Написать пост

SeraWood

Работа служб в Новой Зеландии

Как работают службы у нас, мы знаем. Этот рассказ о том как работают службы у них...

Мы с друзьями на выходных собрались и поехали на гору Руапеху кататься на лыжах. Набили машину пакетами, рюкзаками и снаряжением — и отчалили из Окленда в южном направлении. В Новой Зеландии сейчас зима, оттого на улице холодно и дожди. Буквально через несколько минут, проворонив развилку, мы собрались было развернуться на ближайшем перекрёстке и в общем-то вылетели с дороги в кювет.

Таймер пошёл. Правду говорят, что все аварии происходят невероятно быстро, так, что даже запаниковать времени не остаётся. Вот заскрипели тормоза, а вот мы в кювете, двумя колёсами в грязи по крылья. Все были пристёгнуты, никто не пострадал, не ушибся и даже не испугался.

Прошло семь минут. Остановились какие-то ребята, я спокойно подошёл к ним и сказал, что всё в порядке, жертв нет. Девушка транслировала мои слова кому-то в телефонную трубку. Я так понял, именно она вызвала службу спасения.

Прошло десять минут. Подъехала пожарная машина, и бравые ребята, из которых тушёнку можно делать, вышли профессионально поинтересоваться, что случилось. Пожарные разбежались в разные стороны дороги — ставить предупредительные конусы, перекрывать движение, два человека с табличками GO-STOP остались стоять по краям.

Прошло пятнадцать минут. Приехала скорая. Милая тётушка, сама родом из Окленда, попросила всех пройти внутрь, и бородатый фельдшер посветил «пострадавшим» в глаза, позадавал вопросы. Подъехала полицейская машина с двумя офицерами на борту. Они бодро включились в дело, записали детали всех пассажиров, кто сидел за рулём, кто рядом, чья машина. Мы ответили. Пожарные зацепили утопающий в грязи автомобиль за раму и приготовились тянуть. Остановились две машины курьерской госслужбы. Уж не знаю, зачем, но они стояли там до окончания мероприятия.

Прошло двадцать минут. Вытянули, как игрушечную, машину и начали вокруг неё ползать, неполадки искать. Нельзя нас отпускать ехать со скоростью 100 километров в час на неисправной машине. Выяснилось, что два колеса полностью в песке и глине, оттого не видно, что там. Оттянули авто в сторону и решили... внимание... помыть из пожарного шланга! Шоссе всё это время — перекрыто, специальные люди в светоотражающей форме организовывают поток.

Прошло двадцать пять минут. Раскатали шланг и, не скрывая улыбок, промыли забитые колёса. Полили из бранспойта, посветили фонариком — нет, ещё не всё. Один из пожарных поехал на тестовый круг — упилил в темноту. Бригада начала сворачивать инструменты.

Прошло тридцать пять минут. Я пошутил с одним из офицеров, мол, вот вам ещё одно «дело» на вечер — об угнанном Ниссане. Отъехала машина «Скорой помощи», пожарные курили у борта своей красной светящейся машины. Через какое-то время вернулся тестер, сказал, что ехать можно, камни выскакивают из колеса, стучат в корпус, но в остальном — всё в порядке.

Прошло сорок минут, и мы продолжили путь в Охакуне, в домик под горой. Всё ещё немного шокированные пассажиры грубо помытой машины сошлись на мнении, что налоги платят не зря.


----


Спустя пару недель нам пришла бумага от полиции, касающаяся недавнего ночного происшествия.

Многие предполагали, что после такого количества внимания со стороны госслужб мы, неудачники и потерпевшие, должны будем заплатить за всё сполна: долларами или штрафами, или потеряем права. Наконец-то получено подтверждение обратного. В двух словах вольно перескажу содержание вышеприложенной бумажки за подписью Хис МакФарлейн, констебеля из Те Куити.

Дорогой …
Это письмо относится к автоаварии, в которой вы оказались замешаны 20 августа 2010 года.

Было проведено расследование, и мы рассмотрели совокупность факторов, повлекших за собой транспортное происшествие, включая ваш водительский опыт. Как вы заявили на месте происшествия, вы потеряли контроль при попытке вписаться в поворт на ТикиТики Роад, поверхность дороги была мокрой в момент аварии — всё это подтвердилось в результате расследования.

Как водитель, вы должны принимать во внимание состояние дороги и подбирать соответствующую для манёвров скорость, планировать ваш путь заранее. В будущем это может сократить риск повторения произошедшего.

Мы надеемся, вы чувствуете себя лучше, не стесняйтесь обращаться по любым вопросам ко мне в полицейскую часть Те Куити.

Искренне ваш
Хис МакФарлэйн

Таким образом, как можно видеть, обошлось без счетов, выговоров, штрафных очков и отбирания прав. Всё нормально, мы спасены и предупреждены. Go police!

История не моя, взята с http://staskulesh.com
Я надеюсь, автор на меня не обидится, а если обидится, готов принести ему свои извинения...
34 комментария нравится избранное
  • Tasc
    12 авг 2011 в 00:58
    а пофиг, зато нас не победить %)
  • Tasc
    12 авг 2011 в 01:02
    а вообще грустно… как сказку читал…
  • PbICb
    12 авг 2011 в 01:08
    @Tasc На днях попал в небольшое ДТП. После звонка в 112, полиция приехала буквально через 1 минуту (пост был недалеко), т.е. сразу же передали по рации и человек сразу же выехал. Так что вроде и у нас не всё так плохо.
  • Frantic
    12 авг 2011 в 01:28
    ахуеть
  • RainbowDemon
    12 авг 2011 в 01:35
    @PbICb Чего, неужели что-то меняется? Я лет шесть назад, когда в последний раз попал в ДТП, почти 3 часа прыгал вокруг машины, пока господа полицейские соизволили приехать (гаевня была в паре километров), про какую либо помощь вобще речи не шло — не царское это дело.
  • gregst
    12 авг 2011 в 01:49
    Вме конечно круто, в России такого нет, НО. Оттветьте мне на один поостой вопрос. Зачем? Вот конкретно про этот случай.
    Дернули, вытащили на дорогу и поехали. Все. 5 минут. Это могли сделать ребята н апервой машине.
    Сколько народу оторвали. Пожарных вагон, медики. Курьеры непонятные. Я понимаю все бы убились. Так никто даже не испугался. Девушке в начале же сказали что все ок. Нахер спасательные службы?
    Я честно не понимаю этого
  • DeadTrickster
    12 авг 2011 в 02:31
    @gregst это следствие ценности человеческой жизни. это нормально что ты не понимаешь этого, несчего понимать растили нас в несколько другой атмосфере
  • PbICb
    12 авг 2011 в 02:58
    @RainbowDemon Видимо да. У меня первое ДТП было, поэтому как всё происходило раньше не в курсе. После звонка до приезда прошла реально минута, ну возможно две, не более.
  • Krol44
    12 авг 2011 в 03:08
    Они боялись что автор в суд подаст =)
  • J1mm
    12 авг 2011 в 04:15
    О_о
    Это из какого-то фильма, да?
  • NRBt
    12 авг 2011 в 04:42
    @J1mm Лишь бы не Пункт Назначения
  • Anatolevich
    12 авг 2011 в 06:25
    А какие в НЗ налоги?
  • Movario
    12 авг 2011 в 07:49
    да наши бы тоже так работали, если бы за сутки, вытаскивание одного авто из грязи было бы единственным происшествием. Когда нечего делать даже мелочи начинаешь делать более тщательно + менталитет, законы, образ жизни и тд.
    Например, на Кипре (Греческой части) за один год(не помню какой именно), самое крупное преступление было в том, что украли велосипед.
  • Movario
    12 авг 2011 в 07:50
    @Movario об этом показывали по их центральным каналам)
  • FullZero
    12 авг 2011 в 08:46
    @Movario Надеюсь расписали все как надо? Мол пьяный обдолбанный турок совершил кражу имущества честного грека с особым цинизмом? Ведется следствие и все такое))
  • FullZero
    12 авг 2011 в 08:48
    @PbICb К сожалению нет стабильности в этом вопросе. При ДТП могут приехать почти сразу, а можно часов 5 и более простоять.
  • Spyhunter
    12 авг 2011 в 11:12
    вобщем да, пора сваливать…
  • msfs11
    12 авг 2011 в 11:19
    @FullZero Накануне уволенный пьяный полицейский…
  • pipisco
    12 авг 2011 в 11:26
    Блин. У меня даже слезы на глазах появились. Действительно — как будто сказка.
  • PaLyCH
    12 авг 2011 в 11:59
    @Anatolevich думаю неебовый, елси менты так могут жить
  • woodworld
    12 авг 2011 в 12:15
    Оо не будите меня.
  • Shajtan
    12 авг 2011 в 12:22
    Новая Зеландия… это там, где эльфы, гномы и хоббиты бегали? Тогда всё понятно, ох уж эти сказки.
  • Dozer
    12 авг 2011 в 13:08
    @DeadTrickster Можно подумать, сейчас что-либо изменилось.
    Если бы власть думала о «ценности человеческой жизни», давно бы закрыли АвтоТАЗ, отменили пошлины и запретили продавать машины без подушек и АБС.
  • Dozer
    12 авг 2011 в 13:11
  • RainbowDemon
    12 авг 2011 в 13:34
    @D0ZER Я бы сказл хорошие налоги "В налог входит и страховка от несчастных случаев"
  • BeeRMaN
    12 авг 2011 в 13:36
    @FullZero У него просто мимо проезжал свободный гаей и ему по рации передали заказ, поэтому повезло 1-2 минуты.
  • ex2425
    12 авг 2011 в 14:39
    @D0ZER То есть ты считаешь, что собранные в Литве «конструкторы» с лампочкой ABS на приборной панели офигенно безопасны?
  • Dozer
    12 авг 2011 в 15:23
    @ex2425 я про новые
  • ex2425
    12 авг 2011 в 15:24
    @D0ZER Новые пусть у нас заводы строят, фигли завозить-то?
  • PbICb
    12 авг 2011 в 15:24
    @BeeRMaN Через 2 часа проезжал опять мимо этого поста и машина, которая к нам приезжала, так же стояла около него. Видимо постовая она.
  • Vitaminych
    12 авг 2011 в 22:11
    Это всё в общем-то нормально для нормальной страны, где человек — это главная ценность. Не мудила с мигалкой, не мент с палкой, не государственные интересы даже, а просто простой человек и его жизнь. Поэтому там да, налоги платятся не зря и зарплаты у этих пожарников, полицейских и медиков на зависть менеджерам из газпрома.
  • fouriki
    13 авг 2011 в 22:47
    @NRBt Пять баллов!
  • C00LM4N
    15 авг 2011 в 13:11
    @D0ZER Дак вон же ж тебе история от кадабровчанина о свежей матрешке с нерабочей абс.
  • ares
    16 авг 2011 в 09:49
    В нашей лапландии гайносранцев может быть и большинство, но и бывают нормальные люди.Однажды с камаза нападало некоторое количество кирпичей на проезжую часть, один из коротых, попался мне, не смотря на принимаемые экстренные меры, тем самым пробив два колеса, камазист послал меня, он был здесь, сбросив кирпичи на обочину, уехал, Приехали дпс=ники, опросили, позвонили куда-то, и пока я не закончил все свои дела с колесами, включив мигалки были со мной, а то говорят тебя по дороге раскатают, я поменял резину, они меня проводили, предложили, доехать с ними до автосервиса.но я отказался
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.