Написать пост

mvcdev

Ford Gran Torino

Пересмотрел я давеча фильм Гран Торино с Клинтом Иствудом в главной роли. И захотелось мне побольше узнать про автомобиль, который красуется на постере. Это Ford Gran Torino 1972 года и речь в посте пойдет о нем. Кстати, отличный фильм, рекомендую.


Своё название серия получила в честь города Турина, который считается «итальянским Детройтом». Большинство Torino являлись обычными автомобилями, самыми популярными были версии 4-дверный седан и 4-дверный хардтоп. Но Ford выпускал значительно более мощные модификации с двигателями «Cobra-Jet» рабочим объёмом 7,0 л. Эти автомобили классифицировались как «muscle cars». Torino использовались также как учебные для водителей NASCAR и показали хороший результат в гонках.



Модель Torino 1972 года явилась результатом значительного рестайлинга предыдущего поколения. Torino образца 1972 года характеризовался длинным капотом и короткой задней частью, имея ещё более выраженный «стиль бутылки Коки». Наиболее радикальным внешнм изменениям подверглась радиаторная решётка, ставшая овальной формы на Gran Torino. Журналист Том МакКэхилл писал, что «решётки в овальной форме напоминают зубы касатки Наму», но в то же время отметил в Torino «приятный, деловой стиль».



Главным изменением в конструкции Torino стала отдельная установка кузова на автомобильное шасси. Новое шасси охватывало кузов по периметру таким образом, чтобы обеспечить более тихую езду и уменьшение вибрации. Передняя подвеска использовала компьютерную систему, стабилизировавшую пружины на стойках, аналогичную таковой на Ford LTD. Впервые устанавливались стабилизаторы поперечной устойчивости задней подвески. Передние дисковые тормоза вошли в стандартную комплектацию, в отличие от других американских автомобилей подобного класса (за исключением Mercury Montego). Усилитель рулевого управления также стал неотъемлемой частью автомобиля. На все Torino устанавливались 14-дюймовые колёса, в то время 15-дюймовые предназначались для полиции.



Базовым двигателем был 6-цилиндровый мотор объёмом 4,1 л, за исключением Cobra и Gran Torino Sport, на которые ставился 302-2V двигатель V8. Все модели оснащались трёхступенчатой ​​механической коробкой передач в качестве стандартного оборудования. Результаты тестирования Gran Torino Sport SportsRoof, проведённые журналом Car and Driver, показали разгон до 97 км/ч за 6,8 секунд. Согласно тесту журнала Cars, Gran Torino Sport SportsRoof прошла 400 метров за 15,40 секунд.



Стандартная комбинация приборов представляла собой пять одинаковых по размеру круглых датчиков — спидометр, указатель уровня топлива, указатель температуры, контрольные лампы. Слева находилось отверстие для системы вентиляции «DirectAire». Вентиляционные форточки исчезли со всех моделей, так как все Torino стали оснащаться «DirectAire» в стандартной комплектации. Опционально могли устанавливаться часы :)) Новые сидения были неразделёнными и многоместными с интегрированными подголовниками спереди и сзади.

В целом, в 1972 году Torino был очень успешным и любимым у покупателей автомобилем. В общей сложности выпущено 496,645 машин, что сделало Torino самой продаваемой машиной 1972 года. Хотя в модельном ряду отсутствовала Cobra, новая машина оказалась более безопасной, комфортной, тихой, лучше управляемой, чем раньше. Автомобильная пресса хорошо оценивала новый Torino 1972 года. Кроме того, Consumer Guide присвоил машине звание «Best Buy» (Лучшая покупка).



Хотя «muscle car» и популярны сегодня, Torino 1960—1970—х годов не имеет такой популярности среди коллекционеров, как Chevrolet Chevelle или Plymouth Road Runner. Многие коллекционеры отдают предпочтение моделям Mustang, Thunderbird и прочим полноразмерным машинам Ford.

Лишь некоторые Torino имеют ценность — Cobra 1969—1971 годов, Torino Talladega 1969 года, King Cobra 1970 года, Torino GT—кабриолет 1968-1971 годов. Определённую популярность имеют автомобили 1972 года (после выхода фильмов «Гран Торино» и «Форсаж 4»), а также модели 1974—1976 (после выхода «Старски и Хатч»).

Несмотря на это, сегодня Torino является достаточно редким автомобилем — это связано с подверженным коррозии шасси и кузовом, а также другими проблемами долговечности. При эксплуатации в холодном климате ржавчина возникала в первые пять лет эксплуатации. Её усугубляла также плохая окраска кузова, вследствие чего Torino является самым дешёвым полноразмерным американским автомобилем 1970-х годов.
7 комментариев 14нравится избранное
shaman3D
last1hopeful
azzzimo
firej
LeshaGarmonia
turbo
Boomburum
maxuv
Nikitian
da
Kalashmatik
Slava27
nooze
kulakowka
  • NoPos
    10 16 авг 2012 в 13:17
    Фильм достойный, и форд тоже. Смотрел, рекомендую.
  • AlexOnFire
    16 авг 2012 в 13:58
    Машина выступила видимо лишь в качестве красивой аллегории... тогда уж "Безумный Макс" или вовсе "Кристина" :))
    • mvcdev
      1 16 авг 2012 в 14:07
      Ну, как посмотрю так заделаю пост и про эти тачки :)
  • turbo
    16 авг 2012 в 13:58
    Спасибо! Понравилось. Авто по мне более чем харизматичное, странно, что популярность напрямую зависит от фильмо и сериалов:(
  • Rusman
    16 авг 2012 в 15:31
    мустанг нравится больше ))
    фильм и правда хороший.
  • Nixx
    16 авг 2012 в 20:13
    Просто хороший фильм.
  • DjFiesto
    17 авг 2012 в 00:55
    Старинный руль не нравится, да и вообще не нравятся мне эти старые салоны в машинах, а вот внешность - секси (=
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.