Написать пост

evgenya

общение с дилером

Приняв решение приобрести автомобиль KIA PICANTO, я нашла на сайте KIA список официальных дилеров. К моему теперь уже большому сожалению, я выбрала ООО "Киа Фаворит", расположенный по адресу 125239, г. Москва, ул. Коптевская, д. 71, стр. 1
21 мая 2010 года я позвонила в автосалон. Меня соединили с менеджером Бессарабовым Дмитрием. Меня интересовал автомобиль в комплектации Luxe алого цвета. Бессарабов Д. сказал, что машина будет в наличии в ближайшую неделю. В тот же вечер я подъехала в автосалон, чтобы подать заявку на кредит. 24 мая, имея одобрение банка, я снова приехала в автосалон, чтобы внести задаток. Бессарабов Д. в тот день не работал, соглашение о задатке составлял другой менеджер, который очень удивился, узнав о том, что Бессарабов Д. обозначил такие короткие сроки поставки автомобиля, и сообщил, что автомобиль прибудет в течение июня. Мы составили соглашение о задатке.
29 июля 2010 года Бессарабов Д. позвонил мне и сообщил, что 31 июля автомобиль, который я заказывала, прибудет, и на следующей неделе я смогу его забрать.
3 августа Бессарабов Д. позвонил мне снова и сказал, что машине, которую я заказывала, во время перевозки помяли крышу. Поэтому, все, что он может мне предложить, это такой же автомобиль, но цвета голубой металлик . Так же он сказал, чтобы я побыстрее принимала решение, т. к. «этот автомобиль отдал другой менеджер». Позднее, в тот же день я перезвонила Бессарабову Д., чтобы уточнить, сколько времени у меня есть на принятие этого решения, а также уточнила, какая комплектация у предлагаемого мне автомобиля. Бессарабов Д. сообщил, что этот автомобиль в комплектации Comfort.
Я считаю, что Бессарабов Д. выдумал историю о порче заказанного мною автомобиля, и предполагаю, что автомобиль, который предназначался мне, был продан другому покупателю, т. к. обзвонив других дилеров KIA, я узнала, что заказанная мною комплектация и цвет доставляются редко, а желающих приобрести такой автомобиль достаточно. Либо Бессарабов Д. заранее знал, что такой автомобиль просто не придет в ООО "Киа Фаворит", и надеялся, что я, после более двух месяцев ожидания, приобрету любой автомобиль, который он мне предложит.
В связи с выше изложенным, 4 августа 2010 года я решила обратиться к руководству ООО "Киа Фаворит", чтобы выяснить, что же в действительности произошло в автомобилем, который я заказывыла. По телефону я узнала у секретарей, что руководителя зовут Рассказов Вадим Александрович. Я составила письменную жалобу, и, приехав в автосалон, я подошла к стойке секретарей и попросила позвать Рассказова Вадима Александровича. За стойкой находились девушка и мужчина в форменной одежде автосалона, а рядом со стойкой стоял еще один мужчина в обычной одежде. На мою просьбу они рассмеялись и сказали, что Рассказов Вадим Александрович никакой не начальник. А мужчина не в форменной одежде сказал, что начальник именно он, и представился Виктором. Я попросила его принять мою письменную жалобу. Не читая ее, он спросил, в чем дело. Я устно изложила суть моего обращения, на что услышала следующие реплики (весьма недоброжелательным тоном): «Вы несете полную охинею»; «я понятия не имею, кто виноват, вы или менеджер»; «это в совковские времена клиент всегда был прав, а сейчас все по-другому». На мою просьбу документально подтвердить порчу автомобиля, я услышала, что я никто, и соответственно никакие документы он мне показывать не собирается. Я сказала, что собираюсь пожаловаться на ООО "Киа Фаворит", как на дилера, производителю. Он сказал, что ему абсолютно все равно, и что все машины принадлежат ему. Я просила поставить отметку о получении моей жалобы, в чем мне было отказано.
Весь разговор происходил около стойки секретарей, посередине выставочного зала, так что все клиенты, находившиеся в автосалоне в тот момент стали свидетелями моего общения с этим человеком.
Обращаясь к официальному дилеру я никак не ожидала такого отношения. Очень обидно, что я потеряла столько времени (а хотела начать водить летом). Так еще и отношение к клиентам просто поразительное. Стремятся не уладить ситуацию хотя бы банальными извинениями, а откровенно хамят.
64 комментария нравится избранное
  • Rodik
    10 авг 2010 в 12:55
    ПОД КАТ!
  • melik
    10 авг 2010 в 13:00
    @Rodik Блин, кто им только приглашения выдает… Надо их тоже наказывать ))
    Пригласил следи ))
  • bsider
    10 авг 2010 в 13:03
    А в договоре что написано? Вы его подписали ведь?
    И жалобу вручать надо письмом с уведомлением о вручении!
  • melik
    10 авг 2010 в 13:07
    @bsider Если не хотят брать в руки, письмом.
    Позвоните на горячую линию Киа и опишите ситуацию, спросите что делать.
  • evgenya
    10 авг 2010 в 13:15
    @Rodik Простите, а что Вас не устраивает в моей публикации? Это реальный случай, произошедший на днях. Просто хочу поделиться горьким опытом. Ничего заметьте не рекламирую.
  • Bach
    10 авг 2010 в 13:15
    @melik А, что она такого сделала, что Вам, Высокоблагородию, не понравилось?
  • vaser
    10 авг 2010 в 13:17
    @melik Если не хотят брать, то надо требовать жалобную, а на отказ вызывать милицию и фиксировать нарушение правил торговли. После чего отправлять «привет» в роспотребнадзор. И в контору заявление, но уже заказным, да.
    Проблемы заведению будут гарантированы.
    Но такой процесс обычно прерывается где-то в районе требования жалобной книжки.
  • melik
    10 авг 2010 в 13:19
    @Bach Можно было потратить 10 минут и оформить текст, чтобы было его удобнее нам с вами читать… А еще можно было убрать его под кат, чтобы он не занимал всю страницу. В социуме есть правила поведения, хочешь в нем жить следуй им…
  • melik
    10 авг 2010 в 13:19
    @evgenya Вы прочитайте комментарий еще раз и подумайте…
  • RainbowDemon
    10 авг 2010 в 13:20
    @evgenya Не понравилась длина — слишком много букв, не осилили. А если серьезно, то нужно добавить кат, например в редакторе поставить курсор после "… Мы составили соглашение о задатке." и нажать «адабракат» потом «Ок» и сохранить. Либо просто после той фразы вставить следующий текст: . Ну и абзацы разделить пустой строкой.
  • Bach
    10 авг 2010 в 13:22
    @evgenya Да человек, прст подсказать/помочь ничем не может, а написать вроде, как надо. Ибо давно он здесь. Старожил, епт! Прошел огонь и воду.Здесь это нормально, и тут много таких)))
    А по делу, было ли где нибудь прописано, что в до определенного числа должна прийти именно Ваша машина? Если да, и они нарушили, то смело в суд, и моральную компенсацию, и материальную)))
  • melik
    10 авг 2010 в 13:23
    @Bach Не будет там такого написано, они не дураки.
    Я машину брал по наличию, ждал только пока она из питера приедет и то в договоре оговаривалось, что ждать я ее могу около года.
    И в виду того, что автор ничего про договор не пишет, видать не было особого договора…
  • RainbowDemon
    10 авг 2010 в 13:25
    @RainbowDemon *черт, текст для вставки сожрал. Вот такой текст вставить —
  • Bach
    10 авг 2010 в 13:25
    @melik Но ведь когда она задаток составляла, должна же быть какая ни будь «бумажка», ведь тогда получается, что они вообще «ничего её не должны, ибо она никто тут!»
  • evgenya
    10 авг 2010 в 13:25
    @bsider В договоре практически ничего не написано: я вношу залог 10000 рублей, они до 30 июНя предоставляю мне автомобиль комплектации люкс алого цвета. Если не предоставляют до указанного времени — возвращают залог. Вот собственно и все.
    Письменную жалобу я составляла не с целью пытаться как-то наказать салон, а для того, чтобы донести до руководства свои соображения о работе менеджера. А выяснилось, что руководству (или тому, кто им представляется) абсолютно наплевать. И в итоге меня даже больше задело отношение этого «руководства»
  • Tommy
    10 авг 2010 в 13:25
    вот про это я вчера писал в песочнице.=)
  • Tommy
    10 авг 2010 в 13:26
    @Tommy тьфу ты в пробке=)
  • melik
    10 авг 2010 в 13:26
    @Tommy В смысле?
    Про что писал?
  • Bach
    10 авг 2010 в 13:26
    @evgenya Так Вам(можно ли на ты?) вернули залог?
  • Tommy
    10 авг 2010 в 13:28
    @melik открой пробку да почитай=)
  • melik
    10 авг 2010 в 13:29
    @evgenya Ну учитывая, что прошло уже почти полтора месяца от указанного срока…
    Но чет я реально не верю, что если этот договор несет юр. силу там будет указана такая четкая дата, тем более если на такие машины такой спрос.
    Ну то есть либо вы чего-то не поняли, либо салон оставил огромную дыру для судебных тяжб.
  • evgenya
    10 авг 2010 в 13:29
    @melik Уже звонила на горячую линию, сказали отправить им письмо на e-mail. Отправила. Пришло автоматическое письмо о том, что получили.
  • melik
    10 авг 2010 в 13:30
    @Tommy :)
  • vaser
    10 авг 2010 в 13:36
    @evgenya Ну так и всё. Пришли, забрали задаток, написали «ДУРАКИ» в жалобной, да распрощались.
  • sognatore
    10 авг 2010 в 14:11
    обратитесь в представительство киа моторс и напишите туда жалобу, еще можно в ОЗПП ozpp.ru/consumer/apply/
  • evgenya
    10 авг 2010 в 14:34
    @vaser Я была просто в шоке, когда человек, который представился директором Виктором (документов кстати не показывал) начал мне откровенно хамить, так что я просто не сообразила попросить жалобную книгу. Конечно надо бы съездить туда еще раз и сделать запись, но пока мне просто не хочется даже приближаться к этой организации, т. к. я еще морально не отошла от предыдущего визита и сомневаюсь, что они не поведут себя подобным образом, если я буду прость жлобную книгу.
  • bsider
    10 авг 2010 в 14:37
    @vaser Увы, но такова действительность, такие договоры. Никто не берёт на себя рисков, а мы вынуждены с этим соглашаться :(
  • evgenya
    10 авг 2010 в 14:40
    @Bach Конечно можно)) Да, к счастью вернули.
  • evgenya
    10 авг 2010 в 14:59
    @Tommy «ну вот кто дал инвайт уже
    Tommy Вчера в 22:44 ответить
    ну вот опять пост в песочнице копипаста до правленая. и я точно уверен что человек который отправил не авто статьи.
    Tommy Вчера в 22:44 ответить»
    Если Вы об этом, то автор именно я. А текст я печатала в ворде и на сайт копипаст от туда.
  • mrhoek
    10 авг 2010 в 15:02
    @evgenya evgenya, и все же, уберите, пожалуйста, часть текста под кат.
  • evgenya
    10 авг 2010 в 15:03
    @melik Впервые что-то разместила на этом ресурсе и не разобралась пока до конца, как тут оформлять текст. Набирала его в ворде и оттуда копировала. Не думаю, что это такой ужасный проступок, что меня прям надо наказывать и нельзя было приглашение выдавать.
  • phoptik
    10 авг 2010 в 15:09
    Если решите снова туда пойти включите обязательно мобильный на запись звука и повесьте его на шею или в нагрудный карман, что бы была запись. А потом отправить уже можно кому следует.
  • S10N
    10 авг 2010 в 15:17
    Эхххх, сколько раз уже обсуждалось, что из тех дилеров, которые занимались ТАЗами, никто нармально иномарки не продает. :( А негативом про фаворит любой форум пестрит.
  • evgenya
    10 авг 2010 в 15:19
    @phoptik Мне уже хватило общения с этим автосалоном. Машину они мне в любом случае, чтобы я не делала уже не предоставят, т. к. у них попросту ее нет.
    Я заказала а/м у другого дилера.
    Буду надеяться, что с ним у меня общениле сложится лучше.
  • melik
    10 авг 2010 в 15:27
    @S10N Да народ у нас такой… Потому и Фаворит еще работает. Лохи все равно идут…
    Я как-то товарищу говорил где купить машину — в лучшем на тот момент по отзывам автосалоне этой марки, но нет… Они поехали в какой-то другой. В котором, они очень долго пытался оторвать менеджера от поедания бутербродов в подсобке, чтобы оформить покупку… Конечно, машина и сделка в порядке, но я бы просто развернулся и уехал бы тут же… Я не зажигалку в ларьке у метро пришел покупать.
    Еще был инцидент, когда уже оплачивалась машина в салоне, а мы пошли погулять по салону и залезли в открытую машину, тут какой-то менеджер поднял такой крик, мол пошли вон, это машина вам не по карману, да и продана уже… Долго я с ним препирался на повышенных тонах.
  • evgenya
    10 авг 2010 в 15:31
    @S10N Вот я очень жалею, что не почитала форумы до того, как к ним обращаться.
    И что меня не насторожило то, что все остальные дилеры сказали, что в ниличии ничего нет, ждать от полутора месяцев.
    Подумала, что повезло и надо быстрее ехать.
  • Tommy
    10 авг 2010 в 15:33
    @evgenya ага тока за сутки до этого этот текст появился в других местах=)
  • S10N
    10 авг 2010 в 15:39
    @evgenya Эхххх наша традиция… Хачу сейчас и пофиг что и за сколько. :( Эээ… а если не секрет, на сколько допов вам там насчиали?
  • evgenya
    10 авг 2010 в 15:39
    @Tommy в каких? на форумах? так я его там и размещала. И на первых форумах даже не за сутки, а числа пятого августа.
  • vamp756
    10 авг 2010 в 15:40
    Сколько злости ужс. Человек приходит на сайт, делает свою первую публикацию а ей на голову льют таз с дерьмом.
    Добро пожаловать Евгения!
  • evgenya
    10 авг 2010 в 15:44
    @S10N Около 40 000 — задний парктроник, защита картера, сигнализация с автозапуском.
  • evgenya
    10 авг 2010 в 15:47
    @vamp756 Большое спасибо за поддержку, vamp756.
  • Rodik
    10 авг 2010 в 15:52
    @evgenya какая жалобная книга? Мне смешно. Ну дали вам жалобную книгу, и чего? Поймите, что нельзя в автосалоне проявлять какие-то чувства, рассчитывать на то, что вас не обманут, решать вопрос жестко, как со скотами и законченными пидерами.
    Пишите заяву на имя управляющего банка, где кредит, что данный салон пытался мошенническим образом выманить у вас бабосы, пусть проведут внутреннее расследование.
    Директор Виктор. Подходит чел и говорит, «я директор» и начинает хамить, нет, стоять, утираться и слушать говно его? С клоунами не общаюсь.
  • evgenya
    10 авг 2010 в 16:00
    @Rodik Да, вот это я пожалуй сделаю, спасибо за совет.
    А отношения я ожидала от автосалона нормального, т. к. у меня уже был опыт покупки а/м.
    В 2008 году мужу авто приобретали. Не в Фаворите правда.
    Полная противоположность была — менеджер очень вежливый и внимательный, все прошло как по маслу (возможно конечно, что просто повезло)
  • Rodik
    10 авг 2010 в 16:21
    @evgenya я 6 раз новые машины покупал, ни разу нормально не было.Все какая-нить параша, то по срокам, то по состоянию, то с допами все время пытались объегорить.
  • melik
    10 авг 2010 в 16:30
    @Rodik Один раз купил новую и сразу всем доволен был :)
    Все ровно так как договаривались. Даже салон меня ждал, вышла не понятка с деньгами и они спокойно 2 недели ждали меня.
  • monolith
    10 авг 2010 в 16:35
    плюсаторы победили минусаторов! Кстати я первым пост плюсанул, ибо не похоже на рекламу или заказную статью! Слишком много работы проделано. Сложно вместо того чтобы написать они все бяки расписать все подробно!
  • vamp756
    10 авг 2010 в 16:38
    @monolith Не торопись радоваться… Они где то тут…
  • Alexeyka
    10 авг 2010 в 16:39
    Почему нельзя всё что касается ошибок написания поста, убирания под кат итд написать человеку в личном сообщении? Можно даже объяснить что такое «кат» и как его поставить, ибо не каждый допрёт что за ссылка «адабракат» значит, поскольку в русском языке, насколько я знаю, такого слова не значится.
    А вообще велком Евгеня)
  • Alexeyka
    10 авг 2010 в 16:45
    @Alexeyka Да собственно по теме поста.
    Я имел дело с «фаворит моторс» или «Лада фаворит» уж точно не помню, с этих пор у меня слово «фаворит» в сочетании с любым автомобильным брендом ассоциируется только с одним понятием: «Наебалово!»
    Этих ублюдков давно уже со света сжить пора.
  • Alexeyka
    10 авг 2010 в 16:45
    @monolith Сам имел дело с этой конторой, всё написанное чистая правда.
  • evgenya
    10 авг 2010 в 16:52
    @Alexeyka Спасибо, Alexeyka
  • melik
    10 авг 2010 в 17:10
    @Alexeyka А почему нельзя посмотреть как тут принять писать, прочитать правила, а потом писать что-то?
    Может и по дорогам так же ездить. Типа, а я не знал, я первый раз…
  • Alexeyka
    10 авг 2010 в 17:19
    @melik Я считаю интерфейс должен быть сделан так, чтобы пользователь интуитивно понимал как что писать, если такая частая ошибка с катом, то возможно разработчики могли бы запретить публикации длиннее определённой длины без ката скажем.
  • evgenya
    10 авг 2010 в 17:27
    @melik «адабракат» я уже давно поставила.
    Если я Вас обидела тем, что не смогла этого сделать перед публикацией — приношу свои искренние извинения.
  • iXax
    10 авг 2010 в 17:58
    Да при чем тут кат.
    Разделение на абзацы, красная строка на худой конец. Евгения, у меня 2 вопроса и одно пожелание. Вопросы:
    1. Почему вы хотите красную (алую) машину. Ответы в стиле «ну я так хочу» не принимаются :)
    2. Почему Пиканту? Вы ездили на тест-драйве. Долго сидели в машине?
    Совет: берите в капотне (http://kia.ru/dealers/saloon.php?ID=9371) менеджер Роман Кислый.
    Адекватный, шучтрый и приятный для посетителя автомалон. Уверяю, сам там покупал. Среди Ceed'оводов Автостарт на Капотне считается самым лучшим автосалоном/автосервисом. Вы бы почитали отзывы о салонах перед тем, как ехать куда-то.
    Удачи. Если какие вопросы — пишите, звоните Ж)
  • evgenya
    10 авг 2010 в 18:52
    @iXax Ну писали конкретно про кат. Красная сроку я кстати изначально ставила, в первую очередь в ворде. Тут она пропала. Пыталась поставить — в окне редактирования есть — когда размещаю нет. Только что попробывала отделить пустыми строками — часть опять не отображается. Так что сделала, что могла)))))
    В красном цвете мне Picanto понравилась больше, чем в других (их у Picanto не много).
    Эта машина дешевле малолитражек, представленных другими марками (ну Ситроен и Пежо стролько же стоят, но на них запчасти дороже). И в нашей семье уже сеть а/м KIA, качеством довольны.
  • iXax
    10 авг 2010 в 19:53
    @evgenya А какие машины, сколько лет, какие копмлектации? (точнее: какие движок и коробка)
  • evgenya
    10 авг 2010 в 20:29
    @iXax Я рассматривала малолитражки, новые, с автоматом.
  • evgenya
    10 авг 2010 в 20:51
    @melik Вот получилось разделить текст по абзацам))) На счет его оригинальности — из пробки:
    "@Tommy: хорошая мысля приходит опосля))) напишите мне, на каком форуме вы видели мой отзыв о дилере, и я на том же сайте под пользователем для Вас привет оставлю, что бы развеять Ваши подозрения в плагиате.
    Надеюсь, что на этом Ваши претензии по поводу моей публикации будут исчерпаны.
  • evgenya
    10 авг 2010 в 21:02
    @evgenya ну и тут размещу:
    avtotochki.ru/users/z_evgenya/reviews/
  • evgenya
    10 авг 2010 в 21:19
    @evgenya avtotochki.ru/users/z_evgenya/reviews/
  • jeneral88
    10 авг 2010 в 22:21
    По сути поста: то, что они автомобиль разбили это полный бред, т.к. они Вам его не хотят предоставлять (т.е. Все автомобили на момент доставки из пункта А в автосалон застрахованы. Даже если они его разбили, то они получают страховку, ремонтируют рабитый авто и продают как новый). К сожалению такое происходит в любом автосалоне.Правда по части крыши не знаю, т.к. палево ее менять и продавать потом как новый, но по мелочи: в основном сколы и вмятины, то это они запросто.На основании этого делаю вывод, что либо он действительно продан другому человеку, либо не доставлялся вообще.
  • evgenya
    10 авг 2010 в 23:11
    @jeneral88 вот я так и считаю
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.