Написать пост

Boomburum

11.11.11

Наконец-то настала пятница, конец рабочего дня - можно вздохнуть с облегчением, впереди два дня выходных. Неделя выдалась непростой: мы запустили новый стартап (уже второй за эту осень), но сейчас не об этом.



Друзья, для дальнейшего развития автокадабры нам нужна Ваша помощь - двух выходных должно вполне хватить.

1. Начну с предыстории. Когда-то на всем вам известном Хабре у пользователей была возможность создавать любые тематические блоги - было создано около 1000 блогов самой разной направленности. Когда я пришел работать в ТМ, первым делом я решил навести порядок во всем этом изобилии - после нескольких бессонных ночей блогов осталось чуть меньше 300. Но зато все они были разложены по полочкам - оставшиеся блоги покрывали практически всю IT-тематику, которая вообще только может быть - получился такой пользовательский рубрикатор, который заранее не придумает ни один менеджер проекта. Если вы захотите написать какой-нибудь пост, с вероятностью в 99.9% для него найдется укромное местечко.

Затем мы попросили пользователей подписаться к блогам согласно их интересам - просьба была воспринята на "ура", так как пройтись по 300 блогам было гораздо проще, нежели по 1000. В общем, я считаю, что с задачей реструктуризации справился - судите сами.

К чему я всё это? Если сейчас зайти в раздел "Клубы" на автокадабре, вы увидите во многом похожую картину. Ни много, ни мало - 9 страниц тематических клубов, по 30 штук на страницу... итого 270 клубов! Всяко не 1000, но, понятное дело, что пролистать даже такой объем будет непросто. Но, опять же, не мы их создавали - вы сами сделали первый шаг к нужному вам рубрикатору :) Когда запустилась новая кадабра, каждый посчитал своим долгом завести по клубу, посмотреть, что это такое - сейчас всё более-менее устаканилось и я считаю, что можно дорасставить точки над "i". Все что мы хотим - чтобы вы по-максимуму поподключались к тем клубам, которые вам интересны. Да, там много "мусора" - неактивные, неактуальные и оффтопиковые клубы будем реорганизвывать.

На подключение к интересным клубам у меня ушло около 15 минут - потратив столько же, вы сделаете полезный вклад в развитие сообщества. Во-первых, вы оживите свою ленту - будьте уверены, что у вас появится, что почитать. Во-вторых, окончательно сформируется список наиболее интересных клубов. В-третьих, увеличение количества подписчиков в клубах приведет к более активным обсуждениям, меньшему количеству "боянов" и т.д - в общем, как показала практика, начнётся движуха :) Подсказка: вы можете зайти на вкладку "Популярные" и там подключиться к тем блогам, которые наиболее пользуются спросом - наверняка ваши интересы будут во многом схожи.

2. Вторая просьба плавно вытекает из первой и займет, скорее всего, всё те же 15 минут.
Тут дело обстоит так: на "старой" кадабре была общая лента, на которую попадали все топики, набравшие +5 голосов. У такой "централизованной" схемы был один недостаток - горстка троллей (несмотря на закрытую регистрацию) могла вывести на главную страницу что угодно (того же черного властелина) и это видели все, кто заходил на сайт. Это неправильно, точнее, это подход тех, кто гонится за максимальным количеством просмотров на сайте. Мы действуем иначе - чтобы пользователи в первую очередь читали только интересную им информацию. По этой причине пропала главная страница Хабра ("Всё"), вместо неё - аналогичная лента по интересам (которая, к слову, позволяет читать всё). На автокадабре сейчас всё то же самое - каждый пользователь сам формирует свою главную страницу, а троллям просто не остаётся выбора - либо они гадят в новом клубе и их банально никто не видит, либо они гадят в клубе с большим количеством подписчиков и чистота пользовательских лент ложится уже на плечи модератора клуба, который его создал. Такая схема позволила открыть регистрацию на сайте, что было невозможно в случае с общей главной страницей - из-за этого-то "вода и застоялась".

Делая из одной общей ленты (назовём его "грязным потоком") много клубов по интересам ("чистых потоков"), мы не могли разложить весь старый контент по полочкам - с рассортировкой тысяч публикаций не справился бы ни один скрипт, а вручную мы бы это делали до сих пор. Вывод - лучше вас с этим никто не справится :) Поэтому вторая просьба заключается в том, чтобы после составления списка интересных для вас клубов, вы по-максимуму разложили все свои старые публикации по ним.

Что это даст? Собственно, это даст почти идеальный порядок в структуре - когда все посты про путешествия будут в "путешествиях", обзоры техники - в "обзорах", тест-драйвы - в "тест-драйвах", мероприятия - в "мероприятиях", финансовые стриптизы - в "финансовом стриптизе" и так далее. Если вы являетесь владельцем клуба, дублирующегося по теме с более популярным - не стесняйтесь объединяться! Такая структура намного удобней тегов, от которых мы так же избавились - посты одной тематики будут в одном месте вне зависимости от тегов! А те, кто придут на сайт в дальнейшем, заходя в клуб, будут видеть все ваши прошлые посты, которые на данный момент лежат мёртвым грузом у вас в профилях.

На эту задачу у меня так же ушло 15 минут. Итого, потратив на выходных 30 минут времени, вы сделаете очень большой вклад в наведении порядка на сайте - до этого момента будет сложно что-либо сделать. А когда будет порядок - там уже заживём! :)

Всем спасибо, всем хороших выходных! Надеюсь, в 11:11:11 вы успели загадать желание ;)
20 комментариев 6нравится 6избранное
believe
ken-ra
da
akhnak
daron
Boomburum
  • lafredo
    11 ноя 2011 в 20:47
    Блин, да даже в одном клубе рано или поздно понадобится поиск, не?
    • Boomburum
      11 ноя 2011 в 21:06
      Безусловно. Но я же не отрицаю пользу поиска :)
  • Kamikaze
    11 ноя 2011 в 21:08
    Я ещё чуть ли не в первый день рассортировал своё бумагомарательство по клубам, благо его мало :)
    А всё же возможность читать всё нужна. Я тут так подумал, удобно же, когда совсем скучно, открываешь глобальную ленту, смотришь. И может случиться такое, что неприметный со стороны и названия клуб, содержит много интересной информации. Это так, теоретически.
    • Boomburum
      11 ноя 2011 в 22:35
      Еслисейчас сделать "все", никто не подпишется к клубам :) А логика размещающего новый пост по моим прикидкам должна быть примерно такой: "я хочу разместить пост, чтобы его больше увидела... Наверное, нет смысла делать новый клуб - его никто не увидит. Тогда надо разместиь куда-то из существующих блогов..." - пробежавшись по популярным, он разместит туда, куда надо :) По крайней мере на Хабре не было такого "куда-бы опубликовать пост... А попрошу-ка я админов новый блог создать!" :)
  • Fukurokudzu
    12 ноя 2011 в 00:14
    старый вопрос остается в силе - как быть с постом, который подходит по тематике в несколько клубов?
    • Timur1976
      12 ноя 2011 в 00:26
      думаю так - надо приписать его к одному клубу, а в остальных, если есть желание, кинуть ссылки.
      • Fukurokudzu
        12 ноя 2011 в 00:42
        по-моему довольно хреново будет выглядеть :) тэги в этом плане удобнее. и вместо клубов подписываться на тэги :D
        • Boomburum
          12 ноя 2011 в 00:59
          я считаю, что лучше переносить (и публиковать) в клуб с большим количеством подписчиков - банально увидит больше людей. Но если возможно - постараться "переманить" владельца другого клуба в другой, чтобы не было дубликатов :) Чем меньше у нас их будет - тем проще будет нам самим.
          • lafredo
            12 ноя 2011 в 10:38
            Почему вы так отрицательно относитесь к тэгам? Очень интересно, ведь ими пользуются "на сайтах с сотнями тысяч подписчиков".
  • Timur1976
    12 ноя 2011 в 00:28
    в принципе согласен. Свои посты пока не сортировал, ибо не помню, что в черновиках было, а что выкладывать. На старом сайте на главную не смотрел почти, стояла закладка на /all, и там все по очереди просматривал - тут получается "входящие", согласно сортировке.
  • kupnet
    12 ноя 2011 в 23:33
    Для тех кто в танке: а "читать все" таки будет? :)
    • Boomburum
      13 ноя 2011 в 00:04
      Сейчас точно не могу сказать, но исключать не буду :)
  • lafredo
    14 ноя 2011 в 04:16
    Бурум, я выполнил твое задание. Мне пять?
    • Boomburum
      14 ноя 2011 в 11:53
      Привет! Спасибо!!! :)
  • JustPotter
    1 14 ноя 2011 в 14:50
    верните минусы
  • Leeemon
    14 ноя 2011 в 22:14
    Бурум, только ты забыл, что большинство авторов этих постов вы забанили :)
    • Boomburum
      14 ноя 2011 в 22:24
      Ну, видимо сами виноваты
      • Leeemon
        15 ноя 2011 в 17:09
        Ну да, ну да. В том что разбежались лучшие люди с кадабры виноваты конечно же сами люди.
        • Boomburum
          15 ноя 2011 в 17:50
          Какие-либо санкции - это не причина, а следствие их действий. Но давайте не будем в десятый раз об этом.
  • renic
    15 ноя 2011 в 10:59
    Пока открыт вопрос про удаление клуба я свои жалкие посты переносить не хочу в чужие клубы. Я понимаю, что у меня постов немного и они не на +100, но как быть остальным? Я до сих пор не понимаю судьбу поста в случае удаления клуба.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.