Написать пост

Archee

Стоп Хам 49 Длинный / Long

56 комментариев 3нравится 1избранное
snakeunsoft
intrepid
NoPos
  • MaxKadett
    8 24 июл 2012 в 12:21
    POLICE STOPHAM -зарвавшиеся е*анаты

  • Moonshine
    7 24 июл 2012 в 12:22
    Зачем Охлобыстина обидели? :-)
  • ShameAndFame
    5 24 июл 2012 в 12:28
    чотке приоре
  • Mighty
    1 24 июл 2012 в 12:57
    Пацан в шортиках насмотрелся американских фильмах и услышал крутое слово "частная собственность".
    Про "ты купи" в отношении развалины за 50000р. тоже неплохо.

    С армейцев и взять нечего. Не от большого ума туда идут.

    В Астрахани я смотрю быдло то начитанное.
  • gugglegum
    19 24 июл 2012 в 13:47
    Если раньше при просмотре видео от СтопХам во мне ещё как-то боролись два чувства: с одной стороны портят чужую собственность, с другой стороны нарушителей наказывают, то последние два ролика я целиком и полностью на стороне водителей. Всё-таки совершение административного правонарушения влечет за собой административное наказание, а наклеивание наклеек на стекло -- это умышленная порча чужого имущества. Наличие административного правонарушения не даёт стопхамовцам права на причинение вреда имуществу нарушителя. Причинение вреда имуществу -- это общественно более опасное деяние, и начиная с некоторых размеров вреда за это предусмотрена уголовная статья.

    Первое, что заставляет меня думать о том, что целью этих акций является является получение остросюжетного видео для выкладывания на ютуб, а вовсе не улучшение транспортной ситуации в городе, это то, что они работают в месте, где движение достаточно свободное и никаких реальных проблем эти неправильно припаркованные водители не создают. То есть в данном случае соблюдение ПДД создает больше вреда, чем пользы (могу обосновать).

    Второе -- это изначально неправильная правовая позиция. Нельзя бороться за соблюдение законов, нарушая при этом закон. Как в моём понимании должны были бы вести себя СтопХамовцы, если бы они действительно хотели бы бороться с пробками и аварийностью? Они должны были бы снимать на видео неправильно припаркованные автомобили или автомобили в процессе нарушения ПДД, прикладывать видео к заявлению, отправлять в ГИБДД и просить привлечь к административной ответственности. Опционально они могли бы подходить к водителям-нарушителям, если те в машине и просить перепарковаться в обмен на то, что они не будут жаловаться в ГИБДД. Никаких наклеек! Только законные методы: вежливая просьба, иначе заява.

    В то же время удивляет неграмотность водителей. Вместо того чтобы просто спокойно сказать на камеру волшебные слова: "я не разрешаю вам распоряжаться своей собственностью, размещая на ней информационные материалы, и я запрещаю вам обнародовать видео со моим изображением", они зачем-то начинают ругаться, угрожать, махать руками, в общем, делая в точности то, чего и добиваются СтопХам'овцы.

    Мне вот интересно, все водители такие глупые, что ведут себя так, как на видео, или же на видео 1% неадекватных водителей, а остальные 99% разговоров проходят впустую, т.к. не попадают в публикуемое видео? Иными словами мне интересно какой процент отснятого материала попадает в итоговый ролик? Сколько водителей в среднем надо вот так потроллить, чтобы найти наконец того, кто полезет ругаться и драться?
    • Voyager2K
      24 июл 2012 в 14:06
      все со временем к этому приходят, что они не такие уж пушистые )
      до сих пор не пойму почему хамовцев за такие действия наша Молиция не пресекает... это же ничем не лучше гопарей стреляющих прикурить в подворотне ночью.
      • Ronki
        24 июл 2012 в 14:39
        Если каждый гопник будет "стрелять покурить" у быдла которое, например, ссыт на стену при людях, или срет посреди подъезда, то лично я как и со стопхамовцами буду только ЗА
      • gugglegum
        1 24 июл 2012 в 14:40
        Заявлений на них не поступает видимо. Наши люди, воспитанные лихими 90-ыми, не привыкли "стучать", и считают это западлом. От того СтопХамовцы и процветают. Они монтируют и публикуют только видео, где получается так, что в ответ на вежливую просьбу водитель посылает нахуй, начинает угрожать и т.п. А видео с более-менее корректными водителями они просто удаляют. Поэтому, если кто-то и попытается подать в суд на них, используя для доказательства их же видео, то получит встречный иск за оскорбление и угрозы физической расправы.
        • Ronki
          2 24 июл 2012 в 14:43
          были заявления, прогорели потому что не было порчи.
          • gugglegum
            2 24 июл 2012 в 15:19
            Как это не было? Наклейка сразу отошла без следа? Или не отошла и пришлось оплачивать услуги автомойки?

            А вообще, их действия можно квалифицировать по ст. 19.1 Самоуправство. Штраф за него минимальный, но этого достаточно для того, чтобы вызвать полицию, которая доставит их в отделение.
            • Mighty
              24 июл 2012 в 15:20
              Любишь ты теоретизировать.
            • Ronki
              24 июл 2012 в 19:38
              Ты не забывай, что пока что мнение большенста на их стороне, людей которых бесят неправильно припаркованные автомобили все же больше тех кто так паркуется и получает наклейку.
          • Voyager2K
            24 июл 2012 в 15:23
            т.е. я могу засрать все москву и метрополитен наклейками разными (мож даже скрытой рекламой) и мне ничего не будет т.к. я фактически ничего не испортил и их можно содрать? )
            • Ronki
              24 июл 2012 в 19:39
              в принципе да. А тебе кто-то помешал?
        • Mighty
          1 24 июл 2012 в 15:07
          Приезжай в Москву, попадёшь на ближайший рейд и сможешь сделать всё по закону, если хочешь попробовать.
          • gugglegum
            24 июл 2012 в 15:19
            Не, не уговорил.
    • Mighty
      24 июл 2012 в 14:38
      Волшебные слова никаким образом не повлияют на развитие дел. Снимать на улицах можно кого угодно и когда угодно. Мы не в Америке где придётся заблюривать лица.
      • gugglegum
        7 24 июл 2012 в 15:04
        Снимать можно кого угодно и когда угодно, а на публикацию отснятого материала в общем случае нужно разрешение этого гражданина, либо если он умер, то его детей, супруга, родителей. Регулируется это статьей 152.1 ГК РФ. Не стоит обольщаться тем, что за это нет ответственности в КоАП и в УК. Человек, которого ты без его согласия выложил в интернете, подаст на тебя в суд и истребует до кучи ещё и моральный вред. Моральный вред зависит от степени моральных страданий. Если тебя засняли, например, в беспомощном состоянии и сделали тебя объектом злых шуток и публичных издевательств, от которых у тебя началась депрессия или ты даже был вынужден обратиться за помощью к врачу, или если видео увидели твои родственники (например, родители), то размер морального вреда может быть довольно большим.
        • Mighty
          1 24 июл 2012 в 15:07
          Я специальным образом сделал акцент на улицах, ты этого не увидел. Дословно привожу тебе текст статьи:

          "перечень случаев, в которых допускается обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина без его согласия, дополнен случаем, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях."

          Выдержка из статьи, где адвокаты разбираются чем 152.1 отличается от предыдущей ст. 514 ГК РСФСР 1964 г.

          В публичных местах я могу снимать и обнародовать твоё изображение без какого-либо согласия с твоей стороны.
          • gugglegum
            5 24 июл 2012 в 15:22
            Там в пункте про публичные места есть приписка: "за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования". То есть снимать толпу людей -- можно без согласия, а когда снимается лицо крупным планом, то согласие всё-таки требуется.
            • Mighty
              24 июл 2012 в 15:23
              Никто лицо конкретно не снимает, снимается общий план. В плане присутствует не только объект съёмки - следовательно это публичная съёмка.
              • gugglegum
                6 24 июл 2012 в 15:25
                Эти снимают крупным планом разговор с водителем.
                • Mighty
                  24 июл 2012 в 15:28
                  Везде идёт съёмка общего плана. Факт попадания крупного плана этого человека - никак на ситуацию не влияет.

                  Перестань придумывать какие-то вещи. Разберёмся по фактам. За 3 с лишним года существования этого действа было возбуждено большое количество протокол об административном нарушении по отношению к водителям по факту нарушений ПДД и ни одного по отношению к стопхамам. Перестань считать себя самым умным и единственным знающим как всё обстоит на самом деле.
                  • gugglegum
                    6 24 июл 2012 в 15:30
                    Откуда информация про "ни одного по отношению к стопхамам"? По факту: их действия правомерны? Ответ: нет.
                    • Mighty
                      24 июл 2012 в 15:30
                      Из источников.

                      Их действия неправомерны с твоей точки зрения. В этом большая разница.
                      • gugglegum
                        24 июл 2012 в 15:34
                        А с чьей точки зрения их действия правомерны?
                        • Mighty
                          24 июл 2012 в 15:36
                          Я не говорю про точки зрения в принципе. Есть суровая реальность - в адрес стопхамов не возбуждались административные, и тем более уголовные дела.
                          Остальное - личные мнения и версии.
                    • Mighty
                      24 июл 2012 в 15:32
                      Единственное уточнение. Фактов нарушения не было в Москве. Про другие города не знаю.
                      • gugglegum
                        24 июл 2012 в 15:37
                        Если по твоему они не нарушают закон и им нечего бояться, почему тогда они облажались в этом видео, когда сам водитель снимал их на видео? http://www.yaplakal.com/forum28/topic449840.html
                        • Mighty
                          24 июл 2012 в 15:40
                          Не знаю что это за видео. Видимо очередной региональный филиал. А в чём именно они облажались?
                          • gugglegum
                            24 июл 2012 в 15:46
                            В том, что им не удалось наказать нарушителя ПДД.
                            • Mighty
                              24 июл 2012 в 15:46
                              Ну это бывает. Наказания по факту быть не может, они ведь не ГИБДД, они мотивируют не нарушать.
                              • gugglegum
                                24 июл 2012 в 15:53
                                Под наказанием водителя я имел в виду не наказание по закону -- протокол по делу об АПН, а наказание в виде наклеивания наклеек, которые плохо отклеиваются и остаются следы.
                        • Mighty
                          24 июл 2012 в 15:41
                          Кстати опять про обнародование облом, ничего не знает парень с жутким дефектом речи.
                          • gugglegum
                            24 июл 2012 в 15:46
                            Чего именно он не знает?
                            • Mighty
                              24 июл 2012 в 15:47
                              То, что мы обсудили несколько минут назад. Про 152.1

                              Сразу поясняю, автомобиль не считается частным пространством. Он находится в общественном месте.
                              • gugglegum
                                1 24 июл 2012 в 15:55
                                Я ж тебе про общественное место уже сказал. Парни снимали его на камеру с близкого расстояния, изображение лица водителя было основным предметом использования в снимаемом видео. Так что общественность места в данном случае не аргумент.
                        • Ronki
                          24 июл 2012 в 19:41
                          это региональные сыкуны
                          • gugglegum
                            25 июл 2012 в 11:12
                            Зато действия этих региональных мне понравились больше, чем московских. Эти по крайней мере стараются закон не нарушать, даже в тех случаях, когда вероятность наступления ответственности крайне мала. И вместо плохо отдирающихся наклеек у них просто бумажки, видимо под дворник. Это гуманно.
                            • Ronki
                              25 июл 2012 в 14:20
                              Вот кстати с бумажкой под дворник я с тобой согласен, а вот по привлечению внимания к проблеме они проигрывают.
                    • Slava27
                      24 июл 2012 в 15:36
                      Я наверное в первые с тобой согласен!
                      и есть вопрос, может слегка глупый и наивный...
                      а если взять и написать коллективную жалобу на неправомерные действия этой организации? а в подтверждение тому будут служить их видеозаписи
                      • Mighty
                        24 июл 2012 в 15:37
                        Наивный.
                        Написать куда? Вы не пострадавший, кто будет представлять обвинение?
                        Какое именно обвинение вы им хотите предъявить?
                      • gugglegum
                        24 июл 2012 в 15:42
                        В принципе можно. Лучше бы конечно эту жалобу писали пострадавшие, но вроде бы и так тоже можно. Есть факт самоуправства, доказательством которого служит видео, найденное в открытых источниках. Единственная проблема: для возбуждения административного производства нужно точно установить время и место АПН, по видео можно установить место, но нельзя установить время. Поэтому нужен кто-то, кто там был.
              • Voyager2K
                24 июл 2012 в 15:38
                то что "не было заведено дел" != "их действия правомерны"
                вон с нашими военкоматами, паспортными столами и др бюрократическими учреждениями люди уже не первый год воюют, множество букв исписано в инете. И даже после единичных случаев получение по шапке от жалобы в прокуратуру не заставляет их дальше вести себя ПРАВИЛЬНО.
                • Mighty
                  24 июл 2012 в 15:43
                  Так собственно о чём мы говорим? Некто хочет дать просраться стопхамам и посадить их на долгий срок. Я объясняю что такого не было, хотя людей прошло через них очень много. Кто-то считает их действия неправомерными, опыт показывает что кроме них самих так больше никто не считает.

                  Мы про это говорим?
                  • gugglegum
                    24 июл 2012 в 15:51
                    Никто посадить их надолго не хочет. Кто-то хочет привлечь их к административной ответственности (штраф 100-300 рублей), кто-то хочет получить с них стоимость мойки и моральный вред. Не исключено, что с теми, кто подал на них в суд, они договаривались и возмещали ущерб в досудебном порядке. Вполне возможно, что их бюджет позволяет им оплачивать возмещение небольшого вреда в одном случае из ста.
                    • Mighty
                      24 июл 2012 в 15:52
                      Ну вот, теперь уже и бюджет приплели.

                      На этом и закончим.
                      Как я писал раньше - хочешь проверить законы на прочность, а себя - на знание, приезжай в Москву на ближайший рейд.
                      • Voyager2K
                        24 июл 2012 в 15:58
                        зачем же, ему низя статистику портить, у него в инфо "Езжу по правилам (за все 3 года ни одного штрафа)"
                        :)
                        • Mighty
                          24 июл 2012 в 15:59
                          Ну надо заметить что тождественности между "езжу по правилам" и "ни одного штрафа" нет.
                    • Slava27
                      24 июл 2012 в 18:50
                      да скорей, просто нет времени, из-за каких-то мелочей судиться, люди занятые, работа, семьи...
          • Ronki
            24 июл 2012 в 19:42
            При этом Если я четко обозначу свое несогласие с обнародованием (публикацией) своего изображения, то в этом случае действительно обнародовать (опубликовать) изображение нельзя.
            • Mighty
              24 июл 2012 в 20:00
              В законе нет такого уточнения, не придумывайте.
              • Ronki
                24 июл 2012 в 23:18
                Если ты снимаешь мое правонарушение, как это сделано в данном видео, то я являюсь основным объектом съемки, если в данном случае я запрещу публикацию своего изображения, то публикация будет не законна и я смогу отсудить баблища.
                Ссылки на конкретные судебные решения гуглятся в 2 счета (я уже не одну сотню раз приводил их, мне лень делать это еще раз)
                • Ronki
                  24 июл 2012 в 23:18
                  все что ты можешь сделать, это использовать видео запись в суде.
  • Slava27
    8 24 июл 2012 в 14:49
    Предлагаю создать антиСТОПхам, ходить толпами и обклеивать их наклейками"мне плевать на всех клею куда хочу" как-то так...)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.