Написать пост

balvardo

Выбор второй машины, часть вторая.

Доброго всем дня. Я тут недавно рассказал историю своей автожизни, вот тут. Спрашивал совета про покупку второго автомобиля, народ в целом советовал брать б/у немца. Небольшой комментарий на этот счет. Я работаю в компании, которая разрабатывает "систему автоматизации бизнеса", и у нас запуск в июле. Поэтому уже в течении полугода я работаю без выходных, где то с 6 утра и до 11 вечера. Вывод: проводить два выходных в месяц на сервисе или под автомобилем, мне как то не улыбается, вообще ни разу.

Короче, к делу.
Я там спрашивал про автомобиль в районе 600-700 штук. Но у меня внезапно ухудшилось материальное положение, в связи с гибелью деталировочного станка, на отцовском производстве, в связи с чем, я резко обеднел на пол ляма. Соотвественно на машину у меня сейчас есть 300 штук налом, и еще тысяч 200-300 я морально готов взять в кредит.

На текущий момент я остановился на трех авто:
Renault Sandero
Chevrole Aveo седан
Nissan Note

Хотелось бы получить от уважаемой публики комментарии по поводу этих трех автомобилей, советы, рекомендации.
От машинки требудется две вещи: автомат и кондей.
56 комментариев нравится избранное
  • vaser
    22 мар 2011 в 16:54
    Логан-Сандеро. Если отбросить понты, то это самое то.
  • RainbowDemon
    22 мар 2011 в 16:57
    Я, как латентный фанат Логана, смотрел бы в сторону Сандеро
  • ivankuznetsov
    22 мар 2011 в 17:05
    Сандеро
  • meh
    22 мар 2011 в 17:21
    Может я не в теме, и вы не любитель корейцев, но чем Renault Sandero лучше Hyundai Getz? Просто когда себе машину выбирал сравнивал их… и мне показалось очевидным преимущество корейца что в безопасности, что в мощности, что в цене, что в стоимости обслуживания… разве что француз попросторнее и внешне кому-то больше нравится…
  • vlad
    22 мар 2011 в 17:28
    @meh мне показалось очевидным преимущество корейца что в безопасности, что в мощности, что в цене, что в стоимости обслуживания…
    Мне кажется очевидным превосходство Сандеро по каждому из этих пунктов ) Ну разве что кроме цены, не сравнивал скрупулёзно.
  • balvardo
    22 мар 2011 в 17:29
    @meh Я гетца как раз таки продаю, точнее уже продал. Отбегал он свое, хотя машинка потрясающая. Смотрю на соларис, но крайне смущает российская сборка, а так же отсутствие отзывов.
  • balvardo
    22 мар 2011 в 17:30
    @meh А по поводу внешности, на сандеро как раз таки глаз не лежит, потому что на мой вкус он страшный, как моя жизнь, что по интерьеру, что по экстерьеру.
  • vlad
    22 мар 2011 в 17:32
    @balvardo Да ладно, степвей внешне очень милый. Салон, конечно, говницо, но и цена соответствует.
  • Frantic
    22 мар 2011 в 17:35
    В Украине рено не одно и то же что в России… но тем не менее
    Сандеро оч понравился по сборке, ходовым качества и цене. Советую =)
  • vlad
    22 мар 2011 в 17:35
    Я за ноут. Но я думаю, что он существенно дороже получится в итоге, чем остальные. Методом исключения получается сандеро, потому что авео — совсем треш.
  • meh
    22 мар 2011 в 17:38
    @vlad может я неверные спецификации смотрел, но из того что я нашел:
    мощность гетца (1.4 !) — 98 л.с., мощность рено (1.6 !) — 90 л.с.
    по поводу безопасности — на евронкапе не нашел краш тест Sandero, а те что видел в нете тянут в лучшем случае на тройку (у гетца 4 звезды), кроме того при меньшей цене у гетца 2 подушки и детские замки, у Sandero — только одна подушка. Но опять же, может я смотрел не верные характеристики, разубедите меня, если можете =)
  • balvardo
    22 мар 2011 в 17:39
    @vlad А почему авео треш?
  • vlad
    22 мар 2011 в 17:44
    @balvardo Моё субьективное мнение о всех машинах Шевроле в момент покупки Дэу — они ужасны. Сейчас что-то выправляется, они начинают активно юзать Опель для своих машин. Авео из их числа, да ещё и седан В-класса.
  • vlad
    22 мар 2011 в 17:48
    @meh Безопасность:
    Sandero:
    ADULT OCCUPANT
    24
    Front: 12
    Side: 12.1
    Seatbelt reminder: 0
    CHILD OCCUPANT
    38
    Hyundai Getz
    ADULT OCCUPANT
    ****
    25
    Front: 10
    Side: 14
    Seatbelt reminder: 1
    CHILD OCCUPANT
    37
    Собственно, всё превосходство гетза в пищалке о непристёгнутом ремне. Паритет. Подушка вторая в Сандеро есть, как опция. У Сандеро 3 мотора, есть 16-клапанный 1.6 в 102 лошади. В любом случае, дело не в лошадях, я бы предпочёл 1.6@90 сил, чем 1.4@98 сил. Лишние 200 кубиков — это 200 кубиков, а бюджетные лошади довольно тощие и некормленные. Про цену ничего не могу сказать, так как Гетз сняли с производства.
  • vlad
    22 мар 2011 в 17:52
    @meh Ну и Сандеро посвежее выглядит, как бы то ни было, Гетз уж совсем древний, как-то странно сейчас такую машину новую или почти новую покупать, но может это лично мои тараканы.
  • ALEMALYOu
    22 мар 2011 в 18:13
    @vlad вот и нафига ты здесь написал кучу английских буковок и циферок?
  • RainbowDemon
    22 мар 2011 в 18:15
    @ALEMALYOu Смущает слово оккупант?
  • ALEMALYOu
    22 мар 2011 в 18:17
    @RainbowDemon и адульт
  • olek
    22 мар 2011 в 19:21
    @vlad Видел, щупал?
  • Dar4eG
    22 мар 2011 в 19:36
    @vlad только вот у Гетца его 4 звезды получены для Европейской комплектации. с боковыми подушками. которых нет ни у одного официально проданного в этой стране Гетца.
    на тему цены, Гетцев еще довольно много в автосалонах.
  • Dar4eG
    22 мар 2011 в 19:37
    @balvardo российских фокусов бегает чуть больше, чем до фига. и ничего, не разваливаются. акцент тагазовский тоже в общем то слывет беспроблемным…
  • Sybot
    22 мар 2011 в 20:07
    @vlad А какие еще субъективные и объективные минусы Шевролетов в общем и Авео в частности можешь назвать/вспомнить?
    Интересуют мнения по Авео седан в максимальной комплектации и лачетти хетч/седан в какой-нибудь средненькой.
  • olek
    22 мар 2011 в 20:08
    @Sybot Унылый интерьер и экстерьер, кузов из фольги от шоколада «Алёнка».
  • Possible
    22 мар 2011 в 20:18
    @balvardo Плюсану. Рено вообще не один не нравится. Собственно как и все французы — страшные как сама жизнь. У них с дизайном как-то туго. Вот гетс сколько уже лет живет и все еще ничего так смотрится на дороге, а сандеро типо новый… Но диз как будто 20-ти летней давности.
  • Possible
    22 мар 2011 в 20:24
    @vlad А мне авео нравится. Симпатичный + качественная сборка. Насчет дизайна интерьера — лучше чем сандеро. Просто и со вкусом. Насчет надежности не знаю.
    Опыт наличия авео в новом кузове у знакомой, которая насилует (мягко говоря) его и в хвост и в гриву (летает по ямам, паркуется в сугробе, про переключения передач вообще молчу) — живет уже 3-ий год, подвеска жива и здорова, развал был 1 раз и то некритичные показатели были, не ломался (лампочка габаритная перегорела одна).
    Сама владею гетсом 06 года. Тьфу тьфу ничего не ломалось ни разу, у отчима аналогичный — без проблем машина. Один минус — клиренс (с защитой и пластиковой юбкой грустно смотрю на практикующиеся на газоне машины).
  • Sybot
    22 мар 2011 в 20:28
    Мой выбор в данный момент лежит также как у топикстартера между Aveo/ Sandero простой в топовой комплектации / Sandero Stepway тоже по максимуму с полезностями.
    В Авео мне понравился салон — хорошая отделка и всё расположено грамотно (по мне удобно), внешне в целом тоже понравилась машинка, свесы небольшие, посадка вроде удобная, только вот отзывы на нее плохие преимущественно — только 1 знакомый владелец её хвалит, остальные ругают.
    В Сандеро меня просто ужаснул серебристый пластик, которым отделан салон, не нравятся также ручки дверей, уж больно перемудрили с ними, кажется, а также абсурдной кажется кнопка багажника, т.к. подобная открытая конструкция у меня на четверочке прикрыта резиновым ковриком во избежание полного заморожения механизма замка.
    В остальном же Сандеро мне очень понравился. Маленькие свесы, большой клиренс, защищенные колесные арки (степвей), большой салон, в принципе тоже расположено всё удобно и не мешается, посадка высокая, большие зеркала с хорошим обзором.
    Да и отзывов знакомых по Рено отрицательных не встречал вовсе.
    Но тут закрался еще один маленький огромный минус — ожидание. В Петербурге Сандерок хорошей комплектации правильного цвета итд — можно по-пальцам пересчитать, ближайшие по заказу — сентябрь… Степвей — отдельная песня, ибо их в наличии и вовсе нет и минимум до сентября не будет… а хочется, нужна машина к лету бы уже…
    Вот передо мной и стоит дилемма — ждать Сандеро/Степвей до осени, либо брать Авео.
    Может посоветуете еще чего-нить похожего?)
  • vlad
    22 мар 2011 в 21:00
    @olek Ога.
  • vlad
    22 мар 2011 в 21:03
    @Possible Девушка, у вас проблемы со вкусом. Я понимаю, своя машина ближе к телу, но говорить, что Гетз — красивый, бррр.
  • vlad
    22 мар 2011 в 21:04
    @Possible О, ещё и авео симпатичный. Матизек, как, тоже красивый? ))
  • vlad
    22 мар 2011 в 21:08
    @Possible А, я тебя вспомнил, это ж ты квадратные жигули пиарила ) Вопрос снимается ))
  • Sysanin
    22 мар 2011 в 21:09
    Ездил на Авео один сезон — лето.
    Под требования «автомат и кондей» — очень подходит.
    Ощущения от машины самые обычные — никакого восторга, ни восхищения — ничего :)) тупо удобней тазиков и ко, да и все собственно.
    Как пассажир ездил в еНоте — ну как сказать… тоже ничего, даже получше авео на первый взгляд. но не отважусь ничего конкретного говорить, т.к. за рулём не сидел )
    я бы смотрел в сторону Сандеро наверное… потому что конкретно понял, что авео — своих денег особо не стоит ) новый.
    Да, машинка надежная, задницу возит. ещё и с комфортом… особо не прихотливая, быстро к ней привыкаешь.
    Т.к. ездил на авео летом — впереди с местом вроде все гуд, но сзади так… тесноватенько, вот зимой боюсь вообще зажаться в ней, аля семейство ВАЗ-Самара.
    так что советую выбрать 2 из 3-х — какие нравятся внешне. и 1 раз потратить выходные на какой-нибудь тест-драйв обоих ) — всяко лучше, чем потом мучаться.
    p.s. Многие знакомые ездят на авео — просто восхищаются машиной! (у всех до этого были 2109-2115) и при этом никто из них не смотрит на сандеро — не понимаю почему :)
  • Typuk
    22 мар 2011 в 21:29
    @Sybot пару часов назад был у дядьки родного, жестянкой занимается, сейчас как раз Авео седан рихтует. Я собственно для этого к нему и пошел (у самого такая), посмотреть на потроха и услышать его отзыв. Говорит передок хорошо защищен, там за бампером приличную стальная защиту на всю ширину машины показал. Впринципе она спасла радиатор кондея и прочие потроха от удара. А металл сейчас у 9 машин из 10 фольга.
  • Typuk
    22 мар 2011 в 21:36
    @Sybot В Авео на бездорожьи меня постоянно напрягает передний свес, так как он не «задран» вверх, а параллелен дороге. Тем самым на ухабе можно клювом задеть
  • olek
    22 мар 2011 в 21:52
    @vlad Хороший ответ))
    Нравится он мне.
    Салон там как у Логана?
  • Sysanin
    22 мар 2011 в 21:53
    @Typuk полностью согласен. это тоже было :) особенно зимой — так сразу готовься его чинить ) любой сугроб сваливает его на ура.
  • meh
    22 мар 2011 в 22:02
    @vlad Кто бы говорил, у самого меган хетч 2005го — очень своеобразный дизайн, особенно зад, хорошо хоть переделали в 2009, но ведь «своя машина ближе к телу», не так ли? ;)
    З.Ы. Я не отрицаю что у Гетца уже несколько пристарелый дизайн, но он по крайней мере не аляповатый.
  • Typuk
    22 мар 2011 в 22:02
    @Sysanin у меня ттт целый и даже не коцанный ниразу
  • olek
    22 мар 2011 в 22:22
    @meh Чувак, для тебя «своеобразный» и «аляповатый» — синонимы?
  • IndigoL
    22 мар 2011 в 22:24
    Чисто субъективно из этих трёх взял бы Ноут. Брать Сандеро вместо Гетса — менять шило на мыло, Авео — машина из фольги, безопасность соответствующая. Ну еще можно посмотреть всяческие Фокусы немножко б/у.
  • vlad
    22 мар 2011 в 22:44
    @olek Как у рестайлингового логана. Но экстерьер смотрится куда дороже, чем он есть на самом деле, что отличает его от бюджетной братии.
  • vlad
    22 мар 2011 в 22:49
    @meh Переделали, стал унылым, ходил-ходил вокруг него, так и не заставил себя его полюбить. Не подстраивались бы под унылый вкус масс, преветствующих дизайн Гетца — купил бы.
  • Sysanin
    22 мар 2011 в 22:53
    @IndigoL ещё ноут можно переименовать в енота — что тоже приятно :)))) (NOTE=ENOT)
  • fantom
    22 мар 2011 в 22:54
    @vlad Купе гораздо менее уныло, чем хэтч
  • vlad
    22 мар 2011 в 22:56
    @fantom Мей би, купе мне не подходит, даже смотреть не стал. Только если второй машиной, но тогда он слишком велик, а я слишком беден )
  • meh
    22 мар 2011 в 22:58
    @olek Нет, не синонимы, но если посмотреть значения обоих слов:
    СВОЕОБРА́ЗНЫЙ — Отличный от других, не такой, как бывает обычно, оригинальный.
    АЛЯПОВА́ТЫЙ — Неизящный, неуклюжий; грубо сделанный.
    То можно понять, что в данном контексте, эти определения не взаимоисключают друг друга.
  • vlad
    22 мар 2011 в 22:58
    @Sysanin Пора уже на заводе такие шилдики ставить. Сколько можно владельцам исправлять ошибки производителя )
  • IndigoL
    22 мар 2011 в 23:00
    @Sysanin :-)
  • vlad
    22 мар 2011 в 23:06
    @meh О, смотри-ка, ну давай расскажи тогда, в чём же проявляется неизящность, неуклюжесть, грубо сделанность. Можно прям на примерах.
  • meh
    22 мар 2011 в 23:20
    @vlad Точно, давайте еще на две страницы изложим глубины нашего восприятия и чувства прекрасного! А чтоб мало не показалось рассмотрим понятия изящности, неуклюжести и грубости.
    Уважаемый! У нас разные вкусы, разве это еще не ясно? Мало того, вы и сами признали что у ваш вкус кардинально отличается от вкуса унылых масс!
    Я уже понял что вас интересует только ваша точка зрения, которую вы будете с пеной у рта отстаивать и с тем же рвением хаять чужое безвкусное мнение.
    И тем более, я уже понял, что мое замечание на вашу грубость не возымело никакого положительного эффекта.
    Очень прошу прекратить последующие препирательства в виду их бессмысленности.
  • vlad
    22 мар 2011 в 23:23
    @meh =)
    Так я и думал. Не разделяем понятия вкуса и гармонии, а как следствие удачности дизайна и переходим на личности. Дискуссия, пожалуй, действительно исчерпана.
  • olek
    22 мар 2011 в 23:59
    @meh Хуево с пониманием то у тебя…
  • Nichegoneponimay
    23 мар 2011 в 08:03
    Сандеро. Но при условии, что нужен только кондей и автомат, можно взять акцент, тоже не прихотливый автомобильчик.
  • ViGilant
    23 мар 2011 в 12:01
    шевроле да еще и с автоматом — не брал бы никогда
  • ViGilant
    23 мар 2011 в 12:10
    @vlad на вкус и цвет все фломастеры разные)
  • Possible
    23 мар 2011 в 14:58
    @vlad Ничего не имею против матиза. Он единственный в своем классе. А у вас по поводу него какие-то комплексы?
  • vlad
    23 мар 2011 в 15:02
    @Possible От чего ж, есть много отличных маленьких машин. Я просто не могу сказать, что он красив =) Тойота IQ или Рено Твинго выглядят на 100 очков лучше, это к вопросу о единственном в классе.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.