Написать пост

newsmaker

Доработанные поправки в закон о техосмотре внесены в Госдуму

Доработанный проект закона, предусматривающий поправки в законы о техосмотре транспортных средств и об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, внесён в Госдуму.



Документ предусматривает возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения техосмотра или регистрации транспортного средства (до 15 дней). Также законопроект предлагает исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в России.

Законопроект предусматривает право осуществлять технический осмотр транспортных средств конкретных марок для официальных дилеров. Также уточняются сроки проведения техосмотра для прицепов и полуприцепов массой более 3,5 тонн.

Документ расширяет полномочия Российского союза автостраховщиков по контролю деятельности операторов технического осмотра. Сейчас контроль осуществляется только за деятельностью операторов техосмотра, аккредитованных в соответствии с новым порядком после 1 января 2012 года. Поправки в закон распространяют контроль и на операторов, которые ранее предоставляли услуги по проведению техосмотра на основании договора с МВД и с 1 января 2012 года были автоматически включены в реестр операторов техосмотра.

Первоначально законопроект был внесён в Госдуму 14 февраля, но практически сразу же был отозван авторами в связи с замечаниями со стороны правительства.
3 комментария 1нравится избранное
newsmaker
  • proGIBDD
    15 мар 2012 в 17:23
    >Документ предусматривает возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения техосмотра или регистрации транспортного средства (до 15 дней)

    Догадались. Перегонщики плачут. На дорога ОСАГО требуют с вытекающими. А ТО проводится для авто поставленных на учет.
    Как пригнать иномарку из Германии в Екат? Без ОСАГО
  • Horzer
    16 мар 2012 в 00:05
    т.е. этот закон должны еще принять? Когда примерно примут (или не примут) ?
    • proGIBDD
      16 мар 2012 в 08:02
      Принять ГД
      Подписаться президентом.
      Когда то потом вступить в силу.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.