Написать пост

shutya

Чокопайка жива!!!

Думал дописать ли в прошлый пост, или создать новый, решил все таки выбрать второй путь. Тот писался будучи под употребленным с горя большим количеством пива, этот под употребленным на радостях удачного ремонта и рождения дочки у друга большим количеством коньяка... По этой фразе вся интрига уже раскрыта, однако хочется поделится пережитым сегодня, может для кого то будет полезным.
Дальше много занудоного текста, читать только от скуки...

Утро.
Утро я благополучно проспал. После переживаний и "лечения" этих переживаний лег я поздно, в пятом часу, на улице уже светлело, благо сегодня выходной у меня. Приехавший к 11 папа моих страданий не разделил, и как человек привыкший всю жизнь вставать в 5 утра - меня вообще не понял. За это ему большое спасибо, если бы не он то скорее всего сделать бы все не успел. Был под легкое матерение моего образа жизни разбужен и мотивирован на какие то действия. План в голове сложился из двух простых(как мне тогда казалось) пунктов:
1)Эвакуатор
2)Сервис
Пункт №1.
Если бы не оживленная липецкая-бакинская через которую мое ведро надо было развернуть и тащить в сторону центра то проще было бы поставить ребятам во дворе ящик жигулей и отлично бы через весь район дотолкали поочередно сменяясь.
Пункт №2.
Сервис уже был на примыкающей промзоне куда я раньше ездил плачя горючими слезами от ценников, но делали все хорошо и мое ведро брали на обслуживание.

На деле все получилось не так как ожидалось...

Маленькое отстпупление: работаю в тех поддержке, подсознательно наивно уверен что везде как и у нас, максимально вежлив и учтив, трубку обязательно первым кладет клиент... Какой же я был глупый буратино...

Сначала надо было решить вопрос с сервисом. Звоню им, трубку на удивление вместо отдела запчастей/сервиса берет какаято девушка...
-Алло, компания ХХХ здраствуйте!
-Здраствуйте, у меня проблема с машиной, мне бы с приемщиком поговорить...
-Одну минутку... Автосервис, слушаю!
-Здраствуйте, у меня форд орион 92 года, я вчера когда ех...
-(перебивает)Мы не занимаемся такими старыми машинами!
-Ну я же у вас два месяца назад стартер менял
-(раздраженно) Раньше занимались теперь нет! (бросает трубку)
Мысль в голове: "Ахуеть какой вежливый". Ну да ладно, открываю в яндыкс картах карту промзоны, ввожу в поиск автосервис, высвечивает список, начинаю звонить в которые раньше до нахождения сервиса где был послан не звонил. Собсно там таких всего пара штук осталась, по первому же номеру мне сказали мол подъезжайте, посмотрим. "Отлично!" подумал я, одна проблема решена.

Эвакуатор.
Встала проблема доставки туда чокопайки. Как я уже писал выше из-за оживленного движения и необходимости дважды переходить из правой полосы в левую буксировка туда в ручную отпадала. Буксировка на тросе отпадала потому что по какой то причине усилитель тормозов у меня работает только при заведенном двигателе, иначе педаль тормоза становится совсем деревянной и толку от нее почти нет. Оставался только эвакуатор. "Фигня!"- подумал я и забил это же слово в яндыкс("эвакуатор" а не "фигня"). Происходящие в дальнейшем вещи довольно неплохо пошатнули мое мировосприятие. Сайты дали мне вилку 1400-1600 - минимальная сумма, по которым мое ведро отлично проходило, и вес меньше тонны, и колеcа крутятся, и везти то по району 3км до сервиса. Я позвонил гдето по 12-ти номерам с первых страниц выдачи. Меня не покидало ощущение что я звоню в одно и тоже место. Вместо написанных 1400-1600 мне называли 2000-2300, как только слышали от меня хотя бы одно слово против, пытался ли я сказать что чета много, или что на сайте другая сумма - они тут же молча клали трубку. Почувствовал себя полным дураком, разговаривают с тобой как с экскриментом, называют цену куда выше заявленой, а если слышат хотя бы одно слово против то молча скидывают... Ну фигли делать, согласился по очередному звонку на 2к, сказали будет через час. Не спеша собрался, дошел до банкомата сняв остатки денег с карты и пошел в сторону бирюлево к своей чокопайке. На подходе позвонили, сказали будет через 20 мин, "ок" - сказал я, сам там буду через 10. Эвакуатор приехал через полтора часа... За эти полтора часа нагляделся на подкопотное пространство при дневном свете. Увидел срезаные зубцы с ремня грм которые не видел ночью. Наконец дождался дядьку на эвакуаторе, подьехал, вылез, гялнул и спросил сочувственно: что, подвел старичек? К нему претензий то в общемто нет, действовал быстро и качественно. За пару минут затащил чокопайку на свою газель и поехали в сервис...

Сервис.
Где он находится представлял лишь на карте, как выглядит - в своих фантазиях. По телефону сказали мол там то повернете налево, вначале будет один автосервис, а вот за ним чуть дальше мы. Приехали, повернули налево, дорога напоминает какую то пародию, думал сейчас чакопайка с эвакуатора вылетит, проехали первый автосервис, дальше так вообще как будто не в москве а в сталинграде во время блокады оказались, проехали 30 метров и видим въезд в какое то автохозяйство, за шлагбаумом древние автокраны, самосвалы и другие большегрузы. Ну думаю шутка чья то злая, звоню по телефону, спрашиваю мол где ты моя ненаглядная где, в Вологде где где где где где? Оказывается туда попали, выходит мужик, машет вахтеру(вот никак не тянет дедка этого охранником назвать, реально вахтер), тот ругается что запретили пускать на територию машины ибо асфальт кладут, мужик кричит чтобы тот не парился, машину мол сразу в бокс загонят, дед успокаивается. Заезжаем, мужик ведет к одному из многочисленных боксов, открывает ворота и командует сгружать. Внутри обнаруживается несколько полу разобранных машин и мастер с рельефом рук которому позавидуют шварц и сталоне в свои лучшие годы вежливо разъясняющий барышне по телефону почему ей стоит покупать телефон на андроиде. Сгрузили чокопайку, расплатился с эвакуатором, стоим втроем смотрим под капот...
-(с-слесарь) И чего?
-(м-мужик) Вот зубья походу срезало
-(с) Вижу что срезало, и чего?
-(м) Делать надо
-(с)А что, клапана у этого движка загибает?
-(м) А х3, вин у фордов не пробивается, не посмотреть так просто
-(я)Пробивается, в том же экзисте по вину определил все
-(м)Не, не пробивается, там не то наверно определил
-(с) (Берет ключ, проворачивает верхний вал) Ну х3, загнуло или нет, по хорошему надо разбирать смотреть
В результате мужик уходит смотреть гдето у себя загибает ли клапана, я пока жду гуглю с телефона, нахожу тему на форуме именно по этому вопросу по этому движку, там все отписываются что гнет 100%. Приходит мужик через пол часа говорит что х3, инфы не нашел. Предлагает вариант ставить мне новый ремень с роликом - если заведется значит мне повезло, если нет то проще ставить новый контрактный движок чем что то с этим делать. Смотрит цены, называет 1.5к - ремень + ролик, 2,5 - работа. Сам тут же съездит купит и заменят проверят. Соглашаюсь и иду домой. Иду и думаю: а ведь развели тебя Сережа, позвонят через два часа скажут мол извини чувак - не вышло, давайка мы тебе теперь с новым движком поможем, фигли делать. И так что то паршиво на душе стало, чтоже за крысы одни вокруг. Пришел домой, залез на их сайт, глянул на цену замены ремня - 3.5к, забавно думаю, типа "скидку" сделали. Мужик все сокрушался что не любят нигде такие ведра как у меня, так как и взять то нечего с таких владельцев. Проходит 4 часа и звонок: "Алло, это из сервиса, завелась ваша машина, приезжайте забирайте."

Итог: Клапана не погнуло, расходы:
2к - эвакуатор
1.5к - ремень грм + ролик
2.5к - работа
-1 колпак. Походу отлетел пока выезжал оттуда, вообщемто не жалко, и так треснутый был.
12 комментариев 20нравится избранное
krusha
Unik
sh00ter
dkoknk
yastreb
ufa-kick
shestakown
Kalashmatik
firej
phoptik
vamo
ShameAndFame
DenisioDelBoro
itch
sniffersly
makapeh
tutpusto
mvcdev
d12art
  • JD900
    3 10 июл 2012 в 04:18
    повезло) Поздравляю!
  • JD900
    10 июл 2012 в 04:19
    мой делькольто умер в автосервисе. Сказали лучше двигатель поменять
  • Korak
    10 июл 2012 в 05:09
    Дешево отделался, поздравляю :)
  • ATHeiSt
    10 июл 2012 в 07:57
    Поздравляю! Щислифчик :)
  • FullZero
    10 июл 2012 в 09:56
    С такой проблемой очень бюджетно получилось. Кстати сколько ремень отходил? Или хз когда менялся?
    • shutya
      10 июл 2012 в 14:50
      Около 20к прошел. Зубья не стесаны, резина на вид хорошая, расслоений не заметили.
  • phoptik
    10 июл 2012 в 10:26
    блин я думал ты когда увидел сам-то что зубьев нет отменишь эвакуатор и сам менять будешь, а нет...
    мог бы за 1.5к всё и починить сам =(
    • vectro73
      10 июл 2012 в 12:15
      я попытался у себя на двинаре сменить ремень ГРМ (старый пока цел и в хорошем состоянии, но у него уже пробег большой) в итоге я не смог открутить гайку генераторного шкифа (там так дибильно написано - блокировать коленвал отверткой туда без снятия охлаждающей системы не подлезть , поотрывать бы что нить тем кто инструкцию писал.. пытался блокипровать пятой передачей и выжатыми тормозами) - ободрал все руки и сломал ключ, а гайка не поддалась. Так и езжу пока со старым ремнем а новый валяется без дела. У меня правда клапана не гнутся на двигле =) замену ремня у нас в Ульске делают за 800р кстати, все не соберусь съездить в сервис.
      • Mrcode
        1 10 июл 2012 в 16:17
        Нуна было стартером откручивать...упираешь ключ с надетой на него трубкой в рычаг, вжик и готово
  • Kalashmatik
    10 июл 2012 в 12:21
    Как-то тебе повезло в МСК с эвауатором, обычно 3-4 штуки стоит
    • sniffersly
      10 июл 2012 в 13:50
      так он пол Москвы обзвонил пока нашел подешевле
  • basssist
    10 июл 2012 в 13:21
    Ура! Ещё поездит!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.