Написать пост

monolith

Бывают ли чьи-то места вне спецпарковок?

Последнее время, часто всплывает вопрос прав на расчищенное место. У нас в питере даже закон ввели, штраф 5000р за ограждения "своего" места и отстаивание оного. Но закон законом, а что делать в ситуации когда говорят что место чье-то? Пишут записки или шины спускают? Вероятно все были в ситуации с той или другой стороны барьера.



Моя позиция в том, что не бывает собственного места если ты его не купил официально. Даже на даче если кто-то оставит машну у моего забора - дорога то уже не моя...

Однажды в центре в гостях заперли так что сзади оставили 3см и спереди 5см специально. Растолкал и уехал. Хонда отделалась треснувшим бампером, волга без повреждений визуальных.

Вот, есть такой сайт как лукоморье ссылка там падонки живут, мне не страшно, а для публики я перепишу русским ломаным основные советы, все что ниже.

Методы борьбы

Вербальные:

Варианты ответов качающему права:

Не вопрос, я не буду ставить на ВАШЕ место. Но вы не должны ездить на моем лифте и ходить по моей лестничной клетке (Я же хожу по этой лестнице уже 30 лет, значит она моя!). Пожарная лестница пока не моя, можете ее использовать чтобы попасть домой.

Я не против того, чтоб у вас было свое персональное место. Оно у вас будет на кладбище.

Невербальные:

На «персональных» местах делается разметка типа «Место квартира такая-то», и т д соответственно реальным номерам квартир.
Когда «Законное место» занимает кто-то чужой (3-я сторона), этому авто причиняется ущерб средней тяжести. Например прорезаются колеса или наносится надпись краской или гвоздём «не занимай моё место». Когда приезжают менты, то все соседи подтверждают что это место неофициально считается закрепленным за таким-то поциентом. И о чудо! Наш храбрец тут же заявляет что это все подлая клевета, он это место никогда своим не считал, он вообще приезжает раз в месяц, и вообще скоро переезжает в Австралию на ПМЖ. В случае надписи парковочный герой отрекается от «своего» места еще до приезда ментов. Цель достигнута, пациент официально сообщил что ни на что не претендует.

Совмещённые:
Каждый раз когда место занято «чужаком» — звонить в дверь либо по телефону «владельцу» места, и жаловаться: «Безобразие! Сообщаю что ваше место заняли. Хамы и подлецы!» Также звонить с «оправданиями»: «Мне конечно жутко неловко, но я стал на ваше место буквально на 2 минуты, выгрузить тяжелые сумки. Ничего страшного? Вы же в ближайшие 2 минуты не приедете? Еще раз дико извиняюсь». Или «Выгляните пожалуйста в окно. Я поставил машину рядом с вашим местом, но мне кажется что я одним колесом чуть-чуть наехал на вашу территорию. Если что, я отьеду, посмотрите пожалуйста». Такие звонки и визиты желательно совершать не реже 10-15 раз в день, самое подходящее время — между 23:00 и 03:00 ночи.

Метод «Клин Клином»:
Наносить визиты и требовать чтобы быдловладелец не ставил машину на это место, так как «оно мое!» Он конечно выпучит глаза и пустит пену от такой «наглости», но нужно с невозмутимым видом продолжать убеждать его, что «это место моё» и «давайте не будем ссориться». Рекомендуемое время и частота визитов — см. предыдущий пункт.

Добавлю от себя также метод физического воздействия. Если на чужом месте у вас спускаются колеса, то по народной примете угон автомобилей этой марке по статистики увеличится, а нету машины - нет места и как следствие нет проблемы.
34 комментария нравится избранное
  • cor
    05 дек 2010 в 17:54
    Гм, это НЕ мое место.
  • dimon777
    05 дек 2010 в 18:07
    лучше б ракушки оставили.
    своим место всегда есть
  • Pamir
    05 дек 2010 в 18:50
    Автор как видно не расчищал себе место зимой часа 2 и в этот же день на это место не вставала другая машина.
  • Dar4eG
    05 дек 2010 в 18:52
    а, было такое место. с другом перекидали на него снег с двух соседних, где и поставили машинки.
  • monolith
    05 дек 2010 в 18:53
    @Pamir расчищал. Если я приеду тебе под дом, расчищу все места я смогу там деньги с вас брать за пользование моими местами?
  • Pamir
    05 дек 2010 в 19:07
    @monolith Никто не говорит про деньги, я говорю про то, что если я расчистил себе место, а приехал какой-нибудь человек, который вместо того чтобы себе место расчистить занял мое, я обозлюсь и сделаю ему какашку. Для начала обойдусь запиской.
  • monolith
    05 дек 2010 в 19:08
    @Pamir обоснуй почему он должен себе место расчищать? Может ему лениво или температура 39. Ты ставишь только на собственноручно расчищенное?
  • Pamir
    05 дек 2010 в 19:11
    @monolith когда я приезжаю в гости к кому-либо, если я не уверен что на свободное место можно поставить машину, я ставлю ее на прилегающей улице. Потому что я приехал на пару часов а потом уеду, а люди которые живут в этом доме на целую ночь.
    А почему я должен кому-то место расчищать? Давайте на Вы. Я Вас не знаю.
  • Pamir
    05 дек 2010 в 19:14
    @Pamir * в смысле живут в этом доме и оставляют машину на ночь)
  • Dretun
    05 дек 2010 в 19:15
    Я у себя во дворе расчистил место от снега, к вечеру там стояла уже машина соседа несколькими этажами ниже. Расчистил второе место, но расчистил так, что иначе как задом туда не заехать. Между бордюром и трехметровой кучей снега. 5 дней никто не заезжал туда, пока не приехал трактор и не убрал кучу снега. ))
    Теперь периодически подчищаю место себе, где собираюсь стать. Мне не в западло.
    И не в западло, когда на расчищенное мною место, встанет дедок на своей ладе, пока я где-то ездил.
    Другой вопрос, что на листке написано: «Пожалуйста не занимайте… снег тяжело убирать»
    Может кому-то действительно было очень тяжело убрать снег, и он чисто по человечески попросил.
    А колоть колеса и прочая ерунда, по моему это надо быть совсем мутным чуваком.
  • monolith
    05 дек 2010 в 19:19
    @Pamir а есть уверенность что на прилегающей улице ВЫ не заняли место того кто ставит там машину под окнами или фуру паркует?
  • Dar4eG
    05 дек 2010 в 19:22
    @Pamir так не расчищайте.
    эта тема с расчищенными местами — вообще веселая. давайте, Вы в субботнике во дворе поучаствуйте, а потом на полном серьезе попытайтесь все лето туда никого не пускать. на тот участок, где пахали. придомовая территория — общая. то, что Вы как-то улучшили то, что принадлежит всем — не дает Вам каких-либо эксклюзивных прав.
  • vamp756
    05 дек 2010 в 19:22
    А зачем снег расчищать? Ставь на снег, делов то
  • KeTal
    05 дек 2010 в 19:32
    Там же написано «пожалуйста». :)
  • Pamir
    05 дек 2010 в 20:44
    @Dar4eG я не говорю про лето. Я говорю про конкретную обстановку в Питере сейчас.
    Если со мной выйдут на очистку двора соседи, пожалуйста, все чистили, все ставят.
    У вас кстати наклейка зачотная)гыгы
  • Pamir
    05 дек 2010 в 20:45
    @monolith Фуры это вообще отдельная тема. Я считаю что фуры должны стоять в отведенных для этого местах и спец площадках.
    Особенно крутые фуры в правом ряду с ровным слоем грязи на прицепе. Супер ghost)
  • Dar4eG
    05 дек 2010 в 21:19
    @Pamir а чем принципиально уборка придомовой территории в одно время года отличается от другой? только тем, что убирают и когда убирают.
    или Вы перед расчисткой не знали, что это место может кто угодно занять ровно тогда, когда захочет? а может, и владельцам внедорожника со всего двора за пробиваемую колею дань брать? он же пробил, его дорога…
  • Pamir
    05 дек 2010 в 21:23
    @Dar4eG Причем тут вообще уборка летом? я говорю только про снегопады.
    Вы эгоист однако) А если женщина себе место расчищала? или пенсионер? Тоже встанете?)
    Встанете, потому что не знаете кто расчищал. А знать Вам и не хочется особо и вообще думать о посторонних тоже.
  • Dar4eG
    05 дек 2010 в 21:38
    @Pamir да мне машиной проще себе место в снегу пробить.
    какая разница, кто расчищал? есть общедомовая территория, принадлежащая всем. при этом все же платят коммуналку, в том числе за то, чтобы эта территория была очишена от снега. я приезжаю, вижу свободное место. я в душе без понятия, кто его почистил — Колян с 7 этажа, Витек с третьего подъехда или дворник Али-Баба с Душанбэ. место свободно — я его занял.
    нет свободного места — есть дорога с реагентами. на крайняк — машиной парковочное место можно почти всегда раскатать.
  • monolith
    05 дек 2010 в 21:46
    @Pamir пипец, я теперь вообще из дома выходить не буду. Вдруг там была куча говна которую вообще не реально обойти, а ее за меня расчистила одноногая беременная негритянка…
  • Pamir
    05 дек 2010 в 21:47
    @monolith Вы из Москвы?
  • monolith
    05 дек 2010 в 21:47
    @Pamir питерские мы, чо по тону не ясно?
  • Pamir
    05 дек 2010 в 21:50
    @monolith Я думаю нам надо признать, что у каждого своя субъективная точка зрения по этому вопросу и прекратить сей «холивар».
  • monolith
    05 дек 2010 в 22:40
    @Pamir угу. 2 вежливых человека на дороге всегда разойдутся без материального ущерба. Даже если кто-то из них будет считать что другой не прав.
  • Pamir
    05 дек 2010 в 23:47
    @monolith Согласен
  • Goooskov
    06 дек 2010 в 02:20
    Прошлой зимой нас стояло мало,(трое из 6 мест) — я ездил редко, но место чистил три раза в неделю, в качестве вечерней зарядки.Место особо не популярное, по-этому и выбиралось)). Чистил я на совесть — с проезжей частью. Ледоколом рубил особо злые куски снега, а потом лопатой подчищал до асфальта.
    Час работы и у тебя самое ухоженное место, на душе приятно и на совести чисто(сами помните какая была зима).
    Этой же зимой тоже самое — в багажнике есть ледокол и лопата, аж двух типов. Места я своего не меняю, если свободно. Чищу часто, ибо езжу много. В этом году чистят лучше, по-этому можно ставить смело и на другие участки. Кстати, в этом году расчищал место для себя и для незнакомого соседа — чтобы было.
    Соль поста: когда занимают «моё» чистое место — я не обижаюсь. встаю где-нибудь на снегу там, где смог бы выехать, главное чтоб видеть машину из окон. А так, достал лопату, две минутки раскидал снежка и стой хоть вечность.
  • Pechenka
    06 дек 2010 в 05:04
    А у нас дворники все места чистят. Странно, да?
  • SergeyStarodub
    06 дек 2010 в 09:55
    @Dretun +1
    вообще считаю, что калечить машину — последнее дело. Либо имей смелость в лицо водителю сказать, либо не лезть вообще. Вымещать злость на машине — все равно, что животное бить.
  • Ald
    06 дек 2010 в 11:01
    На Луркморе живут анонимусы, падонки тут!
    К.О.
    У нас во дворе дворники начинают скрести около 6 утра (сегодня в 6:30 разбудили). Как только освобождается место — его чуть ли не до асфальта чистят. И мне очень нравится, что у нашего дома нету колеи, как в других дворах.
    Хотя не считаю великим западлом помахать лопатой — кардиотренировка + жирок растрясу после сидения в автомобиле.
  • Goooskov
    06 дек 2010 в 12:02
    @Pechenka чой не в спальной районе живёшь?
  • Pechenka
    06 дек 2010 в 12:04
    @Goooskov В спальном, все равно гады чистят.
  • Shram
    06 дек 2010 в 12:31
    @Pechenka Питер, Озерки. Дворники исправно чистят парковочные места. Только машина уезжает, набегают с лопатами и подчищают :)
    И никаких войн за места, как в прошлом году!
    Спасибо им БОЛЬШОЕ!
  • Suhoy
    06 дек 2010 в 16:12
    Кто-то давно говорил, что под солнцезащитный козырек приклеил номер своего телефона, и когда машину оставлял, козырек откидывал. С тех пор я поступил точно так же. Проблема исчезла сама собой. Если въезжаю в незнакомый двор, то бывало просили освободить место, причем вежливо, номер телефона действует магически — я освобождал, потому что то же самое прошу у занявших место в моем дворе. Да и вобще в городе бывает, что действительно припарковаться некуда и кого-то приходится запирать. Тоже телефон выручает. Спуститься и поменяться местами не сложно и не долго.
  • Goooskov
    06 дек 2010 в 19:17
    @Shram на юго-западе чистят плохо, только проезжую часть. в красном чистят лучше.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.