Написать пост

rusabakumov

Эвакуировали "брошенный" автомобиль

Случилась у меня неприятность с моей предыдущей любимой машиной, к сожалению, кратко описать не смог, получилось довольно много текста. Но все же очень нужен совет.



Была у меня шестерка, в какой-то момент я перестал на ней ездить, поставил на прикол на стоянке у общежития, где живу. Но периодически ездил (где-то раз в месяц), и вот один раз зимой, делая круг почета вокруг общежития, занесло меня в бордюр и я подбил подвеску, то что правое переднее колесо перестало поворачиваться. Поменял его на запаску и оставил машину на стояке, ждать весны и продажи. К слову, стоянка большая, проблем с местами никогда нет.

Потом купил другую машину, поехал ставить на учет в Казань (шестерка там же на учете стоит). Через неделю приезжаю - место на стоянке пусто. Поспрашивал у охранников, сказали что забирали брошенные машины и посоветовали обратиться к участковому. Участковый сказал, что да, машину забрали, уверяя меня что она брошенная, стоит на месте год и выдал мне акт об эвакуации и примерный адрес стоянки, где она стоит. В акте написано, что машина брошена (хз как они это поняли) и что колеса спущены (что неправда, они до сих пор накачаны). По внешнему виду она была ухожена, только бита водительская дверь.

Из акта, выданного мне, я понял, что они должны либо предупредить владельца, если есть номера (а они были), чтобы он хрен знает что сделал машиной, но чтобы они перестали считать её брошенной, либо заранее повесить предупреждение на саму машину. Предупреждений не было, более того, 9 апреля, когда я уезжал в Казань, я проверял шестерку и забирал из неё некоторые вещи, ничего, конечно же, не висело. Участковый же сказал, что раз номера есть, то они ничего не вешали, а поскольку номера не московские - то они хозяина даже и не искали :(

После долгих поисков по примерному адресу я нашел на МКАДе стоянку с кучей эвакуированных машин, где оказалась моя машина. Заведует там какой-то гастарбайтер, показал мне машину и сказал что могу забирать за свой счет. Решил не ругаться и не судиться, чтобы не ввязываться в тягомотину, а найти покупателя на машину чтобы он забрал её прямо со стоянки (зря я не забрал её сразу :( ). Гастрарбайтер сказал, что это его устроит и я уехал.

Приехав еще раз к машине (это было уже где-то 29 апреля), я обнаружил, что с машины срезали всю подкапотную электрику и сняли магнитолу. Я почему-то не сомневаюсь, что к этому причастен тот гастарбайтер. Снова решив не ввязываться в разборки с жкх, я просто попросил его пристальней за ней смотреть и сказал что в случае чего подам в суд. Начал уже искать покупателя на некомплектную машину(к слову, до сих пор не нашелся( ).

Потом объявился "реальный хозяин" стоянки по имени Алексей, который позвонил и сказал чтобы я забирал машину и сказал где забрать для этого документы. Это было уже 15 мая. Документы я забрал, продолжил искать покупателя, потому что машину самому ставить некуда, только на ту же стоянку, откуда её эвакуировали, да и стоимость эвакуации составляет довольно большую часть от цены машины.

И вот, кульминация, сегодня звонит Алексей и говорит, что "карбюратом со стартером ушли", забирай скорее, а то и все остальное уйдет. Я ему сказал что я ищу место куда её поставить, и что я собираюсь подавать на них в суд, если они действительно их снимут (карбюратор со стартером). На что он ответил "подавайте куда хотите, нам все равно" и повесил трубку.

Злости уже нет предела, надо уже с этим что-то делать, ведь машина потеряла в цене уже бОльшую часть.

Что имеем в итоге: машина стоит на стоянке за колючей проволокой, её стоимость уже сильно меньше 10 тысяч рублей. На стоянке говорят, что они к этому не причастны, мол, залезают идиоты и тырят все (что-то не верится, на стоянке своих идиотов хватает).

Как я понял, что есть две инстанции, которые ответственны за это: это Управление округа, посчитавшее машину брошенной и как раз хозяева стоянки, где её разбирают.

Конечно, я сам виноват, что долго тупил и не забирал, когда уже было ясно что они там беспределят. Просто там стояло довольно много машин (порядка сотни) когда я приезжал, и большинство были целыми, я даже удивился, поэтому успокоился. Да и времени не было совсем, выбираться с работы или учебы чтобы постоять в очереди в ЖКХ желания не было. Таким образом, из-за своей наивности, веры в честных людей и лени, я, можно сказать, лишился машины.

Тем не менее, это целиком их вина, машина эвакуирована незаконно. В итоге тягомотины с ДЕЗами и судами, похоже, избежать не удастся. Собираюсь завтра написать жалобу в управление о незаконной эвакуации, но это никак не повлияет на машину и хамов на стоянке. Надо их как-то усмирить, а то и мотор ведь снимут. Мне посоветовали написать заявление в милицию, чтобы на стоянку наведались и устроили им хоть какую-то проверку. Но я не знаю по какому поводу я могу написать заявление(

Поэтому у меня несколько вопросов:
1. Какие у меня вообще перспективы в этом деле? Смогу ли я хоть как-то окупить потраченное на все это время.
2. Куда можете посоветовать идти и писать жалобы? Или надо делать что-то еще?
3. Как поступить с хамами на стоянке - куда обратиться, чтобы к ним наведалась проверка и хотя бы как-то их усмирила?

Буду очень благодарен за любые советы, решать это надо срочно.
26 комментариев 1нравится избранное
lafredo
  • d12art
    2 23 мая 2012 в 20:18
    помочь врядли смогу, хочу уточнить - сколько примерно бы стоила машина до того как ее начали курочить?
    • rusabakumov
      23 мая 2012 в 20:29
      Выставлял за 25 до этого, покупатели вроде были. После того, как написал что срезана электрика - всех как ветром сдуло) В итоге пытаюсь уже за 10 отдать чтобы сами забрали. Деньги не то что большие - но сейчас бы мне они точно не помешали.
  • basssist
    23 мая 2012 в 20:20
    С другом произошла абсолютно аналогичная история. Старенькую волгу забрали из двора. Бумажек тоже никаких не было, просто вдруг увезли, и тишина. Он пропажу сразу заметил, и, спустя день беготни по инстанциям, машину вернул. Эвакуатором со свалки забирал. Эти упыри ее еще покоцать умудрились, пока возили, благо снять ничего не успели. Хозяин свалки какой-то братюня из 90х, по описанию... У них там бизнес по-русски похоже... Стырить втихаря, и разобрать. А ты потом ищи.
    • rusabakumov
      23 мая 2012 в 20:31
      Печально( Просто никто до конца дела не добивает, вот и беспредел( Либо сразу забирают, либо как я, либо вообще рады что избавились от машины старой.
    • rusabakumov
      23 мая 2012 в 21:16
      А можно поинтересоваться какой округ был и где стоянка? Может одна и та же?
      • basssist
        24 мая 2012 в 15:15
        Москва, фили. Про стоянку не помню, надо бы уточнить.
        Кстати, случилось всё это совсем недавно, буквально, неделю назад. Даже думал написать про это, но подробности надо расспросить, а тут такое дело...

        Он обещает этой истории дать продолжение, взять бы коммунальщиков за одно место...
        Как вообще можно вот так просто увезти машину, на номерах, может, даже на ходу? Да я за свою теперь боюсь, ржавая вся - тоже решат, что облик города портит, и внезапно увезут.
  • pomkaster
    23 мая 2012 в 20:35
    Не мне судить о вашем материальном положении, но 10 косарей, вырученных за машину того не стоят мне кажется. Тут скорее если что-то делать, то делать из принципа, чтобы действительно наказать тех, кто посчитал машину брошенной и ребяток со стоянки.
    • rusabakumov
      23 мая 2012 в 20:40
      Вы правы, что-то в глубине души мне подсказывает, что то время, что нужно для того чтобы разобраться, не окупится. Да и сумма мизерная, для того чтобы сильно судиться. Но мне до глубины души обидно за такое отношение. "Карбюратор уже ушел" - это вообще наглость. Хочется чтобы их хотя бы встряхнули не слабо. Ну или в морду дать, но не вариант.
  • Dar4eG
    23 мая 2012 в 20:37
    я бы в полицию заяву настрочил.
    • rusabakumov
      23 мая 2012 в 20:41
      Я бы тоже - только не знаю что писать. Угон? Но ведь я же знаю где машина. Остается кража?
      • Dar4eG
        23 мая 2012 в 21:21
        а как есть - так и пишите. Это пусть у полиции голова болит, как от этого дела отмазаться
      • ATHeiSt
        2 23 мая 2012 в 21:25
        Да не, нормально было бы угон написать. И никому не говорить что про машину что то спрашивал. Написать там примерную стоимость и что была исправна. И пусть делают что хотят. Найдут - хорошо, не найдут - всё равно должны работать, если у них будет висяк - им же хуже. У них же галочно-палочная система. Я бы так сделал. Вас же никоим образом не предупреждали? Нет. Значит угнали. Фсё! :)
      • vanso
        3 24 мая 2012 в 00:16
        оттого, что ты знаешь, где машина, суть дела не меняется. пиши угон.
  • MaxSol
    5 23 мая 2012 в 21:35
    1. заявление в ЖКХ на имя руководителя по факту незаконной эвакуации с их стороны и отсутствия документов - они обязаны были предварительно за 5 дней до эвакуации повесить бумажку на авто с предупреждением, а так же при эвакуации должностное лицо должно было составить акты с описью эвакуируемого авто - состояние, марка, номер и тд и тп.
    2. заявление в полимилицию на руковдителя стоянки по факту нанесения ущерба имуществу, так как они обязаны следить за сохранностью автомобиля, и не важно, залез к ним кто-то там или нет. это их проблема. у них в журнале так же должны быть отметки о постановке авто на хранение в день эвакуации, с копией актов от ЖКХ (которые должны были быть составлены) и подписью ответственного лица принявшего решение об эвакуации.


    В общем произвол в чистом виде и отвечают за него:
    1) ЖКХ - за неправомрные действия, в виде какого-нибудь выговора ответственному лицу, максимум увольнение.
    2) стоянка - за нанесение ущерба имуществу в виде возмещения стоимости ущерба.

    Что в итоге - куча геммороя по факту, и мииииизерный такой шансик, что получится кого-то наказать и что-то получить.
    • rusabakumov
      23 мая 2012 в 21:40
      Пожалуй завтра попробую заняться обоими пунктами, особенно вторым, спасибо за советы)
      • MaxSol
        23 мая 2012 в 21:43
        зе забудьте подтянуть свидетелей или какие-либо фото-видео доказательства того, что авто было в том состоянии, которое будете описывать до эвакуации
        • rusabakumov
          23 мая 2012 в 21:51
          С фотографиями туго, но карбюратор по фотографии все равно не заметишь. А свидетелей найти могу, их надо сразу с собой?
          • MaxSol
            23 мая 2012 в 23:13
            для начала достаточно просто упомянуть свидетелей в заявлении с их пасп.данными. а потом уже как заведут дело - их попросят прийти и дать показания
          • Tros
            23 мая 2012 в 23:17
            Ну чем больше ты предоставишь доказательств тем лучше. Если на стоянке там давно отлаженная система, то есть шанс, что они не будут из-за твоих 10-15т.р связываться с гемороем. Главное сразу продумать куда обратиться будет эффективнее и что говорить. Если придумывать легенду, то сразу всем "свидетелям" её наизусть выучить...
            • rusabakumov
              23 мая 2012 в 23:25
              Веселая ночь будет)
  • Anatolevich
    4 24 мая 2012 в 06:31
    И правильно сделали, что увезли. У себя я этого добиться не могу очень давно. Все дворы на помойки похожи, забиты древними ведрами, хозяева которых считают их великой ценностью.
    • rusabakumov
      3 24 мая 2012 в 08:35
      Подождите, это не брошенный автомобиль, который представляет из себя хоть какую, но ценность, который не мешал никому на стоянке (на которой есть всегда есть свободные еста). Чем он отличается от иномарки, занимающей место?

      Для того чтобы в дворах не было развалюх, есть инстанции, которые определяют, какое тс брошенное, а какое нет. Как вы видите, они не работают, то заберут незаконно, то вообще не забирают то что давно пора.

      И к тому же - это древнее ведро было 2000 года выпуска, так что оно даже помоложе немалой части иномарок будет)
      • Napseg
        24 мая 2012 в 09:02
        Да дело не в том, чтто из себя представляет эта "недвижимость", а в том что она по факту место забивает во дворе. Некоторые специально походу используют старые машины, что бы забить себе место. У меня вот во дворе стоит девятка, стоит она уже как минимум полгода (столько тут живу), занимая проковочное место. Сзади её всегда подпирает Лансер, даже когда места свободные есть, лансер встаёт за ней. Не трудно догадаться, что если я подопру эту сраную девятку, то получу скандал.
  • Lexa-Lexa
    24 мая 2012 в 09:32
    У меня во дворе около моего подъезда примерно 15 парковочных мест, а на вечном приколе:
    1. девятка, 1 год
    2. девятка, 0,5 года
    3. нексия, 0,5 года
    4. нексия, ездит только летом раз в неделю, зимой прикована
    5. старый фольц, 3 (!) года
    6. владелец фольца пригнал еще и ауди, 1 год

    И вот я понять не могу, почему кто-то использует двор как стоянку, а я приезжая пообедать, поставить авто не могу?
    • ibeono
      24 мая 2012 в 11:24
      Пишите http://www.gibdd.ru/letter/
      Мне помогло. Годовая тачка исчезла спустя месяц после заявления.
  • mihail19822
    07 июн 2012 в 00:52
    Знакомая история...) Была у меня 2.5 года назад 2199 купил за 40.000 у родственника первая машина кузов двигатель не чего а двери и капот мято -ржавые ездил год старался чтобы это ....ще имело хорошее техническое состояние и стремился к идеальному внешнему виду 20т.р сварка +30 новые запчасти все получше "Германия". И как то раз проезжая мимо помойки в соседнем дворе увидел ВАЗ 21099 явно не нужный хозяину 2 стекла давно разбиты в салоне мусор, двигатель и крышка багажника примотаны цепью к кузову...))) Но хорошие двери и капот вообщем донор что надо. Спросил у бабушек на лавочке чья машина ? Бабушки тут же сдали "хозяина" дали телефон сказали что человек давно новую купил а эта стоит. Позвонил предложил 300 долларов хозяин посмеялся сказал - "это не серьезно" . С этого времени прошло 3 года я уже не интересуюсь жигулями и не собираюсь их реставрировать,свое ведро я продал за 50... Прошла программа утилизации.... А 21099 этого "хорошего хозяина" так и стоит все у помойки с примотанным цепью двигателем (чтоб не сперли) только уже без всех стекол и мятая в бок .... Напротив стоит восьмерка по виду лет 10 из окна торчит елка с нового уже и не знаю какого года.))) Не далекость и жадность наших людей а так же желание впарить хлам ближнему не имеют границ.) А если не подать за 60 так оно ведь есть не просит так? Иногда жизнь учит таких людей. Так что вы получаете то чего заслуживаете....
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.