Написать пост

newsmaker

Во Франции кончился бензин

Драматические события происходят во время общенациональной забастовки во Франции, которую устроили профсоюзы против повышения пенсионного возраста. Главной мишенью забастовщики выбрали почему-то АЗС. Они поставили целью не допустить подвоз нового топлива на заправочные станции — и действуют весьма эффективно.

Министр энергетики Франции уже признал, что запасы топлива оказались полностью исчерпаны на 3190 АЗС, а на других 1700 кончился как минимум один вид топлива. Всего в стране 12300 заправок, то есть кое-как работают чуть больше половины (если можно назвать нормальной работой километровые очереди).

Забастовщики действуют по продуманному плану: во-первых, к забастовке присоединились сотрудники НПЗ, так что нового бензина страна почти не производит. Полностью остановлены 11 из 12 предприятий.



Во-вторых, забастовщики захватывают склады с горючим (их во Франции несколько сотен), а если полиции удаётся их отбить, то они захватывают другие топливные хранилища или ждут снятия полицейских постов, чтобы вернуть контроль над прежними. Например, в ночь на среду власти освободили три склада горючего — в городах Донж, Ле Манн и Ла-Рошель. Нефтяники, в свою очередь, блокировали хранилища в Бресте и под городом Кан.



На освобождение складов ГСМ уже брошен французский спецназ, потому что с некоторых хранилищ топливо идёт в международные аэропорты и силам французских ВВС, так что нехватка керосина угрожает национальной безопасности.



Но это ещё не всё. Если властям удаётся всё-таки освободить хранилище и обеспечить заправку бензовоза, то забастовщики всеми силами препятствуют тому, чтобы он доехал до пункта назначения. Они по мобильной связи информируют группы на маршруте следования и на ближайшей остановке ему пробивают шины.

Ситуация усугубляется ажиотажным спросом со стороны населения, которое пытается заправиться впрок и берут бензина в несколько раз больше, чем раньше. Из-за этого дефицит нарастает и почти половина заправок уже фактически не работают.

Автолюбителям остаётся лишь ехать подальше от крупных городов, где ещё можно найти АЗС с бензином. Больше всего повезло жителям приграничных регионов. Они без проблем заправляются в соседних странах (например, в Бельгии к тому же бензин и дешевле).
2 комментария нравится избранное
  • kookahman
    22 окт 2010 в 15:19
    Благополучная Европа ©
  • ESense
    23 окт 2010 в 23:08
    Я ими восхищаюсь!
  • Suhoy
    24 окт 2010 в 21:17
    @ESense Все-таки не хватает нашей нации общественного достоинства.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.