Написать пост

newsmaker

«Дома на колёсах» оказались небезопасными


Специалисты, привлечённые к испытаниям «кемпингов на колёсах» автомобильным клубом ADAC из Германии выяснили, что передвижные «дома» могут оказаться небезопасными для своих пассажиров.

Все автомобили проверялись на наличие систем безопасности, максимальную нагрузку, тормозной путь, эффективность торможения двигателем. Жюри обращало внимание и на соответствие цены авто его качеству.

Adria Matrix Supreme M 687 SL


Ни одному автомобилю не удалось справиться с тестами на оценку «отлично». Лишь модели Adria Matrix Supreme M 687 SL и Peugeot Boxer Liberte VIP 690 смогли вытянуть тесты на «хорошо».

Но у первого «кемпера» не было системы ESP и подушек безопасности пассажира, а у второго тормозной путь оказался чрезмерно длинным.

Остальные «дома на колёсах» оказались ещё хуже — третье место занял Bürstner Ixeo Time it 650, четвёртое — Knaus Sky Wave 650 MF, а на пятое попал Chausson Flash 24 Top.

Peugeot Boxer Liberte VIP 690
PDF-версия результатов испытаний
6 комментариев 1нравится 1избранное
newsmaker
  • bobsmith
    28 дек 2011 в 20:41
    Открывая статью, ожидал увидеть фотки разбитых о бетонный куб кемперов... А тут, оказывается, только длина тормозного пути и "соответствие цены качеству"....

    Кстати, интересно, регламентировано ли как-нибудь передвижение по салону кемпера в процессе движения? Могу я пожарить яишенку в жилом блоке пока стоим в пробке? А когда едем по автобану? А душ принять?
    • vanso
      28 дек 2011 в 21:02
      по идее, должно быть запрещено, но ПДД РФ, насколько я помню, запрещает только перемещение по прицепу.
      • ExSoviet
        28 дек 2011 в 21:41
        А точнее нахождение людей в "прицепе-даче" во время движения.
        • vanso
          28 дек 2011 в 21:42
          именно
      • Tompson
        29 дек 2011 в 19:53
        Так ведь это и не прицеп. Технически мы находимся в салоне автомобиля. Тогда в силу вступает правило, запрещающее езду не пристёгнутым. Если в душе или у плиты есть ремни, тогда, наверное, можно.
        • Nikee
          29 дек 2011 в 21:15
          На сколько помню, пристегиваться нужно если ремни предусмотрены заводом, если ремней нет то и пристегиваться не требуется.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.