Написать пост

newsmaker

Экзамен по вождению в Подмосковье будут снимать на видеокамеры

Практическую часть экзаменов по вождению в Московской области будут записывать на видеокамеры. УГИБДД закупило 35 экзаменационных машин со специализированным комплексом «Автопрактика».



Устройство представляет собой переносной компьютер и семь совместимых с ним видеокамер. Шесть камер установлены внутри салона автомобиля и одна вне его. Все семь картинок выводятся на экран ноутбука в руках экзаменатора.

Внешняя камера смотрит вперёд, показывая, как едет автомобиль. Шесть внутренних будут фиксировать поведение инспектора и экзаменатора, тех, кто сидит сзади, а также действия самого водителя. При этом одна камера будет снимать движения ног экзаменуемого.

Записи будут храниться месяц. Их можно будет предоставить либо проверяющим органам, либо самому водителю по его требованию.

Новшество уже прошло годичное тестирование в подмосковном управлении ГИБДД и неплохо себя зарекомендовало. За год количество сданных экзаменов экстерном резко уменьшалось с каждым месяцем: с камерой не договоришься и не заплатишь. Также снижалось и количество аварий на дорогах области с участием водителей-новичков.
16 комментариев нравится избранное
  • gugglegum
    08 фев 2012 в 17:06
    Я вот только одно не понял. На экзамене водители сдают на машине автошколы, на которой они учились ездить все эти месяцы. Нафига УГИБДД закупило сразу целые машины с видеокамерами? Может быть можно было сделать эти камеры легко монтирующимися на автомобиле? В начале экзаменационного дня поставил, ученики сдают, потом снял. Нафига целые машины-то ради этого покупать?
    • vitalyu
      08 фев 2012 в 17:17
      деньги то надо освоить. китайский видеорегистратор с несколькими камерами за $300 обозвать "Автопрактика" и толкать вместе с Калинами за полмульта - вот и автомобиль с инновационным обучающим оборудованием и нанокамерами)
      • Timur1976
        08 фев 2012 в 17:22
        Точно, более правильно сформулировал мысль. Откаты, они такие откаты ;-)
  • Timur1976
    08 фев 2012 в 17:21
    Согласен. Следовало просто переоборудовать машины учеников на эту систему (поставить там крепления, места предусмотреть), в режиме обучения камеры можно не ставить, в режиме экзамена поставили-подключили камеры, и вперед. Опять наша бюрократия, легче купить 35 машин, вместо того, чтобы переоборудовать машины учеников. Но! во втором случае, пришлось бы это делать самим автошколам, на что большинство сказало бы - а у нас денег нет. Как-то так наверно.
    • gugglegum
      08 фев 2012 в 17:40
      а зачем автошколам? угибдд может давать автошколам в безвозмездное или не шибко возмездное пользование. в любом случае непонятно каким нормативными документами это продиктовано. вот я к примеру хочу сдавать на той машине, на которой учился (пусть это будет рено логан, к примеру), а не на той машине, которую мне втюхивает УГИБДД (пусть это будет, к примеру, калина). На каком основании они могут отказать мне в моём желании? Хотят видеть меня за рулём? Ну это их проблемы -- пусть за свои деньги устанавливают в мою учебную машину камеры и записывают, я не против. Почему я должен платить за их желания?
      • ErAtev
        08 фев 2012 в 22:22
        В Москве инспектор ГИБДД из МРЭО выносит свой регистратор и прикрепляет его на лобовое стекло автомобиля, в котором сдается экзамен...
  • da
    08 фев 2012 в 17:27
    Лучше бы снимали движение ног гаишников на пассажирском сиденье. Было бы видно как эти ***** зажимают тормоз.
    • Balv
      08 фев 2012 в 18:31
      Так ведь на пассажирском рядом с водителем сидит инструктор, а гаишник сзади, не?
      • Kamikaze
        08 фев 2012 в 19:30
        У меня сидел инспектор на переднем, инструктор ехал в другой машине.
      • Kalashmatik
        09 фев 2012 в 06:05
        сколько помню разных экзаменов себя и товарищей, всегда шла колонна в первой машине сдающий, на пассажирском инспектор, позда на другой машине подменной типа, инструктур и еще 2-3 сдающих, и прям по маршруту пересаживают одного за другим
  • daron
    08 фев 2012 в 18:21
    у нас вообще давно уже с видеорегистраторами сдают город...эти камеры имеются в виду в посте, или чо?
    P.S. Серпухов, МО
    • Timur1976
      09 фев 2012 в 02:19
      нет, тут речь идет о распиленном кем-то бабло, о машинах с уже встроенными камерами вкруг в салоне и одна на морде, и для полигона, вместо того, чтобы отдать их в - "безвозбездно то есть даром" (С) Сова - автошколам
  • J1mm
    09 фев 2012 в 05:23
    Хм. А нафига?
    • Timur1976
      09 фев 2012 в 05:58
      нафига что?
      • J1mm
        10 фев 2012 в 05:43
        Видео снимать. Типо потом проверять будет проще, честно или нет?
  • xlobuz
    09 фев 2012 в 08:10
    Жена "сдавала" уже с регистратором) и было это так) все обговариваецо заранее - педали у гайцы или инструтора есть - ручкой в слепой зоне регестратора он показавает в какую сторону крутить руль - и вуаля)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.