Написать пост

newsmaker

«Cерые» схемы ввоза иномарок из Беларуси экономят деньги (Минпромторг встревожен)

Оказывается, ввезти машину из Минска очень просто. Необходимо лишь оформить регистрацию в Беларуси, поставить авто там на учет и все. После этого можно шесть месяцев беспрепятственно эксплуатировать машину, например в Москве.



В принципе, если авто полгода находится на территории региона, его необходимо там зарегистрировать. Но таможенных границ между Беларусью и Россией нет, а значит никаких отметок о пересечении границ нигде не ставится.

Поэтому, если ничего не изменится, российские автовладельцы запросто смогут годами ездить по РФ имея белорусские номера.

Остается добавить, что в Беларуси можно приобрести машину дешевле, чем в РФ, поскольку на продажу там выставлено много автомобилей, ввезенных еще по низким таможенным ставкам, что действовали до 1 июля.

Приобретение такого авто в Беларуси экономит до 20 и более процентов его стоимости, поскольку дорастаможка при продаже в РФ, о введении которой мы недавно писали в этом случае не требуется.

Департамент автомобильной промышленности Минпромторга обеспокоен «дырой» в таможенном законодательстве. Для того, чтобы её закрыть требуется помощь белорусов. Но они, учитывая сложные межгосударственные отношения, могут на просьбу Минпромторга не обратить внимания.
11 комментариев нравится избранное
  • kinit
    05 июл 2011 в 23:14
    И эти машины дешевле чем у нас получаются?
  • gans013
    05 июл 2011 в 23:17
    @kinit на 20 и более процентов
  • ViGilant
    06 июл 2011 в 09:35
    + не надо платить транспортный налог и делать ТО?
  • bobsmith
    06 июл 2011 в 10:32
    @ViGilant вероятно… Один косяк — нужна регистрация в Белоруссии и, по-хорошему, спустя полгода надо вернуться в Белоруссию и снова оформить временный ввоз. На мой взгляд, выгода того не стоит…
  • ViGilant
    06 июл 2011 в 10:34
    @bobsmith В Минске красиво и вкусно) Так что приятное можно совмещать с полезным
  • bobsmith
    06 июл 2011 в 10:43
    @ViGilant Не был там ни разу, хотя хочется съездить… Знакомый говорит, что маленькое белорусское чудо закончилось, цены растут с огромной скоростью: уехал в Минск с четыремя огромными сумками, забитыми порошками, мылом и прочим добром, которое там стоит в разы дороже.
  • ViGilant
    06 июл 2011 в 10:48
    @bobsmith я был года полтора назад. Было чисто и красиво =) Еще бы раз съездил, но когда там уляжется уже
  • alizar
    06 июл 2011 в 11:09
    @bobsmith Зато после девальвации продукты белорусского производства стали в 2 раза дешевле, чем в России: колбаса, пиво, водка, сгущёнка и т.д. А импортные порошки и проч. — наоборот, подорожали непропорционально, примерно в 3 раза (просто непонятки с курсом, и импортёры на всякий случай закладывают в стоимость завышенный курс).
  • EdTroshin
    06 июл 2011 в 11:47
    @bobsmith Регистрация не нужна. Никто не узнает, сколько машина находится в РФ. Таможню сняли и отметок никаких никто не делает.
  • bobsmith
    06 июл 2011 в 11:58
    @EdTroshin О! Ну тогда всё выходит проще. Но всё равно есть у меня подозрение, что подходит такая схема только тем, у кого в Белоруссии есть родня/хорошие друзья. Кстати, по доверенности ведь ездить на таком авто не прокатит?
  • ktulhufhtagn
    06 июл 2011 в 17:15
    Там из машин одна мертвечина осталась
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.