Написать пост

Rodik

Еда в дороге

Нет ничего лучше ночной дороги, когда едешь не в командировку, а по своим делам. Тем более, что у меня несколько радикальные перемены в жизни. Мы с женой, например, переехали в Москву. До сих пор не очень понимаю, зачем я это сделал, но раз решил, так решил. В общем, мне надо было подумать, поэтому я вчера раненько встал на своей Юго-Западной, сложил кое-какие вещички, в виде пары трусов и документов, сел в утренний Сапсан и приехал в Питер за машиной.

Так уж получилось, что прошлую машину я разбил, новая еще только плывет ко мне, а ездить на чем-то надо. В общем, не мудрствуя лукаво, взял до октября в аренду у друзей говномобиль Nissan Micra, да еще и с левым рулем.(о нем будет отдельный пост). Когда-то машина была в моей семье, потом мы ее продали друзьям, и купили жене Джимника. И вот, пока я вчера ехал до Москвы, родилась у меня идея рассказать на Кадабре, что я ем в перегонах. А надо еще сказать, что когда я думаю или нервничаю, я все время курю или ем.

Итак, что я беру поесть в перегон?

1. 500 грамм говяжих сарделек, варю, и вместе с кипятком кидаю в термос.Туда же кладу предварительно отваренную картошку. Даже через 6-7 часов можно съесть горячее нормальное второе.


2. Кислые яблоки. Чищу,нарезаю дольками и кладу в пакетик, как снеки. Очень удобно, как перекусон и не надо зубами держать целое яблоко, дольку положил и жуешь.

3. 2-3 банки Кока-Колы и 0.5 бутылку негазированной воды. Кола меня реально бодрит в перегоне и не так хочется спать. ну а вода, вода для чая.

4. Горячий чай в термосе. Его я завариваю определенным способом, типа энергетика получается. На 2 литра кипятка горсть сушеной рябины (продается в любой аптеке), немножко зверобоя и горсть чая, чтобы жидкость получилась не чифирь, конечно, но очень крепкий.Туда же штук 5-7 ложек сахара. В дороге бодяжу с водичкой, чтобы был не кипяток, а теплый и залпом пью. Это меня один дальнобой научил. Во-первых, реально лучше видишь ночью дорогу, во-вторых, не так хочется срать, крепит, можно продержаться до стационарной стоянки, а я терпеть не могу сидеть орлом на обочине.

5. Ну и последнее - семечки. Очень клевая штука в дальняке. Я ставлю два плотных полиэтиленовых пакета, один на пассажирское сидение, второй немного разрезаю, чтобы увеличить площадь и ставлю между ног. Отвлекаться от дороги не надо, чуть голову наклонил, плюнул. Когда я перегонял машину из Владика в Питер сожрал килограмм 10, не меньше.

По поводу того, чтобы питаться в придорожных кафешках. Ну все знают, что есть можно только там, где стоит много фур. Но это правило не всегда работает. Недели две назад я ездил в Смоленск, покушал в кафе "Привал", это в Можайске, прямо на трассе, раньше было нормально, но сейчас, видимо, сменился повар, потому что потом всю дорогу пил активированный уголь и стонал в придорожных избушках. Поэтому когда отвественный перегон, как вчерашний трип в Москву, я беру еду с собой.




49 комментариев 2нравится 2избранное
FoxMulder
volt
  • vamp756
    05 авг 2010 в 13:30
    Кола повышает жажду из-за сахара в ней. Из списка лучше исключить. Реально бодрит и тонизирует зеленый чай.
  • badlogin
    05 авг 2010 в 13:31
    А удобно из банок пить? Мне так жутко не удобно, лучше в бутылке
  • badlogin
    05 авг 2010 в 13:32
    @vamp756 Зато от колы в кусты хочется остановиться ))) Бодрит лучше зеленого чая!
  • Rodik
    05 авг 2010 в 13:32
    @badlogin Бутылка в бардачок не влезает, а когда климат, то бардачок охлаждается.
  • vamp756
    05 авг 2010 в 13:34
    @badlogin Бодряк от колы — мастерки созданный рекламными образами миф. Цель напитка — выпей меня и купи следующий что бы утолить жажду которую создал предыдущий стакан.
  • Rodik
    05 авг 2010 в 13:36
    @vamp756 ну меня лично бодрит.
  • RainbowDemon
    05 авг 2010 в 13:37
    «500 грамм говяжих сарделек» + картошка, совсем нехило на одного на маршрут Питер-Москва.
  • Rodik
    05 авг 2010 в 13:38
    @RainbowDemon Не так много, на самом деле. За два раза все умял.
  • vamp756
    05 авг 2010 в 13:45
    @Rodik «сока кола компани» и добивалась такой уверенности как у тебя :)
  • dZjeka
    05 авг 2010 в 13:45
    Полезно, надо взять на заметку) МЫ с отцом ехали в Болгарию, морковку брали) А еще когда на курсы по вождению ходил, нам инструктор говорил, чтобы не заснуть надо сушки есть) О, Юго-Западная)))
  • ecologiarus
    05 авг 2010 в 13:48
    Браво! Пункт 4 реально понравился, надо будет попробовать кого-нибудь напоить из знакомых. Я бы и сам попробовал, но не пью с сахаром, да и вообще сахар как-то не очень люблю.
  • Rodik
    05 авг 2010 в 13:50
    @ecologiarus Без сахара тоже можно, но тогда рябина сильно горчит.
  • RainbowDemon
    05 авг 2010 в 13:52
    @Rodik Ну да, каждый ест столько, сколько в него влазит. Просто у меня несколько другой подход — в дороге много не жрать, не более 1 серьезного приема пищи на 1000 км.
  • RainbowDemon
    05 авг 2010 в 13:56
    @ecologiarus Кстати, не раз наблюдал, что сладкое (не вино, конечно, а например чай) на людей действует по-разному — кого-то бодрит, а кого-то вгоняет в сон.
  • severality
    05 авг 2010 в 14:03
    Спорный пищевой набор, как по мне. От яблок на голодный желудок разыгрывается нехилый аппетит. Я бы заменил бананами (лучше зелеными). Семечки еще та зараза. Это зло, сколько раз в жизни убеждался :) Лучше купить орешки (не под пиво которые). Про колу уже говорили — лучше зеленый чай. Где-то слышал, что кофеина в нем содержится больше, чем в кофе.
  • ivankuznetsov
    05 авг 2010 в 14:05
    От Питера до Москвы ехать 8 часов, я вполне без еды обхожусь. Из Воронежской с температурой ехал, так вообще всю дорогу (17 часов) только пил, пару бутербродов и сосиску на заправке съел. Вообще не вижу смысла еду с собой возить, по дороге в Москву есть как минимум брендовые заправки со всяким фестфудом которым можно закинуться если до москвы недотерпеть, да и шоколадки всякие никто не отменял. В туалет тоже нет проблемы, заправки примерно через каждые 50-70 километров (в худшем случае это час, по нормальной дороге полчаса, можно потерпеть), везде есть туалет. А вообще в дороге мой выбор — сладкое, во-первых при нервном напряжении полезно, мозг питает, во-вторых не отвлекает совершенно, в третьих не портится.
    А вот с энергетиками беда, раньше я редбульчик всегда фигачил, но в последнее время все плохо. В 5 утра выехал из дома, доехал до хельсинки, вечером обратно, часов в 9 вечера выехал из котки, и ближе к границе дерябнул баночку. В итоге проснулся на встречке на скорости в 150км/ч, еще пара секунд и разбился бы. При том что до этого ехал нормально, просто внимание стало чуть меньше, спать не хотелось. А потом ехал с температурой 38, 1500км до Питера, и понятное дело без кофе и энергетиков, правда после недели отдыха. И доехал нормально, бодро. При том что от кофе и ред булла я все-таки обычно бодрюсь, но от последнего я теперь в дороге воздерживаюсь, особенно когда устал.
  • vlad
    05 авг 2010 в 14:06
    @vamp756 Ну сахар тут ни при чём, от «диет» колы пить хочется не меньше. Дело на самом деле в фосфорной кислоте, она сушит слизистые и создаёт чувство жажды.
    У меня от колы другая проблема — хочется ссать, причём практически сразу после употербления, так что в дальняк точно с собой не возьму )
  • ivankuznetsov
    05 авг 2010 в 14:06
    @Rodik Горькое всегда бодрит хорошо.
  • vlad
    05 авг 2010 в 14:06
    @RainbowDemon Шоб не смарило?
  • horses
    05 авг 2010 в 14:07
    @vamp756 По видимо у всех по разному. Я терпеть не могу минералку, зеленый чай и т. п. От них мне хочеться еще сильнее пить. Всеми сладкими напитками, типа колы и т. п. я напиваюсь.
  • ivankuznetsov
    05 авг 2010 в 14:07
    @vamp756 В коле есть кофеин. Золотой рецепт: двойной эспрессо без сахара + холодная стеклянная бутылка колы. Потом долго спать не захочешь.
  • vlad
    05 авг 2010 в 14:11
    @ivankuznetsov Эффект похож на передоз кофеином — он обратное действие оказывает, если перебрать индивидуальную дозу. А индивидуальная доза может меняться от времени года, суток, эмоционального состояния, усталости и т.д.
  • vamp756
    05 авг 2010 в 14:14
    @ivankuznetsov Кофеин за рулем зло. Он на время сделает тебя бодрее, но как только действие кофеина закончится, ты вернешься в состояние еще более сонное чем до его употребления, ибо ты просто заглушил свою физическую усталость. И как следствие — ты даже не успеешь понять как мозг начнет отключатся а ты будешь управлять авто с открытыми глазами.
    Как правило редко кто засыпает за рулем в прямом смысле слова (голова падает на руль и человек спит). Обычно человек продолжает смотреть на дорогу, рулить, а мозг банально перестает воспринимать опасность и человек выезжает на встречку…
    Единственное лекарство победить усталость — поспать.
  • himikgenuine
    05 авг 2010 в 14:14
    @vamp756 Кока-кола вполне может бодрить, там кофеин-же.
  • vlad
    05 авг 2010 в 14:16
    @vamp756 Капельница с адреналином и никаких проблем =)
  • ivankuznetsov
    05 авг 2010 в 14:16
    @vlad Да, это оно и есть, пара чашек кофе в котке и еще редбулл после 20 часов активности дают о себе знать. Просто у редбулла в отличии от кофе есть нехорошое качество, его легко пить. То есть взять и выпить пол-литра кофе я не могу. А вот редбулла пожалуйста. Поэтому стараюсь теперь воздерживаться в дороге от оного.
  • RainbowDemon
    05 авг 2010 в 14:16
    @vlad Ага, меня с набитым желудком просто вырубает. Плюс не так и много энергии расходуется и хватает небольших перекусов (яблоко/печенюшка). Тут важнее больше пить, чем есть, ибо легкий голод мало влияет на реакцию и самочувствие, а вот даже небольшое обезвоживание — сильно.
  • ivankuznetsov
    05 авг 2010 в 14:18
    @severality кислые зеленые яблоки (которые я есть не могу) здорово бодрят. Зеленый чай пить в дороге это какая-то теоретика. Я лично не представляю как можно взять и пить зеленый чай по дороге. Нет, я конечно знаю рецепт как заварить с медком, мятой и малинкой, и тогда это действительно можно пить литрами, но вот в чистом виде пить зеленый чай или кофе по дороге я не представляю как.
  • ivankuznetsov
    05 авг 2010 в 14:21
    @vamp756 это все теория. Кофеин это единственно реально бодрящее средство из доступных (можно фенотропилу дерябнуть, но это уже не так доступно). То что оно только заглушает усталость все прекрасно понимают, но отказываться от него в дальней дороге большого смысла нет, потому что иногда тебе как раз нужны два часа активности чтобы доехать до ночлега.
  • vamp756
    05 авг 2010 в 14:23
    @ivankuznetsov Это не теория а практика. Но я соглашусь, что в ситуации когда выхода нет, лучше кофеин чем без него.
  • severality
    05 авг 2010 в 14:30
    @ivankuznetsov все индивидуально
  • iXax
    05 авг 2010 в 14:32
    > не так хочется срать
    э?
  • badlogin
    05 авг 2010 в 14:37
    @vamp756 Я ж не про вкус говорю, а про то, что очень скоро после нее хочется в сортир )))))))))
  • iXax
    05 авг 2010 в 14:47
    @iXax Воот :)
    Про энергетик надо запомнить, спасибо. Хотя я отделываюсь зеленым заем с какими-то травами.
  • iXax
    05 авг 2010 в 14:47
    @iXax чаем
  • RainbowDemon
    05 авг 2010 в 14:58
    @iXax Да, а то бывает зеленый зай с травой слишком сильно вставляет
  • ivankuznetsov
    05 авг 2010 в 15:41
    @vamp756 Выхода как показывает практика никогда нет :) и всегда не хватает как раз двух часов. Или трех :)
  • melik
    05 авг 2010 в 15:58
    @RainbowDemon Поддерживаю. Мне проще доехать, покушать плотно и завалиться спать :)
    Да и как бы раз уж по чесноку тут все, то и меньше шансов орлом на обочине стоять :)
  • melik
    05 авг 2010 в 15:59
    @dZjeka Блин, мы с товарищем когда из Курска возвращались 2 пачку сушек уговорили, еле остановились ))
  • melik
    05 авг 2010 в 16:01
    @RainbowDemon Ага, я например, выпив чая как-то расслабляюсь, не скажу что спать хочу, но как-то организм успокаивается. А друган говорит, что для него он хуже кофе — хрен уснет потом.
  • melik
    05 авг 2010 в 16:02
    @ivankuznetsov + говорят, что от зеленого чая сильно писать хочется ))
    я хз, не очень люблю просто зеленый чай…
  • melik
    05 авг 2010 в 16:04
    Я когда езжу в такие трипы беру много воды, редбулы и бутеры с фруктами, карамельки в дорогу. А набиваю желудок уже на месте и по настроению…
    Я вообще когда не высплюсь, а если я далеко еду, то чаще всего я позно засыпаю (думаю о дороге, местах и что там будет и не могу уснуть) и рана встаю, не могу есть и не хочу даже как-то. Водичка
  • dZjeka
    05 авг 2010 в 16:12
    @RainbowDemon Пил чай, на днях, «Пу эр» вставляет не по-детски)) лучше всяких энергетиков бодрит)
  • ivanuz
    05 авг 2010 в 16:51
    А меня больше орехи в дороге радуют. Арахис, фундук, кешью и смеси всякие. Они довольно калорийные, и наедаешься, и бодрит.
    Стараюсь много не есть в пути, так как действительно клонит в сон после хорошего перекуса :)\
    Ну и вода, вода, стараюсь брать с большим запасом.
  • sp_kid
    05 авг 2010 в 17:00
    Чаный напиток надо попробовать тоже. Семечки открыл для себя в последнюю поездку из Карелии в москву. Горячая еда с собой — тоже сильный бонус, остановился у какой-нибудь речки, искупался и поел вкусной домашней еды.
  • krotish
    05 авг 2010 в 17:22
    а я предпочитаю сушки вместо семечек:)
    а из напитков — очень хорошо идут всявкие чаи вроде нести и тп.
  • Kalashmatik
    05 авг 2010 в 23:36
    @vlad Это мочегонное действие кофеина
  • Kalashmatik
    05 авг 2010 в 23:40
    Rodik не трави ты себя этой химией, к сведению про колу:
    Реакция организма после употребления колы:
    * В первые 10 минут: в организм поступает 10 чайных ложек сахара (максимальная рекомендуемая ежедневная доза ). В эту минуту вас не стошнит от избытка сахара потому что фосфорная кислота притупляет чрезмерную сладость, позволяя сахару усвоиться.
    * Через 20 минут: содержание сахара в крови увеличивается, что приводит к выбросу инсулина. Печень реагирует на это путем превращения сахара в жир.
    * Через 40 минут: поглощение кофеина завершилось. Расширяются зрачки, повышается артериальное давление, печень начинает выбрасывать больше сахара в кровь. Аденозиновые рецепторы мозга блокируются, тем самым, предотвращая сонливость.
    * Через 45 минут: усиливается выработка дофамина, гормона, стимулирующего центр удовольствия мозга. По такому же принципу действует героин.
    * Через час: Фосфорная кислота связывает кальций, магний и цинк в кишечнике, усиливая метаболизм. Увеличивается выделения кальция с мочей.
    * Более чем через час. Вступает в силу мочегонное действие кофеина, возникает потребность сходить в туалет. Выводятся кальций, магний и цинк, которые так необходимы для костей, так же как и натрий, электролит и вода. Вы становитесь раздражительным или вялым.
  • iXax
    07 авг 2010 в 21:02
    @RainbowDemon О.о?))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.