Написать пост

newsmaker

За 9 месяцев московские контролёры оштрафовали граждан на 1 миллион долларов

Свыше 30 млн рублей собрали в качестве штрафов за безбилетный столичные контролёры ГКУ «Организатор перевозок» на общественном транспорте с 1 июля 2011 г. Эта сумма эквивалентна 1 млн долларов США.

Сообщается, что контролёры постоянно меняют тактику и методы работы, часто привлекают в рейды сотрудников полиции. Порой ревизоры проверяют за смену до 20 различных транспортных средств. Сейчас московские контролёры работают на 312 маршрутах.


Обычно в бригаду, которая проверяет наличие оплаты за проезд входят по одному контролёру от ГКУ «Организатор перевозок» и ГУП «Мосгортранс».

Интересно, что оштрафовать могут не только за безбилетный проезд, но и за бесплатный провоз большого количества багажа, очень грязную одежду, которая может запачкать других пассажиров и многое другое.
18 комментариев 3нравится избранное
Slicer
shock2d
newsmaker
  • gugglegum
    1 02 апр 2012 в 18:33
    Честно говоря для меня новость что такое вообще существует. Мне казалось, контролёры, которые брали штрафы на месте у всех подряд остались в далеком прошлом. По существующим законам, брать штраф на месте нельзя. Штрафы на месте -- вне закона. Обязательно должен быть протокол или постановление. Имеют ли контролёры право составлять такие документы? Точно сказать не могу, но даже если имеют, то для составления протокола им так или иначе необходимо установить личность (мало ли я представлюсь своим соседом по площадке -- ему что ли за меня штраф платить?), а требовать предъявить паспорт точно может только полицейский. Кто угодно, пусть даже представившийся контролёром, требовать предъявить документы не имеет права. Также контролёры не имеют права задерживать людей. Всё, что могут контролёры -- это предложить купить билет или предложить выйти. Брать штрафы они могут только при содействии с сотрудниками полиции.
    • kasperr
      02 апр 2012 в 19:14
      Аналогично получается с электричками. Меня всегда интересовал вопрос что будет в последствии таких действий:
      1. Послать контроллеров
      2. Дождаться пока они придут с милицией.
      3. Что в этом случае милиция должна будет сделать? Ведь логично, что выписать адм. штраф? (квитанцию) То есть контроллерам я могу ничего не платить в данном случае? И какова сумма штрафа?
      • gugglegum
        02 апр 2012 в 19:38
        Да. Платить деньги налом ты не должен ни полицейскому, ни тем более какому-то там гражданскому лицу, именующему себя контролёром. Он эти деньги запросто себе прикарманит, и скажет, что тебя не видел. Полицейский должен составить протокол или постановление (первое если не согласен с правонарушением, второе, если ты согласен). Я допускаю, что юридически он может предложить тебе квитанцию, если ты согласен, и даже принять деньги от тебя, но если ты отказываешься, то он не может тебя заставить.
        • kasperr
          02 апр 2012 в 21:59
          Сейчас контроллеры ходят с кассовыми аппаратами, так что если взял чек, то не прикарманит деньги. Но не в этом суть.

          Вообщем в итоге, никак кроме как по решению суда, в случае если я сам платить не буду у меня деньги забрать не могут?

          И еще интересен вопрос, если я буду отказываться покидать электропоезд, что со мной может полиция сделать?
          • gugglegum
            03 апр 2012 в 10:36
            Ну, наличие кассового аппарата даёт тебе возможность заплатить, но не обязывает тебя этого делать. К тому же у тебя тупо может не быть необходимой суммы. По административному кодексу у тебя есть право заплатить штраф в течение месяца.

            Если ты будешь отказываться покидать поезд по требованию полицейского, то тебе могут впаять до 15 суток административного ареста за неподчинение законному требованию сотрудника полиции.
            • kasperr
              03 апр 2012 в 12:00
              А будет ли такое требование законным после того как я получу постановления для оплаты штрафа?
              • gugglegum
                03 апр 2012 в 12:58
                Да, если при этом вы отказались покупать билет. Дело в том, что получение штрафа не освобождает от оплаты проезда. Получив постановление вы можете либо выйти на ближайшей остановке, либо купить билет и продолжить движение.
          • gugglegum
            03 апр 2012 в 13:00
            Кстати, а сложно ли сделать муляж кассового аппарата? Ну, что мешает контролёру ходить с кассовым аппаратом, который нигде не зарегистрирован? Умельцы муляжи банкоматов делают, а уж муляж кассы сделать имхо не проблема. На мой взгляд недоверие к переносному кассовому аппарату может быть достаточным основанием, чтобы контролёр отстал от вас с требованием платить штраф на месте.
  • Dostavalli
    2 02 апр 2012 в 19:00
    Что, долларами брали?
  • Timur1976
    03 апр 2012 в 02:04
    Ох, ездили мы как-то на горбушку, когда в командировке были. Купили билеты, все как полагается, на этом, как его... аппарате у водителя отметили, стоим, ждем, пока поедет. Уже перед самым началом движения с двух сторон открываются двери и вламываются бугаи в беретах, и двери закрываются. И идут эти бугаи с двух сторон, проверяют билеты, до следующей остановки у них в руках двое-трое безбилетных, вышли и повели куда-то :)))
    • gugglegum
      03 апр 2012 в 15:27
      Они какие-нибудь удостоверения предъявляли? Или всем было достаточно того, что это бугаи?
      • Timur1976
        03 апр 2012 в 16:14
        Конечно. И повязки у них были, и корочки. А бугаи, потому что, как мы потом выяснили, попадались индивидумы, которые за проезд готовы были биться до последнего. Не в смысле прав, а в смысле на кулаках
        • gugglegum
          03 апр 2012 в 17:07
          Вот меня интересует на каком основании эти бугаи "у них в руках двое-трое безбилетных, вышли и повели куда-то"? Если безбилетники были не против оплатить проезд, то такое насильное высаживание является самоуправством.
          • Timur1976
            04 апр 2012 в 02:13
            Не знаю я деталей. Рассказал то, что видел своими глазами. Может они отказались платить, может быть кого-то конкретно искали, может быть еще что-нибудь. Давно это было.
          • Inocenta
            04 апр 2012 в 14:51
            Всё можно узнать здесь - http://www.mosgortrans.ru/passenger/check-men/
            • gugglegum
              04 апр 2012 в 16:12
              И чьи слова это подтверждает или опровергает?
              • Inocenta
                04 апр 2012 в 19:00
                Ок, коротенько подытожу :) :
                1) Контролеру ГУП «Мосгортранс» категорически запрещено:
                - взыскивать штраф с граждан, допустивших нарушения административного законодательства РФ и города Москвы....
                2) Контролер ГУП «Мосгортранс» имеет право:
                - обязать пассажира при выявлении безбилетного проезда и (или) провоза ручной клади приобрести у него (контролера) или водителя данного транспортного средства посадочный талон...
                - в случае если пассажир, нарушивший Правила пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве, отказывается оплатить проезд и (или) провоз багажа (ручной клади), контролер вправе потребовать от пассажира покинуть салон транспортного средства на ближайшем остановочном пункте;
                - доставить пассажира в органы внутренних дел (милиции общественной безопасности) в случае угрозы расправы и (или) применения физической силы в отношении контролера во время исполнения им служебных обязанностей;
                - при возникновении угрозы жизни и здоровью применить адекватные меры защиты в пределах допустимой самообороны.
                Как-то так.
                • gugglegum
                  05 апр 2012 в 18:11
                  Ну так и как это согласуется с комментарием Timur1976: "идут эти бугаи с двух сторон, проверяют билеты, до следующей остановки у них в руках двое-трое безбилетных, вышли и повели куда-то"? И как это согласуются с фотографией в новости, где женщина стоит перед машршруткой с тысячной купюрой? Неужели у неё не было денег на билет? Или ей не предложили купить билет?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.