Написать пост

Boomburum

Околодорожные каляки-маляки

Мы с детства с братом (его зовут Шмель) увлекаемся граффити — где только не рисовали, но везде исключительно в рамках приличия. Совсем недавно мы закончили самую большую нашу работу - огромную (3х70м) стену, на которую ушло порядка 15 дней.



Может быть немного не по теме кадабры, но хочется показать работку ) Да и... совсем у дороги все, поэтому основные зрители - проезжающие машины. Трафик!
Начну издалека

Дело происходило в подмосковном городе Дзержинский. Как гласит википедия, история города тесно связана с Николо–Угрешским монастырем, который был основан Дмитрием Донским в 1380 году в честь победы на Куликовом поле.



В 1920–х годах монастырь был закрыт, а в его стенах образована детская трудовая коммуна для беспризорников, которая получила название «Коммуна имени Дзержинского». В 1938 году коммуна получила официальный статус поселка городского типа, а уже в 1981 году поселок Дзержинский получает статус города районного подчинения в составе Люберецкого района Московской области. В общем, приложились как Дмитрий, так и Феликс – обоим в городе установлены памятники. Феликсу так вообще бронзовый.



Николо–Угрешский монастырь – одно из самых клеевых мест в нашем городе. Порой там действительно случаются всякие чудеса… но и без них там здорово – всегда тихо, спокойно. Летом зеленая травка и трахающиеся в ней коты, пруд с карпами и много–много всяких гусей–лебедей. Все это ограждено высоким забором, за которым так же находится колокольня.



Долгое время город имел важное стратегическое значение – на одном из заводов делали что–то для военки – толи топливо для ракет типа «Тополь», толи ступени для них же, толи… в общем, город считался секретным – его не было на картах, а телефоны с городской, АТС долгое время нигде не определялись. Своя ТЭЦ–22 и все дела.



Не знаю как сейчас обстоит дело с ракетами, но памятников им наставили немало – только у меня под окном аж три. Как раз тополь, ЗРК «Печора–2М» и РСЗО «Град» — классные штуковины, детвора любит по ним полазить.



В общем, реально клевый город у нас – не раз его признавали самым благоустроенным по Подмосковью и даже по России. В общем, мы решили сделать и свой посильный вклад.

Итак, стена на 70 метров (высотой порядка 3м) – на самом въезде в город. Изначально она была коричневого цвета и целиком загажена писаниной школоты – выглядело просто ужасно, а иной раз даже с матом и агрессией.



Получив добро от администрации (и некоторое количество дензнаков), мы начали. Сперва все замерили и на компьютере накидали эскиз. Можно было конечно cделать какой–нибудь бешенный вайлд–стайл, но многие бы этого просто не поняли – решили нечто нейтральное. И даже больше – знакомое всем жителям нашего города. Основные «ключевые моменты», которые сопровождали наш город десятилетиями.

Была закуплена краска – около 150 баллонов, суммарно на почти 30 тысяч. Потом поехали в OBI и купили 4 ведра белой краски, два из которых на колёрной машине покрасили в голубую – под цвет неба. Пара ведер грунтовки, валики–паддоны–кисточки и перчатки.



Первый этап – грунтовка стены. Она была откровенно хренового качества и очень сильно впитывала краску. Несмотря на то, что использовали самую дорогую Монтану, хочется чтобы рисунок был как можно дольше и все время ярки и сочни. Поэтому прогрунтовали – к тому времени к нам уже присоединилось пара школьников, которые пачкали стены. Уж не знаю, сами они захотели или им это в школе зачли за практику… но за валик они иногда даже боролись )



После грунтовки почти день ушел на покраску стены в голубой цвет. Затем этап разметки стены под будущий рисунок и буквы – т.к. буквы должны быть белыми, то остальную часть стены закрасили как раз белым цветом.



Ну а дальше просто начали неспеша рисовать. Сначала надпись, потом Дмитрий Донской (охранники со стройки напротив говорят, что по ночам он оживает)).



Затем монастырь и сквер победы



Затем Феликс, четыре ракеты и ТЭЦ.



Переходы между элементами были зарисованы цветочками с бабочками и Шмелём.



Позже стена была оформлена как какая–то там собственность, из–за чего ее порча будет расцениваться не как мелкое хулиганство и вандализм, а как порча государственного имущества.



На рисунок ушло порядка 15 дней. Ну и все какбе )
26 комментариев 4нравится 3избранное
Jmen
versatilizer
SkazochNik97
da
  • Boomburum
    10 июл 2010 в 02:09
    Ну и вот цивик брата, просил выложить :))
  • Nichegoneponimay
    10 июл 2010 в 02:19
    @Boomburum Я смотрю брат твой любит цивиком похвастаться, на Хабре тоже его встречал…
  • Sammy
    10 июл 2010 в 02:22
    Чудно! Лишь бы Феликс из Капотни снова там не появился…
  • Boomburum
    10 июл 2010 в 02:22
    @Nichegoneponimay Нет, наоборот не особо любит ) Это моя инициатива, в том числе на хабре. В этом нет ничего между строк, просто хочется так или иначе пофоткать, но машина мне его и правда нравится — может как-нибудь подарит :)))
    А тут ее просто некуда было поставить — со всех сторон вокруг этой стены активное движение и приходилось заезжать на «газон» — администрация засеять новый, зелененький.
  • Nichegoneponimay
    10 июл 2010 в 02:24
    @Boomburum Рекламируешь брата авто, покупай себе такую… хорош на девятине гонять…
  • Boomburum
    10 июл 2010 в 02:26
    @Nichegoneponimay В моем кошельке катается шар, возможно из подшипника )
    Да не, это не реклама — какой смысл… так, продакт плейсмент )
    И не гоняю я на девятине — она уже почти нелелю как не ездит после того случая (
  • sognatore
    10 июл 2010 в 02:27
    феноменально!)
  • Nichegoneponimay
    10 июл 2010 в 02:35
    @Boomburum Почему не сделал ее?
  • Boomburum
    10 июл 2010 в 02:37
    @Nichegoneponimay Поменял почти все, что насоветовали, но она не заводится ) крехтит-пыхтит, но «ддррррум-дум-дум» нету. Судя по всему что-то с трамблером, но даже до сервиса докрасться пока не могу ) Несколько знакомых хотят заехать посмотреть, но что-то пока все никак
  • Nichegoneponimay
    10 июл 2010 в 02:42
    @Boomburum Хотя если добираться из твоего города в центр столицы, оно и не нужно, а так делай по любому, машина не должна простаивать, обидится.
  • Boomburum
    10 июл 2010 в 02:45
    @Nichegoneponimay Ну вот надеюсь завтра кадаброюзер один заскочит, может чего и получится. И если да, то в вс поедем играть в футбооол )
  • Boomburum
    10 июл 2010 в 03:28
    Интересный момент ) Администрация очень непонятно сперва ко всему этому отнеслась — какие-то перцы, что-то там красят… то есть я думаю никаких указов никому отдано не было. За 15 дней мимо нас проехала на одна машина милиции и дпс — никто ничего не подошел спросить-узнать, ни даже «заезд на тротуар» не штрафанули ) Погоны в очередной раз сработали как надо ))
  • JIEXA
    10 июл 2010 в 03:37
    Ахуенно!
  • SergeyC
    10 июл 2010 в 10:28
    Boomburum, нереальный вам респект!!! Такую красоту сделать! Молодцы!
    Вот смотрю на это творение, на раскрашенные машины из прошлых постов и начинаю понимать почему ты не хочешь заниматься этим на коммерческой основе — потому, что деньги не дадут такого вдохновения, как приходит во время желания просто сделать что-то красивее. А может и мода пойдет не @$# рисовать на заборе непонятными иероглифами, а вот подобные картины.
    Желаю удачи в подобных инициативах и ждем еще постов об этом ;)
  • Dretun
    10 июл 2010 в 15:43
    Очень красиво, молодцы! Чтоб все «рисователи» рисовали такие шедевры на стенах, вместо непонятной лабуды, было бы круто. ))
  • vlad
    10 июл 2010 в 16:19
    Ай, молодца. Приятно, что в этом мире что-то ещё делается качественно и не за деньги. Респект.
  • Boomburum
    10 июл 2010 в 16:27
    @vlad Ну немного-то заплатили ) + оплатили краску… но в остальном это больше для души, да.
    Есть еще разные работы, они в портфолио есть, но со всем этим уже фактически завязано
  • vlad
    10 июл 2010 в 16:49
    @Boomburum Гор. администрация?
  • Boomburum
    10 июл 2010 в 16:52
    @vlad Ну да. Они периодически просят что-то разрисовать — до этого были разрисованы некоторые трансформаторные будки, некоторые заборы (закрывающие трубы), молодежный центр один. В целом да, поинтересней выходит, чем серые стены… ну и так приятно, в свободное от работы время сменить обстановку )
  • Darli
    10 июл 2010 в 18:01
    Видела вас и вашу работу(ы).Красиво! Молодцы!
    Я как раз живу тут))
  • Darli
    10 июл 2010 в 18:01
    @Darli продолжайте в том же духе =)
  • ViGilant
    11 июл 2010 в 00:58
    это очень круто!
  • dreamlan
    11 июл 2010 в 09:38
    ОПИЗДЕНЕТЬ о_0!!!
    Огромный уважух за труд!
  • crystalpool
    11 июл 2010 в 13:04
    @Boomburum Блин три раза въезжал в Дзержинский и постоянно видел выш цывик и кучу народу с балончиками))) классная работа, знал бы что это ты, подъехал)))
  • fouriki
    11 июл 2010 в 23:12
    Нереально круто! в стопицот раз круче непонятных корявых уродских надписей где попало )
    Продолжайте в том же духе ) респектище )
  • kulakowka
    21 сен 2011 в 14:08
    чотке!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.