Написать пост

Timur1976

Вдогонку про велосипедистов

Хотел ответ написать, много получается, вынес в отдельный пост
Сам я тоже иногда становлюсь велосипедистом. И, хотя поворот налево велосипедистам запрещен, вижу, как некоторые-таки умудряются всеми неправдами его совершить. Может им жить не хочется, а может просто м..ки.
Если я стою на светофоре, на красный, и рядом подъезжает машина, всегда перед началом движения сначала смотрю на его поворотники, и уже при движении, контролирую его линию движения. Не далее как вчера, "поймал" по дороге нескольких велосипедистом, ощущения такие, что они купили недешевый велик и сразу на дорогу. Не чуствуется знаний правил, честно. Хоть бы почитали на досуге, чтоли.
1. Выезжаю вчера вечером с дачи - две девченки на великах. Одна по обочине едет, другая вихляет по дороге, я проехал медленно рядом, она увидела и вроде выровнялась. В зеркало посмотрел, она подрулила к подруге и рядышком поехали дальше. Естественно, ни фар, ни катафот отражающих, ни какой-то одежды светлой не было. А уже темнело.
2. Едем дальше, уже ближе к городу еще парочка едет. Также, в два ряда, два велосипеда. Парень с девушкой. Темные одежды, черные велики, без катафот и фар, даже без крыльев. Причем парень при этом был в шлеме, дама ехала просто так. Налокотников и наколенников тоже не было. Бибикнул им, выстроились в один ряд.
3. Уже в городе встретил еще одну пару. Тут скорее муж и жена, т.к. первый помогал второму (в смысле велосипедисту) в проезде перекрестков. Выглядели они уже лучше, у мужика светлая одежда, с отражателями (не знаю где он ее взял, но выглядела курточка симпатично), у девушки тоже светлая одежда. На великах серебристого цвета были задние красные катафоты, почему-то белые отражатели на колесах (боковые) и белый отражатель спереди. Вот не пойму, почему боковые белые, а не желтые? В магазинах спрашивал, почему продаете белые боковые, когда по пдд должны быть желтые, ничего вразумительно не ответили. Странно.
Как он руководил. Подъезжаем к перекрестку. Мне направо. Вижу велосипедистов. Они проезжают до стоп-линии. Зеленый, трогаемся. По-ходу, он из-за очков не видел моих сигналов :) т.к. я медленно двигаюсь вперед до поворота, следя за ними, чтобы не стукнуть. А он так смотрит поверх меня, и рукой мне показывает, типа проезжай вперед. Куда вперед, я направо хочу :)) Дождался, пока девушка проедет, и поехал дальше по своему пути.
P.S. Пока писал, вспомнил одного неадеквата. Как раз ехали в сторону дачи. Поворачиваю налево, тут буквально под капот выпрыгивает чудо, которого шло справа, вероятней всего в слепой зоне, т.к. его вообще не было видно нигде до поворота. Ну или он откуда-то еще вырулил. Это чудо на неопознанном велике, проезжает уже на скорости через трамвайные пути справа меня, за метр от капота он резко поворачивает налево и мчится на другую сторону дороги, перед начинающими движение автомобилями со встречной (мне) полосы. От неожиданности, я даже клаксон нажать не успел, только притормозить, чтобы не прокатить его на капоте. Ведь случись что, он скажет, что шел на зеленый, а мне впаяют что-нибудь.

4. И вообще хорошее был бы вариант, перед продажей велосипедов продавать или прилагать к нему - набор велосипедиста, в который бы входили правила ПДД, с вложенной отдельно памяткой про обязанности пешехода и велосипедиста, набор фара+габарит+поворотники, можно зеркало, хотя бы одно, желтые катафоты. Обязательно дать скидку, на приобретение у них (или в другой фирме) одежды и аксессуаров для водителей велосипеда.
Сейчас даже велосипед покупают почти как машину - гидравлические тормоза, дисковые, клещевые, вылеты всякие, там столько всего есть, не упомнишь. Это раньше, пошел в магазин, купил себе уралец, с цветной резиной (да, был такой, спереди черная, сзади желтая :) ) и катайся себе на здоровье.
5. Ехал на работу, дожигаю остатки топлива в баке (меряю расход после ремонта датчика дпдз). Навстречу мне несется очередной неадекват, по встречке, прямо на меня. Я на клаксон, ногу на педаль перенес. Он как увидел, глаза сделал квадратные, объехал меня (справа!!!) и попер дальше по прямой. Он, по-моему, так и не понял, что он чтнд.

UPD: а нет, можно редактровать :)
Вот картинка, а то так написал, что сам не понял. :)

Я на белой машинке
49 комментариев 1нравится 1избранное
justtoxa
  • Kalashmatik
    01 июн 2011 в 03:45
    п.4 — золотые слова…
  • Timur1976
    01 июн 2011 в 04:34
    А минус за что?!
  • Timur1976
    01 июн 2011 в 04:37
    Редактировать больше не дает. По п.5, чтобы не возникло разногласий, он ехал навстречу мне, по моей полосе. По крайней правой.
  • elisium
    01 июн 2011 в 09:15
    Ну незнаю… По поводу продажи великов согласен, по поводу отражателей белых — вообще не понял из-за чего сыр бор… Пофиг на самом деле какие они…
    По поводу езды в два ряда как-то особо не разу не напрягало меня это — просто по встречке объезжаешь и все… Единственное что — убеждаешься, что они тебя заметили, а то получится, что ты их обгоняешь, а они на другую сторону дороги поедут.
    Короче как-то я нейтрально к этой теме отношусь, хотя не скажу, что редко с велосипедистами сталкиваюсь…
  • FullZero
    01 июн 2011 в 09:22
    Хорошо, что мы не в Китае живем или еще какой велосипедной стране. Вообще беда не только велосипедистах самих, но и в хреновой организации движения. Ведь должны же быть для них сделаны специальные дорожки, они бы тогда в таких количествах на дорогу не лезли.
  • SharkWithaGun
    01 июн 2011 в 10:03
    По ПДД, насколько я знаю, на велосипеде запрещено ездить по тротуарам, автобанам, дорогам для автомобилей. Разрешается ездить по правой стороне дорог общего пользования. Велосипедисты обязаны уступать дорогу пешеходам, соблюдать знаки, светофоры. Так же им запрещено поворачивать налево.
  • Timur1976
    01 июн 2011 в 10:11
    @SharkWithaGun Самое страшное, так это то, что ты об этом знаешь, я об этом знаю, а вот они почему-то не знают. Ибо, пдд у нас в школе и институте отсутствует, а самим им читать его неохота. Вот покупают они велик и вперед на дороги общего пользования. Скажи это тому велобайкеру, которого я чуть на капот не посадил. И тем девченкам на дороге. Спроси у них, а они вообще пдд и конкретно для них п24 читали? В ответ мы услышим смех в лучшем случае.
  • Timur1976
    01 июн 2011 в 10:22
    @elisium Есть возражения по отражателям.
    Цитата: «Велосипед должен иметь исправные тормоза, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета. (»Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации...", п. 6.)". Оранжевые или красные. Все. Никаких белых.
  • Matthew
    01 июн 2011 в 10:28
    чтот тема про лясики стала актуальна.
    Как экономить бензин до работы и обратно!
    Или здоровый образ жизни на колесах!
    Как переконтаваться пока ты продал машину и ждешь в очереди новую!
  • Rai
    01 июн 2011 в 10:40
    @SharkWithaGun Я погугли и не нашел в ПДД запрета на езду по тротуару на велосипеде.
  • Rai
    01 июн 2011 в 10:42
    @Rai А, нашел. Штраф 100 рублей за любое нарушение ПДД на велосипеде или скутере. Так что я как автомобилист говорю — можно, можно ездить по тротуарам! :)
  • vlad
    01 июн 2011 в 10:44
    @Timur1976 В ПДД Белоруси написано, что велосепидисты и скутеристы обязаны возить с собой справку о том, что прослушал курс ПДД. Я чуть не прослезился, когда увидел это.
  • captainpro
    01 июн 2011 в 10:49
    На сколько я знаю, в Германии вроде как права нужно получить на управление велосипедом. Там велосипеды сильно распространены. Да и у нас давным давно это было. А потом отменили, а зря.
  • loginoff
    01 июн 2011 в 10:52
    @Kalashmatik ну ну…
    я купил велосипед, борюсь за каждые 100г его веса, а вы мне предлагаете облепить его всякой мишурой???
    Вы еще категорию прав для велосипеда придумайте)
  • vim
    01 июн 2011 в 10:56
    @SharkWithaGun и как тогда попасть налево? три раза направо повернуть?!
  • ArSoron
    01 июн 2011 в 11:19
    @vim Доехать до пешеходного перехода. Слезть с велосипеда. Дождаться разрешающего сигнала светофора. Перевести велосипед через пешеходный переход. Ехать дальше.
  • todeus
    01 июн 2011 в 11:35
    @vim Велосипедисту запрещено поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (ПДД 24.3);
    Т.е. если одна полоса туда и одна обратно, то поворачивать налево можно.
  • elisium
    01 июн 2011 в 11:50
    @Timur1976 Я рад за то, что вы можете прочитать ПДД.
    Но мне, как участнику дорожного движения, абсолютно по барабану какие там будут световозвращатели.
  • KoRsaR
    01 июн 2011 в 12:08
    Эх. Курортные города в Литве: отдельные асфальтированные велосипедные дорожки (в стороне от трасс, ТОЛЬКО для велосипедистов и даже со своими знаками и перекрестками), велосипедные дорожки вдоль дорог в городках и поселках (кучу знаков и общее равноправие всех участников дорожного движения).
  • loginoff
    01 июн 2011 в 12:13
    @captainpro там за езду пьяным на велосипеде лишают прав кстати…
  • Gwynnbleidd
    01 июн 2011 в 12:24
    @loginoff так и катайся по трекам-там еще и покрытие правильное, будешь и за сотые секунды бороться. а выехал на дорогу автомобильную-изволь. сам много кататался
  • Gwynnbleidd
    01 июн 2011 в 12:25
    @elisium а если по встречке машины, или сплошная?)
  • loginoff
    01 июн 2011 в 12:36
    @Gwynnbleidd Так я про то что не все те кто покупают велосипед, выезжают на дорогу ;)
  • Shajtan
    01 июн 2011 в 12:49
    @loginoff А права нужны, нужны… Это я как велосипедист и говорю, кстати.
  • ChillIn
    01 июн 2011 в 12:56
    @elisium На дороге порядок должен быть с цветовыми обозначениями. А то ж так можно дойти до того, что и на цвет на светофоре будет слегка по барабану.
  • loginoff
    01 июн 2011 в 13:04
    @Shajtan я как велосипедист говорю что не нужны
  • elisium
    01 июн 2011 в 13:24
    @ChillIn Не надо из крайности в крайность.
    Вот вам лично какая разница какие светоотражатели на колесах велосипеда?
  • shirixae
    01 июн 2011 в 13:34
    Не вылет, а вынос :-\
  • elisium
    01 июн 2011 в 14:09
    @Gwynnbleidd разъехаться всегда можно, не вижу в сплошной никаких проблем. Если дорога двухполосная, то по левой всегда объехать можно, если однополосная, то ничего страшного не случится — я ведь не полностью на встречку выезжаю…
  • shishkin-les
    01 июн 2011 в 14:24
    Да ладно вам ссориться, посмотрите лучше на отмороженных велосипедистов из Нью Йорка http://www.youtube.com/watch?v=sj1-218EnvY
  • loginoff
    01 июн 2011 в 14:31
  • loginoff
    01 июн 2011 в 14:52
    @Timur1976 за нетерпимость
  • shishkin-les
    01 июн 2011 в 14:59
    @loginoff Да этот пост еще весной был…
  • Timur1976
    01 июн 2011 в 15:30
    @todeus если нет трамвайных путей.
  • Timur1976
    01 июн 2011 в 15:31
    @Timur1976 и с соблюдением пдд, естественно
  • Timur1976
    01 июн 2011 в 15:32
    @elisium если там будет картинка (есть такие умельцы) при движении тебя будет видно хорошо, по неосвещенной (плохо освещенной) дороге. если есть катафоты, то по мельканию можно догадаться, что там велосипед, как минимум. А если ты на черном велике, в черной одежде, и по неосвещенной улице, готовься посидеть на капоте иногда.
  • elisium
    01 июн 2011 в 15:40
    @Timur1976 Я ничего не говорил про отсутствие катофотов.
    Я говорил про их цвет.
  • loginoff
    01 июн 2011 в 15:44
    Дебилов везде хватает
  • Timur1976
    01 июн 2011 в 15:51
    @elisium Цвет катафот на велосипеде указан в ПДД, которому ты подчиняешься, как только выехал на дороги общего пользования
  • Timur1976
    01 июн 2011 в 15:53
    @loginoff Это кого к кому? Я значит, должен был уступить дорогу тому лисапеду, который пер во встречном направлении?
  • loginoff
    01 июн 2011 в 16:16
    @Timur1976 Будь толерантен к велосипедисту!
  • elisium
    01 июн 2011 в 16:28
    @Timur1976 Без комментариев.
    Ты когда за рулем едешь — ты держишь две руки на руле на 10 и 2?
  • Gwynnbleidd
    01 июн 2011 в 16:28
    @elisium ну ключевое слово тут «НЕ ВИЖУ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ В СПЛОШНОЙ»)
  • ChillIn
    01 июн 2011 в 16:58
    @elisium Да пусть будут хоть какие-то.
    Вообще это такие нюансы, что вопрос не к велосипедистам, они то все сделали правильно, если купили в магазине катафоты на колеса. Вопрос к продавцам и производителям, которые продают людям не того цвета.
    Кстати, на автобусах и прочих длинномерах по бокам оранжевые отражатели стоят.
  • Timur1976
    01 июн 2011 в 16:58
    @loginoff ТОлько в ответ на его толерантность
  • Timur1976
    01 июн 2011 в 17:01
    @elisium Ты удивишься, но да.
    Из неопубликованного отчета о поездке на дачу
  • todeus
    01 июн 2011 в 18:25
    @loginoff Последняя картина — это… Блять! Как так можно?!!!
    Извините…
  • elisium
    02 июн 2011 в 10:39
    @Timur1976 Ну тогда нам с тобой вообще не о чем разговаривать.
  • vo1kov
    02 июн 2011 в 23:39
    @Gwynnbleidd до трека еще доехать надо
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.