Написать пост

monolith

Почему велосипедисты не хотят жить?



Собственно такая вот тема. Еду. Регулируемый пешеходный переход. На ему красный мне зеленый проезжает по зебре не спеша мужчинко. Я ему сигналю, не то что мол дай проехать не твой свет, а что мол внимательно смотри светофор раз в школе не учили... а потом смотрю у него наушники и он моего совсем не слабого гудка не слышит. Ну или слышит, но думает я о своем гужу.



Отступление.

Посмотрел форумы велосипедистов, они тоже удивляются откуда такое явление. В основном адекватные они.

В общем по сути, в Питере большая часть велоездюков ездит с наушниками, без защиты, переезжает перекресток на скорости 20-30 (быстрее чем большинство автомобилей). Головой не крутят вообще никогда, вероятно протез шейный уже мешает.

Частый случай въезжают нам в бок, я даже последнее время при повороте на право смотрю на 30-50 метров тротуар справа.....

Дальше ситуация, узкая пригородная дорога 2 полосы. Справа едет велоездец. Его обгоняет машина. На встречу идет встречка. Вопрос на догадливость, кто из водителей примет вправо когда поймет что не расходятся? Ведь тот кто на встречке этого делать не обязан. Ни разу еще в такой ситуации ни один виденный мною велосипедист походу не понял ситуации, ему и 1.5 метра мало которые он уже занял ;)

Вопрос как они еще все живы, и почему не ведут в своих кругах просветительную работу? Может тормозить и просвещать? В основном грешат зрелые люди, детей видать в школах промывают ;)


т.е в штатах ситация только лучше становится, а у нас в виду того, что "Более 90 процентов смертей на дорогах происходит в странах со средним и низким уровнем доходов" гибнут в основном пешеходы и хрустики ;(
30 комментариев нравится избранное
  • Typuk
    24 авг 2010 в 20:25
    Да ладно. Матушка природа уготовила таким естесственный отбор, дело времени.
  • monolith
    24 авг 2010 в 20:26
    угу, только потом нужно еще доказать что он выпрыгнул ехав 40 тебе под колеса, а не ты нарушил 10.1
  • limitium
    24 авг 2010 в 20:39
    Мало того, что вы на своих монструозных пикапах 12литровых загрязняете всю планету, так еще и на правльныз людей руку поднимаете.
  • Frantic
    24 авг 2010 в 22:06
    По поводу адекватности и защиты… в Киеве велосипедистов без шлемов считают дикарями… с ними не здороваются и не помогают на дороге. Неадекватов тоже совсем не уважают и всеми возможными методами истребляют…
  • whisk
    25 авг 2010 в 00:32
    @Frantic Да, велосипедисты среди своих знают, кто адекватен, кто нет и т.д. Но автомобилисты, в большинстве, совсем не в курсе дела.
    И автомобилисту, которому под колеса попадет такой неадекват, легче не будет.
  • PbICb
    25 авг 2010 в 00:53
    @Frantic Ну фиг знает, езжу в шлеме только на горнолыжки и кикеры (на простом языке разновидность трамплина), в остальных случаях считаю лишним.
  • absplush
    25 авг 2010 в 01:21
    Нужен пункт, переходить дорогу можно со скоростью не более 10 км/ч. И гаишникам радар пешеходно-велосипедный сертифицировать, «Ваша скорость? Нарушаем гражданин! Составим протокольчик.»
    Кроме шуток, выпрыгивающие из-за газелей велосипедисты или бегуны в наушниках на любой свет, немного нервируют, редко, но метко. Они же спортсмены, зеленый горел секунду назад, если быстро, то наверно машины не успеют тронуться? — Логично же? Дорога в шесть рядов? Да надо просто поднажать!
    В колокольчик велосипедный во врремя таких маневров хоть звенели бы — «Я гоночный! Дорогу! Я гоночный!».
  • LihMeh
    25 авг 2010 в 01:26
    Велосипедистов правила дорожного движения РФ тоже касаются…
    и светофоры их касаются…
    и вообще, ехать по зебре им нельзя :)
    А вот в ситуации с обгоном что велосипедист не так делает?
    Он может ехать в правой полосе… (но как можно правее!)
    А обгонять его нельзя, не убедившись, что маневр будет безопасен.
    Если обгоняющий велосипедиста водитель не сможет разъехаться со встречкой, то зачем он шел на обгон??
    С другой стороны, велосипедист мог бы ехать по обочине — так для него же безопаснее!
    Про поворот направо тоже интересная ситуация…
    ПДД РФ:
    "13.1 При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке."
    По велосипедной дорожке! Если велосипедист просто едет справа от автомобиля (не по дорожке), то водитель не обязан его пропускать!
    А большинство велосипедистов уверены, что обязан…
    Но это касается перекрестков. При повороте направо в прилегающие территории такого велосипедиста, все-таки, надо пропустить — так гласят ответы к билетам :)
    А вообще, бешеные велосипедисты, которые появляются «из ниоткуда» — это просто беда! Не буду перечислять все практикующиеся на наших дрогах велобезумства — вы на них и так насмотрелись, навреное :)
    И самое главное — велосипедисты забывают, что их на дороге просто не видно!
  • gans013
    25 авг 2010 в 01:45
    @LihMeh У них катафотики яркие :)
  • dimon777
    25 авг 2010 в 04:02
    @limitium а не соснуть ли тебе хуйца?
  • dimon777
    25 авг 2010 в 06:01
    @dimon777 хули минусуешь?
    осмелься сказать мне это вживую, ссыкло вонючее
  • mpp181
    25 авг 2010 в 07:50
    @PbICb Там куда ты скоро попадешь Кадабры нет.
  • dimace
    25 авг 2010 в 08:14
    @LihMeh >С другой стороны, велосипедист мог бы ехать по обочине — так для него же безопаснее!
    Обочины бывают разные. По песку особо не наездишься.
    Но когда есть возможность — почему бы не съехать, согласен.
    Вообще, хороший велосипедист, как и водитель, должен думать за себя «и за того парня». В случае перспективно опасной ситуации лучше просто остановиться на обочине и переждать. Достаточно представить, что будет с машиной, влетевшей в тебя, и что с тобой на велосипеде.
  • nooze
    25 авг 2010 в 08:23
    @gans013 Куча народу снимает кстати катафотики — «Чё я, новогодняя елка что ли? Я должен быть как ниндзя — незаметный и быстрый!»
  • MaximKraev
    25 авг 2010 в 08:40
    @LihMeh 1) по обочине зачастую ехать сложновато ввиду гравия, но если она асфальтирована, уверен там и поедут. есть правда ещё одна опасность, это песок, на нём есть прекрасный шанс разложится прямо на дорогу. Так что велосипедисты тоже делают выбор, где безопасней.
    2) Про поворот направо: велосипедисты правы, так как по п 10.4 участник движения при повороте обязан занять самое крайнее положение, то есть исключить возможность движения одноколейных транспортных средств справа, если вы встаёте так что ещё и автобус пролезет, то это ваши личные проблемы, пдд не запрещает параллельное движение транспортных средств одной полосе, вот так и возникают аварии, когда автомобилист уверен что он прав, а на самом деле просто плохо знает или понимает ПДД.
    А если смотреть внимательней на дорогу и обращать внимание не только на на транспортные средства в тонну весом, то всё становится предсказуемо, я сам велосипедист, я сам мотоциклист, я сам автомобилист, бываю во всех трёх шкурах достаточно регулярно. И мотоциклисты с велосипедистами это не появляющиеся «из ниоткуда» это вполне предсказуемые участники движения, которых и достаточно хорошо видно (при условии что ночью/вечером велосипед оборудован фонарями).
    Все мои инциденты, когда я был на двух колёсах связаны с невнимательность автомобилистов, которые вообще не предполагают на дороге наличие одноколейных транспортных средств и не обращают на них внимание в зеркалах.
  • ktulhufhtagn
    25 авг 2010 в 09:22
    @dimon777 Он тебя ненавидит. Минусанул аж 12 раз
  • ktulhufhtagn
    25 авг 2010 в 09:24
    На велосипеде по городу и трассам ездить беспонтово, для здоровья вред один, ибо легкие как губка при нагрузке впитывают все что над дорогой болтается. Лично я езжу в пригород, там по полям и катаюсь, когда хочется.
  • Shajtan
    25 авг 2010 в 09:25
    @dimon777 Утюутю, какие мы по интеренету-то страшные… Прямо жуть берёт.
  • Bach
    25 авг 2010 в 09:39
    Почему Путин краб?
  • PbICb
    25 авг 2010 в 12:58
    @mpp181 По автодорогам не езжу, шансы упасть на ровном асфальте или где-нибудь в парке в прогулочном режиме практически равны 0.
    ЗЫ: минусующим — попробуйте прокатиться активно более 5 минут в фулл-фейс шлеме =)
  • Ke4
    25 авг 2010 в 14:28
  • gugglegum
    25 авг 2010 в 16:10
    @absplush Поддерживаю. В правилах не оговаривается как пешеход должен переходить дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе, пешеход может переходить его бегом. Сказано лишь что он должен убедиться в безопасности перехода, но это субъективная оценка.
  • dimon777
    25 авг 2010 в 17:10
    @Shajtan ну и нахуя ты меня минусил?
  • dimon777
    25 авг 2010 в 17:11
    @ktulhufhtagn я уже заметил
  • Typuk
    25 авг 2010 в 20:57
    @absplush ага, на манер водителя авто, велосипедист думает, агась-агась, мигает зеленый, ща поднажму и на желтом завершу маневр ))
  • Typuk
    25 авг 2010 в 20:59
    @LihMeh а им интересно штрафы предусмотрены, если на зебре с велика на пешкарус не пересядут?
  • dirty
    27 авг 2010 в 12:02
    @MaximKraev один раз так на скорости в 25 не влетел в открывающуюся дверь припаркованного параллельно авто. А все почему, потому что она, дура, в зеркало не зырит. Хорошо, сзади меня никого не было, так бы меня прокатил кто.
    Езжу в шлеме, в яркой футболке, вечерами не передвигаюсь.
  • mpp181
    28 авг 2010 в 11:54
    @PbICb Нах тебе «фулл»? От пролома и сотряса спасает обычная «миска». Ах, да, она же выглядит совсем не по-пацански!
  • PbICb
    07 сен 2010 в 00:38
    @mpp181 Ну-ну и на мини-дх (я так понимаю, ты в курсе терминологии) ездить в миске? и ударов челюстью и лицом не бывает? ну-ну…
  • mpp181
    08 сен 2010 в 07:39
    @PbICb Миска мне кажется вполне разумным компромиссом. Всё-таки перелом лицевых костей и челюсти не летален.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.