Написать пост

funtik6410

Развод при ДТП

Вчера столкнулся первый раз с ДТП. И тут же начался развод на бабки...

Ехал я по кольцевой и попал в пробку. Впереди был джип корейский, ехали рывками по 20 км/ч. Я отвлекся на что то в машине и джип передо мной резко затормозил. Я резко нажал тормоз и совсем чуть-чуть ударил его в бампер. Вышли из машины, мужик лет 50 с ним жена и он сразу начал мне предъявлять что я ему денег за бампер должен. Якобы он сегодня звонил на сервис и узнавал скок стоит новый бампер, ему там озвучили сумму в 13к руб. Вообщем сводилось у него все к тому что давай бабки. Самое интересное что он показывал какую то трещинку на бампере далеко от места столкновения. Причем мой номер отвалился от резкого торможения и валялся под его машиной и я просто стоял вплотную к нем. Ну я занервничал, так как за рулем пока 2.5 месяца и первый раз такое. Решил позвонить своему хорошему знакомому и посоветоваться. Он сказал забей на него и вызывай ГАИ , чем я собственно и занялся. Пока звонил в страховую , мимо проезжали гайцы. Они подошли посмотреть, мужик с джипа сразу отъехал чуть-чуть и я им показал где он показывает и где мой номер с ним соприкоснулся и есть ли там какие следы. Вообщем они сказал что если не хотите обоюдного то вызывайте ГАИ и вы будете в очереди приблизительно 20-тыми. Мужик типа давай писать обоюдку и давай денег скоко можешь дать, и уже слился до 2000руб. У меня было в кармане 400р хотя можно было бы и их не давать и растались с бумажками. Только потом проанализировав и еще раз посоветовавшись я понял что это был тупо развод. У него следов на бампере никаких, а у меня отвалившиеся крепление номера.Еще мужик упомянул что якобы он 35 лет за рулем. По мне так с таким стажем и так разводить надо быть полным мудаком.
Так вот вопрос к вам уважаемы кадабровчане, часто ли вы сталкивались с таким или сами участвовали в разводе. И вообще как вы себя ведете в ДТП.
66 комментариев нравится избранное
  • jour_vern
    06 окт 2010 в 10:21
    Он что, выскочил из машины и сразу давай орать: «Вот только что с сервисом разговаривал, как знал, что ты в меня въедешь!!!111»?
    А 13 рублей за бампер корейского джипа — это весело.
    Никогда на месте не рассчитывайся, особенно если такие кадры, сразу начинают про бабло орать.
    А если следов на бампере у него нет — так и пусть бы в пень шел.
  • nooze
    06 окт 2010 в 10:31
    Все такие неуклюжие разводы решаются очень просто — вызываем ГАИ, садимся в машину и ждем.
    Если это реально развод то бывает 2 варианта — либо он будет пытаться договориться (и в принципе это можно сделать, но денег не давать (ну или давать немного, по ситуации) и требовать обязательно расписку с паспортными данными в отказе от претензий), либо уедет со словами типа «да хрен с тобой я спешу». Вот в этом случае нельзя думать что все кончилось и уезжать, необходимо дождаться гаи и оформить ДТП, иначе может получиться (а если развод то 90% что будет так) — как только вы уедете вернется мужик и либо будет вызывать гаи сам сказав что вы скрылись с места дтп либо сделает вид что вызвал, а сам будет шантажировать вас лишением прав за оставление места дтп.
  • mumi
    06 окт 2010 в 10:38
    Если начинают сразу предъявлять — точно не надо на «разобраться на месте» соглашаться, в блудняк легче легкого вписаться. Программа-максимум — это ждать гаишников, программа-минимум — самостоятельное заполнение извещений о дтп.
  • gugglegum
    06 окт 2010 в 10:51
    Поддерживаю. Никаких расчетов на месте. У вас есть страховка. Зря что ли ее покупали? Вот пусть страховая и компенсирует.
    Исключение может быть если повреждение автомобиля случилось не из-за ДТП, т.е. когда ни один из автомобилей не двигался. Например, дверью при выходе из машины задели или сумкой проходя поцарапали. Здесь можно рассчитаться на месте с распиской, но суммы полагаю должны быть не большие. Если владелец авто будет завышать сумму ущерба, ссылайтесь на проведение независимой экспертизы и обращение в суд. Вполне вероятно, что водитель согласится скинуть цену, предпочтя не тратить время на поездки по судам и многомесячное ожидание, при которых есть риск не получить желаемую сумму.
  • Rai
    06 окт 2010 в 10:54
    А у меня ещё обратный вопрос. Если виновник предлагает деньги, соглашаться или нет?
    Меня газель стукнула, на месте договорились и разъехались. А потом как-то стремно стало, что шахид ментов вызовет и ДТП без меня оформит… но ничего не было :)
  • vaser
    06 окт 2010 в 11:00
    Каменный век, млять. Ты страховку ОСАГО зачем покупал? Чтоб гаишникам на посту полис предъявлять? Ты её купил, чтобы с тебя никто ничего ни за что не требовал.
  • Tommy
    06 окт 2010 в 11:09
    А да если даже у тебя страховки нету. ты нехуя не выплачивай и вызывай гаи. гаи тебе впаяют штраф 800 рублей или сколько там. а дальше ему придется через суд добиваться от тебя денег.
  • melik
    06 окт 2010 в 11:15
    @Rai Читал где-то совет, что надо расписку брать, что мол разьехались оба, претензий не имею…
  • ALEMALYOu
    06 окт 2010 в 11:19
    всегда надо по ситуации смотреть. мне однажды машину замяли, просто на словах договорились, и водила мне машину за свой счет отрихтовал и покрасил. но надо по ситуации смотреть, всегда.
  • vlad
    06 окт 2010 в 11:24
    @Tommy Это что ещё за штраф,? )))
  • vlad
    06 окт 2010 в 11:29
    Если наезд и вымогание бабла — однозначно говорить, что вызываю ГАИ и ждать. Если второй водила нормальный — то по обстоятельствам, если немного притёрлись имеет смысл дать 500-1000 руб, за моральный ущерб, взять с него расписку и разъехаться с миром, не конопатя друг-другу мозг. Либо заполнить извещение на месте и в страховую. Но это если мелочёвка типа того, что в посте. Если что-то серьёзное — однозначно ГАИ.
    Кстати, камень в огород тех, кто за то, чтобы всегда вызывать гайцев — вы въехали в человека, он ни в чём не виноват, вы испортили ему машину, теперь обрекаете на многочасовое ожидание ГАИ, остальных на пробку, по вашей вине, а его ещё и на выбивание потом денег из страховой. Это что, нормально? Вы бы хотели на его месте чтобы с вами также поступили?
  • Tommy
    06 окт 2010 в 11:30
    @vlad за езду без тонировки
  • vlad
    06 окт 2010 в 11:30
    @vlad Кстати, если решили разъехаться, то имеет смысл снять на мобилу момент, как он сам отъезжает от места ДТП, чтобы он потом не вызвал гайцев и тебе не выписали лишение за оставление места ДТП.
  • Tommy
    06 окт 2010 в 11:31
    @Tommy тфу блять. без страховки.=)
  • vlad
    06 окт 2010 в 11:34
    @Tommy Сорри, не правильно прочитал каммент. Но ездить без осаги как-то, м, странно.
  • vlad
    06 окт 2010 в 11:35
    @Tommy Это пять! )
    — Ну что же вы, не затонировались? Придётся штрафчик выписать ))
  • RainbowDemon
    06 окт 2010 в 11:39
    Посылать на куй и садиться читать буклетик, который шел со страховкой. Впрочем, если очень спешишь, человек тоже спешит, сумма повреждений смешная — написали расписки, дал-взял пару рублей и разъехались — возможно это будет быстрее чем оформление упрощенки и тем более чем вызов гайцев.
  • lexxor
    06 окт 2010 в 11:43
    @vlad Можно просто забыть. Я как то дней неделю с просроченной страховкой ездил, пока на посту не проверили :)
  • Ell
    06 окт 2010 в 11:44
    @melik Есть мнение, что этой распиской можно жопу подтереть себе. От выплаты-то она убережет, а вот за оставление места ДТП хуй.
  • Rodik
    06 окт 2010 в 11:47
    Сколько не живу, в такой ситуации, как наезд есть только один способ избежать конфликта -насилие.
  • AHPyXA
    06 окт 2010 в 11:54
    @vlad Представляю картину:
    Оба участника стоят с мобилами на изготовку и на повышенных тонах решают кто же должен первый отъехать, чтобы оппонент снял этот момент на мобилу :)))
  • qweqwe
    06 окт 2010 в 11:55
    @vlad Можно хоть на imax снимать как он уезжает, в суде эта съемка не будет иметь силы, так как нет связи этой видеозаписи с местом и временем вагешо ДТП.
    Эту связь еще нужно доказать и это не просто.
  • vamp756
    06 окт 2010 в 11:55
    @Ell Сейчас можно и не вызывать гайцов при ДТП если нет пострадавших и сумма ущерба не превышает 50 т.р.
  • 07RUS
    06 окт 2010 в 11:56
    @Ell юрист один говорил, что есть один нюанс! надо в расписке указать, что «факта ДТП не зафиксировано» или что-то в этом роде…
  • melik
    06 окт 2010 в 11:58
    @Ell Ну если есть такая расписка, то наказание грозит уже вам обоим… А если он останется, то получается, что он все равно уехал и вернулся.
    Понятно, что это фигня, но кто-то побоится после такой расписки что-то мутить, а кто думал финт какой выкинуть подумает нужно ли ему эта расписка и вся эта головная боль…
  • vamp756
    06 окт 2010 в 11:58
    @vlad На самом деле можно. Дешевле выходит. Меня за год останавливают в среднем 2 раза. Итого штраф 1600 р. Один мой знакомый уже 5 лет так ездит…
    У меня страховка есть и я не собираюсь так делать, но все же как факт.
  • melik
    06 окт 2010 в 11:59
    @vlad А еще же есть такие которые после этого еще и в гаи не приезжают… Не знаю как сейчас, но раньше вроде как ты еще недели три должен был в гаи кататься, а потом только выдавали справку…
  • melik
    06 окт 2010 в 12:00
    @qweqwe Лажа, снимаешь не только его машину, а так, что бы в кадр попали какие-то объекты вокруг + расписка и проблем особых быть не должно.
  • b2blogger
    06 окт 2010 в 12:01
    У меня было 2-3 истории, когда барышни парковались спереди и сзади. Кроме вмятинки/царапинки на номере никакого видимого ущерба не было — отпускал перепуганных с пожеланием счастливого пути! :)
    При ДТП, если речь идет о материальном ущербе, сразу вызывайте ГАИ. Мы не зря страховки оплачиваем — пусть фиксируют факт ДТП и от него пляшут.
  • DaFive
    06 окт 2010 в 12:06
    Сел в машину, закрылся, вызвал ГАИ, ждешь. Пускай там себе орёт. Кидал полно.
  • melik
    06 окт 2010 в 12:11
    @vamp756 А если он будет виновником ДТП?!
    Раз для него критична такая экономия, то видать и денег на ремонт чужой машины у него тем более нет…
  • stepanok
    06 окт 2010 в 12:15
    @Tommy Ой ржу!!! ))))))))))))))
  • vamp756
    06 окт 2010 в 12:15
    @melik Будет виновником — пострадавший вынужден будет подавать в суд. Видимо только так.
  • allx
    06 окт 2010 в 12:15
    @jour_vern ну столько он и стоит крашеный :) новый
  • melik
    06 окт 2010 в 12:17
    @vamp756 Это понятно.
    А у него квартира муниципальная, работы нет и так далее…
    Мудак короче, без обид…
  • vamp756
    06 окт 2010 в 12:19
    @melik Ну примерно так, свой бизнес и три машины. Видимо страховка накладно выходит… Не удивлюсь если и траспортный налог как то он обходит…
  • Pechenka
    06 окт 2010 в 12:33
    @b2blogger Кстати после дтп надо страховку по новой покупать? Постоянно забываю спросить, а в дтп попадать не приходилось.
  • vamp756
    06 окт 2010 в 12:36
    @Pechenka О_о? Нет
  • Pechenka
    06 окт 2010 в 12:39
    @vamp756 А в чем тогда выгода страховой? Я же так получается могу всех, кого не лень месить на одну страховку.
  • Tommy
    06 окт 2010 в 12:51
    @Pechenka да можешь без остановки. а свой автомобиль ты будешь на какие деньги чинить?
  • vamp756
    06 окт 2010 в 12:53
    @Pechenka А кому это нужно? Терять пол дня из-за ДТП, потом неделями ждать выплаты, потом ремонтировать + нервы. Учти так же что страховые выплачивают сумму с учетом амортизации авто. То есть за разбитую 10ти летнюю фару тебе выплатят меньше чем она сейчас стоит.
  • nooze
    06 окт 2010 в 12:54
    @Pechenka Выгода страховой в том, что покупают страховку все, а в дтп попадают не все
  • Arhistratig
    06 окт 2010 в 12:54
    @allx Дешево =)
    На Логан новый бампер стоит 9к и покраска его 3-4к =12-13к
    Думаю на жип все же дороже должно быть )
  • b2blogger
    06 окт 2010 в 13:05
    @Pechenka Нет, страховка покупается раз в год. Зато после ДТП вам пересчитают коэффициент франшизы, как «рисковому» водителю.
  • smartello
    06 окт 2010 в 13:25
    @Arhistratig это где красят так дёшево? Рольф вон 14 берёт, клубный сервис 6, есть выход на 5 со скидкой, но чтобы 3 тысячи за целый бампер, даже если отдельно от авто…
  • horses
    06 окт 2010 в 13:27
    @Pechenka Там тоже не дураки. Если ты будешь всех подряд «месить» специально, то тебя будут проверять и если докажут факт мошенничества — можно сесть.
    Во вторых, выгоды в этом мало. Страховая изо всех сил старается заплатить как можно меньше и за рухлявый ваз тебе никто не будет давать денег столько, чтобы купить новый. Если повезет: то сможешь купить точно такой же рухлявый и гнилой.
    Так же смысл тебе всех месить со своей ОСАГО? Ведь деньги будут идти потерпевшим. Причем если ты превысишь сумму ущерба — то будешь платить из своего кармана.
    А страховка на то и страховка, что ты как бы платишь абонентскую плату (платежи за период), а не заплатил и катаешься до первого страхового случая.
    Да и после ДТП, едя в автосервис ты тоже можешь опять попасть в ДТП.
  • Pechenka
    06 окт 2010 в 13:40
    @horses Тогда мне не совсем понятен смысл «расплатиться на месте». Только время и отсутствие повышенного коэффициента?
  • vamp756
    06 окт 2010 в 14:32
    @Pechenka Кому то проще отдать деньги нежели терять время. Человек который зарабаотывает 500к отдаст тебе 10к без проблем потому что за это время он заработает больше.
    Разводилы часто пользуются неграмотностью, мол сейчас приедет ДПС, тебя лишат прав и т.п. или тупо угрожают физ расправой.
  • iXax
    06 окт 2010 в 15:12
    Я как-то в дядю въехал задним ходом на заправке.
    Ну дада смешно и глупо, но все-же. Аккуратно так въехал, промял бампер. Потом отъелал вперед, а он начал орать, что я ему поцарапал бампер (там и вправду были какие-то охрененные царапины, но явно не отменя, у сида бампер задний мягкий.
    Я конечно-же извинился, сказал что да, глупо вышло, но это явно не я.
    Он немного побуянил, пытался вызвать ментов. Потом просто взял и свалил :)
    Спасибо дядя, а то я ж как-то неочень стал себя чувствовать в тот момент.
  • iXax
    06 окт 2010 в 15:14
    @iXax А, так я к чему это.
    Надо быть спокойнее. Произошла херня — возьми попей водицы, сфоткай все происходящее (а лучше на видео записать прямо сразу, выходя из машины), покури и дальше уже начинай говорить.
  • iXax
    06 окт 2010 в 15:16
    @DaFive Я бы сначала все сфоткал и снял на видео все же.
  • gugglegum
    06 окт 2010 в 15:53
    @iXax Еще люди под воздействием стресса более чем в половине случаев забывают выставить знак аварийной остановки. И сидят ждут гаишников просто с аварийками. Знак, конечно не панацея, но позволяет другим водителям раньше заметить аварию и начать перестраиваться, не создавая пробки.
  • olek
    06 окт 2010 в 15:58
    @gugglegum Под воздействием врожденного похуизма. Кстати, приехавшие гайцы за это с радостью штрафуют.
  • vamp756
    06 окт 2010 в 16:02
    @olek Говоришь что спиздили и никто не штрафует. Проверено на личном опыте.
  • kosten
    06 окт 2010 в 16:42
    Денег давать не надо! Но если 400р то пох.
    Надо было нахер слать и все!
    Он бы сам уехал
  • astrix
    06 окт 2010 в 18:50
    Хуй один на вольво как-то меня пытался развести. С пеной у рта орал что я его резанул и покоцал. Мол выйди посмотри. Но я-то знаю что я ехал тупо прямо и никого не резал. Я ему и говорю «ща позвоню, тебя примут» и достаю телефон. Он развернулся, сел в машину и уехал.
    А я тогда машину только взял. Новенькая совсем. Он видимо это дело видит и думает «ага, нубас, ща разведу»
  • Spyhunter
    06 окт 2010 в 19:23
    @vamp756 а разве права вначале не забирают, а потом на разборах в суде отдают (или не отдают) после рассмотрения фактов ДТП???
  • Typuk
    06 окт 2010 в 19:39
    @jour_vern авторазбор рулит.Там этот бампер за 4 штуки найти можно
  • Typuk
    06 окт 2010 в 19:41
    @nooze так если у чела будет на руках расписка того лохотронщика, нахрена ГАИ вызывать? Смысл?
  • ivankuznetsov
    06 окт 2010 в 22:43
    @Rodik Ну за насилие можно еще больше попасть чем за оставление места ДТП так что смысл то? Да и тут явно не подставщики, просто чувак хотел не заморачиваться со страховой, увидел лоха и начал денег просить. Послать его на юга и вызвать страховую оптимальный вариант.
  • qweqwe
    07 окт 2010 в 00:02
    @melik где доказательства что ты не снял его машину и эти объекты за час до событий? или через день после событий? что? нету? → лесом.
  • skid324
    07 окт 2010 в 00:38
    @astrix «Ща позвоню, тебя примут» — это что имелось в виду?
  • vamp756
    07 окт 2010 в 09:18
    @Spyhunter О_о права забирают? Первый раз об этом слышу.
  • isot
    07 окт 2010 в 11:09
    @vamp756 Дешевле не выходит. Потому что сейчас за отсутствие страховки номера снимают.
  • horses
    09 окт 2010 в 17:48
    @Pechenka Когда ущерб небольшой и речь идет о небольших суммах, то и выгоднее дать деньги на месте, чем потерять все скидки и льготы по страховке. При длительной безаварийной езде скидки будут весьма значительными.
    Так же время, нервы и т. п.
  • horses
    09 окт 2010 в 17:50
    @gugglegum Ага, а если его выставить как положено, то они еще умудряются его объехать и вернуться на полосу назад.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.