Написать пост

kay
kay

Ни коньяку ни колбасы

Посвящается всем тем, кто читал мой обзор Yeti

А дело было так...

Собрались мы с женой поехать в горы на Урал. Да не просто так, а за неделю до НГ. Горные лыжи есть, ботинки есть, прочая экипировка тоже присутствует, че б не поехать? Начал обзванивать риэлторов и иже с ними. Ценник за жилище около Абзаково зашкаливал за 7 рублей в сутки, другие места были заняты, но к счастью или может к сожалению нашел хату за 1500 в сутки. Остаться решили на 7 дней, и в итоге потратили на жилье 10500 рублей.

Само собой хотели ехать на своем любимом коне Golf VI, который уже пробежал по полям да по лесам более 100000 км, но подвернулся форсмажорчик с новым Yeti, который попросили обкатать.

Регистрировался авто 30 декабря, в тот же день вечером мы выдвинулись на Урал. Что сказать... Я люблю Новый Год лишь за то, что люди сидят дома. Который год подряд я колешу по Роиссе в периоды праздника и каждый раз радуюсь. Обгонять никого не надо, поставил тапку в 100 км/ч и едешь. Ляпота. А особенно ночью. Кстати о ночи. Большинство моих родственников с диким ужасом осознают, что я большую часть времени езжу ночью. Как будто электричество еще не изобретено или Луна имеет плохое влияние на других участников движения. Нет, ну кто в здравом уме может говорить про то, что ночью ездить опасно, если ночью встречную машину видно минимум на пару секунд раньше, чем днем??? Мало того, трафик меньше, робокопы дома с женами (возможно воспитываю потомство), да ладно робокопы, ЛИСЫ! Встретив лису или другую дичь радуешься как ребенок! Днем ты такого не увидишь.

Итак, ехать предстояло около 850 км (как до Москвы), но учитывая то, что придется ехать по М5, я мысленно приумножил теоретическое время в пути с 10 до 15 часов. А зря. Как я уже говорил, дорога с 30 по 31 декабря была пустая, останавливались всего раз для дозаправки. В результате мы выехали в 7 вечера, а приехали в 4 утра, когда о квартире договаривались в полдень. Спасибо Медведеву, что не стал упразднять Уральское время! У них было уже 6 утра. Час решили потусить в машине, смотря Euronews через интернет. Кстати, спасибо и Билайну за то, что роуминг региона Поволжье не включает Башкирию (это не реклама), а следовательно 3G интернет на протяжении всего отпуска не превышал заданного для него бюджета.

И вот настало 7 утра по уральскому времени, собрав всю вежливость в руках (раздавив в зародыше) мы позвонили арендодателю. Тот на удивление 31 декабря утром был свеж и доброжелателен, тем самым показав сурового уральца в суе. Проводил нас на своём "Dodge Caliber" (кажется я не ту профессию выбрал) до квартиры, вручил ключи и удалился. И тут начинается самое интересное...


31-го декабря рано утром мы прибыли в город Белорецк Башкирской республики. Отоспались, проснулись. Ощущение времени как будто перевернулось (привет австралийцам), а всего-то 2 часа. А цимус был весь в том, что уже почти вечер, а на улице светло! Вот так выглядело наше утро (5 вечера!) 31-го декабря:

Вид из окна:

В комнате был видос и спутниковое ТВ:


Посидев дома с полчасика решили осмотреть окрестности. Местный ГЛЦ не работал, магазины не работали, ничего не работало. И мы решили рвануть 31-го декабря в Абзаково, надеясь не то, что оно будет работать. Ведь провести Новый Год верхом на лыжах мечтает почти любой неадекватный лыжник. Увы мы были не неадекватными лыжниками, а простыми словами ЛОХами. Т.к. думали, что ГЛЦ Абзаково находится в Абзаково, где мы колесили около получаса. В реальности же Абзаково находится в селе Новоабзаково, о чем мы узнали лишь 1-го января на сайте. В свое оправдание могу сказать лишь то, что сайт Абзаково до 1 января был в глубоком дауне и узнать реальное местоположение от официальных лиц было невозможно.

Поэтому сам Новый Год встретили скромно (обращаю особое внимание на острый кетчуп):


На следующее утро порыскав по интернетам рванули таки в Абзаково, которое находится в селе Новоабзаково. 1 января приятно удивило отсутствием очереди на подъемниках (относительно Самары), но были большие очереди при покупке билетов.

Прокатавшись пару часиков стало скучно и мы решили рвануть в Магнитогорск. На границе Башкирии и Челябинской области (там находится Магнитогорск) есть замечательное место около остановки, отмеченное знаком "неровности на дороге". Это место заставит даже Т-34 (части которых в годы войны выпускались в Магнитогорске!) подпрыгнуть. Yeti к счастью показало себя с наилучшей стороны. Не подпрыгнуло, но неровности "сильно" почувствовались.

Магнитогорск... Маленький для обывателя городок, но со своей харизмой. Чего стоят торговые центры, они оформлены так, что диву даешься. На фото снизу автодорога, размещенная на потолке! Приятный полумрак (там точно поработала Икеа), декорации, приветливые и симпатичные официантки (даже в смену на 1 января!!!). Чувствуешь себя как дома. Ни в Москве, ни в Нижнем ни в Самаре я такого на себе не ощущал.

Елку в цветах я до этого ни разу не видел (поворачиваем голову, тренируемся):


Потом мы колесили по горнолыжным центрам. В периоды праздников там не протолкнуться. 1-е января в Абзаково было исключением. В любые другие дни была пробка на подъезде к любому ГЛЦ в окрестностях. Хорошее годное фото в вакууме:


Сам Магнитогорск. На одном из светофоров нас справа по тротуару обогнала тонированная в "полный" ноль шаха. Видимо увидев фотоаппарат открылись окна шахи и оттуда высунулись лица, шаху содержащие. Их было несколько и, как ни странно, дружелюбных. К сожалению их фото сделать не успели.


Очень понравилась архитектура Магнитогорска. Такое не в каждом городе встретишь (капитан очевидец сообщает о плохой теплоустойчивости):


Магнитогорский металлЛЛ!!!


Вот так выглядит Магнитогорская церковь:


Это парк победы, победы металлургов:


На реке Урал зимой местные не стесняются подрифтовать:


Ледяной парк в Магнитогорске:


Палатка "первооткрывателей":


А так выглядит Абзаково. Отопления нет, все сдаваемые дома (за сотни нефти) отапливаются жильцами дровами:


Так выглядел подъезда в ГЛЦ Банное:


Такие вот были кабинки:


Случайное фото:


Озеро Банное:


Ресторан на вершине:


Поели два мелких супчика и два безалкогольных глинтвейна в сумме за 800 р.


Канатка:


Было в руафте:


В Белорецке на площади тоже были ледяные фигуры (в Ульяновске ледяные фигуры уже второй год подряд огорожены забором):


А это Варламов =)


Настоящая большая елка!


Герб города - песец и молот:


А что еще надо?


Это удовольствие стоит 1 тыс. рублей с человека за приблизительно 5 минут:


Всем удачи!

18 комментариев 6нравится 4избранное
TsaaRr
binba
Kalashmatik
paparazzio
Molodec
Chevava
  • Molodec
    13 янв 2012 в 22:49
    На робинсон, 10 мин = 2000р. ? совсем не дорого, даже дешево кмк.
    • Chevava
      13 янв 2012 в 22:52
      Ну!
      В МСК 10 минут картинга стоит 400-500 руб.
    • Timur1976
      14 янв 2012 в 12:02
      Катают пассажиром, или пилотом порулить дают?
  • Chevava
    13 янв 2012 в 22:50
    Вот и на Московских ледовых катках продают только без алкогольный глинтвейн :(

    Кстати, у вас на ноуте рожа ведущего европейского MTV, это запись или инет такой быстрый?
    • Vuhdjaaz
      13 янв 2012 в 23:39
      Это This is хорошо.
      • Chevava
        14 янв 2012 в 00:54
        Да, просто не привычно. Хотя малолетки всё равно "накаченными" приходят.
    • kay
      14 янв 2012 в 07:35
      Инет был быстрым. HSDPA. Но у Мегафона он кстати быстрее, там HSDPA+.
  • WIllyVel
    13 янв 2012 в 23:10
    Простите, а вы всегда бутерброды китайскими палочками едите?
    • WIllyVel
      13 янв 2012 в 23:11
      Или это все суровый Урал так влияет?
    • kay
      14 янв 2012 в 07:04
      там были роллы )
  • Molodec
    13 янв 2012 в 23:32
    К стати варламов ок! )
    • Timur1976
      14 янв 2012 в 12:02
      ой, хто это?
  • paparazzio
    13 янв 2012 в 23:39
    Отдых удался! Фотик зачетный, да и вкус у вас с супругой хороший :)
  • Gwynnbleidd
    14 янв 2012 в 01:14
    отчет супер, фотки красота, но причем тут йети?)
    • kay
      14 янв 2012 в 07:36
      Мы на нем туда ездили.
      • Timur1976
        14 янв 2012 в 12:01
        Поймать не поймали, зато поездили?
  • Timur1976
    14 янв 2012 в 12:01
    Молодцы, хороший репортаж. На какой-то фоте горизонт завален ;) Но лично мне пофигу, главное, что такую красоту заснял. На фото вывески магазинО вода-квас, путем нехитрой перестановки получаем водка-пиво ;)
  • ATHeiSt
    14 янв 2012 в 22:28
    А меня бывает отправляют в командировки в Белорецк, у нас там филиал... Щас вот опять хочу в те края в командировку. Соскучился. Там есть отель со смешным называнием "Country Hope".. деревенская надежда блин :) Неоднозначное заведение... Там хорошо и плохо одновременно :) Но зато там баня на дровах и если снега много - то баня становится вкуснее в разы :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.