Написать пост

newsmaker

Автомобили Land Rover могут собирать в России

Удивительную новость сообщил региональный директор по зарубежным рынкам Jaguar Land Rover Дмитрий Колчанов. Оказывается, его компания готова рассмотреть Россию в качестве площадки для нового завода. Детально этот вопрос изучат в 2012 году, когда и будет принято решение.

Прямо скажем, для бренда Jaguar это ничего не даёт. Ведь для рентабельного производства завод должен выдавать на-гора десятки тысяч автомобилей, а продажи Jaguar в России составляют около тысячи экземпляров. Другое дело — любимые россиянами внедорожники Land Rover, коих в 2008 году было продано около 15 000 штук.

Сейчас у Jaguar Land Rover всего четыре завода, в том числе три в Великобритании и один в Индии. Новый владелец компании (индийская Tata Motors) готов активно инвестировать в производство и поэтому рассматривает варианты строительства дополнительных заводов.

Впрочем, в любом случае Jaguar Land Rover не сможет претендовать на льготный режим импорта комплектующих, который Минпромторг предоставляет только для тех, у кого объём производства составляет 300 тыс. автомобилей в год и достигнут высокий уровень локализации. Кроме того, сроки заключения соответствующих соглашений с российским правительством уже прошли. Единственный шанс для Jaguar Land Rover — найти какого-нибудь мощного партнёра, у которого аналогичные планы в отношении России. По мнению специалистов, на такой альянс может согласиться, например, BMW.
6 комментариев нравится избранное
  • jour_vern
    17 июн 2011 в 13:03
    Теперь владельцам Роверов за небольшую доплату будет предоставляться комната для проживания на территории сервиса.
  • ivankuznetsov
    17 июн 2011 в 13:04
    @jour_vern Не устраивает английская сборка? Электрика кривая? Покупай российское.
  • jour_vern
    17 июн 2011 в 14:07
    @ivankuznetsov Даже не так.
    Надоело ремонтироваться раз в неделю? Хочешь встречаться с друзьями чаще? Ежедневный сервис — только для тебя!
    Range Rover — Go Russian Beyond.
  • Kalashmatik
    17 июн 2011 в 14:43
    ну теперь хоть реальная отмазка низкому качеству будет — мол собиралось то в РФ…
  • svk
    17 июн 2011 в 16:11
    @ivankuznetsov А что нужно курить чтобы сделать по всей машине лапшу из CAN-шины вместо вменяемой звезды? Говорю на примере Discovery 3. Обрыв или хреновый контакт в одном месте и ты в аварийном режиме едешь в сервис.
  • PbICb
    17 июн 2011 в 23:15
    @Dimon-RUS96 Ну боянище же уже)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.