Написать пост

Zoomer

История одной победы или что делать при отказе страховой в выплате.

Аннотация

Краткая история, главный герой которой пять нервных месяцев доказывал свое право на возмещение убытка после ДТП.

Рассказ с прологом, эпилогом и дополнительными материалами.

От автора

Дабы не вызвать бурление канализационных взевесей неосторожным упоминанием марок автомобилей, названия страховых организаций и денежных сумм, я решил не указывать этого. Да и ни к чему, тем более, что можно догадаться.

Пролог

Во вторую пятницу месяца позвал меня товарищ на собеседование в свою фирму. Нарисовал по телефону золотые горы с завтраками и полдниками за счет организации, большими мониторами, регулярными корпоративами и заработком больше на 1/3. Чем не сказка для труженника мозга и клавиатуры? Сейчас тоже неплохо, но без подобной роскоши. Чудес, конечно же не бывает, но чего бы не посмотреть как оно работается в престижном офисном здании в центре города? Договорились на понедельник, 13-е число.

Ехать из промышленных районов в центр когда на часах шесть вечера — не самая лучшая идея, особенно если у тебя всего час. Ну и постоит авто на стоянке у работы часок-другой, пока я занят организацией лучшей жизни. Съездил, поговорил, сказали "перезвонят", униженный и интеллектуально замученный поехал обратно.

Сел, завелся, покатил домой, от тяжелых дум даже губы начал кусать. Тут звонит друг, завтра уезжает по срочным делам, хотел бы свидеться, да заодно в бильярд поиграть. А я-то ну совсем не в настроении и не в состоянии. Честно ему об этом сказал, а он, зараза, так ответил "ну ладно", как будто я в голодный год на необитаемом острове его с последним бананом оставил, а сам три ветки с сочным плодом припрятал. Не смог перебороть чувство жалости, сменил маршрут, встал в пробку.


Воля случая и доли секунды

Толкался в плотном потоке час-другой. Стемнело, стал накрапывать дождик. Дотолкался до заветного левого поворота — уже всего 700 метров и "приехал". На перекрестке работает светофор, а вместе с ним регулировщик. Не стал ехать "до последнего", навлекать на себя гнев ДПС, остановился стал ждать его позы вождя указывающего направление в светлое будущее, а он встал как турист голосующий на шоссе и крутит жезлом, смотрит на меня широко открыв глаза и показывает — быстрей, быстрей.

Ну разве откажешь? Я быстрей поехал. Чужие фары справа у капота. Бдыщь. Качнуло в центр салона, стало темно. Свет вокруг быстро включился, а из под капота идет струйка пара, сам капот почему-то ровный. Выдернул ключ, ткнул аварийку, выполз на улицу и как космноват в невесомости поплыл смотреть что же случилось.

Разумеется ничего хорошего, колесо упало внутрь, фара, бампер крыло, рычаги подвески, стойка, в общем и правда — ничего хорошего.

За рулем автомобиля, шедшего на таран, в роли летчика Петра Нестерова оказался парень в очках, страше меня года на два. Так и сидел, не отпуская руль, видимо все еще не верил в случившееся.

Регулировщик подошел к нему постучался в дверь, тот осторожно опустил стекло и сделал вопросительное лицо. Страж порядка вежливо спросил, показывая светящуюся полосатую палочку: "Извините, а для вас это совсем ничего не значит?". Ответа можно было и не ожидать, конечно же виновник его не видел, видел только мигающий зеленый и поэтому ускорился.

Пока я безуспешно дозванивался до операторов страховой, ко мне подошел этот террорист-неудачник: "что делать будем?". Он еще и спрашивает! Хотелось ответить что-то вроде "поедем твою квартиру смотреть", но сказал честно — "Ждать ДПС, что же еще? Или ты хочешь сам расходы оплатить?".
— А страховка же есть какая-то, а вот приедут они и что дальше делать? Я-то за рулем всего год, а ты давно? — спрашивал он испуганно.
— Давно... — говорю — полгода. Я соврал, на самом деле — чуть больше.
Рассказал ему что делать дальше, и зачем ему та самая "страховка какая-то" и что его бумажные мучения сегодня закончатся, а мои только начнутся.

До страховой я так и не дозвонился, наряд ДПС приехал быстро, нарисовал на бумажке стрелочки-квадратики, стал собирать наши документы.
Я осторожно спросил, не перепутают ли? Старший лейтинант ответил, что он этим занимается в отделении, все тщательно перемешивает, а потом — кому как повезет.

Здесь следует сделать остановку. Я видел движущуюся машину, но в момент когда я был на середине перекрестка, виновник перестроился в другой ряд. Ну то есть, из-за регулировщика я виновника не увидел, а потом он снова поменял ряд. Как-то так, простите за каламбур. Потом парень в очках, когда мы писали объяснительную на тему "Как я провел вечер", признался, что он рад, что поменял ряд, а то еще бы и регулировщика сбил (снова простите за каламбур).

А дальше рутина. Приехал за мною отец, взял меня на трос, отбуксировали машину на стоянку. Струйка пара - это лопнул зажатый между крылом и впускным коллектором аккумулятор и электролит тек на выпуск и глушитель. Опасное дело, остатки выковыривали ломом. Пришел в отделение ГИБДД, прождали часа три наш экипаж, потом еще пару часов пока назовут наши фамилии. Посмеялся на формулировкой фразы в объяснительной — "второго водителя считаю:" и количеством места под свое мнение.

Получил копию протокола, записал время работы "группы разбора", то есть через день мне туда, как раз после работы. Дома я был в половине четвертого утра.


Надежда исчезает последней

Позвонил виновнику, попросил его быть на готове, вдруг его присутствие понадобится, несмотря на то, что свою вину он признал полностью. Приехал в группу разбора, очереди почти нет, все тихо друг-другу рассказывают что, где и когда. Получил справку о ДТП, значит завтра — в страховую. Позвонил злому парню в очках, сказал, что он может спать спокойно.
— Ну если что не так будет, ты звони...
— А зачем?
— Ну вдруг что не так...
— Я тебе по закону ничего предъявить-то не могу, если только на жизнь пожаловаться.
— А-а-а-а, ну пока.

В центре урегулирования убытков два больших телевизора, девушки приветливые, светло и уютно. Зарегистрировал свое дело, оказывается можно сделать заранее, позвонив по бесплатному номеру, а можно и на месте, по внутреннему, так ждать оператора не надо.

Выдающая номерки и хлопающая синими глазами девушка спросила меня что случилось. Кратко рассказал ей, что ехал, бум-бум, я не виноват, пришел к вам за деньгами.
— Машина сама передвигаться может?
— Нет, даже если я за руль сяду.
— А где она сейчас?
— Стоит на стоянке.

Я получил два бланка к заполнению и номерок. Один бланк - завяление на беспристрастный независимый осмотр, второй заявление о страховом случае.

Все заполнил, загорелся на табло мой номерок, пошел к нужному столику за которым сидел мужчина в зеленой куртке с автомобилем на спине, примерно таким, каким его изображают второклассники. Посмотрел в свидетельство о регистрации, сказал что у меня была хорошая машина и ему искренне жаль, заодно предложил пойти на нее посмотреть. Я соообщил, что туда не дойдешь, туда ехать надо и это долго. Тут я понял, что передо мною представитель той самой независимой экспертизы и он негодовал: "Но ты же сказал на стоянке!".
— Да, на стоянке и еще адрес стоянки написал...
— "Тьфутынуты"!

Получил еще один номерок, дождался, удивительно, но попал к той же девушке с рецепции. Далее долго заполнял "тридцать три бумажки", девушка тоже постоянно что-то писала в бланках, бегала туда-сюда с ксерокопиями моих документов. Дату экспертизы назначили через неделю.

Оценщик приехал почти вовремя. Звонил мне заранее, объяснил ему как лучше доехать, так как пара улиц в районе была перекрыта из-за ремонта, а еще несколько превратили в односторонние с дежурящими ДПС, но навигатор показался ему убедительней, поэтому он немного опоздал. Показал ему пепелац, показал увеличенные зазоры с другой стороны. Еще он спросил где аккумулятор, я объяснил что было опасно его оставлять и марку с годом выпуска записали с моих слов.
— Удивительно, что крыша не сложилась...
— Ага. Скажите, а насколько примерно "тянет"?
— Я не знаю, я снимаю по правилам, отправляю в Москву, там решают.

В середине октября приходит уведомление о заказном письме. Это было письмо с отказом.


Что же делать-то? Или "если где-то что-то и написано, то это совершенно не значит, что так оно и есть".

Ну что-же делать-то? Мысли были спутаны и глупость происходящего мешала решить как жить дальше. Я по своей наивности полагал то, что меня обрадовали и известили о переводе некоей суммы. Ну вот как так бывает, что во всех документах одинаковые сведения, в справках и копиях протокола они тоже без различий, а еще было столько бюрократии! Ну как-так может быть, что полис есть, а это ничего не значит?

Теперь я понял свою ошибку. Почему я не проявил бдительность и оставил без внимания факт, что виновник не смог по памяти назвать свою страховую компанию, путался в названиях.

Поделился на работе своими бедами, что, мол, так бывает. По своей, опять же, наивности я даже не предполагал, что рынок "левых" полисов — серьезное дело. Коллега порекомендовал обратиться в некую организацию "страхнадзор", они могут помочь разобраться.

Начал гуглить адрес, ну хоть что-нибудь. Оказалось, что правильно эта организация называется так — инспекция страхового надзора и у них есть e-mail — spbnadzor@mail.ru.
Удивило, что ящик на mail.ru, но он есть и я кратко описал ситуацию, через час получил ответ.

Для регистрации Вашего обращения, в нем должны быть указанны:
1. Домашний адрес,
2. Номер и дата договора страхования заявителя,
3. Номер и дата договора страхования виновника аварии(если ОСАГО),
4. Ф.И.О. виновника аварии (если ОСАГО),
5. Ф.И.О. заявителя,
6. Наименование страховой компании.
Заявление пишется в произвольной форме,
после рассмотрения обращения Вам будет направлен ответ по почте.
Инспекция страхового надзора по СЗФО.
На имя : Руководитель инспекции М**** К.А.

Перезвонил виновнику и невзначай попросил проверить данные, которые были указаны во всех документах ранее, оказалось, что у меня ошибок не было. А на вопрос "что случилось" — соврал, мол, дополнительная экспертиза требуется, вот и я проверил на всякий случай.

Написал завяление на этот email:

Руководителю инспекции
страхового надзора по Северо-Западному федеральному округу
*** К. А.
от *** *** ***,
проживающего по адресу ***, дом ***, кв ***


Обращение

Прошу разобраться в правомерности отказа ООО "****" в страховой
выплате по делу No.***, по причине "факт заключения вышеуказанного
договора и оплаты страховой премии по договору, страховщиком не
подтвержден".

Сканированный документ отказа прилагаю.

Информация о виновнике:
ФИО: *** *** ***
Номер договора: ВВВ No.***
Дата заключения: 16 октября 2019

Информация о заявителе:
ФИО: *** *** ***
Номер договора: ВВВ No.***
Дата заключения: 16 января 2110

Страховая компания: ООО "***"

На следующий день перезвонил по телефону указанному на сайте и мне сказали, что заявление принято к рассмотрению.

Ждал месяц, а зная, что почта — такая почта, терпел еще пару недель. Уехал в запланированный отпуск, вернулся, а писем все нет. Сходил на почту, оказалось, что их и не было. Потом три дня "ловил" по телефону инспектора, который разбирал мое дело. То я звонил поздно, то не вовремя, то у нее выходной.

Когда дозвонился, на другом конце провода оказалась женщина с приятным и полным сочувствия голосом. Она мне прочитала заключение и отправила его по факсу без вопросов и отказов. Я был очень приятно удивлен. Честно говоря ожидал необходимость написания дополнительных просьб-заявлений-петиций.

По результатам разборов стало понятно, что в полисе незадачливого водителя была неправильно указана страховая фирма! Позвонил в свою страховую на горячую линию и горячо объяснил ситуацию, что так вот получилось и что можно изменить и какой порядок моих действий?

Оказалось все просто: надо только еще раз приехать в центр урегулирования убытков и написать заявление на ПВУ (Прямое Возмещение Убытка).

Приехал, по-прежнему два больших телевизора, приветливые девушки, уютно и светло. Теперь надо было регистрировать новое дело, о ПВУ (хорошо, что на ПВА). Конечно, ПВУ — не очень хорошо, потому как есть посредник, но самому запрашивать из архива документы, везти их в другую страховую, обивать там пороги, посылаемый из угла в угол — кошмар по-страшнее.

Пока заполнял бланки новых заявлений невольно стал наблюдателем дежавю.

Представитель самой независимой экспертизы стоял перед клиентов компании и негодовал: "Но вы же сказали на стоянке!".
— Да, на стоянке и адрес стоянки написал...
— "Тьфутынуты"!

А вот и моя очередь! Попал к той же девушке, что и первый раз принимала мои документы. Узнала, что приятно, но зачем именно приходил не помнила. Кратко рассказал все с самого начала, про страхнадзор тоже упомянул. Слово оказалось чудодейственное. Далее снова долго заполнял "тридцать три бумажки". Я очень надеялся что это мой последний визит по такому случаю.

А еще оказалось, что теперь у компании есть сервис — на телефон присылают смс о ходе дела.

Так через месяц мне пришло смс о перечислении денежных средств. Ура, победа!


Эпилог
Разумеется об этой ситуации рассказал знакомым, друзьям, родственникам. Никто не знал что и как делать и получив письмо об отказе — просто забили бы и все. Огромное спасибо коллеге, который оказался несколько знаком с "кухней" страхования и дал дельный совет.

А про себя хочу сказать, что я совсем не молодец, я часто ошибаюсь, делаю глупости и совсем не борец за справедливость (оказавшийся ненужным бензонасос, например, обратно в магазин вернуть не смог), но в этом случае очень хотелось довести все до финала, каким бы он не был.

Удачи вам и спасибо за внимание!


Дополнительные материалы

Письмо с отказом - http://img407.imageshack.us/i/22012011016.png/
Письмо из страхнадзора - http://img593.imageshack.us/i/22012011015.png/
Адрес странички контактов страхнадзора в Санкт-Петербурге - http://www.fssn.ru/www/site.nsf/web/doc_13122006145731.html
23 комментария 3нравится 3избранное
Cerberus
renic
Bessya
  • vamp756
    06 мар 2011 в 16:18
    Молодец чо!
  • Nichegoneponimay
    06 мар 2011 в 16:20
    «Разумеется ничего хорошего, колесо упало внутрь», а на тросу тащили-извращенцы)
  • 3XA
    06 мар 2011 в 17:13
    Спасибо большое за интересный пост! Меня он напрямую касается потому, что я до сих пор борюсь с этой самой компанией) Возможно, позже опишу случай, начавшийся в сентябре 2010 года, когда мне на лобовое стекло прилетела бутылка…
  • coool
    06 мар 2011 в 17:36
    Классно, спасибо. Интересно, а если бы у виновника ваще не было полиса, то прямое урегулирование убытков было бы возможно? Мне кажется, что нет…
  • vaser
    06 мар 2011 в 21:11
    @coool Прямое — думаю да. А потом страховая в регрессном порядке стрясла бы с кого следует.
  • Nichegoneponimay
    06 мар 2011 в 22:06
    А почему бензонасос вернуть не смог?
  • sketcher
    06 мар 2011 в 23:23
    @vaser Да шутишь что ли? Это каско называется, а прямое урегулирование по ОСАГО — это просто за тебя обращаются в ту страховую. Смысла по сути ноль, если офис страховой виновника неподалеку — т.к. прям. урег. только затягивает процесс на 10 рабочих дней.
  • vaser
    06 мар 2011 в 23:45
    @sketcher Прямое — это когда ты обращаешься не в страховую того шахида, что тебя подбил, а в свою, где ты оформлял осаго. Смысл в том, что тебя в этой ситуации мало волнует в каких рогах и копытах покупал осагу виновник.
    Но я слегка дал маху, если осаги у виновного нет, то прямое может и не сработать.
  • vlad
    07 мар 2011 в 00:17
    Аплодирую стоя за слог и аккуратность изложения и написания. Огромная редкость на Кадабре и в интернетах вообще. Пиши ещё, хоть об особенностях культивирования редьки зимой в Сибири.
  • Zoomer
    07 мар 2011 в 10:46
    @vamp756 Спасибо =-)
  • Zoomer
    07 мар 2011 в 10:47
    @Nichegoneponimay Ну, резину было нежалко, сезон докатывал, да и тащить не далеко было. Надо было уточнить.
  • Zoomer
    07 мар 2011 в 10:49
    @3XA Ой-вэй! Из под чьего-то колеса или кто-то бросил?
  • Zoomer
    07 мар 2011 в 10:52
    @coool Нет, потомуж что он нарушил закон. Тут уже через суд надо, как и в случае с липовым полисом.
  • Zoomer
    07 мар 2011 в 10:57
    @Nichegoneponimay Администратор магазина сказал, что его ставили, а я его переубедить несумел. и на экспертизу не отправили, потому что у них компьютер не работал. Позвонил по телефону для недовольных клиентов — сказали обращаться к управляющей салоном, в любой день с 10 до 6. Приехал, а она в налоговой. Так 2 недели и прошло.
  • Zoomer
    07 мар 2011 в 11:06
    @vlad Спасибо, я старался отнестись к рассказу как к произведению. И писал, конечно же не один день. Про редьку я ничего не знаю =-) Уж лучше по тематикее ресурса, благо их в жизни любого автомобилиста достаточно: то завязнешьв земле на теплотрассой в мороз, выберешься через час, а к утру колесо обмерзнет, что с места не тронуться или не заводиться и все, а это реле вынимали, когда проверяли подачу топлива и назад забыли поставить как надо, так и ездил до первого случая.
  • sketcher
    07 мар 2011 в 17:31
    @vaser Да я в курсе, ты просто пишешь про регресс — так вот так делают при наличии каско. Твоя страховая выплачивает тебе по каско, а потом разбирается с виновником. А тут твоя страховая ни копейки тебе не заплатит за кем то разбитую твою же машину, Они всего лишь перешлют твои доки в страховую виновника, если та не выплатит или ее просто не существует — останешься без денег, само собой.
  • Nichegoneponimay
    07 мар 2011 в 21:53
    @Zoomer Ну тут уж твоя лень и не желание виновато.
  • vaser
    07 мар 2011 в 23:03
    @sketcher От оно как. А откуда дровишки?
  • kulichik
    08 мар 2011 в 11:43
    Информация о виновнике:
    ФИО: *** *** ***
    Номер договора: ВВВ No.***
    Дата заключения: 16 октября 2019
    Информация о заявителе:
    ФИО: *** *** ***
    Номер договора: ВВВ No.0515443790
    Дата заключения: 16 января 2110

    Что это за даты? О_О
  • Korak
    08 мар 2011 в 12:55
    Спасибо за очень познавательную статью. Надеюсь, что в жизни не пригодится, но всегда лучше быть начеку.
  • Zoomer
    09 мар 2011 в 10:50
    @kulichik А, выдуманные =-)
  • Zoomer
    09 мар 2011 в 10:50
    @Korak Не за что, я был бы тоже рад не знать таких подробностей.
  • 3XA
    09 мар 2011 в 22:02
    @Zoomer Из окна дома (точнее это даже общежитие). Причем, никого не закрывал, но это был вечер=/ В общем, теперь я в непроверенных местах машину близко к зданиям не ставлю=)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.