоря про другие города.

      Где темы про правила езды по навигатору? Народ, ездя по неправильно настроенным навигаторам, поворачивает направо из третьего ряда, мечется из ряда в ряд, не зная, куда ему ехать, путается в развязках, сворачивает во дворы и творит прочие непотребства. Почему ни одного поста на эту тему?

      Кстати, где обзоры навигационых программ и железок? Где сравнения синей и зелёной омывайки с водой, разбавленной водкой и фейри? Вообще же ничего авторского нет, кроме мук выбора и финансового стриптиза.
      • olegsuv
        10 сен 2012 в 15:27
        Понятно, в этом ключе я всецело и полностью согласен.

        p.s. на счет омывайки - добавляю в омывайку стекла амвеевский шампунь для машины (car wash), где-то 1-2 колпачка на всю воду - моет отлично.
        • name-no
          10 сен 2012 в 15:35
          Не знал, что они ещё и для машин шампуни делают.
          • olegsuv
            10 сен 2012 в 15:54
            У них вообще даже специализированная омывайка есть, но я лью тупо шампунь туда.
            Шампунь у них очень классный, реально 1л шампуня еще с весны 2011 года использую, а этой весной этим же литром начали 3 машины мыть - до сих пор не закончился.
      • selfchief
        10 сен 2012 в 15:39
        ок, я согласен, контента мало. Но причем тут ютубчик? Оо
        Ведь ютуб не мешает писать авторам свои крутые посты или я ошибаюсь?
        • name-no
          10 сен 2012 в 15:46
          "Не мешает" только тем, кто не знает, как пульт дистанционного управления телевизором связан с "лишним весом". Если можно постить ютюбчик вместо авторского контента, то будут постить ютюбчик. Учитывая, что это занимает меньше времени и требует меньше усилий, зато приносит популярность и лайки ничуть не меньше нормального контента.

          Эта тема про то, что сообщество хочет не сплошной ютюбчик, а больше толковых, полезных тем. Сообщество просит постить меньше ютюбчика а постить больше "оригинальных исследований" и авторского контента. А вы в ответ предлагает "жрать ютюбчик". Это даже как-то не вежливо.
          • selfchief
            10 сен 2012 в 15:59
            хм, я вроде бы не заставляю, как вы говорит, "жрать ютубчик", но вот в перекуре с удовольствием сам смотрю. Да авторский контент и я бы почитал, сам писать не умею.
            И вопрос, что дает популярность на кадабре, я не вижу никакой связи между авторами постов ютубчика и популярностью?
            • name-no
              10 сен 2012 в 16:08
              человеку достаточно, что его не минусуют его посты с ютюбчиком обсуждают не в негативном ключе — это уже достаточная мотивация, чтобы запостить в следующий раз. В то время, как большую часть "авторского контента" практически невозможно обсуждать: нет возражений — нет обсуждений. Это наоборот снижает мотивацию писать что-то действительно интересное, зато повышает мотивацию постить ютюбчик.

              Получаем дилемму: с одной стороны, "авторский контент" больше нравится читателям и приносит больше пользы, с другой — у кадабровчан больше мотивации постить ютюбчик.

              Насколько я понимаю, именно поэтому автор темы и вынес этот вопрос на обсуждение.
          • selfchief
            10 сен 2012 в 16:03
            а как вы смотрите на то, что будут появляться не посты со статьей(что и как я сделал) а с обсуждением проблемы/вопроса?
            Я вот могу не пользоваться поиском, а просто запостить вопросы на кадабру. Но на меня накинутся сразу же с ответами типа "юзай гугл/гугл в помощь" и тп... А так могли бы получиться неплохие посты.
            • name-no
              10 сен 2012 в 16:18
              Я, как лоровец, вообще терпеть ненавижу крики типа "пользуйся поиском". На таких ресурсах, как ЛОР, хабра и кадабра, отправлять в поиск уместно только по совсем уж частым вопросам, типа "шипы vs липучка". Заканчивать вопросы извинениями типа "в поиске нашёл 100500 неподходящих тем" и получать ответ "пятая страница в поиске шестая тема сверху, в ней последние 15 страниц, где-то там это обсуждалось" — это просто невыносимо дико.

              С другой стороны, для одноразовых вопросов, обсуждение которых вообще не предусмотрено формулировкой (какая-нибудь фигня типа "подойдёт ли мне такая-то резина") нужно вообще предусмотреть "бездну" (как на башорге) — запостил, ответили, забыли, оно удалилось.

              Для ютюбчика тоже можно сделать бездну, с минусами, которые не отражаются на карме.
      • gregst
        10 сен 2012 в 15:43
        у меня только один простой вопрос - а что ты хочешь? какой контент? в машинах нового ничего не происходит, о чем писать-то?
        • name-no
          10 сен 2012 в 15:47
          От тебя я хочу, чтобы ты научился читать. Для тех, кто уже умеет — я написал, чего я хочу в конце того поста, на который ты отвечал.
          • gregst
            10 сен 2012 в 16:18
            я прочитать-то прочитал, но как связаны твои "права" с тем, что тебе не нравится большое количество ютуба?

            чем ты предлагаешь его заменить?
            • name-no
              10 сен 2012 в 16:24
              "Права" не я предложил. Автор предлагает [само]модерацию, потому что считает, что большинству пользователей реально ютюбчик нужен меньше, чем авторский контент и что пользователи сами искоренят ютюбчик, если дать им банхаммер.

              Я сомневаюсь в действенности этого метода но не могу не согласиться с основной позицией: большинство всё-таки предпочло бы "авторский контент" ютюбчику.
              • gregst
                10 сен 2012 в 16:34
                не нужен ютуб - отпишись от этого клуба

                а самомодерация - это плюсы и минусы
                • name-no
                  10 сен 2012 в 16:37
                  а когда кадабра превратится в фишкинет — отписаться от кадабры?
                • murzix
                  10 сен 2012 в 16:38
                  Проблема в том что ютуб везде. Он пролез во все клубы.

                  Если отписаться от этих клубов читать будет нечего.
                • name-no
                  10 сен 2012 в 16:44
                  А плюсы и минусы мы уже видели на хабре и знаем, что к самомодерации они имеют самое отдалённое отношение.

                  Вот, например: http://habrahabr.ru/post/27799/#comment_720816
                  • gregst
                    1 10 сен 2012 в 16:49
                    так мы говорим про другую систему - плюсы/минусы за пост и коммент, без всяких карм и так далее

                    то есть сделать как было раньше - если у поста например 5 минусов он скрывается и ставится отметка. если пост нарушает правила его регулировщик (модератор) удаляет
            • murzix
              10 сен 2012 в 16:24
              Я предложил ввести систему жалоб на контент. Народ будет жаловаться - шлак будет выпиливаться. Адекватное видео будет оставаться.
      • Toretto
        10 сен 2012 в 19:00
        идею сбора всех роликов с ютуба, один раз в день, в о один пост поддерживаю!
  • mumi
    10 сен 2012 в 15:44
    А я так смотрю, ничего на кадабре-то и не меняется
  • JustPotter
    1 10 сен 2012 в 16:07
    Просто введите минусы
    И хлам с ютуба сам по себе пропадет
    Скучаю по старокадабре
    • severvam
      10 сен 2012 в 16:14
      От введения минусов авторский контент, к сожалению, не прибавится. Было бы здорово, минусанул - бах и стала статья про то как тюнили двигло.. Не понравилось, накидали еще минусов - хлоп и статья о том как собрали раритетный авто. :))))
      • Dozer
        1 11 сен 2012 в 15:26
        Прибавится. Вспомни старокадабру.
        • severvam
          1 11 сен 2012 в 16:01
          Надеюсь, но не очень верю.
          Потому что на старокадабре получив инвайт, было сразу желание присоединиться к элите, влиться в общество. Это рождало контент. Ну еще карма на что-то да влияла... Например на писькомерство. =))

          Сейчас же участие в проекте мало ценится, рега на кадабре слишком легко достается, получается что-то аля пикабу.

          Введение минусов скорее просто отфильтрует шлак, но не создаст контента. Надо думать как мотивировать людей писать что-то интересное и новое.
          • name-no
            11 сен 2012 в 16:20
            Вспоминается старый добрый ЛОРчик с толксами :-)
          • WIllyVel
            12 сен 2012 в 12:59
            полностью поддерживаю.
  • MaxKadett
    3 10 сен 2012 в 16:44
    1. Ввести минусы.
    2. Ввести возможность ставить минусы пользователем только с, к примеру, 50 комментариями и выше (планку можно обсудить).
    3. Ввести кнопку "спам" под комментариями. разрешить жать её пользователям с, к примеру, 100 комментариями и выше (планку можно обсудить).

    Никакого спама дольше чем на 5 минут + самомодерация.

    Профит?
    • name-no
      10 сен 2012 в 16:51
      Минусы в автомобильном сообществе приведут к расколу. При чём не на два лагеря, а на стопиццот. Будут минусовать тех, кому нравится шиповка, кому нравятся липучки, кто выезжает за стоп-линию, кто не выезжает за стоп-линию, у кого нет КАСКО, у кого КАСКО с аварийным комиссаром...

      В общем, нафиг.
      • MaxKadett
        1 10 сен 2012 в 17:00
        Раньше же как-то жили здесь с минусами и ничего. Была правда закрытая регистрация, но её аналог я описал во 2 и 3 пунктах.
        • name-no
          1 10 сен 2012 в 17:08
          На хабре до сих пор с минусами живут. А здесь почему минусы выпилили?
          • MaxKadett
            10 сен 2012 в 17:09
            вроде как открытая регистрация появилась, или незадолго до того

            все по той же причине, решение которой мы в данном топике ищем :)
  • Boomburum
    1 10 сен 2012 в 17:29
    Правила на сайте надо сделать определённо, права - очень вероятно.
    Мне нравится схема с регулировщиками, которые были ранее - в принципе, есть даже небольшие наработки в этом направлении. Но перед тем как двигаться по этому пути, нам надо сделать на сайте две штуки, которые вот-вот зарелизим... а дальше посмотрим, как оно будет :)
    • Kalashmatik
      10 сен 2012 в 17:42
      регулировщики, изъятие прав, чет мне это напоминает... так и взятки начнут предлагать, что б права не изымали :D
      • kulakowka
        1 10 сен 2012 в 20:36
        пиши в ЛС :) договоримся :))))
    • name-no
      2 10 сен 2012 в 17:47
      У кого права отобрали — лепить наклейку "лишенец" и ник чёрным в каментах писать.

      Кстати, что цвета ников в каментах означают?
      • Kalashmatik
        1 10 сен 2012 в 17:50
        ага и какашечку за мат вместо аватарки )

        Кстати, что цвета ников в каментах означают?
        online/offline
        • 1I1
          10 сен 2012 в 20:14
          Согласен на регулировщиков с одним условием - регулировщиком может быть (на срок) только тот, у кого нет френдлиста и нет явных одобрямсов на кадабре. Иначе эта будет такая же хуета, как чиновниче-ментовской беспредел.
          • gregst
            11 сен 2012 в 00:20
            что такое "явные одобрямсы"?
  • horses
    10 сен 2012 в 19:55
    Я не понимаю сути проблемы. Ну есть блог Ютубчик. Я вот периодически просматриваю там видео. Я знаю массу сайтов, где это видео можно посмотреть, в гораздо большем количестве. Но здесь мне интересно именно отобранные.
    Так вот, кому это не интересно, кто не хочет видеть на кадабре это видео - ну так отпишитесь от блога "Ютубчик" и не будет проблем.
    • Boomburum
      11 сен 2012 в 11:03
      Как минимум два нюанса - видео тащат во многие другие клубы, а второе - тащат не отобранное, а порой вообще всё подряд ) Кто-то кого-то подрезал, или там жвачку в окно выкинул - тоже...
      • name-no
        11 сен 2012 в 12:01
        я рад, что проблему осознают на самом высоком уровне :-)
        • Boomburum
          11 сен 2012 в 12:11
          Да мы много чего осознаём, просто взять и тут же сделать какое-то решение почти всегда нереально )
          • Kalashmatik
            4 11 сен 2012 в 13:30
            "нельзя так просто, взять и включить минусы" (с) кто-то там :)
            • murzix
              11 сен 2012 в 13:51
              Боромир одобряе этот пост.
      • horses
        12 сен 2012 в 09:07
        Модераторы клубов не решают проблему? Ну затащили не в профильный клуб видео - или удалить или переместить в соответствующий. Всем, кому не нужно это видео и не хочет видеть - не подписывается и не видит его. Кому интересно - смотрит. Если тех, кто хочет видеть видео на кадабре будет мало, то такой клуб с видео быстро загнется (смысл постить его будет, если смотрят человек-два в день?)
        • name-no
          12 сен 2012 в 10:12
          Ты не понимаешь самого главного: эти видосы люди будут смотреть, вот в чём проблема. Это как с телевизором: все понимают, что по НТВ/ТНТ показывают невероятную хуйню и хотят, чтобы эту хуйню показывать перестали, но при этом сами же продолжают её смотреть — поэтому она не загибается. Здесь же у нас есть возможность пристрелить эту хуйню административно.
          • Kalashmatik
            12 сен 2012 в 13:24
            вот почему дом2 еще показывают
          • horses
            12 сен 2012 в 19:25
            Может быть это проблема людей?
            Если по телеку будут показывать только интеллектуально развлекательные программы, то популярность телека снизиться в разы. Задача администрации максимально отгородить тех, кто не желает смотреть от тех, кто хочет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.