Написать пост

Kamikaze

Доработка стеклоочистителей на ВАЗах

Думаю всем владельцам продукции нерушимого АвтоВАЗа известно как работают стеклоочистители, при омывании дворники делают 4 хода, за 1-2 из них они смахивают жидкость с грязью, остальные выполняются уже практически на сухом стекле, что нафиг не надо, да ещё и бывает сопровождается прелестными звуками скрипа или прыжками по стеклу(силу трения никто не отменял).
То же самое происходит в прерывистом режиме работы, когда стекло не успевает намокнуть, дворники ходят по практически сухому стеклу. На нормальных машинах придумана регулировка прерывистого режима, а мы чем хуже? Тем более что делается это за 10 минут.
Возможно кому-то решение уже известно, кому-то нет.
Оговорюсь сразу, на классике и старых зубилах фокус не пройдет.

Вобщем, разрешите представить, схема реле стеклоочистителей.

Нас интересуют два резистора, которые висят на 2 и 4 ногах чипа(на схеме 3 кОм и 130 кОм).
Увеличение номинала первого даст бОльшую паузу между взмахами в прерывистом режиме, уменьшение номинала второго - меньшее количество взмахов после омыва.
Начнем со второго, я хотел получить 2 взмаха после омыва, купил резюк на 60 кОм(хотя мультиметр мне сейчас упорно показывает 61, странно), берем релешку, ножом отгибаем защелки, снимаем корпус и видим этот самый резюк, на фото уже с одной ножкой на свободе.

Выпаиваем его, на его место новый, который 60 кОм, всё, можно проверять.

Часть вторая, регулировка паузы в прерывистом режиме. Как написано выше, если увеличить номинал резистора, увеличится и пауза. Значит нужно подключить последовательно с ним переменный резистор(с линейной характеристикой), что-то типа такого:

Тут два пути, либо в релешке оставить всё как есть, тогда регулировка будет от стандартной паузы, либо перепаять резюк на меньший номинал, тогда будет регулировка от меньшей паузы.
Я ничего больше в релешке трогать не стал, минимальная пауза порядка 3-4 секунд меня вполне устраивала.
Куда устанавливать переменный резистор - дело хозяйское, я, как и многие, выбрал рулевую колонку. Она легко снимается, близко место подключения, да и вполне доступно для рук на ходу.


Подключение тоже просто как два пальца, пластик рулевой колонки уже снят, вынимаем подрулевой переключатель стеклоочистителей, видим подключенную к нему колодку, ищем в ней желто-зеленый провод, перекусываем, включаем в разрыв наш резюк(любым удобным способом, колодка оптимальна наверное, не на скрутках же), всё это добро собираем и наслаждаемся тем что сделали всё сами.

Остается найти на него ручку какую-нибудь, мне например подошла ручка отопителя от 2108/9.
Личный опыт: Разное
12 комментариев 3нравится 3избранное
vectro73
believe
Sysanin
  • jeka-nn
    14 окт 2011 в 23:29
    продаются реле с регулируемой паузой, и делают 3 взмаха
  • Kamikaze
    14 окт 2011 в 23:41
    @jeka-nn Насколько знаю, у них регулировка выполняется дерганием рычага, крутилка по мне так удобнее. Можно для красоты ещё привести цену, они около 300 рублей, цена этих доработок - рублей так 30 :) А на самом деле банальная причина - приятнее сделать самому, вещь то простейшая.
  • Sysanin
    15 окт 2011 в 00:14
    соглашусь насчёт того, что сделать самому - всегда приятнее! но вот по личному опыту знаю, что в тазах порой настолько суровые проблемы возникают, что в частности на такие мелочи как "4 хода и 2 из них лишние со скрипом и дёрганием" - вообще не парят)) я лично эту проблему решаю так: брызгаю воду в нужном кол-ве, рычаг в верх на режим "метла" и когда уже необходимо выключить "метёлки" - тупо вниз его дёргаю и всё выключается) главное "поймать" момент, чтобы дворники были - внизу, а не в верху.. а то не каждый раз до конца доходят и могут встать где-то слишком высоко, закрывая обзор)
  • vectro73
    15 окт 2011 в 12:53
    а монтаж-демонтаж реле сколько времени занимает, много ли надо разбирать? не в курсе еще просто как и чего на десятках устроено..
  • Kamikaze
    15 окт 2011 в 14:59
    @vectro73 открыть монтажный блок нажатием кнопки и вытащить. Возле левого колена.
  • vectro73
    15 окт 2011 в 15:50
    @Kamikaze спасибо. оказывается все просто=)
  • grimsun
    17 окт 2011 в 10:24
    у меня на калине 3 взмаха. ниче не менял. все заводское. октябрь 2008 года выпуска.
  • a7101553
    18 окт 2011 в 16:52
    @grimsun Значит у тебя моторедуктор закис и дворники слишком медленно ходят, поэтому получается 3 раза вместо 4-х
  • Kamikaze
    18 окт 2011 в 17:20
    На калине возможно уже что-то другое. И версия с закисшим моторедуктором не катит, у меня он до замены был еле живой, по сухому стеклу дворники еле ползали, но четко отрабатывали 4 раза
  • a7101553
    18 окт 2011 в 17:41
    @Kamikaze Не соглашусь, у меня пока не отогреется моторедуктор, или по сухому стеклу(когда дождь не смачивает) 3 взмаха успевает сделать. Щелчок реле явственно слышен, когда дворники возвращаются вниз третий раз, а когда раскочегарится, успевают сработать четвертый.
  • grimsun
    20 окт 2011 в 19:28
    @a7101553 не знаю, быстро бегают. как и положено на калине. но допустим если закисло че делать? смазывать редукторы?
  • nikolaj462
    21 апр 2012 в 21:11
    Камикадзе скажи пожалуйста переменный резистор какого номинала надо ставить?заранее спасибо...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.