Написать пост

newsmaker

Журнал Popular Mechanics назвал Chevrolet Volt и Nissan Leaf лучшими продуктами года

Авторитетный журнал Popular Mechanics ежегодно выбирает лучшие с технической точки зрения продукты года. В 2010 году, по их мнению, лучшими стали вовсе не iPad или Google TV, а новые электромобили Chevrolet Volt и Nissan Leaf (а также микропроцессор Qualcomm Snapdragon, смартфон HTC EVO 4G и ещё несколько других).



Что касается Chevrolet Volt, то журналисты PM хвалят конструкторов за устранение главного недостатка электрокаров — прекращение работы без подзарядки. Этот автомобиль при полной разрядке подзаряжает батареи от 1,4-литрового бензинового двигателя. Кроме того, среди достоинств называют аэродинамический дизайн, прекрасный пользовательский интерфейс (7-дюймовые экраны) и, как уже упоминалось, самое главное — уникальную силовую установку.



Nissan Leaf хвалят за низкую цену ($33 720, а с американскими скидками за экологичность и вовсе $26 220), так что он выходит не дороже бензиновых машин.

В машине два гнезда для подзарядки — стандартное на 220 вольт (Level II 220-volt, процесс длится восемь часов) и для быстрой 30-минутной подзарядки (Level III). Заправить аккумулятор на полную катушку, чего хватит на 160 км езды, обойдётся всего в три доллара по американским тарифам на электричество.



При моторе довольно средней мощности (107 л.с.) крутящий момент достигает максимума (281 Нм) при нуле оборотов. Другими словами, при старте с места вы будете чувствовать себя словно за рулём гоночного болида. При торможении аккумулятор тоже подзаряжается.
9 комментариев нравится избранное
  • Rai
    08 окт 2010 в 10:50
    Что-то маленький крутящий момент для электромотора.
  • vlad
    08 окт 2010 в 11:38
    Мне кажется, при нуле оборотов не может быть крутящего момента. То есть он в любом случае будет равен нулю.
  • Rai
    08 окт 2010 в 12:04
    @vlad Крутящий момент, это сила. А сила бывает и без перемещения.
  • vlad
    08 окт 2010 в 12:37
    @Rai То есть ты хочешь сказать, что выключенный мотор имеет силу?
  • Rai
    08 окт 2010 в 12:40
    @vlad Не выключенный, а остановленный. Если на мотор будет подаваться ток, то на валу появится неслабый момент силы.
  • Rai
    08 окт 2010 в 12:41
    @Rai Даже если вал при этом не будет вращаться.
  • Ell
    08 окт 2010 в 12:58
    @Rai Ебанись, физики в треде
  • Rai
    08 окт 2010 в 12:59
    @Ell Физики, физики.
  • Rai
    08 окт 2010 в 17:41
    @Kefir0 у того же приуса на нулях момент почти 500 Н*м. А там батарейка намного меньше, да и NiMH к тому же…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.