Написать пост

newsmaker

Зимние шины для фур скоро сделают обязательными

Росавтодор ускорил разработку изменений в ПДД, согласно которым водители большегрузных автомобилей будут обязаны одевать зимнюю резину, а в некоторых случаях использовать цепи. Для этого перед крутыми подъёмами на некоторых участках трасс будут установлены специальные знаки нового образца (их тоже внесут в правила).



Как сообщили представители Росавтодора, право определять период использования сезонных шин будет передано регионам. Это и логично: в разных уголках России зима начинается в разное время.

Возможно, что летом водителей обяжут одевать летнюю резину (здесь окончательно решения пока не принято). В этом случае дальнобойщикам при путешествии через всю страну может понадобиться несколько раз переобуваться туда и обратно, в соответствии с местными требованиями.
13 комментариев нравится избранное
  • vanso
    29 дек 2010 в 17:10
    я не понял, а сейчас что ли им не обязательно обуваться в зимнюю резину? О_о
  • ALEMALYOu
    29 дек 2010 в 18:10
    @vanso щас никому не обязательно. а фуры просто забивают, а потом стоят шлифуют посреди дороги
  • vanso
    29 дек 2010 в 18:12
    @ALEMALYOu ну я в том смысле что да, законодательно это не урегулировано, но блин, они же тоже не долбоебы…
    хотя как-то видел у фуры вноль стертые покрышки, а запасные висели еще более стертые…
  • Suhoy
    29 дек 2010 в 18:17
    Это с собой 18 невъебенных колес надо возить, потому что я не представляю быструю смену покрышек.
  • RainbowDemon
    29 дек 2010 в 18:40
    Заибись будет дальнобоям — пара поездок Мурманск-Сочи и можно в Ф1 идти, колеса менять — даже домкратить не нужно будет, так будут сдергивать.
  • ALEMALYOu
    29 дек 2010 в 18:49
    @RainbowDemon мне кажется, им бы не повредил подобный навык. уж больно достали на сликах раскорячиваться. такое западло всем устраивают
  • ALEMALYOu
    29 дек 2010 в 18:56
    @vanso эх, была б волшебная палочка! я бы взмахнул — и в городе ни одной фуры! есть у них еще один мерзкий скилл — умение пролезать на самые узкие улочки, и там застревать.
  • RainbowDemon
    29 дек 2010 в 19:07
    @ALEMALYOu Так не в них дело, а в гребаных дорожниках — всю жинь дальнобои ездили круглый год на одной и тойже резине и проблем не было, проблемы возникали только уж в самую тяжелую непогоду, но в этом случае рулил песок (правда бывало, что ничего не помогало — помню буран — снег, минус 20, ветер 35 м/с — мужики пять ходок сделали на Буханке, 15 дальнобоев вытащили с трассы, а потом на последней ходке сели, хорошо до цивилизации было около километра — кое как пешком доползли, через день эту Буханку нашли, так там стекла вынесло и снегом так забило-утрамбовало, что даже лопату было не воткнуть). А тут немного снега выпало и все, приехали — дорожники реагентов раскидали и думают, что дело сделали, а то что снег нужно убирать, грейдеры гонять — не, это же тяжело. Просто перекладывание проблемы на водителей.
  • postdig
    30 дек 2010 в 00:07
    @ALEMALYOu зато когда видишь как они на этой узкой улочке успешно разворачиваются, это нечто!
  • nooze
    30 дек 2010 в 09:53
    Ну с одной стороны логично конечно, но с другой это звучит не так просто «встал перед горкой и накинул полторы дюжины цепей на колеса» или вообще переобуться несколько раз за поездку. Это же дорого очень, а угадайте кто будет потом платить за это, ведь дальнобои перевозят наши с вами товары.
  • ALEMALYOu
    30 дек 2010 в 11:54
    @postdig да базара нет, некоторые делают это просто умопомрачительно. а некоторые опездолы заехать еще в состоянии, а выехать без пары-тройки помятых машин уже не могут. встречались мне такие, последний как раз в этот понедельник. хорошо, что я рядом с машиной, и этого мудака контролировал. в один прекрасный момент он начал выворачивать, совершено забыв про мою машину. пока я доорался до еблана, что его выступающая часть кабины щас продрочит мне новую машину, я наверное пару седых волос получил. огромный американец остановился в 10 САНТИМЕТРАХ от корпуса волги. БЛЯДЬ. вот, за что я их ненавижу. они несут разрушение.
  • ALEMALYOu
    30 дек 2010 в 11:56
    @ALEMALYOu я даже еще больше их не люблю. просто цензурных слов не хватает на это поле ненависти. хоть они сами и не виноваты в общем то…
  • GloooM
    31 дек 2010 в 12:07
    Это так по нашему, вместо того, чтобы ремонтировать дорогу — ставим знак неровная дорога.
    Вместо того, чтобы чистить её — заставляем переобуваться дальнобоев.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.