Написать пост

SergeyStarodub

С миру по нитке: США, как "живется" зимой на дороге

... или почему мы видим на ютубе много видео о том, как с грациозностью слона в посудной лавке машины катятся по льду и лупятся друг в друга.

Зимой в Америке я был в 2 городах - в Детройте в 2004-м, когда ездил на авто шоу и несколько лет подряд в НЙ.
На самом деле зима в НЙ достаточно мягка к водителям, так как снега тут немного, сказывается влияние океана и сильные ветра, которые либо уносят снежные облака достаточно быстро, либо они уходят стороной. Выше на север зима не хуже российской: и холодно, и снега хватает.
Но если уж снег начинает падать, то это катастрофа по местным масштабам. На дорогах образуются пробки (не чета московским, но все же) из-за многочисленных аварий, улетевших в кювет машин и просто интересующихся. Люди достаточно любопытные и если на дороге стоит машина на обочине, почти каждый притормозит, чтобы хорошенько рассмотреть, что же случилось. В 90% случаев это оказывается спущенным колесом :)

Частенько, кстати, на выезде из пробки мили через 2-5, стоят копы, потому что люди, настоявшись в пробке, давят на газ, пытаясь наверстать упущенное время, а тут их уже поджидают с распростертыми мигалками.
Ну это так, лирическое отступление.

Итак, дороги зимой. Когда выпадает снег, на большие дороги типа хайвэев, парквэев выходят машины, которые посыпают какой-то гадостью типа соли. Как мне рассказывали в мастерской, эта соль очень вредная штука для машины - во-первых набивается во все щели и как наждачка трет там все, что ни попадя, а во-вторых эта соль ускоряет процесс коррозии и особенно вредна для подвески. Вообще - НЙ машины гораздо быстрее гниют, чем машины из южных штатов. Советуют после "прогулки" по соленой трассе заехать на мойку.


Соль превращает выпавший снег в кашу и на мойку в любом случае лучше съездить, потому что через полчаса езды по такому хайвэю цвет машины можно определить лишь очень и очень примерно :) То есть, в черте города в снегопад езда превращается в езду при дождливой погоде. На междугородних хайвэях я не ездил в снегопад по понятной причине под названием "ибо нехер" :)

В городе ситуация немного другая.

Бывает и такое.

На моей памяти с 2001 по 2008 года практически каждую зиму бывали ситуации, когда мне приходилось бросать машину в силу того, что просто не мог выехать, а если и выезжал, то не мог ехать - настолько было много снегу.
В городе посыпают солью только большие, основные дороги, а на маленьких улицах проходят машины с ковшом и весь снег сгребают на сторону. То есть снег никто не собирает и не увозит. На мусорные машины цепляют кофш и они становятся снегоуборочными, а точнее - снегогрёбами :)


Это мусороуборочная машина.


А это снегогребательная машина :)

Так как в НЙ всегда вдоль дорог припаркованы машины, а мусорки сгребают снег на сторону, то возникают 2 проблемы:
- припарковаться нереально из-за сугробов по обеим сторонам, нанесенных снегогребами
- выехать через этот снежный бруствер не представляется возможным, так как помимо полуметровой высоты эта куча за ночь подтаивает, а потом небольшой мороз и все - готова ловушка для машин.


В день снегопада на подъездах многоквартирных домов появляются объявления, накарябаные рукой, часто детской, что за 20 долларов мы вызволим вашу машину из снега, а по улицам с частными домами бродят черные и мексиканцы с лопатами, предлагая свои услуги как по откапыванию машин, так и чистке территории перед домом. Несколько лет назад, после сильного снегопада мэр НЙ выступил по телевидению и радио с новым указом о том, что до 13:00 дня, следующего после снегопада, хозяева частных домов обязаны вычистить ту часть тротуара, которая прилегает к дому. Городские службы чистят только дороги, да и то - не все. Дворники есть только в больших домах, так что если люди сами не чистят тротуары, то пройти невозможно.

Если вдруг окажетесь в НЙ в снегопад, да еще и на машине, то советую вам объезжать снежные глыбы, валяющиеся на дороге. Как правило, это не рыхлый снег, а кусок ледяной глыбы, которую вывалил на центр дороги один из соседей, так как снег тут принято выбрасывать обратно на дорогу, мол - раскатают.

Еще одна проблема, связанная с теми же снегогребами. Был свидетелем последствий того, как мусоровоз своим ковшом прошелся по бокам 5 запаркованных машин.

Мороз в НЙ не держится долго, бывает, что температура скачет вверх-вниз по несколько раз на день, что способствует образованию гололеда. Шипованая резина запрещена, так как она якобы портит дорожное покрытие. И вот меня всегда интересовало - шипы, значит, портят дорогу, а соскребание снега с асфальта многотонными машинами - нет?! Но раз шипы запрещены, то и купить такую резину негде, поэтому рядовой водитель покупает всесезонку, которая на снегу так же хороша, как тупые коньки - вроде и едут, а вроде и нет. Всего лишь один раз я видел цепи на колесах мусоровоза с ковшом.

Рядовой американский водитель уповает в основном на АБСы и полные приводы своих машин. Многие, прокатившись продолжительное время на мокрому и более-менее нескользскому хайвэю, выезжают на локальные нечищеные дороги и, не рассчитав скорость, останавливаются в заднем бампере другой машины.


Поток машин значительно сокращается в такую погоду, а также деловая жизнь замирает. Вызвано это тем, что многие могут добраться до цивилизации лишь на машине. Как правило, в снегопады отменяют уборки улиц, так что можно смело бросать машину на обочине, так как даже копы в такие моменты закрывают глаза на неправильно запаркованные машины. Несколько лет назад была большая шумиха, когда после сильного снегопада и построенных мусорками снежных гор, люди смогли запарковаться под углом в 30 градусов к тротуару,а наутро около 100 машин получили штрафы. Был большой скандал в СМИ и даже начальник полиции НЙ выступил с извинениями и обещал, что все штрафы за неправильную парковку в тот день будут аннулированы. О том, отменены ли уборки, объявляют по радио, а также можно всегда позвонить по номеру 311 и робот выдает информацию, действуют ли обычные правила уборки улиц или отменены.

Но даже если вы откажетесь от езды за рулем, не факт, что сможете добраться до работы и общественным транспортом. Про наземный понятно - те же проблемы, что и у авто, а вот казалось бы, что еще есть метро. А не тут-то было! В НЙ метро очень старое и почти по всему Бруклину, Квинсу и Бронксу идет поверху, стоя на сваях.

Так что обильный снегопад влияет и на работу метро, засыпая рельcы и въезды/выезды из туннелей.

По весне у покрасочных мастерских работы выше крыши - куча побитых машин гуськом выстраивается на "посчитать" ущерб от зимних проблем.

Интересный факт рассказал мой друг, который трудится механиком в мастерской. На следующий день после снегопадов приезжает много машин с одной и той же поломкой - сгоревшие двигатели "дворников":)

И с прошлого года в штатах Нью Йорк и Нью Джерси ввели новые штрафы - за езду на неочищенной от снега машине. Дело в том, что многие водители чистят от снега только лобовое и боковые стекла, иногда и заднее. А вот снег на капоте, крыше и багажнике так и остается лежать. И когда на дороге такой джигит пролетает мимо, с него срывается пласт снега и летит в соседние машины, что частенько приводит к авариям. Особенно это касается грузовиков с будками - теперь их обязали перед выездом чистить от снега крышу будки.

И напоследок курьезный случай, произошедший со мной в одну из зим. Я, даже если оставлял машину в сугробе на несколько дней, всегда старался раскопать ее из снега. Как-то раз после снегопада я пришел вызволять ее из белого плена. Снега было столько, что все машины абсолютно скрыты. Я подошел к своей, помню, что парковался тут. Жму на брелок сигнализации и из-за толщи снега не вижу, мигнули фары или нет. А надо сказать, что предыдущий хозяин отключил сигнализацию от клаксона, поэтому я определял, встала ли машина на сигнализацию по фарам. Но я-то помню, что парковался именно на этом месте, поэтому не сильно запарился на эту тему и стал заниматься раскопками. На всякий случай решил сгрести снег с крыши, дабы удостовериться, что машина моя. Смотрю - крыша синяя, люк присутствует, значит моя. Раскапывать стал с самой проблемной части - со стороны дороги. Через полчаса бруствер, отделяющий авто и дорогу был сбит, а когда я отковырял морду и увидел номер машины - матюкался в голос минут 5! Это была не моя машина, моя стояла перед этой. Закон подлости - за мной была запаркована такого же цвета машина :)

Удачи вам пережить очередную зиму! Берегите себя.

P.S. А я на некоторое время перехожу в разряд читателей/пешеходов - рейс Нью-Йорк - Москва, потом акклиматизация не сильно способствуют написанию новых постов :) Лечу новой компанией ТраснАэро, говорят, стала летать с конца октября через Атлантику. Очень интересно, насколько сервис отличается от Аэрофлота, на мой взгляд лучше компании, летающей в США.
70 комментариев 2нравится 2избранное
DiFor
Loci
  • cor
    17 дек 2010 в 17:20
    блин, один в один как питер, тоже снег нихера не увозят
  • RainbowDemon
    17 дек 2010 в 17:23
    @cor ага, очень похоже, только машины дешевле
  • RainbowDemon
    17 дек 2010 в 17:27
    @RainbowDemon офтоп — народ, а почем в США колбаса и мясо?
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 17:28
    @RainbowDemon колбаса колбасе рознь. сорт какой?
  • RainbowDemon
    17 дек 2010 в 17:31
    @SergeyStarodub Ну в среднем, чтобы более-менее приличная и съедобная — копченая-сырокопченая.
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 17:38
    @RainbowDemon
    салями «кремлевская» с перцем, 1/2 фунта :) примерно 230 грамм. Стоят эти 230 грамм 4,24 долл
  • PaLyCH
    17 дек 2010 в 17:39
    Действительно, как в Питере. Горы снега. Как будто у нас не бывает снега. Забавно даже что Москва об этом знает, что выпадет снег
  • PaLyCH
    17 дек 2010 в 17:39
    @PaLyCH И кстати с возвращением на историческую Родину
  • Dretun
    17 дек 2010 в 17:58
    Хорошую серию постов завел. Интересно. )
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 17:59
    @Dretun темы заканчиваются. Нужна подпитка :)
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 18:00
    @PaLyCH если это мне, то спасибо :)
    я, правда, на месяц — жену увидеть. В середине января опять в НЙ надо.
  • PaLyCH
    17 дек 2010 в 18:06
    @SergeyStarodub Всегда велком
  • crystalpool
    17 дек 2010 в 18:21
    @SergeyStarodub Вкус России?
  • Frantic
    17 дек 2010 в 18:22
    @SergeyStarodub Напиши пост про соотношения цен, например: Зарплаты разных уровней специалистов и, например, цены на бытовые мелочи, мебель, продукты, услуги.
    Мне еще как велосипедисту интересно как Америке с велодрожками и велотранспортом в целом.
  • crystalpool
    17 дек 2010 в 18:23
    @SergeyStarodub Ну расскажешь нам про Россию)
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 18:26
    @crystalpool я вас умоляю! :) тут русских продуктов не меньше, чем в Мск. :)
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 18:27
    @Frantic Я так до сих пор и не понял, приветствуется ли тут неавтомобильные темы.
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 18:28
    @crystalpool Про Россию вряд ли, только про Москву, да и то — ее часть :)
  • RainbowDemon
    17 дек 2010 в 18:31
    @SergeyStarodub Ну так можно о ценах на продукты в придорожных кафе и заправках )
  • Nichegoneponimay
    17 дек 2010 в 18:40
    Ты на совсем в Москву или передохнуть, мужества набраться?!
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 18:44
    @Nichegoneponimay На месяц, до 12 января, потом обратно в НЙ, закончить свои дела.
  • Nichegoneponimay
    17 дек 2010 в 18:46
    @SergeyStarodub Вот в этот, временной промежуток я тебя и поймаю и ты ответишь на все мои вопросы=)
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 18:46
    @RainbowDemon А если учесть, что большинство магазинов, офисов и прочего находится около дорог, то писАть можно обо всем, да?:)
  • Nichegoneponimay
    17 дек 2010 в 18:53
    @RainbowDemon Серег, а не подскажешь адрес заправки, где мебель купить можно?!
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 19:24
    @Nichegoneponimay звучит угрожающе :)
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 19:25
    @Nichegoneponimay запросто. 1 ikea dr, Brooklyn, NY :)
  • Nichegoneponimay
    17 дек 2010 в 19:27
    @SergeyStarodub Спасибо. Я про Российские заправки) Демон, точно не знает.
  • RainbowDemon
    17 дек 2010 в 19:33
    @Nichegoneponimay Ну да, я мебеля на заправках не видел — я больше на колбасу внимание обращаю… хотя… стулья для пикника — это же мебель?
  • vamp756
    17 дек 2010 в 19:33
    Читаю и понимаю — а у нас не так уж и плохо в этом плане.
  • Nichegoneponimay
    17 дек 2010 в 19:40
    @RainbowDemon А я не покупаю колбасу и подобную лабуду на заправках, сухарикам-то у них не доверяю, а что по серьезней, так вообще не обсуждается, ну а стулья для пикника, они и в африке стулья для пикника, но все таки наверно не мебель.
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 19:41
    @Nichegoneponimay ааа, блин, это не мне вопрос был? ;))
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 19:43
    @vamp756 а то! ;) кстати, власти НЙ тоже всегда не готовы к снегу, так что да…
  • RainbowDemon
    17 дек 2010 в 19:45
    @Nichegoneponimay А я вот чего-то давным-давно подсел на Статойловские хот-доги и теперь не могу пройти мимо, наверное они туда чего подкладывают.
  • Nichegoneponimay
    17 дек 2010 в 19:48
    @RainbowDemon Точно не знаю, что они туда подкладывают, но огорчать тебя не стану.
  • vamp756
    17 дек 2010 в 19:51
    @SergeyStarodub По сути — все то же самое, та же соль на дорогах, а значит на магистрали ехать невозможно, омывайка литрами улетает. Правда снег у нас все же вывозят, у нас снегоприемников довольно много, там снег в воду гонят. Либо сваливают снег в каналы рек. Но это происходит не сразу и довольно долго.
  • RainbowDemon
    17 дек 2010 в 19:52
    @Nichegoneponimay я как-то бывал на мясокомбинате, поэтому меня подкладыванием чего-либо не проймешь.
  • vamp756
    17 дек 2010 в 19:52
    @RainbowDemon Кокаин? О_о
  • Nichegoneponimay
    17 дек 2010 в 19:57
    @RainbowDemon Я в юности практику проходил на мясокомбинате, тоже насмотрелся, но такую и подобную хрень, стараюсь не есть, хочу прожить 100 лет, может революцию увидеть одним глазком.
  • ALEMALYOu
    17 дек 2010 в 20:00
    @cor да, читал, и видел свои же проблемы))
  • Frantic
    17 дек 2010 в 20:07
    @SergeyStarodub Ну если осторожно то можно. Если статья интересная, толковая и не на 100% автомобильная, то думаю публика не очень будет против. Можно и правда, в формате цен на заправках…
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 20:11
    @Frantic типа, еду я, еду, и тут как выскочит под колеса пешеход, я по тормозам, выскакиваю из машины и бегу за пешеходом набить ему морду, заскакиваю за ним в магазин, а там 50% скидки! и тд? :)
  • ALEMALYOu
    17 дек 2010 в 20:19
    @SergeyStarodub ну такое то уж не покатит, думаю) если только не супер-интересно написано будет)
  • dimon777
    17 дек 2010 в 20:23
    @SergeyStarodub кстати, всегда интересно было: в НЙ можно раздобыть баночку черной икры, хоть где-нибудь, за любые деньги.
    а то новый год без черной икры-как пиво без алкоголя
  • dimon777
    17 дек 2010 в 20:24
    @SergeyStarodub вот скажу, что хуевее на твой взгляд:
    соль в НЙ или химикаты в москве?
  • Movario
    17 дек 2010 в 20:25
    ТраснАэро?? мож Трансаэро?
  • dimon777
    17 дек 2010 в 20:26
    @SergeyStarodub приезжай ко мне на район, там он тебя не тронет=)))
    и захвати с собой все ценные вещи, а то он их стырит, пока ты будешь у меня на раене прятаться=))
  • BeeRMaN
    17 дек 2010 в 21:04
    @vamp756 Глюконат натрия, определенно!
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 21:17
    @dimon777 если в свете порчи машин, то хз, так как толку от соли больше, мне кажется.
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 21:18
    @dimon777 черная икра тут в свободной продаже. 60 долларов 100 гр баночка
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 21:19
    очепятка, ага :)
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 21:20
    @dimon777 а где ты живешь?:)
  • Frantic
    17 дек 2010 в 22:33
    @SergeyStarodub ага, и мебель в подарок =))))
  • dimon777
    17 дек 2010 в 23:18
    @SergeyStarodub Ясинева=))
  • dimon777
    17 дек 2010 в 23:19
    @SergeyStarodub ахуеть=))
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 23:21
    @dimon777 что-то мне подсказывает, что это не Мск :)
  • dimon777
    17 дек 2010 в 23:27
    @SergeyStarodub мск, отвечаю)
  • SergeyStarodub
    17 дек 2010 в 23:28
    @dimon777 пруф в студию!:)
  • dimon777
    17 дек 2010 в 23:39
    @SergeyStarodub тут на сайте карта есть, поищи там, в ЮЗАО))
  • zloguru
    18 дек 2010 в 01:26
    @dimon777 разве есть проблема с черной икрой?
    продают в магазинах (ну не во всех, тех что типа «поэлитней») свободно в питере, правда ценник конский — что-то от 6 до 10 тысяч за те же 100 грамм.
  • SergeyStarodub
    18 дек 2010 в 07:13
    Апдейт: я никуда не улетел :-/ трансаэро гавно. Отменили рейс из-за поломки двигателя. Должен улететь либо завтра, либо в воскресенье. Надо было брать билеты на старый добрый Аэрофлот. :(
  • Spyhunter
    18 дек 2010 в 13:18
    @SergeyStarodub Кстати, как там погода в Европе? Я через несколько часов еду в аэропорт, Ванкувер-Киев… Вот думаю, попаду домой или не попаду?
  • SergeyStarodub
    18 дек 2010 в 15:06
    как буду в Европе — обязательно отпишусь :)
  • Phaeton
    18 дек 2010 в 19:17
    @Spyhunter в интернете глянь
  • fouriki
    19 дек 2010 в 20:38
    @SergeyStarodub 1 ikea dr — дом 1 на Икеа драйв? или dr — это что то другое? А драйв — что за тип улицы?
    И почему тут улицы в честь коммерческих магазинов называют?) так и предстваляю в мск: проспект Ашанский, улица Икейская )
  • SergeyStarodub
    19 дек 2010 в 20:42
    @fouriki 1 вариант правильный :)
    Насчет названий — ну там пришлось улицу, вернее переулок прокладывать до Икеи, вот так и назвали. Это, кстати, часто встречается.
    dr — drive — один из типов улиц
    rd — road
    cr — circle
    ct — court
    ln — lane
    la — хз :)
    st — street
    ave — avenue
    bvld — bulvaurd
    ну там еще какие-то есть, точно не помню все
  • fouriki
    19 дек 2010 в 21:04
    @SergeyStarodub Я имел в виду, в чем разница между этими типами улиц? бульвар, авеню — еще понятно. А остальные?)
  • SergeyStarodub
    19 дек 2010 в 21:44
    @fouriki Размер, протяженность, полосность — в общем много всего, сам только примерно знаю:)
  • TonyRedgrave
    19 дек 2010 в 23:39
    Спасибо за пост! Очень интересно было узнать, как по ту сторону океана жизнь идёт =)
  • Spyhunter
    21 дек 2010 в 07:20
    @Phaeton Поздно. Я уже прилетел :)
  • Phaeton
    21 дек 2010 в 14:16
    @Spyhunter молодца)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.